1-ый класс для Буратин

1-ый класс для Буратин (/index.php)
-   Глава 10. Посвящение Венца и Посоха. (/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Глава 10. §44. Здесь и Сейчас. (/showthread.php?t=2136)

СамкаБукваря 10.06.2018 12:26

Глава 10. §44. Здесь и Сейчас.
 
Цитата:

А.: То что у меня наложение модели на картину мира происходило в процессе создания модели - это неправильно?..

М.: Допустимо. Главное, чтобы в точке ЗДЕСЬ происходило принятие решения.
...что, увы, удаётся сделать не всегда.

В точке ЗДЕСЬ есть два варианта развития событий. При первом человек переживает осознание трагизма своего положения: "О, Боже! Как я ЗДЕСЬ очутился? Это кошмар!" При втором человек думает: "Вот оно что! Надо немного подкорректировать планы и двигаться дальше".

Рассмотрим первый вариант - "трагик". Расхождения между данностью и представлениями человека неизбежны. Потому что представления - жесткая определённость и Порядок, а данность - Хаос. В своих представлениях мы можем быть людьми благородными и возвышенными, достойными самого лучшего, а данность нам подсовывает какого-то неудачника в зеркале. Заметь, в точке СЕЙЧАС данность нас всегда устраивает, мы ей рулим и довольны собой, не даром так много людей считают эти переживания лучшими моментами своей жизни. Но, когда мы в точке ЗДЕСЬ, данность у нас оказывается в противофазе. И от этого кажется чуть ли не враждебной! Человек рискует впасть в глубокую депрессию, сверяя свои ожидания и надежды с действительностью. Стоит вот так какая-нибудь тётка у окна с флакончиком снотворного, личико кислое: "Жить не хочу!" А почему?.. Ну, в молодости она не о том мечтала, не видит она себя в роли стареющей дамы, годочков жаль. Не понимает, как она оказалась в этой неуютной и, скажем честно, не совсем опрятной квартире, замужем за нелюбимым мужиком с лысиной и пузом, сеточки морщин на лице. Трагик! Человек обнаружил себя в точке ЗДЕСЬ и ужаснулся от того, что прозрел и увидел всё новыми глазами.

Что эту тётку подвело? Её ожидания, конечно, оценочность мышления, предвзятое отношение к людям и жизненным обстоятельствам. Ну, то есть, ничего нового. Пребывание в точке ЗДЕСЬ требует от мага того же,о чём мы говорили раньше: приятие и чувство юмора. Надеюсь, ты уже немного успел поработать в этом направлении и не был так уж сильно шокирован, обнаружив где находится твоё ЗДЕСЬ. "Я не могу этого принять," - ужасная фраза! Это приговор, провал, трэш. А вот тонкое чувство неудовлетворённости, скорее, полезно, чем вредно. Это можно себе позволить, но не более того!

Та же самая тётка, стоя у окна, могла переживать совсем иное ЗДЕСЬ. Она могла думать о том, как много времени было потрачено в пустую, как много было ошибок, и поэтому она сейчас не должна терять ни минуты! Она должна сделать для своего счастья что-то прямо немедленно, Тем более, стало понятно, что для этого требуется, чего же ждать? Она всё исправит, она придумала как. С сегодняшнего дня всё в её жизни пойдёт по новому. И голова кружится от предчувствия перемен к лучшему, хочется смеяться и петь.

Знаешь, в чём разница между первым и вторым вариантом? Первый вариант - это острый дефицит Хаоса. Порядок от этого словно закостневает и держит человека в кандалах незыблемых установок. А во втором варианте у человека хватает Хаоса, а значит - изменчивости, выбора, гибкости. Вот так: или глубокая депрессия, или всплеск энтузиазма и вдохновения. Откуда же у нас в точке ЗДЕСЬ берётся Хаос? Это же глубина (экстремум) Порядка. Хаос у нас упорядочен немного и облагорожен чувствами, чувства сформировали накат силы Хаоса. Накат как приливная волна донёс эту силу до точки ЗДЕСЬ. Вуаля! - можно подкорректировать косяки в картине мира и радостно жить дальше.

