Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Об основах
Аватар для Alpha
  post #401  
Старый 23.12.2009, 18:19
Alpha
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Vaayu Посмотреть сообщение
=====================================С уважением ко всем.
Там, типа, в настройках есть такая штука - "подпись". Можно ручками не писать каждый раз =) Хотя если нравится, я не против... :295266367ee5680b1b0
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #402   Vaayu вне форума
Старый 23.12.2009, 18:26
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Решил , все-таки пояснить всем, может мы говорим на иностранном языке? Это неприлично. А вдруг интересно всем будет?Повторюсь с цитатой:
Цитата
Цитата Vaayu:Hе развивший склонности к благочестивым поступкам (дхарме), не обретший богатства (артхи),не удовлетворивший желаний (камы)и не достигший освобождения от гнета страданий (мокши)рождается лишь для того, чтобы умереть.
Фирр-о- Нокс: Всё это возможно, но присутствует это или нет - всё равно это сансара. Просто с такими условиями проще получить более высокое рождение и счастливую жизнь, но не освободиться. Это не смысл жизни.
Итак. Я говорю не о переселениях и реинкорнации (сансаре), а о материальном, настоящем. Задай себе вопрос, "Для чего жить?" И в ведической литературе можно найти разные ответы. По крайней мере, их можно взять за основу временно, если не нравятся. Чтобы было от чего отталкиваться.
Приведенная выше цитата является одним из мнений. А другие есть? Скажите.:5cf85aa5ddafb007f07Меня лишили в жизни "Кодекса строителя коммунизма":-), поэтому пришлось разбираться, а какие кодексы еще есть. Что-то надо было найти взамен.
Итак. В жизни должна быть цель. Речь идет о том, что,
если мы что-то делаем, то это согласуется с какой-то целью.
Проблема в том, что цели могут быть чужие. Ох, как это часто происходит.
Согласно некоторым учениям, она принадлежит одной из трех областей:- (1)область долга. То, что должен делать согласно своему
статусу. То, что молодежь называет, "я никому не должен". Должен, еще как должен:-)Например, долг специалиста на рабочем месте, долг мужа, долг сына, ...
- (2)область благополучия (материального, социального, .... - отсутствие нужды)- (3) область чувственного (полное изобилие (3.1) или полное освобождение(3.2) ) И все. А если вам этого мало и вы все-таки стремитесь к некому возвышенному, не проблема, предлагается "Безусловная, бескорыстная,
любовь к Богу и ко всему его Творению".(Для любителей словесности, то, что я описал в ведической литературе называют
"Дхарма"(1), "Артхи"(2),"Сукха"(3)=("Кама" (3.1), "Мокша"(3.2)), а все в сумме это называют "Пурушартха" )Эти понятия сначала кажутся страшными, а потом привыкаешь к их лаконичности и емкости.
Вообще у меня сложилось впечатление, что язык древних, санскрит, был не такой как наш, в корне. Наш - точный, а санскрит - образный. Он соответствует другому типу мышления. Кто-то возразит, дополнит. Что-то есть лучше? По-моему, очень стройно и красиво:-)Кто-то спросит: А здоровье?. А об этом отдельная речь.
В данном контексте рассматривается получение результата в процессе реализации своих действий.
Азбука, я ничего не нарушил в рамках "детсада". Ну не нашел я там этого с первого взгляда:-(И еще. На всякий случай.
Не будем говорить о чистоте терминологии, например, "Дхарма" может пониматься (некоторые школы), как религиозный долг.
Ну и пусть понимают, а мы понимаем так. (На сегодня все )
====================
===========================Да я и сам хотел бы со всем этим разобраться:-) Основы, как ни как. Здесь собралась интересная публика, она может выступить, как коллективный разум. Очень сильная штука. Самые неразрешимые задачи можно решать!Главное, говорить по делу, информационно, с уважением.
Чудеса сделаем.
====================
=========================С уважением ко всем.
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #403   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 23.12.2009, 19:21
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Для меня сейчас на первом плане стоит задача обеспечения материального благополучия. На это трачу наибольшее количество сил.
Потом - благополучие семейное.
В рамках достижения этих целей идёт проработка всех связанных проблем, в том числе здоровые эмоции, здоровье тела, скорость ума и т.д. и т.д.
Всё это в свою очередь ведёт к совершенствованию и очистке сознания. Вычищение мозгов можно назвать неявной целью.
А что там дальше намечается - даже не заглядываю ещё Будет ясно как с эти задачи решу.
Ну а работа над мозгами ведётся в рамках глубокой проработки чакральных проблем

Последний раз редактировалось Ма́лiй; 24.12.2009 в 06:25.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #404   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 23.12.2009, 20:56
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Было месяц назад. Говорил с очень продвинутым человеком. После вопросов по деньгам спросил что-т из духовной сферы. Он сказал, что пока не разобрался с деньгами - нефиг соваться в духовность. Кстати, проработки отражаются в первую очередь на жизненных вещах, таких как деньги, отношения, работа. Если отражения нет, то не туда пошел. Проверено.
А по поводу долга. Да, человек никому не должен. Но и ему не должны. Двунаправленный вектор. Если он считает, что не должен родителям, то должен уйти от них и жить сам. Городу не должен - не пользоваться его услугами, такими как услуги ЖКХ и пр... Ну и далее А вот если должен - то отдать долг наименее напряжным и устраивающим оба центра способом. Чаще всего - это деньги. Но в семье нормально, когда это положительные эмоции... Дальше каждый для себя эту мысль разовьет

