Ответ  
Тема: Любимые и просто хорошие стихи
Аватар для Мальвина
  post #21   Мальвина вне форума
Старый 23.07.2008, 10:20
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Сосны В траве, меж диких бальзаминов,Ромашек и лесных купав,Лежим мы, руки запрокинувИ к небу головы задрав. Трава на просеке сосновойНепроходима и густа.Мы переглянемся - и сноваМеняем позы и места. И вот, бессмертные на время,Мы к лику сосен причтеныИ от болей и эпидемийИ смерти освобождены. С намеренным однообразьем,Как мазь, густая синеваЛожится зайчиками наземьИ пачкает нам рукава. Мы делим отдых краснолесья,Под копошенье мурашаСосновою снотворной смесьюЛимона с ладаном дыша. И так неистовы на синемРазбеги огненных стволов,И мы так долго рук не вынемИз-под заломленных голов, И столько широты во взоре,И так покорно все извне,Что где-то за стволами мореМерещится все время мне. Там волны выше этих веток,И, сваливаясь с валуна,Обрушивают град креветокСо взбаламученного дна. А вечерами за буксиромНа пробках тянется заряИ отливает рыбьим жиромИ мглистой дымкой янтаря. Смеркается, и постепенноЛуна хоронит все следыПод белой магиею пеныИ черной магией воды. А волны все шумней и выше,И публика на поплавкеТолпится у столба с афишей,Не различимой вдалеке. Б. Пастернак

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мальвина
  post #22   Мальвина вне форума
Старый 25.07.2008, 13:51
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию день памяти Владимира Высоцкого
* * *Я вам расскажу про то, что будет,Вам такие приоткрою дали!..Пусть меня историки осудятЗа непонимание спирали. Возвратятся на свои на кругиУраганы поздно или рано,И, как сыромятные подпруги,Льды затянут брюхо океану. Черные, лиловые, цветныеСны придут и тяжко смежат веки, —Вот тогда вы, добрые и злые,Станете счастливыми навеки. Это будет так или иначе,Не скажу когда, но знаю — будет.Если плачут северные люди,Значит, скоро южные заплачут. И тогда не орды чингисханов,И не сабель звон, не конский топот, —Миллиарды выпитых стакановЭту землю грешную затопят. * * * Тоска немая гложет иногда,И люди развлекают — все чужие.Да, люди, создавая города,Все забывают про дела иные, Про самых нужных и про близких всем,Про самых, с кем приятно обращаться,Про темы, что важнейшие из тем,И про людей, с которыми общаться. Мой друг, мой старый друг, мой собеседник!Прошу тебя, скажи мне что-нибудь.Давай презрим товарищей соседнихИ посторонних, что попали в суть.