Итак, подытожим. Если ты депрессируешь, то:
а) ты застрял в Порядке;
б) ты не только застрял в Порядке, но и при этом у тебя дефицит Хаоса ("пузыристый" сон тебе в помощь, в самом крайнем случае - алкоголь).

А теперь рассмотрим дихотомию.

Здесь и сейчас
вектор силы: сейчас - начало разворота к Порядку, здесь - начало разворота к Хаосу;
баланс сил Порядка и Хаоса: сейчас - Хаос, здесь - Порядок;
позиция в контуре: сейчас - экстремум Хаоса, здесь - экстремум Порядка;
негативная тенденция: сейчас - низкая осознанность (жизнь-во-сне), здесь - низкая изменчивость (жизнь-трагедия);
позитивная тенденция: сейчас - осознанный поток переживаний, здесь - осознанный поток мыслей;
внушаемость: сейчас - 50/50, здесь - 50/50 (осевая характеристика);
сценарное поведение: сейчас - оптимист, здесь - пессимист;
смысловое содержание: сейчас - "я существую", здесь - "я мыслю";
стимул: сейчас - азарт, здесь - выгода.

Вопросы есть?

А.: Вопросов нет. Все еще обрабатываю. Удалось из всего написанного сделать практику с использованием пузырьков Хаоса для старта, дальше проведения сознания по всем этапам от Хаоса к Порядку, для решения глючного состояния по конкретному вопросу. Успешно! Но, предполагаю, что придется делать подобное часто, чтоб наработать правильное движение сознания.

М.: Практикой поделишься?

А.: Так я её, по сути, уже описал.
Если заглючило, и что-то цепляет внимание на чувствах или мыслях в каком-то вопросе, то нужно типа смоделировать прохождение сознания от Хаоса к Порядку.

Пример.
Парня кроет (он циклится) на проблемах в отношениях с девушкой.
Ему нужно наполниться Хаосом (пузырьками). Тут, я подозреваю, могут подойти пузырьки разных частот, в зависимости от проблемы.
Далее, отпуская состояние Хаоса (это важно, иначе до порядка не дотепает), нужно сформировать/найти несколько (хотя бы три) варианта-описания его отношений, с вытекающими чувствами.
На моменте формирования разных вариантов бывают сложности. Упрощает абстрагирование (не-"я"). Правда, пока не понял, насколько это допустимо. Мы же, вроде, на этом этапе "якали".
Далее гармонизирует чувства и формирует (находит) желание. Формирует модель. Накладывает на картину мира, и определяет что здесь и как.

Это и есть, то что мы обсуждали, только это у меня соединилось и я смог применить это к конкретной проблеме. Что скажешь?

М.: Отличная практика, буду её рекомендовать аудитории.

Что касается абстрагирования на этапе чувств... У нас есть пара состояний - эмоции и чувства, которые находятся на границе Порядка и Хаоса. Очевидно, именно эта пограничность приводит к тому, что оба состояния вынуждают нас иметь дело с конфликтами: эмоции - внешний конфликт, чувства - внутренний конфликт. Разрешение конфликта крайне важно, ведь в этих позициях формируется энергетика сознания: накат. А эффективно энергетика включается кристаллом. Конфликт - сродни трещине в кристалле, понимаешь? И если ты обнаружил какой-то практический приём, упрощающий устранение конфликта - надо пользоваться. Со временем необходимость в этом, вероятно, отпадёт.

Задание: Пробуем найти решение собственных проблем по предложенному выше методу.
Мозаика:
Цитата:

А.: Как отогнать от себя эти зимне-весенние недомогания, если они уже случились?

В.: ФВ в сердечную зону и отоспаться.

Л.: 1. Поиск первопричины.
2. Шаманское путешествие найти то место где ты болеешь и посмотреть, как это происходит в шаманском мире.
3. Чистить те энергии, которые видишь.
4. Разбираться - если избыток воды слизи - добавить огня.
…или посмотреть чего избыток и компенсировать.
…могу продолжать, но этого обычно хватает.
Есть еще мнение, что болезнь – это перекрытие потоков энергии, но как-то у меня это не работает, хотя ощущение перекрытия энергии есть, но не отфиксировал где и чего.

