Ответ  
Тема: Картина Мира, какая она? плоская или многомерная?
Аватар для Норм
  post #11   Норм вне форума
Старый 31.03.2023, 16:36
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
Стрелка
Цитата
Сообщение от Норм Посмотреть сообщение
Отсутствие неврозов, навязчивых состояний, состояний тревоги, депрессии и многих других психических расстройств.
Думаю, стоит добавить к предыдущему посту ещё вот что: сам по себе Мир многовариантный, многоуровневый, комплексный и изменчивый.
КМ - это картина, созданная нашим восприятием, нашим опытом и нашим сознанием. Это реальность, данная нам в ощущениях. Человек на сегодняшний день способен запечатлеть и упорядочить своё восприятие, чтобы воспринимать лишь малую толику окружающего мира.
И большую часть от это части он фильтрует, отбрасывая всё, что нарушает её устойчивость и незыблемость в глазах человека и общества.
КМ обычного человека - инертная, косная. И это то, что создаёт проблему.

Добавлено через 15 минут
Описание Мира, с другой стороны, это абстрактный уровень. Это воображение, работа сознания, рефлексия, отражение внешнего мира. Описанию мира присуща гибкость и подвижность. Это уровень понимания процессов, уровень эмпатии, уровень образов и форм. Если изменить произвольно КМ человек почти не в состоянии, то оперировать элементами ОМ легко и просто. И это доступно каждому.

Решение проблемы адекватности восприятия внешнего мира лежит в грамотном использовании ОМ и Личной Силы для расширения границ КМ. Важным здесь является и то, что человек помещает в центр своей КМ.

Take what is offered and that must sometimes be enough.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Норм за это полезное сообщение:
Смоки (31.03.2023)
Аватар для Stone Ancient
  post #12   Stone Ancient вне форума
Старый 02.04.2023, 11:35
Stone Ancient
Дендрозаготовка
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Норм Посмотреть сообщение
КМ обычного человека - инертная, косная. И это то, что создаёт проблему.
Решение проблемы адекватности восприятия внешнего мира лежит в грамотном использовании ОМ и Личной Силы для расширения границ КМ. Важным здесь является и то, что человек помещает в центр своей КМ.
У Вас констатация проблемы. Возможность её решения вытекает из личных талантов человека. Но если рассматривать собственные КМ и ОМ.в ракурсе их эволюции в течение жизни, то можно прийти к наличию общих закономерных этапов для различных людей. Люди в эти периоды испытывают одинаковые "методологические" принципы формирования КМ. Например, в детстве имеют склонность воспринимать объекты целостными. И только через некоторое время начинают устанавливать взаимосвязь свойств объекта с его структурными элементами. Также, любой выбор является двоичным актом (да-нет). И еще: к старости человек часто уходит от стереотипа "борьбы", как наиболее целесообразного способа обеспечения своей жизненности.

Аналогично формировалась и совокупная КМ объекта "человечество". Именно она формирует КМ каждого нового поколения людей.. И то, что Вы отмечаете, как инертность и косность, - все это отпочковывается у каждого человека от совокупной КМ человечества. Современность характерна тем, что человек в последнее время изменяет мир быстрее, чем способен изменить КМ человечества. Если в компьютерах, роботах и космосе мы быстро умеем изменять реальность, то с КМ царит метод "научного тыка". Эксперимент большевиков еще был самым здравомыслящим проектом. Фашизм, культурная революция в КНР, глобализм - это вообще проекты обезьяны с гранатой! Современное человечество совершенно не отдупляется, какие глубинные стереотипы ему нужно изменять, чтобы перестроить слой социальных стереотипов для возврата к ламинарному существования цивилизации.

В эволюции КМ объекта "человечество" также был период детства, когда главная цель была - выживание вида. Слой дочерних социальных стереотипов сформировался на ней. Однако, с образованием крупных городов, эта цель утратила былую актуальность. Тем не менее, человечество по инерции наращивает усилия по разрастанию влияния этого стереотипа. Современность трансформирует это древний стереотип, но утрата прежней актуальности приводит эти трансформации к уродливым социальным формам.

