Показать сообщение отдельно
Аватар для СамкаБукваря
  post #70   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 26.08.2017, 04:59
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Не ругайтесь, что пропала. Я тут просто думаю немного...

В нынешнем виде форум никого из нас уже не устраивает, это - факт. Скажем, даже если его оставить как есть, мне будет неинтересно, мы тут в Красноярске такие вещи напридумывали! Я теперь хочу поработать с совсем новыми, недавно обнаруженными свойствами реальностей, старое уже не катит. И делать новый проект я точно буду. Этот или другой. Мне на днях поступило предложение поработать с ресурсом для общественной организации при поддержке регионального министерства. Ну, там платить особенно не будут - общественная работа, так что особо я не выигрываю, в сравнении с буратинами. И пишу-то я это, чтобы пояснить: обнаружилось, что придётся выбирать, чем дальше заняться, то ли новый проект по эзотерике, то ли молодёжный проект в НКО. Время, блин, пришло, нужно как-то новые идеи реализовывать. Не удивлюсь, если будут и другие предложения, я дозрела.

Здесь, чтобы обновить проект, придётся основательно потрудиться. И возникает ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: а кому-то это надо? Мы готовы на такие усилия? Может, начать тему про дальнейшее развитие форума надо было с опроса на тему "мы закрываемся или напрягаем все силы и мозги для прорыва?" Боюсь, третий вариант меня не заинтересует. Сейчас либо кардинальные изменения, либо окончательный распад.
При принятии решения о том, будем ли мы продолжать проект, надо в первую очередь учесть, что как раньше у нас ничего не получится, чтобы обновить проект придётся создавать команду. Нам нужно уйти от идеи: вот есть ведущая, вот администратор, а все остальные - гости... А идея, к которой нужно прийти, следующая: есть Школа, и есть команда, которая обеспечивает её деятельность.

По поводу соцсетей, я это вижу так:
В соцсети создаём группу, скажем, "Истории о сверхъестественном". Один раз в неделю, можно, в крайнем случае, дважды, публикуется история о необъяснимом явлении. Тут просто можно записывать то, что происходило с вами лично, или что рассказывали знакомые. После истории идёт ссылка на наш ресурс. Всё. Остальное - лишнее. Есть человек, который занимается группой, он раз в неделю постит очередной рассказик в стиле "Как я в первый раз увидел домового", или "Выполнял упражнения с форума по разговору с животными, и тут вдруг услышал, как мой кот говорит мне...", или "Дед всю войну прошёл в армейской разведке и ни единого ранения, а всё дело в семейной реликвии - ладанке..."
Ответственный за группу раз в неделю вытрясает с форумчан истории, в крайнем случае, цитирует из книг, типа рассказа Клауса Джоула о том, как он пытался с собой покончить, но у него машина всё время ломалась. Ведущий группы, соответственно - часть команды форума. И нагрузка, как мне думается, у него при этом не чрезмерная.

По сайту. ИМХО, надо создавать прямо сейчас, и постепенно переносить на него материалы с форума, удаляя их на старом месте. Ну, сколько на это надо времени?.. Год-полтора? Всё это время можно оставить доступными обе версии - и старую, и новую, тем более, как мне думается, нужно избегать параллелизма материалов. На новом сайте разместили, значит, на старом удаляем.
Каким будет новый сайт, я пока сказать не могу, но некоторые вещи уже вижу отчётливо. Например, нужно уйти от структуры "уроки+всё остальное". Должны быть разделы: Школа, обучение, концепции, техники. Для примера: материалы по уровням реальности стоят того, чтобы их собрать в кучу и красивенько оформить - типа концепция школы. А в конце пишем: Школа предлагает две техники по работе с уровнями реальности - карты(гадание) и игра в символьном пространстве. И ссылки на описание этих техник на сайте. Далее пишем: третья техника в стадии разработки - коллективная реальность (ссылка на форум, где эта техника обсуждается и нарабатывается).
Как-то так... но ещё подумать надо...

И напоследок. Мне в привате высказали опасения по поводу утраты материалов форума. Прозвучало так: "Вот я с субличностями работала, так я всю тему прочитала и изучила, все сто страниц. И мне помогло, сразу куча вопросов отпала, и много идей хороших. А если удалите старый форум, где так можно будет покопаться, почитать?"
Я не совсем понимаю, почему в чате этого не прозвучало, видимо, человек постеснялся вылезать в разговор, или не рассчитывал на понимание у собеседников. Но такая точка зрения тоже есть, надо её учитывать. Моё мнение: на форуме куча тем, которые можно без сожаления удалить, но есть и те, которым головы рубить жалко, как в случае субличностей. А есть и такие темы, которые заслуживают того, чтобы их на форуме не бросать, а разместить на сайте с версией для печати, ессно, переработав основательно для удобства чтения (типа уровней реальности, о чём я писала выше). И естественно, надо понимать, кто чем будет заниматься, кто войдёт в команду по чистке форума. Кто-то только соберёт наименования мусорных тем, кто-то предложит список тем для архива форума (типа темы про субличности или про кодексы), кто-то будет заниматься работать с особо актуальными темами и концепциями. И кто-то просто будет давить на кнопки удаления, перемещения и т.п.
Но, повторюсь, тут мне ещё надо продумать всё хорошенько...
Например, как быть со старыми практиками? Нужен раздел "Групповая работа"/"Тусовка", и станем выкладывать туда отчёты по старым экскурсиям, факультативам и т.п.?

Добавлено через 23 минуты
По вопросу финансирования. Патреон - это здорово. Но давайте рассматривать и другие варианты. Например, мы озвучили в Красноярске такой: Проводим бесплатный марафон, к примеру, "меняем жизнь за семь дней". Привлекаем как можно большее число участников в Сети. Потом предлагаем какие-то бонусные материалы за 500 руб., скажем. Допустим, на бесплатный веб-марафон у нас пришло 200 человек. Из них материалы купило человек 45... Вуаля, часть расходов на форум мы покрыли. Так же можно для финансирования проекта использовать семинары, как в Красноярске провели. Тоже вариант. Короче, надо думать. Мы сейчас работаем над бизнес-планом по семинару, Ягуар у нас специалист, он взялся провести маркетинговое исследование и посчитать, что нужно.
И здесь давайте подумаем, что можно сделать. И начнём, пожалуйста, не с "нравится-не нравится", а с целей, задач и источников финансирования. Пока не сформулируем эти три вещи, с мёртвой точки не сдвинемся, уверена на все сто.

Добавлено через 10 минут
Я вас пугаю намеренно... Если не готовы поработать основательно - ну, значит, не готовы. Тогда мы просто обозначаем срок для форума, сколько мы его ещё будем поддерживать, чтобы все успели скопировать себе материалы, корорые кому-то интересны. Или переводим в тексты общими усилиями: один человек одну ветку, другой - другую. А потом выкладываем эти файлы для скачивания. Затем организуем чат в Скайпе, например, и чатимся дальше, сколько душе угодно, держать для одного только чатика ресурс - накладно, аднака. Если решим закрываться, я не обижусь, сама-то без дела не останусь, не сомневайтесь.
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
shasha (26.08.2017), vphil (26.08.2017), Айвенг (26.08.2017), Аркхаин (03.03.2018), Вадим (26.08.2017), Велена (26.08.2017), Мирари (26.08.2017), Мирддин (26.08.2017), Паутиныч (27.08.2017), Смоки (26.08.2017)