F.: От боли в горле очень хорошо помогает следующее упражнение: закидываешь голову назад максимально, но чтоб удобно было, на выдохе открываешь рот, и вытягиваешь язык максимально, но чтоб удобно было, на вдохе обратно язык заворачиваешь и пробуешь достать до горла, это один цикл. За раз делать по 5 циклов. Делаешь раз в 2 часа. На следующий день обычно горло уже почти не болит, если болит – повторяешь. У меня больше 2-х дней не задерживались симптомы.
И спать, спать, спать.

Z.: А я недавно насморк вылечила за полдня. Текло жутко, я начала дышать и на выдохе в носу представляла, как будто угли в печке разгораются и своим жаром убивают всякую заразу.
Помогло))))
Трибуна:
Цитата:

Азриэль:
[На письмо Кэтрин Кин, 10-40]
...это просто страх. Страх сказать человеку правду. Желание не испортить его мнение о себе. Желание "поддерживать отношения на уровне "мы общаемся, когда нам взаимно приятно""...
..."это тебе не логическая математика, где "не истина" равно "ложь". Это- жизнь...

Мир старается сохранять непрерывность. Непрерывность или постоянная (константа) обычного человека - это другие люди и их поведение. Следовательно, чтобы поддерживать реальность своего существования, человек старается четко отражаться в глазах других. Старается поддерживать свой образ, старается производить "хорошее впечатление".

Правда, чем ближе она к истине, тем больше в ней силы. Так как наш образ прямо противоположен нам "реальным", он попусту иллюзорен и не имеет за собой "силы" (как и наше отражение в зеркале такое же иллюзорное по отношению к нашему телу с этой стороны зеркала), то любая правда - заведомо опасный элемент который может разрушить нашу или чужую непрерывность и если человек не преследует такую цель или не готов это может вызвать некоторые проблемы.

Мы не можем нравиться всем. Мы - слишком разные, и, порой, найти к кому-то "индивидуальный подход", что сейчас модно (НЛП, подстройка, раппорт и пр.) себе дороже.

К чему я веду? Если ты хочешь реальных изменений в себе и окружающих, то учись говорить правду улыбаясь смотря в глаза. Будь текучей и старайся меньше отражаться во внешнем мире. Это страх, но не перед правдой, а перед изменениями и той непредсказуемостью, что стоит за ними.

Стремление сохранить иллюзорные границы образа, общую константу. Стремление не навредить, когда поступаешь правильно, по правде... Абсурд в квадрате. Ведь чтоб иметь для других силу правда должна быть озвучена. Но, конечно, не обязательно утрировать, старайся высказать правильно - (голубая вертикаль, вроде), и проблем с человеком, с которым ты находишься в резонансе, не должно быть. Это когда ты подметила правду доброжелательно.

Если был задан вопрос, оцени, готов ли человек принять правду (синяя вертикаль, вроде), прими ответственность и реши сказать сейчас, или кто-то скажет ему потом. Рано или поздно границы стираются, и может быть только больнее. Так, наверное, лучше будет, если боль причинит кто-то знакомый, кто понимает, нежели волосатый незнакомый дядька, верно? Если человек резонирует с тобой, он поймет и оценит, даже если не сразу, так что будь готова к последствиям своего решения по-любому...

Мирари 10.06.2018 14:08

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 132640)
Вопросы есть?

Есть вопрос!
Обычно "здесь и сейчас" упоминают как взаимодополняющие, одновременно существующие категории. Эээ... Ну, если Я сейчас -- то, несомненно, и здесь! =))
Теоретически, здесь и сейчас человеку может быть доступен и максимум хаоса, и максимум порядка. Ты описала эти два варианта.
А что, одновременно сознание не может их... вместить? Чтоб вот прям здесь, на этом самом месте, и прям сию секунду?
Как-то это странно звучит, что сознание то здесь -- то сейчас, то здесь -- то сейчас...