Следующий период человечества - зрелость, породил преобладание личных интересов, личностной трансформации КМ за счет перераспределения внимания и энергии от одного из стереотипов видовой матрицы человека - стадного решения проблем. Это вполне закономерный стереотип КМ для любого объекта на стадии зрелости. На мой взгляд, даже современные магические сообщества "помещают в центр своей КМ" этот стереотип. И это решение имело также и социальную цель - нивелировать за счет приоритетов КМ возникающий в реальном мире дисбаланс в регулирующих стереотипах людей в пользу нижней развязки энергии, за счет верхней.А это уже не соответствует современному этапу человечества!

Упомянутый Вами ранее "паразитизм" человечества порождается из незыблемости стереотипа борьбы, как способа существования, и приоритета личностного развития, над развитием стереотипов регулирования общества. А без КМ, в центре которой лежит "универсальный принцип структурной вложенности объектов", нельзя прийти к выводу о наличии периодов в существовании объектов, характеризующихся различными оптимальными системами стереотипов регулирования. Тогда только и можно конкретизировать методы грамотного изменения КМ, опираясь на абстрактные знания об изменении системы стереотипов иных объектов. В конце концов, Ваш опыт подскажет Вам, что Ваша КМ уже тысячу раз изменялась в течение жизни. А несколько раз - кардинально. Как я понимаю, ваше ОМ гораздо шире моего и выходит за пределы ограничений современного человеческого восприятия. Только вот неспособность людей грамотно реализоваться в косных человеческих матрицах не позволит им сделать это и на просторах безграничного восприятия. О вашем сообществе я не беспокоюсь. Однако, вы формируете часть КМ человечества, по крайней мере, одной из субличностей этой КМ. Универсальный принцип структурной вложенности объектов в центре КМ дает оптимальный шаблон построения иерархии ценности стереотипов для большинства уровней восприятия современных людей.

Последний раз редактировалось Смоки; 02.04.2023 в 14:38.
Ответить с цитированием
Аватар для Смоки
  post #13   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 02.04.2023, 14:33
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Stone Ancient Мне не трудно заходить в твой пост и разбивать его на абзацы для удобства прочтения,
но вдруг я нарушу ход твоих мыслей и поставлю разделением не те акценты?

Такой тонкий- тонкий намек..
Но при этом. если тебе так писать удобнее. то не вопрос. я справлюсь с абзацами ))))))

Последний раз редактировалось Смоки; 02.04.2023 в 14:43.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Смоки за это полезное сообщение:
Stone Ancient (02.04.2023)
Аватар для Stone Ancient
  post #14   Stone Ancient вне форума
Старый 11.05.2023, 16:37
Stone Ancient
Дендрозаготовка
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Норм Посмотреть сообщение

Цитата
Сообщение от Stone Ancient
Ваши способности выживания в этом мире эффективнее, чем у остального человечества? Или же универсальная цель живых существ по сохранению непрерывности своей формы жизни имеет для вас не наивысшую ценность?

Боюсь, я не понял вопрос.
В соответствии с моим описанием мира, все объекты обладают "структурной неполнотой", относительно "структурно полной" Вселенной. Поэтому уже в слое "бытия" появляется универсальная цель: Стремление к расширению своей полноты. Это достигается двумя способами - либо включением сторонних объектов в свою структуру, либо самому включиться составным элементом в более наполненные структурами объекты, чтобы иметь возможность использовать функциональные возможности вышестоящего объекта для себя. И то и другое чревато утратой собственной системы регулирующих стереотипов - КМ/Сознания/Самости. В моем описании мира это тождественно такому изменению структуры, когда можно говорить о том, что старый объект с его стереотипными признаками пропал и появился совершенно новый объект, который "не осознает"/"не воспринимает свою КМ" в предыдущей форме существования. Поэтому возникает еще одна универсальная цель - сохранение существующей КМ, как залог сохранения структуры, присущей конкретной форме объекта. Наиболее ярко эта цель проявляется в слое "жизни". Хотя и в слое "бытия" можно отметить пример, как звезды "до последнего сопротивляются" разрушению своей структуры при сходе с главной последовательности перед превращением в сверхновую. В слое "социальных стереотипов" первая универсальная цель в результате эволюции людей трансформировалась в стремление к познанию окружающего мира. Естественно, для лучшего сохранения формы своего человеческого облика и своей КМ, как залога неразрушения этой формы.

