Показать сообщение отдельно
Аватар для Норм
  post #5   Норм вне форума
Старый 04.06.2021, 08:25
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Смоки Посмотреть сообщение
Я так поняла. нужно осознавшись как можно дольше сохранять осознанность? так? в этом и есть суть тренировки?
Не совсем. Суть в том, чтобы удерживать внимание сновидения на элементах сна. Смотришь ты такая на стул, хороший стул, рассматриваешь его и тут он начинает расплываться или трансформироваться во что-то. Тогда ты бросаешь взгляд на что-нибудь другое, а оно зараза тоже куда-то ускользает или вообще все темнеть начинает. Тут ты и возвращаешься к точке отсчета - образу, который остается фиксированным, он единственный будет здесь четким и ясным. Полюбуешься на него и снова начинаешь рассматривать элементы сна, которые уже никуда от тебя не убегают. Вот в таком духе это работает. Пытаться заставить себя быть осознанным максимально долго - это неправильная постановка задачи. Правильная постановка - укрепить внимание сновидения. Вместе с окрепшим вниманием придет и окрепшая, более длительная осознанность. А тренируется внимание, когда ты удерживаешь элементы сна перед собой, рассматриваешь их, одним словом сознательно созерцаешь обстановку вокруг. Вот.

Цитата
Сообщение от Смоки Посмотреть сообщение
но я как ребенок - стоит осознаться... уря уря уря - тут же летать хочу. а на это энергия тратиться быстро, взлетаю с восторгом и фсёёё...
Знакомо.

Take what is offered and that must sometimes be enough.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Норм за это полезное сообщение:
vphil (24.06.2021), Велена (07.06.2021), Мирари (04.06.2021), Мирддин (04.06.2021), Смоки (04.06.2021)