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мальвина
  post #23   Мальвина вне форума
Старый 25.07.2008, 13:52
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
МОЙ ГАМЛЕТ Я только малость объясню в стихе -На все я не имею полномочий...Я был зачат, как нужно, во грехе -В поту и нервах первой брачной ночи. Я знал, что, отрываясь от земли,-Чем выше мы, тем жестче и суровей;Я шел спокойно прямо в королиИ вел себя наследным принцем крови. Я знал - все будет так, как я хочу,Я не бывал внакладе и в уроне,Мои друзья по школе и мечуСлужили мне, как их отцы - короне. Не думал я над тем, что говорю,И с легкостью слова бросал на ветер -Мне верили и так, как главарю,Все высокопоставленные дети. Пугались нас ночные сторожа,Как оспою, болело время нами.Я спал на кожах, мясо ел с ножаИ злую лошадь мучил стременами. Я знал - мне будет сказано: "Царуй!" -Клеймо на лбу мне рок с рожденья выжег.И я пьянел среди чеканных сбруй,Был терпелив к насилью слов и книжек. Я улыбаться мог одним лишь ртом,А тайный взгляд, когда он зол и горек,Умел скрывать, воспитанный шутом,-Шут мертв теперь: "Аминь!" Бедняга Йорик!.. Но отказался я от дележаНаград, добычи, славы, привилегий:Вдруг стало жаль мне мертвого пажа,Я объезжал зеленые побеги... Я позабыл охотничий азарт,Возненавидел и борзых, и гончих,Я от подранка гнал коня назадИ плетью бил загонщиков и ловчих. Я видел - наши игры с каждым днемВсе больше походили на бесчинства,-В проточных водах по ночам, тайкомЯ отмывался от дневного свинства. Я прозревал, глупея с каждым днем,Я прозевал домашние интриги.Не нравился мне век, и люди в немНе нравились,- и я зарылся в книги. Мой мозг, до знаний жадный, как паук,Все постигал: недвижность и движенье,-Но толка нет от мыслей и наук,Когда повсюду им опроверженье. С друзьями детства перетерлась нить,Нить Ариадны оказалась схемой.Я бился над словами "быть, не быть",Как над неразрешимою дилеммой. Но вечно, вечно плещет море бед,-В него мы стрелы мечем - в сито просо,Отсеивая призрачный ответОт вычурного этого вопроса. Зов предков слыша сквозь затихший гул,Пошел на зов,- сомненья крались с тылу,Груз тяжких дум наверх меня тянул,А крылья плоти вниз влекли, в могилу. В непрочный сплав меня спаяли дни -Едва застыв, он начал расползаться.Я пролил кровь, как все,- и, как они,Я не сумел от мести отказаться. А мой подъем пред смертью - есть провал.Офелия! Я тленья не приемлю.Но я себя убийством уравнялС тем, с кем я лег в одну и ту же землю. Я Гамлет, я насилье презирал,Я наплевал на датскую корону,-Но в их глазах - за трон я глотку рвалИ убивал соперника по трону. Но гениальный всплеск похож на бред,В рожденьи смерть проглядывает косо.А мы все ставим каверзный ответИ не находим нужного вопроса.(с) В.
Высоцкий

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Паутиныч
  post #24   Паутиныч вне форума
Старый 08.09.2008, 23:50
Паутиныч
Лаборант
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Николай Гумилев УМНЫЙ ДЬЯВОЛМой старый друг, мой верный Дьявол,Пропел мне песенку одну:"Всю ночь моряк в пучине плавал,А на заре пошел ко дну.
Кругом вставали волны-стены,Спадали, вспенивались вновь,Пред ним неслась, белее пены,Его великая любовь.
Он слышал зов, когда он плавал:"О, верь мне, я не обману"...
Но помни,- молвил умный Дьявол,-Он на заре пошел ко дну".<Июнь 1906>
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Паутиныч за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Кэтрин Кин
  post #25   Кэтрин Кин вне форума
Старый 16.09.2008, 05:47
Кэтрин Кин
Фея на метле
Меню действий Спам

Angelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Не моё. Моего приятеля из Австралии, МаксаМой дядяМой дядя пил без норм и правил,Шампанским он встречал рассвет.
И прожил, как на кон поставил,Веселых шесть десятков лет.
А брат его, мудрец и стоик,Своих желаний господин,Не знал ни оргий, ни попоек...
И умер в шестьдесят один.
Как просто жить, не забывая,Что где-то масло разлито,И ежеутренне трамваиСмеясь выходят из депо.http://www.reshetoria.ru/opublikovan...&stype=&page=0
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Кэтрин Кин за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мальвина
  post #26   Мальвина вне форума
Старый 07.10.2008, 05:44
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Давид Самойлов.Всё реже думаю о том,Кому понравлюсь, как понравлюсь.
Всё чаще думаю о том,Куда пойду, куда направлюсь.
Пусть те, кто каменно-тверды,Своим всезнанием гордятся.
Стою. Потеряны следы.
Куда пойти? Куда податься?Где путь меж добротой и злобой?И где граничат свет и тьма?И где он, этот мир особыйУспокоенья и ума?Когда обманчивая внешностьОбескураживает всех,Где эти мужество и нежность,Вернейшие из наших вех?И нет священной злобы, нет.
Не может быть священной злоба.
Зачем, губительный стилет,Тебе уподобляют слово!Кто прикасается к словам,Не должен прикасаться к стали.
На верность добрым божествамНе надо клясться на кинжале!Отдай кинжал тому, кто слаб,Чьё слово лживо или слабо.У нас иной и лад и склад.
И всё. И большего не надо.

