Ответ  
Тема: Факультатив #11 "В гостях у сказки".
Аватар для СамкаБукваря
  post #1   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 20.01.2013, 17:19
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
+
5
-
По умолчанию Факультатив #11 "В гостях у сказки".
Предлагаю провести факультатив по архетипам из трех занятий . Предполагаемые даты проведения: 31.01.13, 05.02.13, и 08.02.13. Первое занятие в 12-00 по моск. времени, повтор в 21-00 по моск. времени.
Есть желающие? Высказывайтесь по датам и времени проведения.


Итак, чем же мы займемся во время факультатива…


Итак, чем же мы займемся во время факультатива…
На первом занятии нужно погрузиться в воспоминания из детства, чтобы обнаружить сказочного героя, с которым вы себя отождествляли. Вы обязательно обнаружите в воспоминаниях самое яркое впечатление от какой-либо сказки и героя, который поразил вас и вызвал отождествление или желание непременно стать этим героем. Именно так в детстве мы обнаруживаем, какой именно архетип притягивает нас, чтобы направлять наше развитие в дальнейшем. Не говорите себе, что никаким героем сказки вы стать не хотели. Таких детей просто не бывает.
Итак, вы определили своего героя для практики. Далее, вы должны мысленно, «в его шкуре» пережить все события той самой сказки. Созерцаем свои эмоции и ассоциации в происходящем. Ищем корреляции с событиями вашей жизни, определяем свое теперешнее положение на линии повествования. По завершении первой практики цикла вы должны сделать вывод о том, какую именно жизненную задачу решает ваш сказочный герой, и отслеживается ли параллель с вашей собственной жизнью и вашими задачами. (Скажем, задача Дюймовочки – поиск своей половинки и создание семьи, задача принцессы – преодоление невзгод из-за недоброжелательства и зависти. С принцами всё ясно – победить дракона или совершить справедливый суд. И т.д.) На этом мы завершим первую практику из трёх.

Вторая практика будет направлена на усиление своего сказочного героя. Мы будем его прокачивать. Если вы думаете, что это невозможно, то заблуждаетесь. Самые сильные и непобедимые сказочные герои являют соединение сил двух архетипов. Кощей – соединение Царя и колдуна (женский вариант – мачеха Белоснежки), Василиса Премудрая непостижимым образом объединяет красавицу-невесту и Бабу-Ягу и т.д. Обратите внимание на то, что симбиоз архетипов дает потрясающий результат! Сказочный герой приобретает черты непобедимости и вседозволенности.
Вспоминайте, какие ещё герои сказок привлекали вас, попытайтесь договориться с этими героями об объединении (самое меньшее, вы разберётесь в совместимости выбранных героев). Когда вы сможете объединить своего сказочного героя с ещё одним, исследуйте свойства полученного нового/гибридного персонажа. Постарайтесь понять его жизненные задачи, а они неизбежно подвергнутся трансформации. Новая жизненная задача вас устроит?
Хочу дать небольшой совет. Не пытайтесь решать задачи данного факультатива волевыми методами. Это не работает: практика будет совсем неубедительной, а результат – нулевым. Постарайтесь войти во взаимодействие с коллективным бессознательным и принять его условия игры, позвольте ему диктовать происходящее. Ваша цель: разобраться с возможностями, которые вам даёт ваш активный архетип и сделать какой-то выбор, а не пытаться навязать коллективному бессознательному свои правила. Например, вы пытаетесь сделать Белоснежку феей по совместительству. Кажется, что так она сможет избежать изгнания из отчего дома и жизни в лесу. Но на практике вы быстро обнаружите, что это не срабатывает. Как-будто что-то извне не соглашается с вашим сценарием и настаивает на изгнании принцессы, хотя и не возражает против того, чтобы во время своей жизни в лесу она была феей… В общем, стоит вам попробовать, и вы обнаруживаете, что сама сказка – это нечто, являющееся активной, думающей средой, в которой вы оказались, а не фантазией вашего ума, с которой можно делать всё, что заблагорассудится.

