Тема: Об основах
Аватар для СамкаБукваря
  post #501   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 27.01.2010, 19:18
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата А какие ещё области сознания обусловлены типом зрения?
Преждевременный разговор.
Цитата Есть ли аналогичные особенности связанные с ушами?
Нет. Помнишь, я писала что принцип симметричности распространяется и на все остальное, не только восприятие?
Цитата Чем отличается сознание у слепых от рождения?
Думаю, симметричность формируется намного дольше и барьера маски нет.
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #502   Vaayu вне форума
Старый 29.01.2010, 20:26
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Фирр-о-ноксу.Я благодарен Вам за то, что Вы нашли время ответить на мои вопросы. Сам не располагал достаточным временем, чтобы продолжить диалог. Дхарма :-)Возвращаясь ко старому.1.
Цитата
Цитата Vaayu Цитата: И там и там мир – иллюзия. Я все правильно понял?
Фирр-о-нокс. Нет не правильно. В моей позиции мир иллюзорен, потому что не постоянен и воспринимается не таким каким является на самом деле. Но мир свободен от того чтобы реально существовать или реально не существовать - эти две концепции одинаково неверны.
Я понял свою ошибку Вашего понимания мира. Хотя последняя фраза очень напоминает фразы из известного детского фильма, примерно это было так
«Если этот сон – это не сон, то не сон
все-таки может быть сон, а так как не сон и сон очень близки ко сну, то говорить о сне……и.т.д». Нечеткость суждений
порождает нечеткость понимания. Но в целом я понял и не возражаю в основном тезисе.2.
Хотя не понятно следующее
Цитата Фирр-о-нокс...мир иллюзорен, потому что не постоянен и воспринимается не таким каким является на самом деле.
Но мир свободен от того чтобы реально существовать или реально не существовать
Нет ли здесь противоречия? Если мир есть на самом деле, то, как же он свободен от того, чтобы реально существовать? Зачем так все усложнять? Какова цель ясное обявлять неясным?3.
Цитата
Цитата Vaayu. Цитата: Скажите, а как же укладываются принимаемые вами материальные ценности мира в концепцию иллюзорности его? Ведь более логичен путь – покинуть его (мир), уединиться из-за его убогости и несовершенства.
Фирр-о-нокс. Покинуть куда? Почему мир несовершенен? Откуда Вы это вообще взяли?)… Из этого вовсе не следует что от мира надо отказываться или сбегать ..
Неправ. Погорячился.
Есть такие теории, я думал, Вы их придерживаетесь.4.
Цитата Фирр-о-нокс. А все действия направлены на определённые цели - то, что в буддизме называется Бодхичитта. Так что и смысл есть и способ действия.
И опять появляются вопросы. Если определен смысл в виде признания цели Бодхичитта – собственное совершенство на благо всех живущих, то в чем выражаются в таком случае действия? А в каком отношении состоят Буддизм и боевое искусство в случае следования цели Бодхичитта. Мне кажется, в Китае в буддистских монастырях готовили очень сильных воинов. Может я не совсем правильно с Вашей точки зрения трактую эту доктрину?5. И еще о разном, удивившем меня
Цитата
Цитата Цитата: Я задумался, а что двигало теми, кто основал эту концепцию. Давайте рассуждать. К чему, в конечном счете, должна приводить такая концепция?
Фирр-о-нокс. Давайте не будем путать концепцию и наше с Вами её понимание)
Одно другому не мешает. Мы действительно не можем знать чужие мотивации, но не менее ценными являются и наши суждения, почему нет? Если они ошибочны или кто-то не согласен, можно обсудить.
Цитата
Цитата Vaayu Цитата: Таким образом, ничто в мире не представляет ценности, не надо заботиться о семье, не надо любить и заботиться о своих близких – все иллюзия.
Фирр-о-нокс. Этот подход свойственен как раз таки Вашему индуизму - пратимокша, отречение и т.д. в Махаяне и Ваджраяне подход принципиально иной
Во-первых, я не сторонник пратимокша, я говорил об этом. Во-вторых, а в чем же он (подход) иной в Махаяне и Ваджраяне?
Цитата Фирр-о-нокс. Поизучайте вопрос, прежде чем так всё обобщать.
Цитата Фирр-о-нокс. Изучите вопрос прежде чем о чём-либо судить
Не возражаю, с Вашей любезной помошью.
Вот я и изучаю. А суждение – это критерий правильности понимания. Запрет на суждения
(это мы уже проходили не раз) -
основа догматизма. Поэтому, если Вы обладаете определенными знаниями и согласны любезно поделиться – поделитесь. Не желаете – на этом и закончим. Пока было интересно
Цитата Фирр-о-нокс. Написаны многие книги, и есть гораздо более продвинутые в этом вопросе люди, которые гораздо лучше, чем я всё это Вам объяснят.