А́йвенг 10.06.2018 15:48

Да, я тоже долго переваривал. Но на практике проблем нет. Ты или сейчас действуешь и воспринимаешь, или здесь думаешь. (если не считать промежуточные состояния). Т.е. при полном погружении в Хаос ты смотришь на огонь, сейчас. И все. Чтоб понять, что ты находился в лесу - тебе нужно погрузиться в Порядок и соотнести то, что ты до этого воспринял, со своей картиной мира и понять, что огонь ты воспринимал в лесу. Подобные процессы могут происходить очень быстро, поэтому и кажется что ты здесь и сейчас в лесу смотришь на огонь.

Мирари 10.06.2018 16:22

Когда-то Я нашёл для себя такое средство.
Когда полное уныние и негатив, кажется, что "всё плохо" и т.д., Я стараюсь осознаться. Перевожу сознание в точку "сейчас". И как бы возвращаюсь в некий центр, площадку спокойствия среди бури.
ВД останавливается. Внимания на то, чтобы осознавать что-то кроме потока ощущений при этом не хватает. Зато и не хватает его чтобы рефлексировать, горевать и т.п.:ляляля:
Долго такое состояние не продержишь, но оно даёт возможность разорвать порочный круг переживаний.

Наглый Лис 10.06.2018 18:12

А я в депресняках (что считаю совершенно нормальным состоянием) выбрал метод нагнетания критического состояния отчаяния. Т.е. войти штопором в состояние полной катастрофы, что скорее всего объясняется тем что происходит замещение порядка хаосом т.к. мы сознательно избавляемся от того что нас формирует, мы разрушаем те построенные рамки что появились и когда дошел до пика "остался лишь тлен, дальше некуда" пропадают все эмоции и я оказываюсь в точке "здесь и сейчас".. после чего меня неминуемо вынесет в позитивное настроение и новое целеустремление т.к. запас хаоса позволяет начать творить с новой силой.

Я считаю очень медленное скатывание в депрессию опасным т.к. продолжительное нахождение начинает разрушать не только вредные конструкции порядка, но и необходимые, а если ты делаешь резкое пикирование, то за 1-2 дня у тебя успевают стереться только лишние и вредные.. а дальше ты уже вылетаешь и начинаешь новое строительство с улыбочкой)

---- 18.06.2018 10:40

Цитата:

Сообщение от Мирари (Сообщение 132641)
Обычно "здесь и сейчас" упоминают как взаимодополняющие, одновременно существующие категории. Эээ... Ну, если Я сейчас -- то, несомненно, и здесь! =))

для себя осознал такую штуку:
здесь - охота чего нить типа пиццы. шоколада, алкоголя,
А сейчас - отражение в зеркале советует этого не делать, гыгыг

А́йвенг 18.06.2018 10:53

Цитата:

Сообщение от Мр. Котэ (Сообщение 132733)
здесь - охота чего нить типа пиццы. шоколада, алкоголя,
А сейчас - отражение в зеркале советует этого не делать, гыгыг

Как я понимаю, не совсем. Когда ты смотрел в зеркало - было Сейчас. А соотнес желание и то, что увидел - Здесь.

СамкаБукваря 18.06.2018 13:35

Цитата:

Сообщение от Мр. Котэ (Сообщение 132733)
здесь - охота чего нить типа пиццы. шоколада, алкоголя,

Всё перечисленное - источник силы Хаоса.
Типа антидепрессанты.

---- 18.06.2018 14:00

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 132740)
Всё перечисленное - источник силы Хаоса.

предлагаешь заменять это "прямым" подключением? :V):

СамкаБукваря 18.06.2018 15:43

Мысль хорошая, Котэ.

---- 18.06.2018 15:45


offtop:
И экономная, хыхы

Мирари 18.06.2018 16:24


offtop:
Пицца -- тоже источник Хаоса?!.

