Показать сообщение отдельно
Аватар для Vaayu
  post #502   Vaayu вне форума
Старый 29.01.2010, 20:26
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Фирр-о-ноксу.Я благодарен Вам за то, что Вы нашли время ответить на мои вопросы. Сам не располагал достаточным временем, чтобы продолжить диалог. Дхарма :-)Возвращаясь ко старому.1.
Цитата
Цитата Vaayu Цитата: И там и там мир – иллюзия. Я все правильно понял?
Фирр-о-нокс. Нет не правильно. В моей позиции мир иллюзорен, потому что не постоянен и воспринимается не таким каким является на самом деле. Но мир свободен от того чтобы реально существовать или реально не существовать - эти две концепции одинаково неверны.
Я понял свою ошибку Вашего понимания мира. Хотя последняя фраза очень напоминает фразы из известного детского фильма, примерно это было так
«Если этот сон – это не сон, то не сон
все-таки может быть сон, а так как не сон и сон очень близки ко сну, то говорить о сне……и.т.д». Нечеткость суждений
порождает нечеткость понимания. Но в целом я понял и не возражаю в основном тезисе.2.
Хотя не понятно следующее
Цитата Фирр-о-нокс...мир иллюзорен, потому что не постоянен и воспринимается не таким каким является на самом деле.
Но мир свободен от того чтобы реально существовать или реально не существовать
Нет ли здесь противоречия? Если мир есть на самом деле, то, как же он свободен от того, чтобы реально существовать? Зачем так все усложнять? Какова цель ясное обявлять неясным?3.
Цитата
Цитата Vaayu. Цитата: Скажите, а как же укладываются принимаемые вами материальные ценности мира в концепцию иллюзорности его? Ведь более логичен путь – покинуть его (мир), уединиться из-за его убогости и несовершенства.
Фирр-о-нокс. Покинуть куда? Почему мир несовершенен? Откуда Вы это вообще взяли?)… Из этого вовсе не следует что от мира надо отказываться или сбегать ..
Неправ. Погорячился.
Есть такие теории, я думал, Вы их придерживаетесь.4.
Цитата Фирр-о-нокс. А все действия направлены на определённые цели - то, что в буддизме называется Бодхичитта. Так что и смысл есть и способ действия.
И опять появляются вопросы. Если определен смысл в виде признания цели Бодхичитта – собственное совершенство на благо всех живущих, то в чем выражаются в таком случае действия? А в каком отношении состоят Буддизм и боевое искусство в случае следования цели Бодхичитта. Мне кажется, в Китае в буддистских монастырях готовили очень сильных воинов. Может я не совсем правильно с Вашей точки зрения трактую эту доктрину?5. И еще о разном, удивившем меня
Цитата
Цитата Цитата: Я задумался, а что двигало теми, кто основал эту концепцию. Давайте рассуждать. К чему, в конечном счете, должна приводить такая концепция?
Фирр-о-нокс. Давайте не будем путать концепцию и наше с Вами её понимание)
Одно другому не мешает. Мы действительно не можем знать чужие мотивации, но не менее ценными являются и наши суждения, почему нет? Если они ошибочны или кто-то не согласен, можно обсудить.
Цитата
Цитата Vaayu Цитата: Таким образом, ничто в мире не представляет ценности, не надо заботиться о семье, не надо любить и заботиться о своих близких – все иллюзия.
Фирр-о-нокс. Этот подход свойственен как раз таки Вашему индуизму - пратимокша, отречение и т.д. в Махаяне и Ваджраяне подход принципиально иной
Во-первых, я не сторонник пратимокша, я говорил об этом. Во-вторых, а в чем же он (подход) иной в Махаяне и Ваджраяне?
Цитата Фирр-о-нокс. Поизучайте вопрос, прежде чем так всё обобщать.
Цитата Фирр-о-нокс. Изучите вопрос прежде чем о чём-либо судить
Не возражаю, с Вашей любезной помошью.
Вот я и изучаю. А суждение – это критерий правильности понимания. Запрет на суждения
(это мы уже проходили не раз) -
основа догматизма. Поэтому, если Вы обладаете определенными знаниями и согласны любезно поделиться – поделитесь. Не желаете – на этом и закончим. Пока было интересно
Цитата Фирр-о-нокс. Написаны многие книги, и есть гораздо более продвинутые в этом вопросе люди, которые гораздо лучше, чем я всё это Вам объяснят.
У нас в данный момент лучше Вас пока никого нет. Ваши объяснения вполне достаточны и ясны.
Цитата Фирр-о-нокс. Ведь я вовсе не учитель)
Но вы согласились ответить на вопросы6. И все-таки,
мой главный вопрос:«как же предлагается представлять отношения межу близкими членами семьи, заботу о них в рамках обсуждаемой системы взглядов?»
Еще раз выражаю Вам свою благодарность за ответы, за то, что нашли время для них.

С уважением ко всем
Ответить с цитированием