Третий этап практики. В этом занятии мы будем учиться пользоваться вашим новым типом сказочного героя. Тут мы просто позволяем случиться новой сказке. Не нужно пытаться ей управлять, просто наблюдаем как она сама преображается и какие задачи перед вами ставит. Новая сказка может оказаться не смесью двух изначальных, а чем-то совсем иным… вам предстоит узнать это. Захватывающее приключение! Вам следует просто погрузиться в сказочную реальность и изучить в ней свои новые возможности, полученные благодаря первым двум занятиям.

Желаю успеха в предстоящем факультативе!

Даты проведения и описание занятий


Факультатив № 11. "В гостях у сказки" (1).
Занятие первое.
Цель занятия: Обнаружение своего сказочного персонажа и исследование его свойств.
Шаг 1. Представляем себе символ "рука с ключом", мысленно берем из ладони на символе ключ правой рукой (для левшей - левой).
Шаг 2. Переводим фокус внимания на правый локоть и ждём, пока сознание соберется в новой позиции.
Шаг 3. Создаем намерение увидеть своего сказочного героя и войти в него. Если вы не знаете, какой из сказочных героев ваш – пытаемся определить его по детским воспоминаниям.
Шаг 4. Создаем намерение оказаться внутри сказки, которой принадлежит ваш персонаж.
Шаг 5. Проходим сказку от начала до конца. (Возможно, вам придется повторить процесс, если сказочная реальность подсказывает вам такое решение.)
Шаг 6. Определяем жизненную задачу персонажа, прислушиваемся к сказочной реальности, чтобы получить подтверждение, что ответ найден верно.
Шаг 7. Ставим якорь.
Шаг 8. Завершаем практику, возвращаемся в нормальное состояние.
Время проведения практики: 31.01.2013 в 12-00 по Москве, повтор в 21-00 по Москве.
Продолжительность практики: 30 минут.


Факультатив № 11. "В гостях у сказки" (2).
Занятие второе.
Цель занятия: Усиление своего сказочного персонажа.
Шаг 1. Представляем себе символ "рука с ключом", мысленно берем из ладони на символе ключ правой рукой (для левшей - левой).
Шаг 2. Используем якорь с первого занятия для вхождения в практику.
Шаг 3. Создаем намерение увидеть своего сказочного героя и войти в него. Выбираем второго героя, который вам нравится и создаем намерение увидеть его.
Шаг 4. Беседуем со вторым персонажем, стараемся убедить его объединиться с вами. Достигнув в этом успеха, объединяем двух персонажей. Изучаем полученного нового сказочного героя.
Шаг 5. Завершаем практику, возвращаемся в нормальное состояние.
Время проведения практики: 05.02.2013 в 12-00 по Москве, повтор в 21-00 по Москве.
Продолжительность практики: 30 минут.


Факультатив № 11. "В гостях у сказки" (3).
Занятие третье.
Цель занятия: исследование роли, задач и возможностей нового персонажа.
Шаг 1. Представляем себе символ "рука с ключом", мысленно берем из ладони на символе ключ правой рукой (для левшей - левой).
Шаг 2. Используем якорь с первого занятия для вхождения в практику.
Шаг 3. Создаем намерение увидеть своего нового сказочного героя и войти в него.
Шаг 4. Создаем намерение оказаться внутри сказки, которой принадлежит ваш персонаж.
Шаг 5. Проходим сказку от начала до конца.
Шаг 6. Определяем жизненную задачу персонажа, прислушиваемся к сказочной реальности, чтобы получить подтверждение, что ответ найден верно.
Шаг 7. Завершаем практику, возвращаемся в нормальное состояние.
Время проведения практики: 08.02.2013 в 12-00 по Москве, повтор в 21-00 по Москве.
Продолжительность практики: 30 минут.