Философия материализма соотносит собственное "Я" со своей структурностью. Однако, не признает Самости и наличия собственных картин мира у своих структурных элементов. То есть, материалист в практическом регулировании собственной жизни, КМ структурных элементов не рассматривает "равноправным игроком" по принятию решений. Решение принимает на основе собственной иерархии ценностей только лишь социального слоя. Сигналы объектов других слоев для него - это хаос, которому нужно противостоять.

Философия идеализма полагает сохранение КМ объекта важнее, чем сохранение его структуры. В прошлом такая философия давала мощные стимулы в решении первой из вышеназванных универсальных целей. Однако, в современном мире всё больше проявляет себя оборотная сторона на неосознанное допущение неадекватности КМ ради перспективы развития личности. В современном обществе "перестимулирование" личностного развития в иерархии ценностей привело к снижению ценности совершенствования коллективно создаваемых человечеством объектов. В слое "жизни" баланс между личностным и индивидуальным поддерживался набором инстинктов по защите всей цепочки клетка - орган - особь - стадо. В современном обществе с приоритетом личностных ценностей идеалистической философии цепочка рвется. Люди отказываются понимать процессы деградации, происходящие на структурном уровне их КМ. Сражения за защиту КМ гораздо более жесткие, чем за защиту жизни (оцените Пиар-компании со всех сторон по ходу СВО !!!) Идеализм не признаёт, что такая деформация КМ приведет к деформации материальных структур в цепочке жизни. Борьба идет с конкретным короновирусом в медицине или с конкретным гегемоном в геополитике. А ведь проблема в конкретной деформации КМ в слое "социальных стереотипов"! Вашему сообществу стОило бы понять причину деградации человечества в таком ракурсе рассмотрения.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #15   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 29.05.2023, 12:43
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Stone Ancient, приветствую.

Мне кажется, что мы по-разному понимаем, что такое КМ. Я предлагала форумчанам следующую концепцию: Чувства человека являются передаточным элементом, способным вносить энергии Хаоса в костную упорядоченность ума. Всплеск (накат) Хаоса вызывает в уме специфическую потребность осознания своей внутренней упорядоченности. Результатом взаимодействия данных факторов и является КМ - некий номенклатурный перечень упорядоченных структур сознания.

Но мне кажется (могу я обращаться на "ты"? у нас на форуме так принято), ты имеешь в виду нечто иное. Я прибегну к вполне классической метафоре "образ-зеркало-отражение". В данном контексте сравню мир с образом, сознание с его отражающей способностью - с зеркалом, а КМ - с отражением. Собственно, воздействовать на отражение - пустая трата времени. Можно сделать что-то с миром или сознанием...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Stone Ancient (11.06.2023), vphil (30.05.2023)
Аватар для Stone Ancient
  post #16   Stone Ancient вне форума
Старый 11.06.2023, 19:16
Stone Ancient
Дендрозаготовка
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Добрый вечер, Азбука!
Соглашусь с тобой, что ОМ (описание мира) - это отражение Рациональным Умом (своими специфическими рациональными средствами) происходящего в окружающем мире. Для Чувств же человека ни Хаоса, ни Порядка не существует. Для рационального человека Равновесие - это когда Хаос находится где-то за пределами его восприятия. То, что ты называешь Хаосом и Порядком, появилось в результате эволюции человеческой цивилизации по пути деформирования коллективного сознания в сторону усиления рациональности. Человек получает свою долю в КМ от коллективного сознания в результате "воспитания обществом". Для меня Хаос и Порядок - стереотипы "социального слоя" КМ. А для описания фундамента КМ должны использоваться категории ближе к слою "бытия". Ты в своей статье, как раз и писала, что несколько затрудняешься в подборе рациональных терминов, чтобы для рациональных людей изложить смысл.