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета

Последний раз редактировалось Мирддин; 23.12.2009 в 21:01.
Ответить с цитированием
Аватар для Велена
  post #405   Велена вне форума
Контролируемая дура форума За просто так  Старый 23.12.2009, 20:59
Велена
Witness the...
Меню действий Спам Отправить сообщение для Велена с помощью Skype™

Breezy
 
Инфа о юзере
Вопрос

offtop:
Ох ты ё ж моё! Второй кодекс! Вам не кажется, что мы "словили" Vaayu как в некотором роде антипода Фиронокса? XDDDDНу, тьфу-тьфу-тьфу, как говорится..
Vaayu, :295266367ee5680b1b0 !
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #406   Firr`o`nox вне форума
Старый 24.12.2009, 04:51
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Даша
Цитата offtop:Ой, ну ни на каком коне к тебе не подъедешь, так что ну тебя в баню, о, Зануднеший!
Значит не сложилось.
2 Vaayu
Цитата Вообще-то официально главная цель, на сколько мне известно, Пурушартха или ПАРАМАРТХА. А к чему кто-то скатывается – это его проблема, тупик развития. И как следствие - пратимокша.
Скажи, каковы методы достижения Парамартхи и как ты понимаешь этот термин - что он для тебя означает? А то не совсем ясно что ты имеешь в виду, говоря:
Цитата Только саттвичность Пурушартха может привести к « более высокое рождение» в процессе сансары. Но у нас еще есть Раджос и Тамос и тогда сансара предоставит нам полный комплект кармических удовольствий. И если кого-то так уж беспокоит проблема сансары, то, пожалуйста, есть ПАРАМАРТХА, в виде прима.
Далее.
Цитата Для чего жить?
С этого надо начинать)
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #407   Vaayu вне форума
Старый 25.12.2009, 11:19
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
1.
Представьте, что мы все сидим за одним столом, вечер, тихо. Мы в гостях.
Нам РАЗРЕШИЛИ прийти сюда. (А могли и не разрешить!)Хозяин (-йка) принес чай, мы сидим, пьем чай и спокойно ведем беседу.2.
Цитата Фирр-о-нокс:Скажи, каковы методы достижения Парамартхи и как ты понимаешь этот термин - что он для тебя означает?
Много вопросов:-).Методы, как пути достижения цели, разнообразны. Часто у каждого индивидуальны. "Каждый находит свою дрогу к богу"."Что значит Парамартха?" - Я писал, -
это высшая цель. Как вариант "Безусловная, бескорыстная, любовь к Богу и ко всему его Творению". Это Према(см. опечатка)."Что значит для меня?" - Я не прошел еще Пурушартху:-).
А каково ваше мнение по этим же вопросам?Каков ваш выбор целей в жизни? И почему? Или чему вы следуете при выборе целей? Или чем вы порекомендовали бы пользоваться? А что скажет на это уважаемая Азбука?Спасибо Илье и ShadowCard за ответы.3.
Цитата Фирр-о-нокс
Цитата Цитата:Для чего жить?
С этого надо начинать)
И ... Ваше мнение?
====================
Цитата Аlpha:Там, типа, в настройках есть такая штука - "подпись". Можно ручками не писать каждый раз =)
Спасибо за совет. Я не знал.