---- 18.06.2018 16:45


offtop:
Если что, вот те оправдание: Я не толстый, просто у меня хаоса избыток:гыгы:

Ратибор 18.06.2018 16:55

Да что же так сложно-то?:excellent: Ведь сам термин ЗДЕСЬ, указывает на то, что он относится к пространству. А пространство в нашем мире состоит из трех осей


Вот и получается, что пространство - этот подобие кристаллической решетки


Ну, и куда из решетки деться? Вот потому пространство и определяет ПОРЯДОК.

А СЕЙЧАС относится к такому понятию, как время. Казалось бы, ведь можно рисовать не три а четыре оси, имея в виду под четвертой осью время. Пссс... не получится, потому что время в отличие от пространства сродни микрочастицам, у которых можно одномоментно определить либо положение частицы, либо ее скорость. Иными словами, время подобно броуновскому движению микрочастиц


т.е. как раз и характеризует ХАОС.

Из вышесказанного следует, что хаос с его броуновским движением необходим для того, чтобы кристаллическая решетка пространства двигалась в том или ином направлении. Иными словами, время подталкивает пространство двигаться, и, тем самым, развиваться, видоизменяясь.:ironman:

Кстати, для любознательных, математическое соотношение пространства и времени обосновал Гейзенберг - соотношение неопределенности Гейзенберга http://ens.tpu.ru/posobie_fis_kusn/%...D1%86/04-2.htm

СамкаБукваря 19.06.2018 01:54

Цитата:

Сообщение от Мр. Котэ (Сообщение 132753)
Я не толстый, просто у меня хаоса избыток

Не... "Я - не толстый, я просто не умею получать Хаос, кроме как из пищи".

---- 19.06.2018 07:18

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 132758)
Не... "Я - не толстый, я просто не умею получать Хаос, кроме как из пищи".

ок, а как тогда выглядит нормальный процесс получения хаоса у тех кто умеет?... какими источниками они пользуются?..

Добавлено через 44 минуты
Я у себя только одно убеждение нашел - дескать получать из других источников кроме как из еды, это неприлично. в обществе так мол не поступают.

Ратибор 19.06.2018 14:19

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 132758)
Не... "Я - не толстый, я просто не умею получать Хаос, кроме как из пищи".

Не знаю, что имела в виду СамкаБукаря. Возможно, намекает на наличие жировой прослойки, причем избыточной... согласно последним исследованиям диетологов. Очень может быть, но из опыта знаю, что те, кто побывал на войне, а потом по тем или иным причинам, вернулся к спокойной (относительно) жизни, в большинстве начинают толстеть. Как я понимаю, это реакция организма на тот запредельный стресс, что пережил тот или иной участник боевых действий. Иными словами, организм как бы запасает жир на случай подобных (стрессовых) ситуаций в будущем. А поскольку жир участвует в обменных процессах организма, его недостаток, а то и полное отсутствие, ведет как бы к "усыханию" организма. Получается, что жир является эквивалентом времени, как проявления Хаоса на физическом плане.

Но в данном случае меня интересует даже не жир как таковой, а именно время, как проявление Хаоса. Мы привыкли, жизни в трехмерном мире, где негласно присутствует четвертое измерение - время. Именно через время мы познаем окружающий мир, Но почему-то никто не задумывается, что нынешнее состояние: трехмерный мир+время весьма относительны и, можно сказать, временны.

Напомню, что согласно утверждению учителя КК дона Хуана, нынешняя система восприятия (трехмерный мир) привнесена человечеству извне. Здесь постарались, как говорится, пришельцы, которых толтеки называют летунами/флаерами.

А какой же была система восприятия человечества ДО прихода летунов. И об этом говорит дон Хуан. И не только говорит, но и демонстрирует, причем, он называет демонстрируемую систему восприятия "видением" в отличие от "смотрения" в обычной, т.е. трехмерной системе восприятия.

Если же пристально присмотреться к данной системе "видения" обнаруживается, что она двухплоскостная, поскольку не имеет глубины. Этот факт становится особенно виден, когда дон Хуан начинает описывать так называемые "полосы осознания". Подчеркну - "полосы", т.е. плоские объекты, не имеющие глубины. Если же еще внимательно присмотреться к "видению" толтеков, оказывается, что эта система восприятия навязана неорганами, под руководством которых человечество жило долгое время. И получается, что система восприятия летунов, в результате которой человечество научилось различать отдельные предметы, что привело к выделению человека из окружающей среды более прогрессивна, чем система восприятия неорганов. Потому и была принята человечеством, к вящему неудовольствию неорганов.

