1-ый класс для Буратин

1-ый класс для Буратин (/index.php)
-   Глава 3. Эгрегоры. (/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Глава 3. §17. Послесловие. (/showthread.php?t=732)

---- 22.09.2010 23:06

Глава 3. §17. Послесловие.
 
Цитата:

Сообщение от Самка Букваря
М.: Сначала мне бы хотелось бы ответить на небольшое сообщение с форума:
«…а почему вы называете эгрегорами то, что принято называть сущностями или помощниками???
И как вы создаете личный эгрегор, если он и так у вас есть, причем у каждого, иначе вас бы просто тут не было...?
Личным эгрегором для вас является ни что иное, как ваш дух, вместе со всеми кто вам помогает (вашим личным кураторским надзором, и т.д.).
Эгрегор семьи - тоже уже как бы и существут (если у вас есть семья).
Эгрегор государства—соответственно.
Эгрегор профессии---куда пришли в какую контору, на тех и пашем...
Хотя как вариант можно в данном случае… открыть фирму и соответственно создать свой...
Так что просветите меня кто-нибудь...
Может, я что недопоняла в ваших терминах, а точнее в том как вы их используете?» (Ошибки исправлены. «Егрегор» заменен на «эгрегор», а «професия» - на «профессию» и т.п. Еще я добавила запятых штук семь. Несколько необычный стиль для человека, претендующего на осведомленность в масонских техниках.)
Что ж, наверное, тему следует дополнить образным объяснением работы с эгрегорной средой. Представим себе человека, живущего в лесу. Он найдет там и пищу и воду и укрытие, а как бы иначе лес мог стать местом обитания данного человека? Воспользоваться теми эгрегорными возможностями, которые уже имеются - это как бы использовать для ночлега какой-нибудь куст или щель под упавшим деревом. Можно выжить и так, но для достижения некоторого комфорта все же лучше построить себе жилище, тем более что материала для этого в лесу предостаточно. Но это уже – поступок разумного существа, научившегося использовать ресурсы свого сознания для достижения лучшего уровня жизни. Поэтому я и говорю, что личный или семейный эгрегор нужно «создавать», если заинтересован в собственном становлении. Я не настаиваю на том, что до этого «создания» человек не имеет эгрегорных связей. Просто он не работает с ними осознанно, он приспосабливается к обстоятельствам.
И еще, не надо путать эгрегоры и помощников. Они связаны неразрывно, но все же не одно и тоже.
Ния, надеюсь, я ответила на твой вопрос?..

Я закрываю тему «Эгрегоры». Все, что я считала необходимым сообщить по этому поводу, я сообщила.

Теперь несколько пояснений и рекомендаций.

Я надеюсь, что все обратили внимание на отсутствие символики и какой-либо образности в самой рассылке и на сайте. Причина проста: я намеренно «выхолостила» все это для того, чтобы избежать формирования эгрегора. Полагаю, что каждый человек имеет право выбирать, будет ли он присоединен к какому-либо эгрегору или нет. Сам факт подписки еще не свидетельствует о готовности влиться в какое-то энергетическое формирование, особенно такое …хм… структурированное, как это бывает у магических эгрегоров. Мой стиль – игра в открытую, именно это я и предложила вам. Сейчас, когда вся необходимая информация об эгрегорах у вас же есть, решайте сами, будете ли вы участвовать в проекте только на информационном уровне или же захотите присоединиться и к энергии, которая в нем циркулирует. В первом случае я рекомендую вам ограничиваться чтением выпусков. Если мы изменим оформление, то лучше будет настроить подписку на получение выпусков в текстовом формате. Во втором случае – добро пожаловать на сайт и форум. Мне, сказать по чести, уже становится трудновато сдерживать процесс становления эгрегора, приходится признать (с гордостью, пожалуй), что он состоялся. Я не только не способствовала этому, но и немного препятствовала, так что заслугу приписать себе не смогу. Это целиком результат деятельности наших форумчан. Прекрасный опыт групповой работы, на мой взгляд.
Все, некий рубеж перейден (не без сложностей), теперь правила игры неизбежно изменятся. И я предупреждаю вас об этом: вы уже имеете дело с астральной сущностью «хроник». И, пожалуйста, примите решение осознанно, каким бы оно не оказалось.

Мне можно возразить, что какой-никакой эгрегор рассылки существовал и раньше. Но это не так. Единственные символы, которые до сих пор использовались – буквы кириллицы, а это связь с национальной культурой, которую и так имеет любой человек, владеющий русской письменной речью. (Двусмысленная фраза, да?) Так что какой-то новой для себя связи с эгрегорными формированиями вы при этом не получали. Рассылку я начинала из-под кармического эгрегора, это он «открыл канал» на нее. Что это означает на практике: случайных людей здесь быть не может, только те, кто сам «заслужил» возможность получить доступ к этой информации, для кого она не станет несколько преждевременной или вредоносной. Только те, кому эта информация для чего-то нужна. Следует признать, что двери, которые открывает кармический эгрегор – всегда узки, совсем не просто пройти в них. И очень легко выпасть из потока. Но не следует переживать по этому поводу, если кто-то отсеивается – значит, появилась вероятность, что знания, полученные здесь, могут навредить ему или близким людям. Все, что ни делается, то к лучшему. Я и сама не предпринимаю усилий для расширения аудитории: рассылка не рекламировалась нигде, я не стремлюсь к какому-то особому одобрению со стороны подписчиков, не угождаю никому. С самого начала я ожидала, что это будет работа в «камерном» варианте, с сотней подписчиков, не больше. (Как и следовало ожидать от кармического эгрегора). И я поражена тем, что число подписчиков оказалось большим. Большое всем спасибо за внимание к проекту! Вы оказали мне честь этим. И я рада каждому из вас!
Ой, даже растрогалась…