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #408   Firr`o`nox вне форума
Старый 25.12.2009, 12:49
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Vaayu
Цитата 1.
Представьте, что мы все сидим за одним столом, вечер, тихо. Мы в гостях.
Нам РАЗРЕШИЛИ прийти сюда. (А могли и не разрешить!)Хозяин (-йка) принес чай, мы сидим, пьем чай и спокойно ведем беседу.
Друг Vaayu, будь любезен, передай мне воо-о-он ту конфетку!)
Цитата Методы, как пути достижения цели, разнообразны. Часто у каждого индивидуальны. "Каждый находит свою дрогу к богу".
Да, но мы говорим о конкретном учении. Конкретное учение имеет конкретные практики) Дабы не поднимать всю обширность методов, сузим наш обзор до практик которые ты считаешь наиболее подходящими (или лежащими в пределах твоей парампары) для достижение Парамартхи.
Цитата Что значит Парамартха?" - Я писал, - это высшая цель.
Если абстрагироваться от конкретного значения слова, то да, их можно назвать синонимами (высшая цель и Парамартха). Но проблема в том, что есть огромная разница между Буддизмом (на который в целом опираюсь я) и Индуизмом (на который в целом опираешься ты, судя по твоим постам).
Если ты читаешь по английски - то вот тебе хорошая ссылка на сравнение индуистской и буддийской тантрических традиций, и в частности концепции Парамартхи и Анатмы: http://www.byomakusuma.org/Vajrayana...7/Default.aspx В целом можно суммировать это:В то время как в Индуизме главной целью является достижения Абсолютного бытия что воплощает в себе Атмическое представление, в Буддизме же говорится, что Абсолютное бытие - иллюзия и это воплощает в себе Анатмическое представление.
Поскольку разница огромна, но как в Индуизме (Парамартха Сатта) так и в Буддизме (Парамартха Сатья) слово встречается - я и попросил уточнить. Мог бы ты более развёрнуто ответить на тот мой вопрос?)
Цитата А каково ваше мнение по этим же вопросам?
Мир - иллюзия)
Цитата Каков ваш выбор целей в жизни? И почему? Или чему вы следуете при выборе целей? Или чем вы порекомендовали бы пользоваться?
1. Есть цель абсолютная, цели связанные с путём и побочные цели.2. Потому что без смысла ни что не может существовать - если смысл необнаружен или утерян, то живое существо начинает само себя разрушать (не говоря уже о взаимном разрушении с миром). Если же следовать цели, то она должна быть абсолютной в себе и абсолютно полезной как (в первую очередь) для других, так и для себя. Это опять таки - вопрос смысла жизни.)3. Следую сердцу.4. Как я могу рекомендовать, если у каждого свой путь. Я могу только стараться быть хорошим примером.
Цитата И ... Ваше мнение?
Каждый сам для себя это открыть должен - готовые ответы только навредят.
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #409   Vaayu вне форума
Старый 25.12.2009, 21:43
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Фирр-о-Ноксу: Спасибо за ответы
Цитата
Цитата Vaayu: Хозяин (-йка) принес чай, мы сидим, пьем чай и спокойно ведем беседу.
Фирр-о-Нокс: Друг Vaayu, будь любезен, передай мне воо-о-он ту конфетку!)
К сожалению, я не могу достать воо-о-он ту. Но я предлагаю вот эти, мы уже пробовали их.
Цитата
Цитата Vaayu: Цитата: Методы, как пути достижения цели, разнообразны. Часто у каждого индивидуальны. "Каждый находит свою дрогу к богу"
. Фирр-о-Нокс: Да, но мы говорим о конкретном учении.
Видимо меня неправильно понял. Я не углубляюсь в конкретное учение, я хотел бы выслушать мнения с позиции разных учений. И привел пример взгляда с позиции одного из них.
Цитата Фирр-о-Нокс: Конкретное учение имеет конкретные практики)
Несомненно
Цитата Фирр-о-Нокс: Дабы не поднимать всю обширность методов, сузим наш обзор до практик которые ты считаешь наиболее подходящими (или лежащими в пределах твоей парампары) для достижение Парамартхи.
К сожалению, мне нечего ответить. Я говорил, что пока не следую этой цели.
Цитата
Цитата Vaayu: Цитата:Что значит Парамартха?" - Я писал, - это высшая цель.
Фирр-о-Нокс: Если абстрагироваться от конкретного значения слова, то да, их можно назвать синонимами (высшая цель и Парамартха).
Мы достигли здесь согласия и взаимопонимания.
Цитата Фирр-о-Нокс: Но проблема в том, что есть огромная разница между Буддизмом (на который в целом опираюсь я) и Индуизмом (на который в целом опираешься ты, судя по твоим постам).
Я не придерживаюсь строго школ индуизма, но кое-что мне нравиться. Моя позиция больше соответствует примеру из некоторой притчи.«Два ученика, принадлежавшие разным школам, приехавшие к мудрецу,
как-то шли по тропинке и наткнулись на кучу, которую кто-то навалял. -О, -сказал адепт ведической школы, – это мала.-
Нет,- сказал приверженец западной школы, - это обычные экскременты.
Долго они спорили, но к истине не пришли. Взяли образец и пошли к учителю.-
Рассуди нас, - попросили они. - И ты прав, и ты прав, но и вы оба неправы.-
Как так?-
Это обычное говно»Возможно мир намного проще, чем его интерпретация школами. Человек-то все равно один и тот же.
Цитата Фирр-о-Нокс: вот тебе хорошая ссылка на сравнение индуистской и буддийской тантрических традиций, и в частности концепции Парамартхи и Анатмы: http://www.byomakusuma.org/Vajrayana...7/Default.aspx
Спасибо за ссылку, но пока я далек от этого.
Чтобы не создавать длинного поста, я разделю ответы и вопросы.Как-то тихо за нашим столом? А есть ли кто?

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #410   Vaayu вне форума
Старый 25.12.2009, 21:49
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
...
Мы все еще здесь...
Цитата
Цитата Vaayu: Цитата:А каково ваше мнение по этим же вопросам?
Фирр-о-Нокс: Мир - иллюзия)
Но разве такой вывод не есть пример пратимокша – отречения от
земных целей? Я не говорю, что
это неправильный путь. Но, видимо, это другой путь – не этого социума. А, если ты выбрал путь жизни в этом социуме по его законам, то и цели должен согласовывать с целями общества. Не так ли?P.S. (Остальные вопросы я задам потом. Не успел.)

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)