С тех пор мы и живем в системе восприятия летунов, которая, по мнению дона Хуана, является системой восприятия хищника, которому необходимо было выделить потенциальную жертву из окружающей среды.

Если же сделать ретроспективное исследование, обнаруживается, что систему восприятия летунов человечество приняло еще в те времена, когда была третья человеческая раса. Напомню, что по мнению многих эзотериков, нынешняя раса является пятой. Но пока человечество никак не тянет на уровень этой расы. Для начала вспомним, что точка сборки человечества в целом и отдельного человека, в частности, находится на уровне грудной чакры - анахаты, а это четвертая чакра. А по системе восприятия (от летунов) человечество вообще зависло на третьей чакре - манипуре. Здесь хочу подчеркнуть, что восприятие в то или иной степени влияет на систему функционирования социума. Проще говоря, и наше общество, причем в мировом масштабе, также зависло на уровне манипуры. В этих условиях говорить о развитии на уровне пятой чакры не приходится.

Но прежде чем пытаться изменить систему восприятия, доведя ее хотя бы до уровня четвертой чакры нужно понять, что время весьма относительная величина. Ведь даже в плоском мире неорганов время существовало, но в проявлении было отлично от того, чем является сейчас. Петр Демьянович Успенский в книге НОВАЯ МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ приводит такой пример. Ястребы и орлы как раз существуют в двухплоскостной системе восприятия. А это значит, что с высоты они НЕ различают зайцев, на которых охотятся. Но только до той поры, пока заяц не начинает перемещаться. В результате, происходит возмущение пространства, что и фиксирует орел, пикируя на движущегося зайца. Иными словами, в плоском мире третья проекция пространства - ГЛУБИНА, имела функцию времени.

Отсюда вытекает, что, когда человечество выйдет на уровень восприятия четвертой чакры, то оно будет в чем-то похожим на видение неорганом. Но в отличие от их видения, предметы будут не плоскими, а объемными. И те же планеты, которые видятся неорганам как полосы осознания, а человечеству, как отдельные предметы, вновь станут непрерывными, но будут видеться будущему человечеству в виде объемных (а не плоских) полос. Соответственно изменится и видение остальных предметов. Например, если сейчас сверху посмотреть на поезд, движущийся из точки А в точку Б, мы увидим перемещение отдельного предмета (поезда) во времени. А вот в новой системе восприятия поезди будет восприниматься как нечто, расположенное между пунктами А и Б.

Чем хороша эта система восприятия? Уже тем, что должна появиться еще одна (пятая) ось, которую сейчас человечество не воспринимает. Зато нынешнее время кристаллизуется, став четвертой осью пространства. И когда это произойдет, можно искать пути выхода на восприятие пятого уровня.

Наглый Лис 19.06.2018 14:57

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 132763)
Напомню, что по мнению многих эзотериков, нынешняя раса является пятой. Но пока человечество никак не тянет на уровень этой расы.

Власть имущим выгодно держать всех за манипуру...

Ратибор 19.06.2018 16:20

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 132764)
Власть имущим выгодно держать всех за манипуру...

https://www.pngarts.com/files/1/Yawn...rent-Image.png А это причем? К тому же, если низы захотят, никакие власть имущие ничего не смогут...воспрепятствовать. Так что пока низы не хотят.:сорри:

Наглый Лис 19.06.2018 16:35

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 132767)
Так что пока низы не хотят.

:курю: в этом и фишка, ты же знаешь как работает НЛП. Да и внушение мыслей сродни эффектом. Сделать так чтобы человек захотел. А человек не понимает зачем он этого хочет и хочет ли на самом деле.. и просто течет куда направят. В итоге через воздействие управляют низами, которые укрепляют верхи. Вот разве может раб знать, что он имеет способность убежать, построит дом, выращивать животных и овощи и продавая их на рынке сколотить состояние и принести пользу обществу? Нет. Он знает что при попытке побега его убьют. Вот даже мои родители меня всегда топили со всеми моими идеями. Или вспомни опыт с обезьянами, когда их приучили что брать банан с лестницы нельзя и они никого не подпускали к нему.