Я веду речь о том, что люди совершенно "первобытны" в понимании структуры своей КМ. А ведь они к своей выгоде используют знания о структуре материалов, животного мира, собственного организма, звездных систем, национальных языков и пр.. Причем, используют именно рациональный подход по "рефлексии сознанием структурной вложенности объектов". Человечество от этого отказываться не готово. Это самый устойчивый стереотип из "социального слоя". И он определил наше видовое преимущество, хотя не все из людей его ценят. Однако это не мешает им пользоваться созданными им благами. "Структурная вложенность объектов" - тоже стереотип социального слоя. Но он, по крайней мере, опирается на тот стереотипный подход, который позволил людям собирать и передавать другим знания о слоях бытия, жизни, вида и социума. Всё люди стремятся рационально упорядочить в этом мире, но КМ - ни-ни !!!

Если ты открыла для себя новые корысти, используя выработанный навык по своему усмотрению отключать работу рациональных стереотипов сознания, то для большинства людей этот путь непроходим. Препятствием к этому является также и чересчур "хаотичный" подход к своей КМ. Понимание структуры своей КМ позволит людям изменять её отжившие стереотипы не путем "бесконечной борьбы с самим собой", а опираясь на понимание места и времени этих стереотипов. Всё нарастающие современные беды людей и человечества в целом происходят от того, что люди задерживаются в следовании отжившему. В другое время это добавляло бы им жизненности, но то время ушло. Да и куда двигать? Анализ происходит на основе перебора комбинаций из последних социальных стереотипов. Вне понимания структуры КМ, невозможно признать, что объект "человечество" вошло в качественно новый период существования своей формы, который требует иного фундамента КМ людей для успешного выживания вида.

В перестроении КМ на последовательное использование "принципа структурной вложенности объектов" тоже открывается много специфической корысти. По мере перестроения. И ничего такого революционного в этом подходе нет. В целом, вопрос не в "правильности" описания реальности. А в том, какие перспективы дает тот или иной фундамент КМ для ближайшего будущего человека и человечества. Пока же нужно убрать ту кривизну зеркала, которая мешает людям изменять и мир и сознание. На мой взгляд, в КМ присутствует и не рефлексируемая индивидуумом часть (чувства, воля), которая, тем не менее, поддается структурному описанию в виде некоего шаблона. Эта часть принимает участие в выработке решений и построении иерархии ценностей, поэтому она тоже относится к КМ. Знания шаблона, без излишних тонкостей, достаточно, чтобы перестроить свою КМ для успешного функционирования в современной быстро изменяющейся реальности. Потом будет новый фундамент КМ, по мере дальнейшего развития рациональной рефлексии.

Целую ручки!

Последний раз редактировалось Stone Ancient; 11.06.2023 в 20:01.
Ответить с цитированием
Аватар для Stone Ancient
  post #17   Stone Ancient вне форума
Старый 14.06.2023, 14:28
Stone Ancient
Дендрозаготовка
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Привет, Азбука!

Я твою схему увидел сейчас в теме Вадима "Практики в чате. Энергии сознания". Но эта схема чисто человеческого сознания. Она неявно создает искусственную установку о принципиальной "особенности" человека. Этак недалеко до выдвижения человека в ранг высшего существа! Создается не рефлексируемая и не адекватная установка о завышенном представлении места человека в природе. Если для "рукожопого" психотипа людей это - стимул к познанию и совершенствованию своего сознания, то для "сиворылых" это - стимул к паразитированию. В последние века объект "человечество" катастрофически поляризовался путем разнонаправленного "творчества" полярных психотипов..