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Снусмумрика
  post #27   Снусмумрика вне форума
Старый 17.11.2008, 14:03
Снусмумрика
ДендроЛотос на рассвете
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
Смущение Арсений Тарковский
***Мне бы только теперь до конца не раскрыться,Не раздать бы всего, что напела мне птица,Белый день наболтал, наморгала звезда,Намигала вода, накислила кислица,На прожиток оставить себе навсегдаКрепкий шарик в крови, полный света и чуда,А уж если дороги не будет назад,Так втянуться в него, и не выйти оттуда,И - в аорту, неведомо чью, наугад.
***И это снилось мне, и это снится мне,И это мне еще когда-нибудь приснится,И повторится все, и все довоплотится,И вам приснится все, что видел я во сне.
Там, в стороне от нас, от мира в сторонеВолна идет вослед волне о берег биться,А на волне звезда, и человек, и птица,И явь, и сны, и смерть - волна вослед волне.
Не надо мне числа: я был, и есмь, и буду,Жизнь - чудо из чудес, и на колени чудуОдин, как сирота, я сам себя кладу,Один, среди зеркал - в ограде отраженийМорей и городов, лучащихся в чаду.И мать в слезах берет ребенка на колени.
***Я прощаюсь со всем, чем когда-то я былИ что я презирал, ненавидел, любил.
Начинается новая жизнь для меня,И прощаюсь я с кожей вчерашнего дня.
Больше я от себя не желаю вестейИ прощаюсь с собою до мозга костей,
И уже наконец над собою стою,Отделяю постылую душу мою,
В пустоте оставляю себя самого,Равнодушно смотрю на себя - на него.
Здравствуй, здравствуй, моя ледяная броня,Здравствуй, хлеб без меня и вино без меня,
Сновидения ночи и бабочки дня,Здравствуй, всё без меня и вы все без меня!
Я читаю страницы неписаных книг,Слышу круглого яблока круглый язык,
Слышу белого облака белую речь,Но ни слова для вас не умею сберечь,
Потому что сосудом скудельным я был.И не знаю, зачем сам себя я разбил.
Больше сферы подвижной в руке не держуИ ни слова без слова я вам не скажу.
А когда-то во мне находили словаЛюди, рыбы и камни, листва и трава.
***Сколько листвы намело. Это легкие наших деревьев,Опустошенные, сплющенные пузыри кислорода,Кровли птичьих гнездовий, опора летнего неба,Крылья замученных бабочек, охра и пурпур надеждыНа драгоценную жизнь, на раздоры и примиренья.Падайте наискось наземь, горите в кострах, дотлевайте,Лодочки глупых сильфид, у нас под ногами. А детиСеверных птиц улетают на юг, ни с кем не прощаясь.Листья, братья мои, дайте знак, что через полгодаВаша зеленая смена оденет нагие деревья.Листья, братья мои, внушите мне полную веруВ силы и зренье благое мое и мое осязанье,Листья, братья мои, укрепите меня в этой жизни,Листья, братья мои, на ветвях удержитесь до снега.
* * *
Я так давно родился,Что слышу иногда,Как надо мной проходитСтуденая вода.А я лежу на дне речном,И если песню петь -С травы начнем, песку зачерпнемИ губ не разомкнем. Я так давно родился,Что говорить не могу,И город мне приснилсяНа каменном берегу.А я лежу на дне речномИ вижу из водыДалекий свет, высокий дом,Зеленый луч звезды.Я так давно родился,Что если ты придешьИ руку положишь мне на глаза,То это будет ложь,А я тебя удержать не могу,И если ты уйдешьИ я за тобой не пойду, как слепой,То это будет ложь. ***Предчувствиям не верю, и приметЯ не боюсь. Ни клеветы, ни ядаЯ не бегу. На свете смерти нет:Бессмертны все. Бессмертно всё. Не надоБояться смерти ни в семнадцать лет,Ни в семьдесят. Есть только явь и свет,Ни тьмы, ни смерти нет на этом свете.Мы все уже на берегу морском,И я из тех, кто выбирает сети,Когда идет бессмертье косяком.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Снусмумрика за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Паутиныч