Ратибор 19.06.2018 16:45

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 132768)
:курю: в этом и фишка, ты же знаешь как работает НЛП. Да и внушение мыслей сродни эффектом. Сделать так чтобы человек захотел. А человек не понимает зачем он этого хочет и хочет ли на самом деле.. и просто течет куда направят. В итоге через воздействие управляют низами, которые укрепляют верхи. Вот разве может раб знать, что он имеет способность убежать, построит дом, выращивать животных и овощи и продавая их на рынке сколотить состояние и принести пользу обществу? Нет. Он знает что при попытке побега его убьют. Вот даже мои родители меня всегда топили со всеми моими идеями. Или вспомни опыт с обезьянами, когда их приучили что брать банан с лестницы нельзя и они никого не подпускали к нему.

Э, нет, как говорится, ошибочка, кстати, чисто человеческая. Ты забыл про эгрегоры, которые фактически руководят людьми. Причем, каждым человеком зачастую руководят несколько эгрегоров. Например, национальный, государственный, конфессиональный... это из крупных. Так что эффект от НЛП если и присутствует, то разве что на личностном плане. В противном случае нас давно уже затоптали бы. Ты ж, наверное слышал термин "информационная война"? Это как раз попытка запада давить нас с помощью той же НЛП... пссс... пока не колемся. Такшта...

Наглый Лис 19.06.2018 16:58

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 132769)
Ты забыл про эгрегоры, которые фактически руководят людьми.

Но так же и главные люди управляют эгрегорами.

А теперь, чтобы не отходить от темы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Что если создают низшие ячейки общества за счет увода внимания от "СЕЙЧАС" и подмены образа "ЗДЕСЬ". Типа не "ты раб которым управляет помещик", а "ты на просторной и плодородной земле, где твоими золотыми руками взрощены эти деревья, выстраны эти дорожки и у тебя есть уютная и тёплая комнатушка в этом шикарном поместье. Надо гордиться тем что ты здесь!". И как раз отличная иллюзия :забил:

Ратибор 19.06.2018 17:23

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 132770)
Но так же и главные люди управляют эгрегорами.

Эгрегорами НИКТО не может управлять, В крайнем случае возможно сотрудничество.

Цитата:

А теперь, чтобы не отходить от темы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Что если создают низшие ячейки общества за счет увода внимания от "СЕЙЧАС" и подмены образа "ЗДЕСЬ". Типа не "ты раб которым управляет помещик", а "ты на просторной и плодородной земле, где твоими золотыми руками взрощены эти деревья, выстроены эти дорожки и у тебя есть уютная и тёплая комнатушка в этом шикарном поместье. Надо гордиться тем что ты здесь!". И как раз отличная иллюзия :забил:
Для тех кто в танке https://wotspeak.ru/engine/data/emoticons/new26.gif повторяю. Такое воздействие возможно на уровне отдельной личности, у которой ослаблены (по разным причинам) связи с эгрегорами. В масштабах же страны, народа, паствы сие невозможно в принципе. Обрати внимание на так называемую "непопулярную реформу" пенсионной системы, что пытается протолкнуть правительство. Очень может быть, что протолкнет.... но это совсем не гарантирует, что реформа состоится. В качестве примера можешь взять 90-е годы, когда правительство пыталось провести непопулярные реформы. Пссс... не сложилось, потому что был тихий саботаж со стороны общества. А это и есть воздействие эгрегоров. Так что если общество НЕ примет реформу по пенсиям, вряд ли она состоится.

---- 21.06.2018 20:55

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 132758)
Не... "Я - не толстый, я просто не умею получать Хаос, кроме как из пищи".