У нас в данный момент лучше Вас пока никого нет. Ваши объяснения вполне достаточны и ясны.
Цитата Фирр-о-нокс. Ведь я вовсе не учитель)
Но вы согласились ответить на вопросы6. И все-таки,
мой главный вопрос:«как же предлагается представлять отношения межу близкими членами семьи, заботу о них в рамках обсуждаемой системы взглядов?»
Еще раз выражаю Вам свою благодарность за ответы, за то, что нашли время для них.

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #503   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 29.01.2010, 20:56
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
можешь поподробнее задать вопрос?
Ответить с цитированием
Аватар для Norm
  post #504  
Старый 29.01.2010, 23:08
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию

offtop:
хи релаксируй, это вопросы для фигасекокса
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #505   Vaayu вне форума
Старый 30.01.2010, 08:20
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Илье.
Цитата
Цитата Vaayu: И все-таки, мой главный вопрос (Фирр-о-Ноксу):«как же предлагается представлять отношения межу близкими членами семьи, заботу о них в рамках обсуждаемой системы взглядов?»
можешь поподробнее задать вопрос?
Это, действительно, вопрос Фирр-о-Ноксу. Мы говорили об этом ранее. Мне не понятно, как доктрина буддизма в той ветви, которой придерживается Фирр-о-Нокс, предписывает отношения к близким для своих адептов. Ведь ранее было сказано, что следование ей позволяет убрать все привязки (я обобщаю).

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Аватар для Vaayu
  post #506   Vaayu вне форума
Старый 30.01.2010, 08:39
Vaayu
Воплощенный Буратино
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Илье.
Выясняя некоторые вопросы, касающиеся разных учений, преследую цель разобраться для себя с их основами.
Все больше прихожу к убеждению, что мы имеем три концептуальных положения1. человек един и целостен, и его сущность не зависит от
какого-либо учения2. каждое учение – это модель, отражающая чей-то взгляд на три вида отношений: «человек-человек», «человек-социум», «человек-бог»3. в большинстве учений лежат какие-то основы. Удивительно, но факт, чем глубже мы заглядываем по времени, тем более стройное учение обнаруживаем.
Кстати будет сказано, пока я более стройной и обоснованной модели «человек-человек», чем в Аюрведе, ничего не нашел. Рассматривая цигун, убеждаюсь, что это смесь даосских и буддистских практик. И опять, корни идут далеко.
Рассматривая многие современные модные
течения, обнаруживаешь корни из Цигун, а значит см. выше А теперь, если говорить о каком-либо учении, просто надо сначала определиться с его аксиоматикой (утверждения, которые принимаются без доказательств, например, бог есть и он ….. и.т.п.) и теоремами (утверждениями, правильность которых доказывается, например, см. пояснения Фирр-о-нокса об иллюзорности мира или ….). Далее на основании этого фундамента строится система следствий, вот она и определяет сущность любого учения. И мне это интересно. Говорю это, просто, пояснить свой интерес и позицию. Если кого-то интересуют эти же вопросы, рад пообщаться.:grimace:

С уважением ко всем
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #507   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 30.01.2010, 11:50
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я не думаю что этим вопросам уделяется какое-то важное значение в рамках каких-либо эзотерических практик.
Тут достаточно интересная вещь присутствует, которую грубо можно назвать "обманом" учеников.
Если взять того же КК - его учителю нужны были ученики для завершения собственного круга практик. Как результат дон Хуан разыгрывал целые театральные представления чтобы вызвать у ученика интерес к его учению, желание обучаться. В каждом из учеников постоянно подогревал этот интерес, обещал им что-то, что было интересно до тех пор, пока они не менялись настолько, что цель с которой они не пришли в магию не переставала быть для них важной. Пока они не меняли подход от цели к цели в сторону подхода Пути.
Вообще думаю в самых крупных школах пропогадируются цели которые привлекут наибольшее количество учеников. Склонных к отшельничеству будем звать под лозунгом отречения. Хочешь быть важным - под лозунгом выполнения долга. Хочешь власть - под лозунгом сверхспособностей. В принципе можно любой из основных тараканов взять и давя на него добиться вступления человека в школу, если ей нужна массовость конечно.
Так же думаю дело обстоит и с другими концепциями целей, стремлений, убеждений, которые культивируют внешние стороны учений. Если честно сказать, что 99% всех твоих желаний - паразитические конструкции нацепленные на тебя социумом, родителями, окружением, вообще всем обществом и потому решение этих чужих проблем и задач не имеет никакого смысла в рамках изучения магии - какой человек начнёт её изучать?