Последний раз редактировалось ----; 31.01.2013 в 07:19.
Ответить с цитированием
Эти 18 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Blues (05.02.2013), vphil (21.01.2013), Zoruel (20.01.2013), Айвенг (20.01.2013), Аркхаин (03.03.2018), Вадим (21.01.2013), Волк (27.01.2013), Вольга (23.01.2013), Замаэль... (31.01.2013), Исихий (31.01.2013), Маруня (16.12.2013), Махаон (20.01.2013), Мирари (04.07.2018), Мирддин (31.01.2013), Наруто Узумаки (23.01.2013), Феникс (20.01.2013), Элли-фант (20.01.2013), Ягуар (31.01.2013)
Аватар для СамкаБукваря
  post #61   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 29.01.2013, 13:39
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Lumi Посмотреть сообщение
Ммм...принимает, но в моём воображении, так само по себе оно его просто не знает...как-то так получилось или я что-то напутала?
..............
Есть только некая связь с другими. Как резонанс нечёткий. Сборная солянка. Нужно, значит, этого героя не трогать и выбрать себе реальный архетип?
Ты просто придумала себе образ себя, идеал... совершенно не реалистичный и невоплотимый в действительности. Так иногда бывает,если ребенок бежит от себя, а потом всю жизнь страдает от комплексов. (Если не лень, почитай про комплексы у Юнга, он давал им определение и ввел сам термин в оборот, как раз в связи с отношениями человека и коллективного бессознательного. Но здесь это обсуждение не нужно, у практики другие задачи, так что подробностей не даю.)
В любом случае, искать архетип, которым ты руководствуешься в жизни, надо. Вспомни момент, когда твоя выдуманная героиня отщепилась от тебя и от твоего восприятия сказок, когда ты себе сказала, что не хочешь быть каким-то персонажем, а вместо этого станешь выдуманным существом, не имеющим места в реальности. Именно в этом воспоминании ты и обнаружишь своего персонажа сказки, которым хотелось быть, но ты верила, что не сможешь, что не походишь для этого...
Цитата
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
Проблема. Не знаю как ставить якорь, в поиске не находит)
Любое состояние человека включает в себя не только мысли и чувств, которые он переживает, но еще и обстоятельства, позы, звуки, картинку и т.п. Чтобы восстановить прожитое ранее состояние, вспомнить его, человеку обычно достаточно оказаться в тех же обстоятельствах. Например, ты поссорился со своей девушкой в тот момент, когда на тебе был определенный ...свитер. В результате свитер будет тебе напоминать о случившемся, возвращать чувство обиды и негативные эмоции. Возможно, ты его невзлюбишь после этого случая и постараешься сделать что-то, чтобы он лишний раз тебе не попадался на глаза. Иногда ты не будешь даже осознавать причины, по которой терпеть не можешь эту вещь. А иногда будешь честно говорить себе, что с ней связаны негативные воспоминания. Свитер в данном случае - якорь.
В психологии (особенно НЛП) якоря используют очень активно. Там с помощью якорей вспоминают забытое или же закрепляют новые состояния. При этом, когда пациент входит в позитивное состояние, психолог создаёт якорь. Например, говорит ключевую фразу, а потом рекомендует пациенту проговаривать её про себя, когда снова почувствует неблагополучие в себе...
В качестве якоря обычно выбирают нечто необычное, чтобы он не включался случайным образом. Например, не походит хлопок в ладоши, поскольку время от времени нам приходится аплодировать... А вот хлопок по животу - это редкий жест, вряд ли вы часто делаете подобное, поэтому в качестве якоря он сгодится.
Наиболее распространены словесные якоря или якоря-жесты, поскольку они доступны человеку в любой момент. А вот свитера может не оказаться под рукой, когда он нужен.
Цитата
Сообщение от Смоки Посмотреть сообщение
а если любимым героем был Чипполино?
Почему бы и нет? У него очень интересная задача! Найти друзей, справиться с отжившими предрассудками, чтобы очистить путь для нового...
Это архетип пассионария, героя. Даже родственный Спасителю.
Цитата
Сообщение от Замаэль... Посмотреть сообщение
Что, если кто-то не сможет идентифицировать своего героя с каким-либо героем из сказок?
Например, просто не помнит такой сказки
Изредка я сталкивалась с таким на очных сеансах сказкотерапии... Мы в таких случаях ищем и всегда находим нужного персонажа.
Например, у меня был случай с женщиной, которая была уверена на все сто, что не имеет такого персонажа, с которым отождествлялась в детстве.Начали перебирать сказки, которые вызывали самый сильный эмоциональный отклик. Она вспомнила, что устроила однажды в детстве настоящую истерику по поводу Русалочки. И ПОРАЗИЛАСЬ. Взрослым человеком она не могла понять, откуда было столько слез, возмущения даже ярости! Но с русалочкой она точно не отождествлялась. Я попросила её вспомнить, что именно вызвало такую бурную реакцию. Она сказала, что это был момент, когда русалочка отказалась вернуться в подводный замок, а сестры, отдавшие свои волосы колдунье, её уговаривали. В конце концов, мы разобрались, что в детстве она смотрела на происходящее глазами сестры русалки, отрезавшей волосы и уговаривавшей сестру одуматься. Таким образом определился сказочный архетип - Русалка. Мы явно попали в точку! Подтверждением стали и громадная энергия, вынесенная из практики, и множество совпадений с реальной жизнью этой женщины...
Или еще случай: девушка не могла вспомнить свой выбор. Помогла её мать, которая рассказала, что однажды после новогоднего утренника её пятилетняя дочь заявила, что станет Бабой-Ягой, когда вырастет. И пояснила: потому что её жалко, с ней никто не хочет дружить.
В общем, вспоминайте и думайте. Всё найдется.
Цитата
Сообщение от Замаэль... Посмотреть сообщение
Что, если герой сказки, которая нравилась больше всего, не совпадет с тем, который есть внутри?
Надо разобраться. Да, мы не всегда выбираем для себя тот архетип, который нравится; он может оказаться слишком пугающим или недосягаемым. И мы соглашаемся на роль попроще. Нам надо работать не с идеалом, а с выбранным персонажем. Иногда с персонажем, который мы хотели, но не рискнули выбрать, мы конфликтуем всю свою жизнь. И это тоже надо иметь в виду.
Цитата
Сообщение от Замаэль... Посмотреть сообщение
И что, если там уже будет комбинация героев?
Такое вообще возможно?
Это крайне маловероятно. Почитай, что я ответила по этому поводу Люми.
Цитата
Сообщение от Визирь Посмотреть сообщение
Самка писала: "На первом занятии нужно погрузиться в воспоминания из детства, чтобы обнаружить сказочного героя, с которым вы себя отождествляли."

