Ответ  
Тема: Глава 12. §5. Актуальные задачи. Продолжение.
Аватар для Ратибор
  post #31   Ратибор вне форума
Старый 13.09.2018, 17:07
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Эхехе... так и не удалось мне вывести тебя, Норд, на проблему, о которой до поры пытался говорить иносказательно.

А проблема заключается в том, что мы почему-то все время хотим скрестить ужа и ежа и получить из этого что-то себе полезное. Я к тому, что есть определенные рамки той или иной системы знаний. Например, СамкаБукваря такую систему создала на форуме. В ней как элементы существуют солярии и лунарии, вертикали лунарных магов и горизонтали солярных магов, фокус внимания... и еще какой-то фокус..., кристаллы, вертикали и горизонтали и прочая, и прочая. Ну, что сказать? Устойчивая система, дающая результат, если ей следовать.

И тут кому-то захотелось расширить Окно Овертона (возможно, и самой СамкеБукваря, не буду утверждать) и в стройную систему буратиноведения стали вноситься элементы системы знаний и умений новых видящих. А именно, стали увязываться солярии со сталкерами, а лунарии с дримерами... например. И тут начинаются нестыковки. Согласно Правилу Нагваля, сталкеры и дримеры представлены во всех без исключения сторонах света, в то время, как в буратиноведении солярии представляют восток-запад, а лунарии - север-юг. Уже это говорит о том, что лунарий и солярий НЕ тождественны сталкеру и дримеру, а подобны им.

Если смотреть дальше, зачастую и ФВ сравнивают с ТС... и наоборот, хотя это две разные функции предназначенные для разных целей.

Но шедевром натягивания совы на глобус явилась твоя, Норм, попытка увязать личного духа из шаманского знания с Дублем из знания новых видящих. А ведь ты, наверняка помнишь, что ДХ категорически открещивался и от термина "шаманство" и от термина "маги" и называл себя "новым видящим". Тем самым, он подчеркивал, что его система знаний отлична, как от магии, так и от шаманизма.

Потому, лучшее применение той теме, что ты представил - это почитать и забыть. А все потому, что в шаманизме свои система отсчета, свои знания, свои практики. И что имел в виду шаман под понятием "дух" он СамкеБукваря не раскрыл. Но явно, что "дух" шамана не может быть Дублем, потому что одним из вариантов взаимодействия является - "Тело спит, и дух спит; становятся единым целым, но не помнят этого слияния потом, просто передают друг другу свои состояния", что для "новых видящих" нонсенс, ибо, кто в таком случае следит за ТС?

Но в общем, мне понравилось общение с тобой Ты классный собеседник, умеющий обходить неудобные вопросы, не отвечая на них. Например, на вопрос

"Но здесь мы выходим на еще одну проблему, которую не объяснил КК, Называется эта проблема - повышенное осознание. (ПО). С одной стороны, раз речь идет об осознании, т.е. человек как обычно воспринимает окружающий мир, может быть, более ярко, может выполнять обычные действия, но едва человек выходит из ПО, он всё забывает. ДХ объяснил это тем, что в это время человек работает на незадействованных эманациях, т.е. ВНЕ зоны осознания. А разве это не зона второго внимания? "

я так и не получил ответа. Так что буду копытить сам. А так приятно было поболтать... ни о чем, но с умным видом...хихи.

Самое главное, что вынес из беседы - вводить новые термины и понятия в уже устоявшуюся систему знаний нужно очень осторожно, иначе попадешь в тупик. Что, собственно, и показала наша беседа.
Ответить с цитированием
Аватар для Наглый Лис
  post #32   Наглый Лис вне форума
Старый 13.09.2018, 17:32
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
А разве это не зона второго внимания?
Что-то мне захотелось вспомнить про первое и второе состояние сознания, т.е. идёт нынешнее как мы видим мир - и - восприятие мира как часть единого организма. Вроде как древние видящие шли от одного образа к другому, а когда пришли к нынешнему положение вещей, заякорились, забылись и спустя века видящий вновь пытаются переместить сознание на другую сторону.. по факту туда откуда пришли однажды предки. (Возможно тут есть отсылка к некой связи с космосом) И посередине этого пути можно уловить третье состояние - состояние без жалости, или вроде так же называемое ПО.

Так вот к чему это я, он говорил что находясь в одном из этих состояний как раз нельзя помнить другое состояние. эм.. вспомнил про ТС на левой и правой стороне..

О боже.. кажется всё что можно перемешали.. надо бы отойти и по ниточкам разбирать этот клубок.

