Тема: Об основах
Аватар для Firr`o`nox
  post #411   Firr`o`nox вне форума
Старый 26.12.2009, 05:14
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Vaayu
Цитата Видимо меня неправильно понял. Я не углубляюсь в конкретное учение, я хотел бы выслушать мнения с позиции разных учений. И привел пример взгляда с позиции одного из них.
А без конкретики не получится, потому что и методы, и цели - разные, хоть и источник один.
Если бы учения были подобны - какой бы был смысл в их разделении? А разделение есть.
Цитата К сожалению, мне нечего ответить. Я говорил, что пока не следую этой цели.
Ок)
Цитата Возможно мир намного проще, чем его интерпретация школами. Человек-то все равно один и тот же.
Мир несравненно больше и богаче, чем мы можем себе помыслить. И человек человеку рознь - ведь дело не в физической форме.
Цитата Но разве такой вывод не есть пример пратимокша – отречения от земных целей?
Вовсе нет. Подобное осознание не подразумевает отречения. И это очередной пример того, почему я считаю важным сначала углубить знание учений, о которых идёт речь, прежде чем делать долгоиграющие выводы.
Цитата Я не говорю, что это неправильный путь. Но, видимо, это другой путь – не этого социума.
Путь социума - к сожалению, сейчас проявляется в форме духовного неведения и духовного же материализма (в лучшем случае).
Цитата А, если ты выбрал путь жизни в этом социуме по его законам, то и цели должен согласовывать с целями общества. Не так ли?
Конечно. Это основной принцип - работа с обстоятельствами, а не отречение от них как в пратимокше. Но это всё сильно удаляет нас от темы данного треда)
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #412   Vaayu вне форума
Старый 26.12.2009, 06:53
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
(Это продолжение вопросов из предыдущих диалогов)
Цитата
Цитата Vaayu: Цитата: Каков ваш выбор целей в жизни?
Фирр-о-Нокс: 1. Есть цель абсолютная, цели связанные с путём и побочные цели.
Да, безусловно. Но относятся ли они к целям нашего социума? Или вне его? Идет ли речь о пурушартхи или только о Парамартхи или Анатмы?
Цитата
Цитата Vaayu: Каков ваш выбор целей в жизни? И почему?
Фирр-о-Нокс:
2. Потому что без смысла ни что не может существовать - если смысл необнаружен или утерян, то живое существо начинает само себя разрушать (не говоря уже о взаимном разрушении с миром). Если же следовать цели, то она должна быть абсолютной в себе и абсолютно полезной как (в первую очередь) для других, так и для себя. Это опять таки - вопрос смысла жизни.)
Вы не ответили, каков же выбор ваших целей, или целей, которые вы рекомендуете. Поэтому трудно понять, что вы хотели сказать. И не понятно, что вы подразумевали
в приведенных утверждениях.
Цитата Фирр-о-Нокс: Потому что без смысла ни что не может существовать - если смысл необнаружен или утерян,
Что такое смысл в данном контексте?
Цитата
Цитата Vaayu: Или чему вы следуете при выборе целей?
Фирр-о-Нокс:
2. Следую сердцу.
Интуиции?Что значит «Следую сердцу»?.
Цитата
Цитата Vaayu: Или чем вы порекомендовали бы пользоваться?
Фирр-о-Нокс: 4. Как я могу рекомендовать, если у каждого свой путь. Я могу только стараться быть хорошим примером.
А разве человек не имеет право на собственное мнение, если его СПРАШИВАЮТ ОБ ЭТОМ? Мы не нарушаем здесь закона отношений.
Цитата
Цитата Vaayu: Каковы цели в жизни?Цитатами ... Ваше мнение?
Фирр-о-Нокс: Каждый сам для себя это открыть должен - готовые ответы только навредят.