Взаимоотношение с родителями и детьми должно строиться исходя из твоих собственных целей и желаний. Если ты такой человек, которому противно общаться со всеми людьми вокруг - то не надо мучать близких - просто уходи. Проработаешь свои тараканы, научишься нормально общаться, ценить чужые силы - вернёшься и нормально поговоришь. Если тебе нравится доставлять людям радость - то легче всего её доставить родственникам, ведь их ты знаешь лучше всего.Хочешь иметь нормальные отношения с детьми и не повторять ошибок родителей - проработай свои обиды на них, травмы что получил во время взросления - при воспитании своих детей допустишь меньше ошибок. Хочешь чтобы дети с тобой хотели общаться - проработай проблемы которые мешают общаться с родителями. И т.д. И т.д.
Тут вообще не участвуют понятия долга по отношению к кому-то другому. Есть желание лично тебе жить лучше. И исходя из этого желания начинаешь строить своё поведение в окружающем обществе.Хочешь иметь много денег - делай что-то действительно полезное обществу. Хочешь иметь крепкое здоровье - прими первый кодекс - не разрушай мир вокруг себя. Хочешь иметь что-то - делай что-то чтобы это получить.Хочешь получить поддержку рода - выполняй свои обязательства по отношению к нему. И т.д. И т.д.
Нет каких-то правил которым ты обязан следовать. У каждого свои мозги и каждый сам решает как ему выгодно поступать. Это потом уже оглядываясь назад можно увидеть - тут поступил неправильно изза страха. Тут поступил неправильно изза эго. А других причин неправильного проблемного поведения и не бывает почти.
Можно сказать что основное правило - поступай максимально эффективно в каждой ситуации для достижения выбранной цели. Если цель выбрана неверно под воздействием социального гипноза, чужих задач - она отвалится. Если поступать неэффективно - достигать цель будешь долго и с трудом.
Собственно основная задача практик предложенного курса заключается в восстановлении человека до такого уровня, когда вся цепочка, от зарождения желания, до его реализации, проходила быстро и с минимумом затрат, если упрощённо.
А там уже каждый по своей дороге идёт и сам решает какие цели лично для него важны исходя из его собственных тараканов

Последний раз редактировалось Ма́лiй; 30.01.2010 в 16:33.
Ответить с цитированием
Аватар для Norm
  post #508  
Старый 31.01.2010, 02:48
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
ух ты как заговорил... Илья,
offtop:
тебя вроде так кажется зовут, да
вы действительно так считаете? нет ну правда, да чтоли? хи я просто обязан знать...
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #509   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 31.01.2010, 05:06
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата 1. человек един и целостен, и его сущность не зависит от какого-либо учения2. каждое учение – это модель, отражающая чей-то взгляд на три вида отношений: «человек-человек», «человек-социум», «человек-бог»3. в большинстве учений лежат какие-то основы. Удивительно, но факт, чем глубже мы заглядываем по времени, тем более стройное учение обнаруживаем.
Я немного не соглашусь с твоим подходом. Мне кажется, наша цивилизаци уже нашла ответ на вопрос: человек ли для субботы или суббота для человека? И с тех пор, как мы согласились, что суббота для человека, учения уже не стоит рассматривать как некую самоценность, они довольно давно создаются как некое подспорье человеку, некий инструмент для устранения внутренних противоречий и поддержания реальности яви. Причем они изначально, уже на момент создания носят эммм.. прикладной характер. Но так было не всегда, для древнего миропонимания свойственен подход совершенно противоположный: человек ради учения, и никак иначе. Думаю, именно поэтому в древних учениях и обнаруживается значительный перевес в пользу целостности концепции, которая, как правило, взамен потребует от человека весьма радикальных изменений в его жизненных планах и целеустроении. Я хочу сказать, что платой за стройность и обоснованность модели является гуманизм учения в целом. Ты хочешь то, чего не существует: чтобы основы как в буддизме, но без крайностей, вроде отречения от близких, признания иллюзорности мира и отказа от радостей жизни. Но тогда не будет и основ. И, может, Бог с ними?..Итого:имею возражения по поводу следующих моментов - не согласна, что учение может быть самоценным; не согласна, что "человек-человек", "человек-социум", и "человек-Бог" являются теми видами отношений, по которым можно судить об учении, достаточно рассмотреть систему отношений "человек-учение"; не согласна, что модели можно рассматривать как есть, в отрыве от исторического контекста.
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #510   Firr`o`nox вне форума
Старый 01.02.2010, 11:16
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Vaayu
Цитата Нет ли здесь противоречия? Если мир есть на самом деле, то, как же он свободен от того, чтобы реально существовать?
Противоречия нет. Мир свободен от существования или не существования. Это две крайности, а Буддизм - "Срединное Учение", учение вне крайностей.
Цитата Неправ. Погорячился.
Есть такие теории, я думал, Вы их придерживаетесь.