  post #28   Паутиныч вне форума
Старый 17.05.2009, 16:59
Паутиныч
Лаборант
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Н.
С. Гумилёв
Волшебная скрипкаВалерию БрюсовуМилый мальчик, ты так весел, так светла твоя улыбка,Не проси об этом счастье, отравляющем миры,Ты не знаешь, ты не знаешь, что такое эта скрипка,Что такое темный ужас начинателя игры!Тот, кто взял ее однажды в повелительные руки,У того исчез навеки безмятежный свет очей,Духи ада любят слушать эти царственные звуки,Бродят бешеные волки по дороге скрипачей.
Надо вечно петь и плакать этим струнам, звонким струнам,Вечно должен биться, виться обезумевший смычок,И под солнцем, и под вьюгой, под белеющим буруном,И когда пылает запад и когда горит восток.
Ты устанешь и замедлишь, и на миг прервется пенье,И уж ты не сможешь крикнуть, шевельнуться и вздохнуть, —Тотчас бешеные волки в кровожадном исступленьиВ горло вцепятся зубами, встанут лапами на грудь.
Ты поймешь тогда, как злобно насмеялось все, что пело,В очи глянет запоздалый, но властительный испуг.
И тоскливый смертный холод обовьет, как тканью, тело,И невеста зарыдает, и задумается друг.
Мальчик, дальше! Здесь не встретишь ни веселья, ни сокровищ!Но я вижу — ты смеешься, эти взоры — два луча.
На, владей волшебной скрипкой, посмотри в глаза чудовищИ погибни славной смертью, страшной смертью скрипача!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Паутиныч за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мальвина
  post #29   Мальвина вне форума
Старый 19.05.2009, 13:36
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
СВЯТОЕ
Печали есть повсюду...
Мне надоели жалобы;Стихов слагать не буду...
О, мне иное жало бы! Пчелиного больнее,Змеиного колючее...
Чтоб ранило вернее,-И холодило, жгучее. Не яд, не смерть в нем будет;Но, с лаской утаенною,Оно, впиваясь,- будит,Лишь будит душу сонную. Чтобы душа дрожалаОт счастия бессловного...Хочу - святого жала,Божественно-любовного.(c) З. Гиппиус1905

Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Аватар для Мальвина
  post #30   Мальвина вне форума
Старый 24.07.2009, 06:41
Мальвина
Заполсотни БуратиноМыслей!
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию любимый Гумилёв :)
* * *Мое прекрасное убежище,

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.Мир звуков, линий, облаков.Куда не входит ветер режущийИз не доезженных миров.Ведь эту жизнь многообразную,Не помышляя об иной,Я как великий праздник праздную,Как нектар воздух пью земной.Иду в пространстве и во времени.И вслед за мной мой сын идетСреди трудящегося племениВетров, и пламеней, и вод.И Судия с лазури пламенной,Диктующий нам свой закон,Признает, верую, что правильноМой путь был мною совершен.


Я вышел в путь и весело иду, то отдыхая в радостном саду, то наклоняясь к пропастям и безднам.. Н.Гумилев

Последний раз редактировалось Мальвина; 24.07.2009 в 08:08.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мальвина за это полезное сообщение:
Аркхаин (03.03.2018)
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)