Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Об основах
Аватар для Крылатик
  post #421  
Старый 29.12.2009, 01:11
Крылатик
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Почему важно знать историю создания учения, ведб для этого надо понять традиции и металитет того врмемени и мотивы? А это оченьсложно, на самом деле, почему нельзя оринтироваться без знания этой так сказать истории,чем она так важна?Понятно что можно отловить искажения?:Помоему можно проше это сделать настроиться на определеную волну которую требует это учение, и помоему так сместив сознание можно получить инфу без такой вот крапотливой работы,у кого какое мнение на этот счет,конечно хоть какие азы надо знать не отрецаю,чтоб понять мотивыСлушаю коментарии
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #422   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 29.12.2009, 06:32
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
можно посмотреть на людей-преверженцев традиции, пообщаться с ними, познакомиться. И решить для себя - хочешь быть на них похожим или нет.
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #423   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 29.12.2009, 06:50
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
1.
А как связан «смысл жизни » и «цель»?Тут думаю очень близким является долг перед родом. Задание с которым род позволяет воплотиться. Если человек живёт выполняя это задание - род всячески оказывает ему поддержку. Если нет - изолирует.
А вообще - думаю это как вопрос что важнее, тактика или стратегия Смысл жизни определяет стратегию, а цели как флажки на пути - тактические цели.2.
Можем ли мы говорить, что жизнь наполнена смыслом, но цель отсутствует? Если отказаться от флажков, установив их миллионы на своём пути, сделав каждую секунду важной и ведущей к достижение цели жизни - у такого человек будет много преимуществ по сравнению с тем кто живёт от цели к цели. Его не смогут сбить с пути неудачи в жизни/практиках, он не будет деградировать останавливаясь при достижении промежуточной цели и многое другое. Такой человек называется "вставшим на Путь".3.
Или мы считаем, что смысл жизни есть только тогда, когда определена цель?Целей может е существовать, но жизнь будет наполнена смыслом, как описано в примере выше.4. Как вы относитесь к утверждению, что человек реализуется только в процессе своих действий. И бесцельность действий или самообман приводят к бессмысленной трате энергии.
Если человек ничего не делает - он не сможет ошибиться. Если он не ошибается - он не изучет нового. Не ошибаются только те кто ничего не делают. Жить без действий - витать в выдуманном мире. Действия направленные во внешний мир - самый простой способ изучения этого мира. Эти действия - самый простой способ отловить убеждения что не соответствуют действительности и мешают взаимодействиям с окружающим миром.
Являются ли целями: 5.«Я хочу заработать много денег» Деньги целиком подпадают под третью чакру. Зарабатывание большого количества денег - самый просто способ снятия тараканов связанных с этой чакрой.6.«Я хочу иметь хорошее здоровье» Аналогично пункту 5, но по первой чакре. Ещё можно добавить 5 других целей Если у человека смысл жизни - отловить все свои тараканы и стать совершенным существом - то эти 7 целей вполне логичны для достижения такой цели.8.
Являются ли достойными целями:
накачивание мышц, занятие эзотерическими практиками, чтение новых книг?Это не цели. Тактика без стратегии не имеет смысла. Чтение ради чтения, мышцы рад мышц, эзотерика ради эзотерики смысла не имеют. Часто встречаются люди, которые прочитали огромное количество эзотерических книг, помнят каждую чуть ли не на изусть, но не пратиковали ничего из того что прочитали и не поняли почти ничего из того что там написано.
Накачка мышц чтобы стать чемпионом по боксу - вполне правильная цель. Занятие эзотерическими практиками для увеличения собственной производительности, улучшения собственного психического состояния, решения проблем со здоровьем/психикой - тоже вполне нормально. Чтение новых книг.. не знаю. Отдых как цель у меня не рассматривается 9.
И что произойдет, если цель полезна для себя, но не полезна для других?10.
А если наоборот? Полезна для других, но не полезна для себя? А так может быть?например?11. И что такое «ложные цели»?Ложные цели - решать чужие задачи вместо своих. Помогать другим достигать своих целей забывая о собственных задачах и интересах.
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #424   Vaayu вне форума
Старый 30.12.2009, 07:25
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Крылатая госпожа.Почему важно знать историю создания учения, ведб для этого надо понять традиции и металитет того врмемени и мотивы?
А это оченьсложно, на самом деле, почему нельзя оринтироваться без знания этой так сказать истории,чем она так важна?
Мне кажется, в данной ситуации не так важно знать саму историю, как знать основы того, что предлагается. А так как нет фундаментальных учебников по этим основам, то приходится обращаться к истории. Знания делятся на фундаментальные и практические.
Для того чтобы выкопать яму, не обязательно знать законы физики, теорию тяготения, теорию вязкости
и принцип работы рычага.
Но в чем разница? Зная основы, вы понимаете принципы и можете без проблем создать аналогичные устройства.
Не зная основ, вы просто будете повторять известные операции. Возможно, вы скажете, «А мне и не интересно это. Пусть другие копаются. » - Вот другие и копаютсяИ ничего удивительного. Только 10% (а может и меньше) интересуются основами каких-либо наук, Так что все нормально.
А что касается прежних традиций и менталитета, то совсем не обязательно их знать глубоко. Разве что для того, чтобы правильно расшифровать старые записи.
Цитата Крылатая госпожа.
Помоему можно проше это сделать настроиться на определеную волну которую требует это учение, и помоему так сместив сознание можно получить инфу без такой вот крапотливой работы. Слушаю коментарии
Например, чтобы знать что-то о квантовой физике, возможно и можно сместить сознание. Боюсь, что в этом случае смещение произойдет глобальное и это к другим специалистам.
Это только мнение, не более. Вы спрашивали о комментариях.

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #425   Firr`o`nox вне форума
Старый 30.12.2009, 09:43
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Vaayu
Цитата 1.
А как связан «смысл жизни » и «цель»?
Цель - достижимая веха в краткосрочном или долгосрочном периоде. Смысл - направление движения.
Цитата 2.
Можем ли мы говорить, что жизнь наполнена смыслом, но цель отсутствует?
Вряд-ли. Подобное состояние больше походит на опьянение.
Цитата 2.
Или мы считаем, что смысл жизни есть только тогда, когда определена цель?
Он есть всегда. Но он актуален только в движении. Жизнь - это движение. Отсутствие движения - смерть.
Цитата 4. Как вы относитесь к утверждению, что человек реализуется только в процессе своих действий.
И бесцельность действий или самообман приводят к бессмысленной трате энергии.
Двояко. Но более положительно.
Цитата Являются ли целями: 5.«Я хочу заработать много денег» 6.«Я хочу иметь хорошее здоровье» 7. Почему?
Если они не противоречать смыслу, то - да.
Потому что если противоречат, то это уже помеха, а не цель.
Цитата 8.
Являются ли достойными целями: накачивание мышц, занятие эзотерическими практиками, чтение новых книг?
Являются только в контексте смысла.
Цитата 9.
И что произойдет, если цель полезна для себя, но не полезна для других?10.
А если наоборот? Полезна для других, но не полезна для себя? А так может быть?
Что-нибудь произойдёт - всегда что-нибудь происходит. Всё зависит от конкретных обстоятельств.
Цитата 11. И что такое «ложные цели»?
Цели, которые отвлекают от главного и кажутся более важными, в то время как таковыми не являются. 2 Крылатая Госпожа
Цитата Почему важно знать историю создания учения, ведб для этого надо понять традиции и металитет того врмемени и мотивы? А это оченьсложно, на самом деле, почему нельзя оринтироваться без знания этой так сказать истории,чем она так важна?Понятно что можно отловить искажения?:Помоему можно проше это сделать настроиться на определеную волну которую требует это учение, и помоему так сместив сознание можно получить инфу без такой вот крапотливой работы,у кого какое мнение на этот счет,конечно хоть какие азы надо знать не отрецаю,чтоб понять мотивы
Основы очень важны. Скажем в БИ - разве новичков сразу бросают в свободный спарринг с крутыми костоломами? Или, всё же сначала объясняют базовые стойки и приёмы? Или вот - в школах БИ кланяются учителю, имеют портрет основателя и гордятся своей историей, иногда даже требуют её знание при сдаче на более высокие кю\даны\зачёты\пояса и т.д. 2 Илья В целом - согласен.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #426   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 30.12.2009, 12:09
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата НО это вовсе не значит, что Учение нужно для того, чтобы достигать каких-то мирских целей - власти, богатства, славы и т.д. Это всё возможно, но вторично. Первично - достижение реализации на благо всех живых существ - такова позиция Буддизма.
Почему ты решил, что практики моей традиции направлены на получение богатства власти и славы? Но не реализации во благо?
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #427   Firr`o`nox вне форума
Старый 30.12.2009, 13:39
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 АзБУКА
Цитата Почему ты решил, что практики моей традиции направлены на получение богатства власти и славы? Но не реализации во благо?
А с чего ты решила, что я так решил?)В том посте я говорил исключительно о Буддизме и ни словом о тебе или твоей традиции не обмолвился)No offense, really)
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #428   Vaayu вне форума
Старый 31.12.2009, 17:25
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
... кто-то включил гирлянду на елке,
и стало еще уютнее...
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ, РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ!
:295266367ee5680b1b0
До встречи в новом году.

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #429   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 01.01.2010, 22:41
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Про желтую вертикаль. Тебе пытаются впарить описание за сущность. А ты понимаешь, что здесь что-то не то, и гадаешь, почему за что ни хватайся - руки остаются пустыми...
Я тут поразмыслил.. Если все проявления в мире лишены смысла, знания отсутствуют и вместо них термины, цель в жизни выходит за рамки этого мира, а пути её достижения лежат вне области возможностей практикующего..
Подобная постановка вопроса мои мозги вводит в ужас и первое желание - сжечь, растоптать, развеять.
Как будто это что-то настолько чуждое что сама мысль о чём-то подобном является уже вредной.
Вся цивидизация что сейчас сущестует основана на постановке цели, ожидании результата, прогнозировании трудозатрат. Прогнозирование своего будущего основано именно на применении рациональности. Если принять уверенность в том, что мир иллюзорен - то пропадает смысл во всём что есть в мире, со всеми его достижениями.
Если говорить о парампаре, я тоже увидел в ней очень большие проблемы.. Ведь каждую секунду мир меняется. Каждую секунду меняются правила взаимодействия с окружающим миром. Если правила будут неизменно передаваться от учителя к ученику - то в конце концов они будут представлять собой описание мира, который уже не существует. Может поэтому настраиваясь на учение об иллюзорности у меня возникло ощущение, что всё подобное учение является учением другого мира, не нашего. И что в том другом мире оно истинно, а тут же отклекает силы от реализации целей и является больше вредоносным чем имеющим смысл?
Вобщем вот что мне привидилось Если всё так - то как подобные учения вообще могут существовать? Как происходит иллюзорное планирование иллюзорных событий в иллюзорном мире, основываясь на законах, которые были актуальны тысячи лет назад?Напуган и сбит с толку
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #430   Vaayu вне форума
Старый 04.01.2010, 12:01
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Комментарий к размышлениям. Илье. Не меня спрашивали, но позволил себе высказать свою точку зрения. Надеюсь, ничего не нарушил:-).
Цитата Илья. Я тут поразмыслил.. Если все проявления в мире лишены смысла, знания отсутствуют и вместо них термины, цель в жизни выходит за рамки этого мира, а пути её достижения лежат вне области возможностей практикующего.
Мне кажется, что это не допущения нашего физического мира. Это допущения некоторых восточных школ, предлагающих подмену физического мира каким-то другим. И логически, конечные пути у них – отречение. Почти без вариантов. В лучшем случае – "Безусловная, бескорыстная
любовь к Богу и ко всему его Творению". Потому что все остальное теряет смысл. Ну и пусть с этим живут. К сожалению, во многих таких школах практикуется подход к стремлению к какой-то высшей тайной цели, «о которой тебе рано еще знать».
Потом о цели забывают вовсе, и главное становиться движение, движение, движение. Порой до исступления. А потом, когда почти пришел к этой цели, – обнаруживаешь, что ничего и нет (полное самадхи). Конечно, все относительно. Может для того, кто шел это и есть осознанный финал. Но это полная изоляция от общества. И приходится честно отвечать себе на вопрос «А готов ли ты с самого начала к этому?»

Мне кажется, здесь главный вопрос – какую модель человека, мира
и их взаимоотношений принимаешь сам для себя. И тогда без обмана для себя иди к соответствующей цели.
Цитата Илья. Вся цивидизация что сейчас сущестует основана на постановке цели, ожидании результата, прогнозировании трудозатрат. Прогнозирование своего будущего основано именно на применении рациональности. Если принять уверенность в том, что мир иллюзорен - то пропадает смысл во всём что есть в мире, со всеми его достижениями.
Позиция об иллюзорности мира – позиция Фирр-о-Нокса.
Мне тоже она не по душе. Но по-моему вы упрощаете. Не так все плохо. Оба взглады имеют право на существование. Но они просто разные
Цитата Если говорить о парампаре, я тоже увидел в ней очень большие проблемы.. Ведь каждую секунду мир меняется. Каждую секунду меняются правила взаимодействия с окружающим миром. Если правила будут неизменно передаваться от учителя к ученику - то в конце концов они будут представлять собой описание мира, который уже не существует.
Если всё так - то как подобные учения вообще могут существовать? Как происходит иллюзорное планирование иллюзорных событий в иллюзорном мире, основываясь на законах, которые были актуальны тысячи лет назад?
И опять мы приходим к модели человека, модели мира и модели их взаимоотношений. Действительно, если есть ЗАКОН, то он не зависит от времени при условии, что его объекты неизменны. А когда мы говорим об изменчивости мира, то правильно говорить об изменчивости глубинных свойств. Иногда можно по ошибке за изменчивость этих свойств принять изменчивость внешних признаков (одежки).
Попробуй для себя назвать, что именно изменилось? Если ничего, то и закон действует. Если же знаешь, что именно изменилось, то и закон можешь скорректировать (расширить, дополнить). Положительность прамапары, как мне кажется,
в трех моментах. 1.
В передаче собственно знаний (хотя на первый взгляд кажется, что знания можно было бы просто из книг почерпнуть без учителя, но это при условии, что книги есть!).
2. В передаче навыков о том, как именно этими знаниями пользоваться.
2. В инициации этих знаний. А без парампары мы рискуем принять какой-то бред сумасшедшего за принципиально новое учение.

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)