Сталкер шагнувший в пучину хаоса.
Путешествие. Бесстрашие. Безумство.
Бесконечно одинокого странника.
Ушедшего в поисках своего дома.


Клик-Клак
Ответить с цитированием
Аватар для Ратибор
  post #33   Ратибор вне форума
Старый 13.09.2018, 17:51
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Лис, ДХ описывает эволюцию человечества так: вначале всё человечество было в точке безмолвного знания, но лидеры человечества находились в месте без жалости, которая находилась впереди безмолвного знания. При этом, они, конечно,пользовались и безмолвным знанием. А из места без жалости видна точка разума, куда лидеры и переместились. При этом перетащили вслед за собой остальное человечество. Но поскольку большая часть людей является самопоглощенными, то они проскочили место без жалости и скопились вокруг точки разума в месте озабоченности.

Поскольку эволюция совершается по спирали, то находясь в точке разума, лидеры человечества стали осваивать следующее место без жалости, откуда открывается вид на безмолвное знание, но уже на новом витке развития. Когда лидеры освоят это безмолвное знание, они перетащат за собой остальное человечество, а сами уйдут в следующее место без жалости.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ратибор за это полезное сообщение:
Наглый Лис (13.09.2018)
Аватар для Наглый Лис
  post #34   Наглый Лис вне форума
Старый 13.09.2018, 18:01
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Точно, спасибо, что освежил память. Так вот, не может ли быть путаницы что смещение к месту без жалости или безмолвному знанию - это пробуждение своего духа?

Сталкер шагнувший в пучину хаоса.
Путешествие. Бесстрашие. Безумство.
Бесконечно одинокого странника.
Ушедшего в поисках своего дома.


Клик-Клак
Ответить с цитированием
Аватар для Ратибор
  post #35   Ратибор вне форума
Старый 13.09.2018, 18:41
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Наглый Лис Посмотреть сообщение
Точно, спасибо, что освежил память. Так вот, не может ли быть путаницы что смещение к месту без жалости или безмолвному знанию - это пробуждение своего духа?
Так, Лис, сразу давай определимся, что ты имеешь в виду под "своим духом"? Кстати, заглянул в Глоссарий http://forum.1stklassburatin.net/blog.php?b=653 Там куча определений. Какое будем тянуть за уши?
Ответить с цитированием
Аватар для Наглый Лис
  post #36   Наглый Лис вне форума
Старый 13.09.2018, 18:49
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Вроде как речь идёт о "3. Дух - вообще, любая бестелесная сущность (особенно в шаманизме и оккультизме)." как одно из шаманских тел. Просто когда вы говорите о дублях, не совсем понятно как вы идентифицируете, что используется именно дубль, а не дальний сдвиг внимания, или как Самка говорит "Смотришь с помощью духа со стороны". Дух в одном из шаманских тел - тот кто отвечает за будущее.

Сталкер шагнувший в пучину хаоса.
Путешествие. Бесстрашие. Безумство.
Бесконечно одинокого странника.
Ушедшего в поисках своего дома.


Клик-Клак
Ответить с цитированием
Аватар для Ратибор
  post #37   Ратибор вне форума
Старый 13.09.2018, 18:56
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Наглый Лис Посмотреть сообщение
Вроде как речь идёт о "3. Дух - вообще, любая бестелесная сущность (особенно в шаманизме и оккультизме)." как одно из шаманских тел. Просто когда вы говорите о дублях, не совсем понятно как вы идентифицируете, что используется именно дубль, а не дальний сдвиг внимания, или как Самка говорит "Смотришь с помощью духа со стороны". Дух в одном из шаманских тел - тот кто отвечает за будущее.
Лис, ну ты спросил. Я НЕ ШАМАН. Откуда мне знать, что там шаманы напридумывали?
Ответить с цитированием
Аватар для Наглый Лис
  post #38   Наглый Лис вне форума
Старый 13.09.2018, 19:08
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Я НЕ ШАМАН.
Вот те на!

А вообще различие верований и классов должно отличаться лишь в области восприятия, терминах и трактовании одних и тех же вещей.

Я вот не шаман, но мне показали эти тела еще до того как Самка начала показывать и объяснять их.

хотя как точнее с ними работать я еще не разобрался.

Сталкер шагнувший в пучину хаоса.
Путешествие. Бесстрашие. Безумство.
Бесконечно одинокого странника.
Ушедшего в поисках своего дома.


Клик-Клак
Ответить с цитированием
Аватар для Ратибор
  post #39   Ратибор вне форума
Старый 13.09.2018, 19:58
Ратибор
Говорун
Меню действий Спам

Sad
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Наглый Лис Посмотреть сообщение
Вот те на!

А вообще различие верований и классов должно отличаться лишь в области восприятия, терминах и трактовании одних и тех же вещей.

Я вот не шаман, но мне показали эти тела еще до того как Самка начала показывать и объяснять их.

хотя как точнее с ними работать я еще не разобрался.
Ты не прав... и прав одновременно. Конечно, учения различаются в области восприятия, терминах и тратовании... но не всегда это одни и те же вещи. Например, даосы упирают на меридианы, а йоги на нади. На самом деле, это две энергетические системы, работающие на разные системы организма. Меридианы работают на функционирование органов, а нади - на функционирование разума. Причем, они между собой сообщаются. Но при этом даосы ничего не знают о нади, а йоги слыхом не слышали о меридианах. По крайней мере, ни те, ни другие не учитывают другие энергетические системы кроме своих.

Или взять тот же дух в оккультизме - это совсем не тот дух, что в шаманизме. Это Атман - высшее проявление человека. И находится он выше души (буддхи). Если душа находится в буддхиальном теле (шестом от человека), то Дух находится в Атманическом теле, седьмом по счету. И если душа хотя бы через три своих постоянных атома хотя бы отслеживает человека, а иногда и напрямую вмешивается, то Атман выше этого. А вообще, если хочешь ознакомиться с тонкими телами и их взаимодействием, рекомендую почитать книгу А. Подводного ТОНКИЕ ТЕЛА.

Что же до шаманского духа...ммм... вот ты можешь сказать, что такое МУЗА? Почему она одних посещает, а других нет? Почему поэты и писатели пишут те или иные произведения. Причем, если их спросить, что толкнуло на написание, ответ почти всегда будет НАВЕЯЛО. Что навеяло, кто навеял? Муза.

Или почему неизвестна никому Джоан Роулинг вдруг стала всемирно известной писательницей со своим Гарри Поттером, а Джон Толкиен стал не менее знаменит со своими хоббитами? Или почему Михаил Шолохов написал два романа ТИХИЙ ДОН и ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА, а всю оставшуюся жизнь писал рассказы. А Лев Толстой прославился романом ВОЙНА И МИР.

Тоже можно сказать и про артистов, художников, музыкантов, инженеров, ученых. Что ими ведет? МУЗА? А что такое МУЗА?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ратибор за это полезное сообщение:
Мирддин (13.09.2018)
Аватар для Наглый Лис
  post #40   Наглый Лис вне форума
Старый 13.09.2018, 20:26
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
вот ты можешь сказать, что такое МУЗА?
Абстрактное понятие неконтролируемого продуктивного генерирования мозгом какого-то продукта))

Цитата
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Почему она одних посещает, а других нет?
Чисто индивидуальность физическая, духовная, генетическая, психологическая... ну и и энергетическая, но об этом ниже.

Цитата
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
Почему поэты и писатели пишут те или иные произведения. Причем, если их спросить, что толкнуло на написание, ответ почти всегда будет НАВЕЯЛО. Что навеяло, кто навеял?
Учитывая какое определение я дал, то тут стоит обсудить условия возникновения активности и источник ресурсов. Если переменных для возникновения активности может быть много, то вот источников ресурсов я не так много насчитал, но это тема отдельного разговора.

Цитата
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
рекомендую почитать книгу А. Подводного ТОНКИЕ ТЕЛА
Спасибо за совет, а там есть практическая информация по взаимодействию, развитию?

Цитата
Сообщение от Ратибор Посмотреть сообщение
учения различаются в области восприятия, терминах и тратовании... но не всегда это одни и те же вещи. Например, даосы упирают на меридианы, а йоги на нади. На самом деле, это две энергетические системы, работающие на разные системы организма.
Вот об этому я и говорю, в этом клубке определений и традиций надо отойти в сторону и по ниточкам распутывать понимая что откуда идёт, чтобы понять о разных или одних и тех же вещах идет разговор, а то без разбора очень легко уйти в холивар так и не поняв одно и то же обсуждаете, либо разные вещи, а может вообще все ошибаются в терминах и объектах обсуждения))

Хотя чего это я.. как сказала одна девица, я всего лишь дилетант, который ничего не понимает.

Сталкер шагнувший в пучину хаоса.
Путешествие. Бесстрашие. Безумство.
Бесконечно одинокого странника.
Ушедшего в поисках своего дома.


Клик-Клак
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)