Детство. Отождествляли. Это прошлое, детка.
Совершенно верно! Установление контакта с коллективным бессознательным происходит в детстве, это важный этап! Потом на этом выборе роли, как на фундаменте, надстраивается взрослая жизнь. И мы не можем что-то перекроить в своих сказочных пространствах так, чтобы при этом не рисковать обрушить всё здание собственной психики.
Наша задача - познакомиться со своим персонажем, может, развить взаимодействие с ним. Но не более. Для грандиозных преобразований мы слишком взрослые... Придётся работать с тем, что уже есть.
Цитата
Сообщение от Замаэль... Посмотреть сообщение
У всех всегда в детстве по умолчанию только один любимый герой? Что, если кому-то нравилось сразу два и тяжело было выбрать предпочтение?
Могу привести в пример себя. Моей любимой сказкой была "Золушка". И мне там безумно нравились два персонажа. Крестная Фея, потому что она может утешить даже самого несчастного человека и все изменить к лучшему даже в безвыходной ситуации. И сама Золушка, потому что она вот такая скромная и незаметная, а потом ррррраз!!! - и выясняется вся такая крутая (это такой образ вознагражденной добродетели). И мне пришлось выбирать между Золушкой и крестной Феей. Я себе тогда сказала, что Принцессу, пожалуй, не потяну. У Принцесс волосы золотые, а у меня - черные. Буду лучше Феей, феям на волосы не смотрят.

