Показать сообщение отдельно
Аватар для Мальвина
  post #23   Мальвина вне форума
Старый 25.07.2008, 13:52
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
МОЙ ГАМЛЕТ Я только малость объясню в стихе -На все я не имею полномочий...Я был зачат, как нужно, во грехе -В поту и нервах первой брачной ночи. Я знал, что, отрываясь от земли,-Чем выше мы, тем жестче и суровей;Я шел спокойно прямо в королиИ вел себя наследным принцем крови. Я знал - все будет так, как я хочу,Я не бывал внакладе и в уроне,Мои друзья по школе и мечуСлужили мне, как их отцы - короне. Не думал я над тем, что говорю,И с легкостью слова бросал на ветер -Мне верили и так, как главарю,Все высокопоставленные дети. Пугались нас ночные сторожа,Как оспою, болело время нами.Я спал на кожах, мясо ел с ножаИ злую лошадь мучил стременами. Я знал - мне будет сказано: "Царуй!" -Клеймо на лбу мне рок с рожденья выжег.И я пьянел среди чеканных сбруй,Был терпелив к насилью слов и книжек. Я улыбаться мог одним лишь ртом,А тайный взгляд, когда он зол и горек,Умел скрывать, воспитанный шутом,-Шут мертв теперь: "Аминь!" Бедняга Йорик!.. Но отказался я от дележаНаград, добычи, славы, привилегий:Вдруг стало жаль мне мертвого пажа,Я объезжал зеленые побеги... Я позабыл охотничий азарт,Возненавидел и борзых, и гончих,Я от подранка гнал коня назадИ плетью бил загонщиков и ловчих. Я видел - наши игры с каждым днемВсе больше походили на бесчинства,-В проточных водах по ночам, тайкомЯ отмывался от дневного свинства. Я прозревал, глупея с каждым днем,Я прозевал домашние интриги.Не нравился мне век, и люди в немНе нравились,- и я зарылся в книги. Мой мозг, до знаний жадный, как паук,Все постигал: недвижность и движенье,-Но толка нет от мыслей и наук,Когда повсюду им опроверженье. С друзьями детства перетерлась нить,Нить Ариадны оказалась схемой.Я бился над словами "быть, не быть",Как над неразрешимою дилеммой. Но вечно, вечно плещет море бед,-В него мы стрелы мечем - в сито просо,Отсеивая призрачный ответОт вычурного этого вопроса. Зов предков слыша сквозь затихший гул,Пошел на зов,- сомненья крались с тылу,Груз тяжких дум наверх меня тянул,А крылья плоти вниз влекли, в могилу. В непрочный сплав меня спаяли дни -Едва застыв, он начал расползаться.Я пролил кровь, как все,- и, как они,Я не сумел от мести отказаться. А мой подъем пред смертью - есть провал.Офелия! Я тленья не приемлю.Но я себя убийством уравнялС тем, с кем я лег в одну и ту же землю. Я Гамлет, я насилье презирал,Я наплевал на датскую корону,-Но в их глазах - за трон я глотку рвалИ убивал соперника по трону. Но гениальный всплеск похож на бред,В рожденьи смерть проглядывает косо.А мы все ставим каверзный ответИ не находим нужного вопроса.(с) В.
Высоцкий

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)