Мой вопрос был связан только с вашим отношениям к целям Пурушартха и Парамартха? Либо –либо? И то и то? Что-то другое?Да, действительно, наш социум живет в Раджосе. И как тогда быть, если саттвичность в чистом виде отторгается им так же как и Тамос

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #413   Vaayu вне форума
Старый 26.12.2009, 08:11
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата Vaayu: Я не говорю, что это неправильный путь. Но, видимо, это другой путь – не этого социума.
Фирр-о-Нокс:
Путь социума - к сожалению, сейчас проявляется в форме духовного неведения и духовного же материализма (в лучшем случае).
Есть два пути действий: стараться убедить мир в своей (его) неправоте, или согласиться с фактом существования такой
позиции мира. Но тогда возникает вопрос, "а кто действительно прав?" Может,
генезис общества должен быть именно таким?Мне не хотелось бы скатываться к схоластике. Духовный материализм - сегодняшняя черта общества, согласен. Так может быть и надо развивать соответствующие идеи, придерживаясь текущей ситуации состояния общества?
Ведь это всего лишь Пурушартха Артхи и Дхарма. И ничего плохого в этом нет!?
Цитата
Цитата Vaayu: А, если ты выбрал путь жизни в этом социуме по его законам, то и цели должен согласовывать с целями общества. Не так ли?
Фирр-о-Нокс: Конечно. Это основной принцип - работа с обстоятельствами, а не отречение от них как в пратимокше.
Но это всё сильно удаляет нас от темы данного треда)
Позволю себе не согласиться. Более того. Именно эти особенности и связанные с ними явления
я и хотел обсудить.

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #414   Firr`o`nox вне форума
Старый 26.12.2009, 08:20
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Vaayu
Цитата Да, безусловно. Но относятся ли они к целям нашего социума? Или вне его? Идет ли речь о пурушартхи или только о Парамартхи или Анатмы?
Парамартха - цель Индуизма. Анатма - одна из основных концепций Буддизма, но не цель. Это как понятие "карма" - нельзя говорить, что карма цель, ведь это некий причинно-следственный закон, а не то, к чему стремятся. Соответственно некорректно построен вопрос.
Но постараюсь ответить на него так, как его понял:1. И относится, и вне его.2. И к пути относится, и к плоду (хех, для стороннего наблюдателя эти ответы явно не имеют особого смысла, так что коли что не ясно - спрашивайте, разъясню).
Цитата Вы не ответили, каков же выбор ваших целей, или целей, которые вы рекомендуете. Поэтому трудно понять, что вы хотели сказать. И не понятно, что вы подразумевали в приведенных утверждениях.
Я ответил на вопросы. По поводу моего выбора - я сказал, что имею цели разных уровней. Что же это за цели - ответ на этот вопрос напрямую связан с целью жизни. Для себя я почти ответил на него - и каждый должен найти его сам. Я уже сказал почему - и не передумаю)Тем более я не хочу никому ничего советовать. Кому интересно - тот сам спросит. Ты спросил - и я дал тебе ответ тогда. Всем остальным это навязывать ни к чему.
Цитата Что такое смысл в данном контексте?
Смысл жизни. Причина для бытия.
Цитата Интуиции?Что значит «Следую сердцу»?.
В Триаде Тело, Душа, Дух - Сердце - это Дух.
Цитата А разве человек не имеет право на собственное мнение, если его СПРАШИВАЮТ ОБ ЭТОМ? Мы не нарушаем здесь закона отношений.
Имеет, Но личное мнение допустимо только в вопросах относительных, а не абсолютных. В абсолютных должно быть не мнение, а конкретное знание. Я пока не убедился в том, что полностью овладел этим знанием и отвечать, соответственно, - не могу.
Более того, я указал, какому конкретно пути я следую - все возможные ответы касательно моего воззрения находятся там.
Цитата Мой вопрос был связан только с вашим отношениям к целям Пурушартха и Парамартха? Либо –либо? И то и то? Что-то другое?