это на самом деле интересно - какой вечер не замечаю, если начинает хотеться сладкого, то вижу что у меня вечер слишком упорядочен. Убираю упорядоченность и даже не просто покупать ничего сладкого не хочется, даже чувство голода отступает. Удивительно что это вот так просто, хмм... без пересиливаний себя,хех.

Наглый Лис 21.06.2018 21:01

Цитата:

Сообщение от Мр. Котэ (Сообщение 132808)
ничего сладкого не хочется, даже чувство голода отступает

а потом ты начнешь выкидывать продукты... и это будет вызывать грусть..

Ратибор 21.06.2018 21:55

Цитата:

Сообщение от Мр. Котэ (Сообщение 132808)
это на самом деле интересно - какой вечер не замечаю, если начинает хотеться сладкого, то вижу что у меня вечер слишком упорядочен. Убираю упорядоченность и даже не просто покупать ничего сладкого не хочется, даже чувство голода отступает. Удивительно что это вот так просто, хмм... без пересиливаний себя,хех.

Хех.... в я после выгула своего пса породы Русский Спаниель просто не могу не слопать хоть что-то сладкое. Чтобы снять стресс. А выгуливаю пса два раза в сутки... м-дя... Ему-то всего восемь месяцев, но мозг выносит качественно. И я уже сильно сомневаюсь, что со взрослением он станет спокойнее. Пссс... реальный Терминатор, крушит все, до чего дотягивается лапами.

Ратибор 09.07.2018 09:49

Аркхаин, полагаю, что с тобой произошло примерно то же, что и со мной Проще говоря, перешел из ЗДЕСЬ в СЕЙЧАС http://forum.1stklassburatin.net/sho...81&postcount=6

СамкаБукваря 14.07.2018 15:44

Цитата:

Сообщение от Аркхаин (Сообщение 133102)
То есть у меня немного несуразица, зачем такие обходные пути если все так просто...

Упростить (закоротить) контур сознания - это не то, к чему мы стремимся. Потому что таким образом сузится спектр доступных состояний сознания.

Мирари 04.09.2018 18:29

Я, кажется, сейчас прям осознал это состояние, когда находишься в точке "Сейчас". Обычно представляю свою жизнь как некий путь в целом. А сейчас как бы посмотрел на жизнь "из себя".

И из такого положения жизнь воспринимается не как путь, набор правил и стереотипов(типа: детсад, потом школа, универ, первая работа и т.д), а пространством неограниченных возможностей. Больше даже не жизнь -- а есть Я, и Я могу делать что угодно. А за пределами меня... возможно что угодно.

И Я понял, что в детстве чаще пребывал в этом состоянии... :сорри:

Велена 11.04.2020 09:26

Интересный момент нашла у КК.
  —*Вот, к примеру,*— продолжал он,*— в тот день, когда ты понял насчет своего и Ла Горды чувства собственной важности, помнишь? На самом же деле ты ничего не понял. Это был всего лишь эмоциональный взрыв, и только. Я утверждаю это с такой уверенностью потому, что уже в следующий день ты вновь оседлал своего любимого конька — чувство собственной важности. Как будто до тебя вообще ничего не дошло.
С древними видящими произошло в точности то же самое. Они легко шли на поводу у эмоциональных реакций. Когда же дело доходило до понимания того, что они видели, они оказывались бессильны. Понимание требует трезвой уравновешенности, а не эмоциональности. Так что берегись того, кто готов рыдать от избытка чувств, когда ему кажется, что он осознал нечто важное. Его осознание — пустышка, ибо на самом деле он не понимает ровным счетом ничего.  

А ведь действительно, иногда осознанное сразу становится частью системы убеждений, а иногда -нет. Прежним, конечно, не остаёшься, но качественного скачка не происходит, и потом ловишь себя на том, что наступаешь на те же грабли.
Думаю, в одном случае процесс идёт по правильному циклу, а в другом закорачивается на эмоции, проскакивая этап убеждений. Ещё и действия какие-нибудь глупые под накатом хочется делать - рыдать, хохотать или прыгать до потолка радостным, и все, энергия, которая могла пойти на изменение жизни, утрачена.


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot