Ответ  
Тема: Притча
Аватар для Вадим
  post #1   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 07.01.2008, 07:57
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию Притча
Одного раввина, известного своей ученостью и умом, как-то спроси­ли, почему он так часто иллюстрирует великие истины простыми, незатей­ливыми историями. — Это, — сказал мудрый раввин, — лучше всего объяснить притчей! Притчей о Притче. В давние времена Истина ходила среди людей неприкрашенной, нагой, как и положено Истине. Кто ее видел — отворачивался от стыда или страха, ибо не мог смотреть ей в лицо. Так Истина и бродила среди народов Земли, нежеланная, всеми презирае­мая и отвергнутая. Однажды, неприкаянно ковыляя по дороге, она встре­тила Притчу, беззаботно гуляющую по свету в дорогих ярких одеждах. —Почему ты так печальна и несчастна, Истина? — спросила Притча с весе­лой улыбкой. — Потому что я так стара и уродлива, что люди избегают меня, — скорбно ответила Истина. — Чепуха! — рассмеялась Притча. — Люди избегают тебя не поэтому. Надень кое-что из моих одежд, ступай к людям и сама увидишь, что будет. — И вот Истина нарядилась в красивые одежды Притчи, и теперь, куда бы она ни пошла, всюду ее встречали как желанную гостью. — И старый мудрый раввин с усмешкой сказал: — Люди не в силах смотреть в глаза нагой Истине, они предпочитают видеть ее в одеждах Притчи

В нашем мире, чтобы стоять на месте – надо быстро бежать, а чтобы двигаться вперед – надо бежать еще быстрее.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вадим за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Сова
  post #2   Сова вне форума
Старый 26.02.2008, 16:31
Сова
Ведическая Вредина Форума
Меню действий Спам Отправить сообщение для Сова с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
— Почему бедные более приветлевее и менее скупы, чем богатые? — Посмотри в окно, что ты видишь? — Вижу, как дети играют во дворе. — А теперь посмотри в зеркало. Что ты видешь там? — Себя. — Вот видишь... и окно и зеркало из стекла, но стоит добавить немного серебра, уже видишь только себя.***(К Первому Кодексу)БОГ СКАЗАЛ МНЕ НЕТ1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
2. Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.3. Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дает Благословение, а буду ли я счастлив, зависит от меня.4. Я попросил Бога беречь меня от боли, и Бог сказал мне "нет". ОН сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему. 5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить. 6. Я попросил Бога помочь мне любить других также, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец-то ты понял, о чем надо просить"7. Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.8. Я попросил мудрости и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову. 9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности. 10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи. 11. Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил. Я получил все, что мне было нужно. Бог внял моим молитвам.

Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сова за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Сова
  post #3   Сова вне форума
Старый 04.03.2008, 15:52
Сова
Ведическая Вредина Форума
Меню действий Спам Отправить сообщение для Сова с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Немного о Насреддине:http://www.kaspiy.az/rubrics.php?code=7437

Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сова за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для е-Гор
  post #4   е-Гор вне форума
Старый 09.04.2008, 07:48
е-Гор
никто в ничьей шубе
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Жонглёр апельсинамиПритча от Пауло КоэльоЖонглер остановился на середине площади, достал три апельсина и стал ими жонглировать. Люди собрались в круг и дивились грации и пластичности его движений.— Это как жизнь: больше или меньше… — сказал кто-то около путешественника. — У нас всегда есть по апельсину в каждой руке, и один в воздухе. Но именно тот, который в воздухе, создаёт разнообразие. Он может быть подброшен способной и опытной рукой, но летит он по собственному курсу. Подобно жонглеру, мы бросаем мечту в мир, но не всегда мы её контролируем. В такие моменты мы должны знать, как вложить себя в руки Бога. И если своевременно этого попросить, то мечта правильно проследует по своему курсу и, завершённая, снова упадет в вашу руку.

=)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо е-Гор за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мальвина
  post #5   Мальвина вне форума
Старый 18.04.2008, 13:51
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я выбираю блаженствоМастер Бахаудин всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:— Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?Старый Мастер ответил:— Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он улыбался и смеялся просто так, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Внутри я свободен в своем выборе. Просто это — мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня — блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство, ведь это так естественно".

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мальвина
  post #6   Мальвина вне форума
Старый 14.05.2008, 08:33
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию Современная притча
Высшее мастерствоОднажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:— Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:— Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мальвина
  post #7   Мальвина вне форума
Старый 26.05.2008, 11:14
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
Радость
Два мечаДзэнская притчаМастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают свою жизнь.Чтобы сравнить, их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья.Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассечёнными на две части. Меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его.

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для олег
  post #8   олег вне форума
Старый 26.05.2008, 21:27
олег
НаноБуратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Самурай без меча
-
такой же как самурай с мечом. Но без меча.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо олег за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мальвина
  post #9   Мальвина вне форума
Старый 18.06.2008, 13:51
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Не сломайте ключ
Вы когда-нибудь ломали ключ в замке? Как-то раз я рассматривал связку ключей, принадлежащих моему другу, и обнаружил, что от одного ключа остался только стержень. Ключ был безнадежно сломан. «Как это случилось?» — спросил я друга. «Ключ застрял в замке, а я все старался его провернуть», — ответил он. Думаю, большинство из нас иногда поступает таким же образом. Мы хотим, чтобы все шло по-нашему, даже если вставляем в замок не тот ключ. Мы хотим, чтобы ключ повернулся. Мы настаиваем на своем понимании хода вещей и в итоге добиваемся лишь того, что ломаем ключ. В связке моего друга был нужный ключ для замка, который мой друг пытался открыть, и если бы он выбрал этот ключ, то дверь открылась бы безо всякого труда. То же происходит и с нами. Мы хотим поворачивать ключи по-своему, когда дело касается человеческих взаимоотношений.
Вы когда-нибудь замечали, как мы нервничаем, когда кто-то делает нечто не так, как мы, или принимает решения, отличные от наших в подобных обстоятельствах? Мы сердимся, когда кто-то другой не успевает, упускает возможность, не может ухватиться за то, за что мы сами бы ухватились, будь мы на его месте. Все мы склонны поучать и совать свои ключи в замки жизни других людей. Непросто, согласитесь, сидеть рядом и смотреть, как кто-то выполняет работу менее эффективно, чем, на ваш взгляд, могли бы сделать вы. Это особенно верно, когда мы имеем дело с детьми. Дети не умеют делать все так же хорошо, как мы. Их пальцы не такие гибкие и ловкие, как наши, и мы испытываем громадное желание выхватить у них из рук работу и сделать ее сами. Мы пытаемся вставить ключ нашего понимания в замок их маленьких умов, а это не тот путь, который помогает им вырасти.
Каждый должен учиться жизни. Если бы к деятельности допускались лишь наиболее способные и умелые, то у многих не было бы никаких шансов развить свое умение и способности. Практически каждый может учиться по-своему, и большинство удачливых лидеров — это те люди, которые рано сообразили, что нет смысла совать квадратный стержень в круглую дырку или вставлять в исправные замки неисправные ключи. Мы должны принимать людей такими, какие они есть, и помогать им на их манер, а не на свой собственный. Мы никогда не найдем другого человека, который делал бы все в точности так же, как мы. Когда мы поймем это, то перестанем раздражаться по мелочам, прекратим попытки просунуть ключ своей жизни в замок чужого существования и позволим другим развиваться их путями. Для меня это прекрасно подытожено в маленьком стихотворении:
Пусть правда, что, судя себя,Ты счел свой труд непревзойденным:Бог щедро одарил тебя —Так будь же щедр и к обделенным.
Пример — луч света, которому люди склонны следовать; потому улучшайте себя сегодня и помогайте своим друзьям улучшить себя завтра.
Сделайте это, и вы станете лучше, а они — более хорошими друзьями или более хорошими детьми.Роберт Энтони

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Кэтрин Кин
  post #10   Кэтрин Кин вне форума
Старый 18.06.2008, 23:56
Кэтрин Кин
Фея на метле
Меню действий Спам

Angelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Намёк понял. )))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кэтрин Кин за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)