Показать сообщение отдельно
Аватар для Vaayu
  post #452   Vaayu вне форума
Старый 05.01.2010, 07:16
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Некоторые замечания к теме «Цели и смысл» (по сообщениям от
Ильи и Фирр-о-Нокса).
Возвращаюсь к ранее рассмотренным вопросам. Раньше не смог ответить. Я просто попытаюсь выразить свое видение на эти вопросы.
Спасибо Илье и Фирр-о-Ноксу за ответы по теме.
Цитата
Цитата Vaayu/1.
А как связан «смысл жизни » и «цель»?
Илья. Тут думаю очень близким является долг перед родом…
А долг перед семьей, перед начальником, перед людьми, которые тебя окружают – разве это неважно?
Цитата
Цитата Vaayu/8.
Являются ли достойными целями: накачивание мышц, занятие эзотерическими практиками, чтение новых книг?
Илья .
Это не цели.
К сожалению, это тоже цели. Просто цели бывают разные. И к классификации их и оценке следует еще подойти.
Цитата Илья. Тактика без стратегии не имеет смысла. Чтение ради чтения, мышцы рад мышц, эзотерика ради эзотерики смысла не имеют.
Смысл имеют любые действия! Просто он может быть скрыт для нас. Столб посреди дороги – бессмыслица. Но ведь кто-то поставил. Значит была цель.
Цитата Илья. Накачка мышц чтобы стать чемпионом по боксу - вполне правильная цель.
Еще одна очень интересная проблема, к которой можно будет позднее вернуться , а что такое – «правильная цель»?
Как определить ее правильность?
Цитата
Цитата Vaayu/
2.
Или мы считаем, что смысл жизни есть только тогда, когда определена цель?
Илья. Целей может не существовать, но жизнь будет наполнена смыслом, как описано в примере
Я не случайно обращал внимание на употребление слова «смысл».
В моем понимании смысл – это отражение факта наличия набора целей, поясняющих мотивацию действий. Обращаю внимание: не одной цели, а набора!
Цитата Фирр-о-нокс. Цель - достижимая веха в краткосрочном или долгосрочном периоде. Смысл - направление движения.
Не соглашусь. Направление движения задает цель. В моем понимании смысл – состояние действий. Вернее, показатель состояния. Есть смысл – есть понятные для меня цели. Нет смысла – цели мне не понятны. И, если я понимаю смысл, то
я понимаю эти цели.
Цитата
Цитата Vaayu/Цитата:3.
Или мы считаем, что смысл жизни есть только тогда, когда определена цель?
Фирр-о-нокс. Он есть всегда. Но он актуален только в движении. Жизнь - это движение. Отсутствие движения - смерть.
Полностью согласен.
Спасибо за поддержку темы. И сам, наконец-то, разберусь.

С уважением ко всем
Ответить с цитированием