Показать сообщение отдельно
Аватар для Firr`o`nox
  post #510   Firr`o`nox вне форума
Старый 01.02.2010, 11:16
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Vaayu
Цитата Нет ли здесь противоречия? Если мир есть на самом деле, то, как же он свободен от того, чтобы реально существовать?
Противоречия нет. Мир свободен от существования или не существования. Это две крайности, а Буддизм - "Срединное Учение", учение вне крайностей.
Цитата Неправ. Погорячился.
Есть такие теории, я думал, Вы их придерживаетесь.
Вот как плохо рассуждать за человека.
Цитата Если определен смысл в виде признания цели Бодхичитта – собственное совершенство на благо всех живущих, то в чем выражаются в таком случае действия?
Это один из трёх возможных путей. 1) Бодхичитта подобная Царю - когда сначала практик сам достигает просветления, а затем помогает всем остальным.2) Бодхичитта подобная Лодочнику - когда просветления достигают все вместе.3) И Бодхичитта подобная Пастуху - когда сначала все остальные достигнут просветления и только потом практик.
Действия - практики направленные на достижение полной реализации и приведение к реализации остальных.
Цитата А в каком отношении состоят Буддизм и боевое искусство в случае следования цели Бодхичитта.
В прямом. Во-первых, практики БИ - это метод сам по себе. Во-вторых, есть такое понятие как Гневная Мудрость.
Цитата Может я не совсем правильно с Вашей точки зрения трактую эту доктрину?
Конечно не правильно. Ведь ты с ней не знаком, но берёшься судить и строить домыслы на домыслах.
Цитата Одно другому не мешает.
Мешает. Вместо того, чтобы говорить о конкретной вещи, мы говорим о концепциях, которые существуют только в твоей голове (это я об Учении).
Цитата Во-вторых, а в чем же он (подход) иной в Махаяне и Ваджраяне?
Пратимокша - путь отречения. Махаяна и в особенности Мантраяна - это путь преображения.
Цитата А суждение – это критерий правильности понимания.
Только если суждение основано на знании. Если суждение основано на домыслах и догадках - то это критерий Ложного понимания.
Поэтому и говорю - изучи вопрос прежде чем судить.
Я тебе в этом помочь не могу - я не учитель.
Цитата У нас в данный момент лучше Вас пока никого нет. Ваши объяснения вполне достаточны и ясны.
Грустно)))
Цитата Но вы согласились ответить на вопросы
Но это вовсе не означает, что я не могу ошибиться.
Цитата как же предлагается представлять отношения межу близкими членами семьи, заботу о них в рамках обсуждаемой системы взглядов?
Говорится - что все живые существа успели побывать родителями у всех. Соответственно предлагается равно относится ко всем как к своим родителям - с любовью и пониманием. К сожалению иногда это трудно даже по отношению к нынешним родителям. Так что всё не просто. Но в целом именно так - с любовью и пониманием.
Цитата Ведь ранее было сказано, что следование ей позволяет убрать все привязки (я обобщаю).
Привязанность (зависимость) и отношение - разные вещи.2 Norm
Цитата это вопросы для фигасекокса
Уважаемый, хотя это всего лишь ник, всё же проявляй хоть какие-то нормы приличия по отношению к человеку которого не знаешь или получи ответную реакцию. "norOm" - прочти в зеркале, коль английский знаешь ;-)2 Илья
Цитата Я не думаю что этим вопросам уделяется какое-то важное значение в рамках каких-либо эзотерических практик.
Принципиально НЕ согласен.2 АзБУКА
Цитата Ты хочешь то, чего не существует: чтобы основы как в буддизме, но без крайностей, вроде отречения от близких, признания иллюзорности мира и отказа от радостей жизни. Но тогда не будет и основ.
Какой бред. Только в низших практиках Буддизма (практиках для людей с маленькими способностями) говорится об отречении. НО даже там не говорится об отречении от близких. Крайности в Буддизме порицаются как неверные воззрения. Даже одно из названий Буддизма говорит об этом - Срединный путь. Путь вне крайностей.
Такого ярого непонимания и незнания предмета, о котором с такой уверенностью говорится, я давно не видел (если видел вообще).
Настоятельно прошу, либо ознакомься с вопросом (хоть как-то). Хоть ту же педевикию почитай. Или же не говори вещей, которые по сути оскорбительны, так как являются абсолютной "кривдой" - кривым пониманием и незнанием того, о чём говоришь - о Буддизме. Более того, тут ты можешь мне в ответ написать мол - я что-то говорил о твоём учении и т.д. Но я опирался на твои слова. А ты опираешься непонятно на что. Почему? Потому что я нигде не говорил, что Буддизм - это отречение или что Буддизм имеет крайности типа Этернализма (поясняю: "Этернализм" - в данном контексте - идея о том, что что-то реально и вечно существует, неизменно пребывает, бессмертно и т.д.) или Нигилизма.
В общем и целом - ты не права.2 AllРебяты, вас что, всех разом забанили на гугле и википедии? Ну серьёзно, ведь стольких споров можно избежать даже мельком заглянув и почитав... Но нет мы сначала построим себе ветряные мельницы, а потом будем их героически побеждать, по ходу задевая всех и вся.
Очень грустно.

Последний раз редактировалось Firr`o`nox; 01.02.2010 в 11:21.
Ответить с цитированием