Показать сообщение отдельно
Аватар для Zoruel
  post #8   Zoruel вне форума
Старый 28.07.2012, 13:45
Zoruel
Зоруэл - ударение на O
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
РАБСТВО

Итак немного о рабстве хотя тема обширная и всё очень взаимосвязано.(отмечу для простоты номерами)1)Тут интересный переход прослеживается между положением раба и друга:Иоанн 15"Сие сказал Я вам, да РАДОСТь Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Вы ДРУЗьЯ Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я УЖЕ не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас ДРУЗьЯМИ, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."2)Иоанн 10"Я и Отец - одно.
Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.

Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,-Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем."3)Молитва данная Иисусом "Отче наш".4)От Матфея 46"И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь."5)Интересная с разных сторон история о подати на храм.
Пока коснёмся стороны Рабства.
Матфей 24 "Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак СЫНЫ СВОБОДНЫ;но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя."6)Немного на темуИоанн 8"Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно."Нет смысла перечеслять все моменты из НЗ,где верующие говорят о других верующих используя слова брат/сестра."7)К Галатам 4"Еще скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:он подчинен попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. "8)Римлянам 8"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. "А вообще написать можно ещё очень много именно по теме рабства и обьяснять,постепенно углубляясь в суть,но хорошо бы,если человек помнил сам написанное в НЗ - так легче составить более обьёмное понимание.
Это лишь некоторые моменты,пришедшие на память,как пример общей идеи.
Добавлено через15 минут
Интересно - ты можешь радоваться по приказу?!?Я нет.-Если человеку скажут,что переходя через дорогу на красный свет,его может сбить машина и он будет мучаться.
Подавление ли это его воли?Хм... отчасти да,но я бы это назвал просто обменом информацией как и любое общение/взаимодействие.
И так же означает ли это,что за рулём автомобиля будет сидеть предупредивший о возможном сценарии собыий и таким образом ПОКАРАЕТ ослушавшегося?-Поглядим вокруг ,мучаются ли сейчас люди на земле (скрежешчут ли зубами) в мире где пытается править конкуренция (выживает сильнейший),где обман и убийства это норма и даже подобравшись поближе к вершине власти/финансовой пирамиды,нередко люди остаются разочарованными и опасаются за себя....?Думаю мучаются.
А теперь ПРЕДПОЛОЖУ (но могу ошибиться),что согласно Библии - князь этого мира Сатана,но и другие силы присутствуют.
Прикинь если человек окажется только в мире где других сил не будет вовсе или же их участие будет минимизировано.
Не увеличет ли это "скрежет"?- Иисус призывал,но никого не заставлял за них ходить и ему подчинятся,никого насильно не крестил.
Он лишь говорил слово и информация работала с каждым отдельно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Zoruel за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)