Последний раз редактировалось СамкаБукваря; 29.01.2013 в 13:49.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Вадим (03.01.2018), Замаэль... (29.01.2013), Люми (29.01.2013), Мирари (05.07.2018), Наруто Узумаки (30.01.2013)
Аватар для Волк
  post #62   Волк вне форума
Старый 29.01.2013, 13:58
Волк
Солнце и Луна
Меню действий Спам

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Самка, отлично всё объяснила! В данном случае этот свитер мне будет сниться теперь

Мне трудно вспомнить моего любимого героя сказок... Могу сказать по архетипу как выглядит. В белом одет, с мечом воин ходит, с бабой-ягой сражался, не помню его имени а вообще в детстве очень любил сказку "волшебник изумрудного города" и любил я там героиню Элли, кажется так её звали...

Иду до конца.

Последний раз редактировалось Волк; 29.01.2013 в 14:03.
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #63   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 29.01.2013, 13:59
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
а мне в сказках нравились драконы.. просил в библиотеках книжки с неважно какими сказками лишь бы там драконы были. это подходит?
Или мне нравился процесс того как герой идёт куда-то и побеждает дракона.. как-то так
Ответить с цитированием
Аватар для Визирь
  post #64   Визирь вне форума
За активное развитие форума Атлант  Старый 29.01.2013, 14:03
Визирь
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
а мне в сказках нравились драконы.. просил в библиотеках книжки с неважно какими сказками лишь бы там драконы были. это подходит?
Или мне нравился процесс того как герой идёт куда-то и побеждает дракона.. как-то так
Ага, мне тоже сразу на ум пришел диафильм про дракона... Я папу в детстве замучил с этим диафильмом. Но надо ещё повспоминать.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #65   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 29.01.2013, 14:06
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
и любил я там героиню Элли
Восхитительный выбор! Задача этого персонажа - путешествие с верными друзьями, в котором ненавязчиво сочетаются интерес к новым местам и людям с любовью к родному дому...
Только в практике тебе будет удобнее, чтобы это был мальчик-путешественник.

Добавлено через 1 минуту
Цитата
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
просил в библиотеках книжки с неважно какими сказками лишь бы там драконы были. это подходит?
Это только половина ответа на вопрос. Теперь нужно повспоминать, кем ты сам был в этих сказках - драконом или драконоборцем?
Ответить с цитированием
Аватар для Волк
  post #66   Волк вне форума
Старый 29.01.2013, 14:10
Волк
Солнце и Луна
Меню действий Спам

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Только в практике тебе будет удобнее, чтобы это был мальчик-путешественник.
Оно-то конечно хорошо. А сказку нужно хорошо помнить ? я ее почти не помню. Бастинду и смерч запомнил лучше всего, собака там была чёрная вроде)

Иду до конца.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #67   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 29.01.2013, 14:12
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
Бастинду и смерч запомнил лучше всего, собака там была чёрная вроде)
Пёс-Тотошка.
Если будет время, перечитай, или хоть перелистай.
Ответить с цитированием
Аватар для Визирь
  post #68   Визирь вне форума
За активное развитие форума Атлант  Старый 29.01.2013, 14:13
Визирь
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Тот дракон из диафильма олицетворял богатство и власть (возможно алчность тоже, не помню).
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #69   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 29.01.2013, 14:16
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Серый Волк, а путешествие Нильса с гусями тебя не цепляло?..

Добавлено через 1 минуту
Цитата
Сообщение от Визирь Посмотреть сообщение
дракон из диафильма олицетворял богатство и власть
Тоже задача. Стать сильным и могущественным, достигнуть материального благополучия... Но вот, по моему наблюдению, на драконов западают те дети, которые видят в драконах бесстрашие. Их привлекает возможность ничего не бояться, если ты - дракон.


offtop:
Если ты - дракон, то кто ж тебя обидит?..

Последний раз редактировалось СамкаБукваря; 29.01.2013 в 14:19.
Ответить с цитированием
Аватар для Волк
  post #70   Волк вне форума
Старый 29.01.2013, 14:31
Волк
Солнце и Луна
Меню действий Спам

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Серый Волк, а путешествие Нильса с гусями тебя не цепляло?..
Цепляло, тоже нравилась сказка. Особенно когда эти статуи оживали, так страшно выглядело и реалистично))

Иду до конца.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)