В связи с этим возникает еще один момент по твоей схеме. В ней показано взаимодействие в процессе сознания полярных (двоичных- диодных) и неполярных (троичных- триодных) регуляторов. Но люди не сами по себе создали эту схему. Они получили её от видов-прародителей. Это стереотип, пришедший и адаптированный из других слоев КМ. Если схема только для человека - всё понятно! Но опять же - человек не пуп Земли. Истоки КМ приходят уже от локи-архей, которые не сожрали митохондрию, расщепив её до аминокислот, а включили в состав своих структурных элементов. Реализовав, таким образом триодный принцип регулирования. Для чересчур поляризованного человечества критически необходимо сместить акцент с поляризующих стереотипов - борьбы, на неполярное регулирование - симбиоз. В природе есть многочисленные примеры симбиоза, которые поляризованное человечество игнорирует. И это только из-за предустановки о своем чрезвычайно высоком месте в природе.

Принцип "структурной вложенности объектов" поможет отрефлексировать эту предустановку. Ведь уже в слое "бытия" появляются и диодный и триодный регуляторы. Первая поляризация исходит из универсальных желаний объекта: Взаимодействие с внутренним структурным элементом - Огонь, взаимодействие с внешним объектом - Воздух; отказ от взаимодействия: с внутренним - Земля, с внешним - Вода. Неполярное регулирование между тремя полюсами: вышестоящие охватывающие объекты, собственное Я, свои структурные элементы. На слое "жизни" в человеке неполярное регулирование реализовано конкретно в виде пентода - элемента автоматического регулирования с пятью полюсами элементов китайской медицины.

Для дальнейшего выживания современному человечеству нужно научиться явным образом различать в своих стереотипах поведения полярные и неполярные элементы регулирования. Чтобы понимать, куда менять КМ, взяв из природы проверенное миллионами лет эволюции.

Последний раз редактировалось Stone Ancient; 14.06.2023 в 14:37.
Ответить с цитированием
Аватар для Stone Ancient
  post #18   Stone Ancient вне форума
Старый 17.06.2023, 10:43
Stone Ancient
Дендрозаготовка
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Stone Ancient, приветствую.

Мне кажется, что мы по-разному понимаем, что такое КМ. ... В данном контексте сравню мир с образом, сознание с его отражающей способностью - с зеркалом, а КМ - с отражением. Собственно, воздействовать на отражение - пустая трата времени. Можно сделать что-то с миром или сознанием...
Добрый день, Азбука!

Где-то так и получается. У тебя понятие КМ - это рациональная схема от воспринимаемого. Я же включаю в понятие КМ и не отрефлексированную часть. Фактически, у меня КМ совпадает с сознанием. Меня интересует цель КМ в качестве иерархии ценностей и методики принятия решений. Это относится и к познавательной и действующей части КМ, т.к. они питаются от одного источника - стереотипов поведения. Откуда залетают стереотипы в КМ, я вкратце уже писал. Из такого подхода я пришел к выводу, что в сознании нет ничего, кроме стереотипов КМ. Процесс мышления - комбинирование. А все "спецэффекты" - отражение своими стереотипами стереотипов иных объектов, имеющих собственный смысл происходящего взаимодействия. Отсутствие иных источников сознания я связываю с "наблюдаемой мной" универсальностью структурной вложенности. Я пришел к выводу, что восприятие структурной вложенности перешло к людям от всех иных структурированных объектов нашей Вселенной, являющихся предшественниками человечества. Есть структура - есть регулирующие стереотипы. Есть стереотипы - есть сознание. В отсутствие необходимости поддержания структуры, отпадает всякая необходимость поддержания сознания. Выделение приоритета познавательной части сознания над действующей (философский идеализм) дает лазейку для домысливания сознания без структуры. Также - для домысливания энергии, не связанной со взаимодействием структур. Подобная ошибка и у материализма: не может быть структуры без системы поддерживающих её стереотипов и энергии связи. Не структура порождает, а всё совместно порождается. Тогда у меня получается, что нет принципиальных различий между КМ человека и камня. Разница только в уровне сложности. А понимаемый нами уровень сложности базируется на описании мира человеком, но не понимает собственную систему стереотипов "камня". Соответственно, люди не могли не прийти к утверждению, что человек - венец творения.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)