Вот как плохо рассуждать за человека.
Цитата Если определен смысл в виде признания цели Бодхичитта – собственное совершенство на благо всех живущих, то в чем выражаются в таком случае действия?
Это один из трёх возможных путей. 1) Бодхичитта подобная Царю - когда сначала практик сам достигает просветления, а затем помогает всем остальным.2) Бодхичитта подобная Лодочнику - когда просветления достигают все вместе.3) И Бодхичитта подобная Пастуху - когда сначала все остальные достигнут просветления и только потом практик.
Действия - практики направленные на достижение полной реализации и приведение к реализации остальных.
Цитата А в каком отношении состоят Буддизм и боевое искусство в случае следования цели Бодхичитта.
В прямом. Во-первых, практики БИ - это метод сам по себе. Во-вторых, есть такое понятие как Гневная Мудрость.
Цитата Может я не совсем правильно с Вашей точки зрения трактую эту доктрину?
Конечно не правильно. Ведь ты с ней не знаком, но берёшься судить и строить домыслы на домыслах.
Цитата Одно другому не мешает.
Мешает. Вместо того, чтобы говорить о конкретной вещи, мы говорим о концепциях, которые существуют только в твоей голове (это я об Учении).
Цитата Во-вторых, а в чем же он (подход) иной в Махаяне и Ваджраяне?
Пратимокша - путь отречения. Махаяна и в особенности Мантраяна - это путь преображения.
Цитата А суждение – это критерий правильности понимания.
Только если суждение основано на знании. Если суждение основано на домыслах и догадках - то это критерий Ложного понимания.
Поэтому и говорю - изучи вопрос прежде чем судить.
Я тебе в этом помочь не могу - я не учитель.
Цитата У нас в данный момент лучше Вас пока никого нет. Ваши объяснения вполне достаточны и ясны.
Грустно)))
Цитата Но вы согласились ответить на вопросы
Но это вовсе не означает, что я не могу ошибиться.
Цитата как же предлагается представлять отношения межу близкими членами семьи, заботу о них в рамках обсуждаемой системы взглядов?
Говорится - что все живые существа успели побывать родителями у всех. Соответственно предлагается равно относится ко всем как к своим родителям - с любовью и пониманием. К сожалению иногда это трудно даже по отношению к нынешним родителям. Так что всё не просто. Но в целом именно так - с любовью и пониманием.
Цитата Ведь ранее было сказано, что следование ей позволяет убрать все привязки (я обобщаю).
Привязанность (зависимость) и отношение - разные вещи.2 Norm
Цитата это вопросы для фигасекокса
Уважаемый, хотя это всего лишь ник, всё же проявляй хоть какие-то нормы приличия по отношению к человеку которого не знаешь или получи ответную реакцию. "norOm" - прочти в зеркале, коль английский знаешь ;-)2 Илья
Цитата Я не думаю что этим вопросам уделяется какое-то важное значение в рамках каких-либо эзотерических практик.
Принципиально НЕ согласен.2 АзБУКА
Цитата Ты хочешь то, чего не существует: чтобы основы как в буддизме, но без крайностей, вроде отречения от близких, признания иллюзорности мира и отказа от радостей жизни. Но тогда не будет и основ.
Какой бред. Только в низших практиках Буддизма (практиках для людей с маленькими способностями) говорится об отречении. НО даже там не говорится об отречении от близких. Крайности в Буддизме порицаются как неверные воззрения. Даже одно из названий Буддизма говорит об этом - Срединный путь. Путь вне крайностей.
Такого ярого непонимания и незнания предмета, о котором с такой уверенностью говорится, я давно не видел (если видел вообще).
Настоятельно прошу, либо ознакомься с вопросом (хоть как-то). Хоть ту же педевикию почитай. Или же не говори вещей, которые по сути оскорбительны, так как являются абсолютной "кривдой" - кривым пониманием и незнанием того, о чём говоришь - о Буддизме. Более того, тут ты можешь мне в ответ написать мол - я что-то говорил о твоём учении и т.д. Но я опирался на твои слова. А ты опираешься непонятно на что. Почему? Потому что я нигде не говорил, что Буддизм - это отречение или что Буддизм имеет крайности типа Этернализма (поясняю: "Этернализм" - в данном контексте - идея о том, что что-то реально и вечно существует, неизменно пребывает, бессмертно и т.д.) или Нигилизма.
В общем и целом - ты не права.2 AllРебяты, вас что, всех разом забанили на гугле и википедии? Ну серьёзно, ведь стольких споров можно избежать даже мельком заглянув и почитав... Но нет мы сначала построим себе ветряные мельницы, а потом будем их героически побеждать, по ходу задевая всех и вся.
Очень грустно.

Последний раз редактировалось Firr`o`nox; 01.02.2010 в 11:21.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)