В Индуизме, как я это понимаю (вот и мнение пошло) - Парамартха - есть естественное следствие Пурушартхи. Но эти концепции подходят только для теистических учений/религий. Они применимы, если есть некая реальность, которая реально и безусловно существует вне зависимости от чего либо - Атман или Брама. Если же отрицается какое либо независимое существование, то эти подходы не работают.
Если же абстрагироваться от концепций Индуизма и просто посмотреть на слова - понять их букваль (что никогда нельзя делать в эзотерических учениях!), то Пурушартха - достойный способ существования для нормальных людей - вполне всё хорошо. Парамартха - опять же - то же. Но это всё, с точки зрения Буддийских учений - сансара.
Цитата Да, действительно, наш социум живет в Раджосе. И как тогда быть, если саттвичность в чистом виде отторгается им так же как и Тамос
Прости за замечание но Раджас, Тамас, Реинкарнация.
А вообще - то что человечество не впало ещё в низшие свои формы - уже хорошо, Но путь наверх - может быть только от сознательного выбора и сознательной работы) Думаю это всем понятно) _____________________________ Добавил после прочтения второго поста Vaayu.
Цитата Есть два пути действий: стараться убедить мир в своей (его) неправоте, или согласиться с фактом существования такой позиции мира. Но тогда возникает вопрос, "а кто действительно прав?" Может, генезис общества должен быть именно таким?
Всегда есть третий вариант) ;-)
Цитата Мне не хотелось бы скатываться к схоластике. Духовный материализм - сегодняшняя черта общества, согласен. Так может быть и надо развивать соответствующие идеи, придерживаясь текущей ситуации состояния общества? Ведь это всего лишь Пурушартха Артхи и Дхарма. И ничего плохого в этом нет!?
Как я написал выше - надо работать с обстоятельствами и отстраняться от мира - бессмысленно. Но изменить нынешнюю ситауцию тоже необходимо, потому что хоть многие вехи уже достигнуты, человечество по прежнему движется в сторону разрушения, а не созидания.
Цитата Позволю себе не согласиться. Более того. Именно эти особенности и связанные с ними явления я и хотел обсудить.
Зря. Эта тема была посвященна не основам в целом, а основам учения которое представленно на данном форуме. Поэтому это отклонение от темы.
Но можно и обсудить - почему нет)

Последний раз редактировалось Firr`o`nox; 26.12.2009 в 08:26.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #415   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 26.12.2009, 15:52
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
И мне, и мне конфетку!!! Шоколадную. :shame:
Цитата Это основной принцип - работа с обстоятельствами
Хи-хи. Странно слышать это именно от тебя.
Так как же насчет причин? Может, ну их нафиг, эти следствия?..
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #416   Firr`o`nox вне форума
Старый 27.12.2009, 04:31
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 АзБУКА
Цитата Так как же насчет причин? Может, ну их нафиг, эти следствия?..
Основной принцип интеграции Учения в жизнь человека, а не в смысле, что Учение занимается только следствиями. Ты не совсем верно меня поняла)
Ответить с цитированием
Аватар для Даша
  post #417  
Старый 27.12.2009, 07:38
Даша
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию

offtop:
Ага-ага, типо она не совсем верно тебя поняла, ладно уж можешь не оправдываться...XDDDDD Ну, окей, можешь еще потом не говорить, что ты вовсе не оправдывался и даже не собирался, блин, ну ладно, пускай будет еще и это: можешь даже сказать, что изувечила смысл твоих слов...Пардон, не магу, смефно
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #418   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 27.12.2009, 10:46
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Основной принцип интеграции Учения в жизнь человека, а не в смысле, что Учение занимается только следствиями.
А как ты отличаешь одно от другого?
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #419   Firr`o`nox вне форума
Старый 28.12.2009, 03:45
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 АзБУКА
Цитата А как ты отличаешь одно от другого?
Жизнь и жизненные ситуации - это обстоятельства. Большую их часть можно игнорировать уйдя в отшельничество, но всё равно останется потребность в еде, питье, сне, тепле. В наше время уходить в отшельничество практически не возможно, так как жизнь этого не позволит, соответственно надо работать с тем, что имеется. НО это вовсе не значит, что Учение нужно для того, чтобы достигать каких-то мирских целей - власти, богатства, славы и т.д. Это всё возможно, но вторично. Первично - достижение реализации на благо всех живых существ - такова позиция Буддизма.
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #420   Vaayu вне форума
Старый 28.12.2009, 20:41
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
.. тишина за столом приятно расслабляла и настраивала на состояние покоя и умиротворения. Ощущение полного комфорта не покидало
…- А не хотите, ли
попробовать еще одно блюдо? Это тоже сладости.
Цитата Фирр-о –Нокс: Прости за замечание но Раджас, Тамас, Реинкарнация.
Благодарю, прошу извинить, признаю свою ошибку.=========Я попытался развить тему выбора целей. Мнений больше не было, а мы достигли согласия.
Цитата Фирр-о-Нокс: Если же абстрагироваться от концепций Индуизма и просто посмотреть на слова - понять их буквально (что никогда нельзя делать в эзотерических учениях!), то Пурушартха - достойный способ существования для нормальных людей - вполне всё хорошо. Парамартха - опять же - то же.
Я понимаю, что для вас все немного не так,
Цитата Фирр-о-Нокс: Жизнь и жизненные ситуации - это обстоятельства. Большую их часть можно игнорировать уйдя в отшельничество, но всё равно останется потребность в еде, питье, сне, тепле. В наше время уходить в отшельничество практически не возможно, так как жизнь этого не позволит, соответственно надо работать с тем, что имеется. НО это вовсе не значит, что Учение нужно для того, чтобы достигать каких-то мирских целей - власти, богатства, славы и т.д. Это всё возможно, но вторично. Первично - достижение реализации на благо всех живых существ - такова позиция Буддизма.
Но давайте поговорим о «вторичных» целях, которым следуют 90% населения Земли. Я не говорю, что
это хорошо, но я отмечаю факт. Вы хорошо сказали, что « надо работать с тем, что имеется».
Мне хотелось бы вернуться к теме «О целях и смысле» и кое-что уточнить.
Ранее было сказано
Цитата
Цитата Фирр-о-Нокс:
2. Потому что без смысла ни что не может существовать - если смысл необнаружен или утерян, то живое существо начинает само себя разрушать (не говоря уже о взаимном разрушении с миром). Если же следовать цели, то она должна быть абсолютной в себе и абсолютно полезной как (в первую очередь) для других, так и для себя. Это опять таки - вопрос смысла жизни.)
Цитата Vaayu: Цитата: Что такое смысл в данном контексте?
Цитата Фирр-о-Нокс: Смысл жизни. Причина для бытия.
Но это не поясняет термина смысл, а указывает на причинные следствия. Хорошо, спрошу по-другому.(Обращаю внимание, что я имею в виду только "мирские" цели 90% ) 1.
А как связан «смысл жизни » и «цель»?2.
Можем ли мы говорить, что жизнь наполнена смыслом, но цель отсутствует?
2.
Или мы считаем, что смысл жизни есть только тогда, когда определена цель?4. Как вы относитесь к утверждению, что человек реализуется только в процессе своих действий. И бесцельность действий или самообман приводят к бессмысленной трате энергии.
Являются ли целями: 5.«Я хочу заработать много денег» 6.«Я хочу иметь хорошее здоровье» 7. Почему?8.
Являются ли достойными целями:
накачивание мышц, занятие эзотерическими практиками, чтение новых книг?9.
И что произойдет, если цель полезна для себя, но не полезна для других?10.
А если наоборот? Полезна для других, но не полезна для себя? А так может быть?11. И что такое «ложные цели»?P.S. К сожалению, время и обстоятельства не позволяют чаще бывать здесь

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)