Задание: Пробуем разобраться, какие из методов, обсуждавшихся в теме, могут помочь при формировании эгрегора в Интернет. Пытаемся вообразить себе собственный сайт, построенный на магических принципах привлечения энергии, мотивирования, устойчивости к колебаниям интереса, корректно изложенных ценностей. Несколько вопросов вам в помощь:
- Насколько важно оформление главной страницы сайта, и какую задачу оно должно решать? И, исходя из этой задачи, какую информацию должно содержать?
- Какова направленность «интернетных» эгрегоров – ведическая или экстатическа? В солнечном или лунном стиле должны быть выдержаны оформление и структура сайта?
-





Какие цвета вы стали бы использовать? Можно познакомиться с информацией о влиянии цветов на нашем форуме. http://www.chronicles.ru/forum/viewt...p?t=51&start=0


И:Вот собственно и вопрос.
Давно он меня волнует, но сейчас он ещё более актуален после очередного урока.

- Что означают и как влияют основные цвета на человека?
- какие сочетаемы? а какие нет?
- в каких случаях и как можно использовать сочетания? а когда нужно использовать один цвет?
- как цвета влияют на людей? т.е. технология - КАК?
- как человеку подобрать "свои" цвета?

Маг:Это не такие простые вопросы, как может показаться...
Начинать нужно с того, что у нашего восприятия цвета - несколько уровней. Я буду говорить о трех. "Первое" восприятие цвета – это то, как видят его солярии. «Второе» - как видят лунарии. Третье – «радуга», цвет сам по себе, универсальные свойства, которые человек непосредственно не может ощутить в силу собственной субъективности. Это как бы цвет с позиции существ Универсума. Помнишь, я говорила о том, что правила «радуги» мы подсмотрели у них?
Последнее я обсуждать в твоей теме не буду, мы все достаточно серьезно поговорили об этом в теме «Исследуем «радугу»».
Что касается влияния цвета на соляриев и лунариев. Оно совершенно непохоже. В качестве примера могу привести зеленый цвет. Для солярия это – однозначно «токсик». Вспомним ссылочку, которую Shadow вывешивал в теме «Воины» (первую из двух). Там зеленый цвет – яд, символ неотвратимой смерти, обреченности. Одного этого достаточно, чтобы понять, солярий или лунарий создавал это произведение. Пример лунарного видения цвета – самая первая ссылка от Shadow – там, где девочка с виолой. В лунарном произведении зеленый цвет тоже появляется в финале (если память не изменяет), но в этом случае зелень – символ умиротворенности, гармонии, надежды. Итак, зеленые – монстры из фильмов ужасов, яды, гниение. К слову «зеленая», вообще, легко присоединяется слово «тварь». Но зеленые же – миртовые ветви, прекрасные ландшафты и т.п. В чем же дело?..
Врачи дают один интересный совет людям, страдающим малокровием: ешьте овощи и фрукты красного цвета. Говорят, что одно и то же делает красными и нашу кровь, и мякоть плода – железо. И вот с этой точки зрения зеленое для нас – «чужой белок», яд. В нашем теле нет ничего зеленого, а людям в первую очередь нравятся цвета собственных тел. …Зеленые глаза, кстати, считаются признаком коварства, обмана, злого колдовства по народным поверьям. В средневековья только такого цвета глаз (особенно в сочетании с рыжими волосами) было достаточно для подозрений инквизиторов. Зато красный – любимый цвет солярия. Кровь – символ жизни; румянец, яркие губы – символ здоровья. Красный – красивый. Солярии являются «специалистами» по речи. И в речевых выражениях мы везде сталкиваемся с солярным видением цветов. «Красна девица» - комплимент, «зеленый он какой-то» - наоборот. А вот лунарии – «специалисты» по визуальным образам. И в визуальных обозначениях красный сигнал светофора, красная кнопка, красная черта на полу, красные цвета карет скорой помощи и пожарных машин – запрет, предостережение. А зеленый цвет – разрешающий.
Маги говорят, что солярии видят образ, а лунарии – отражение образа. И сравнивают это с тем, что солнце светит собственным светом, а луна – отраженным. Солярии оценивают цвета «как есть», а лунарии – не ранее, чем интерпретируют. «Интерпретированный» зеленый – лес, среда, в которой обитали и кормились наши предки, признак присутствия воды, необходимой для выживания… «Интерпретированный» красный – пролитая кровь, близость хищника…
Мой наставник говорил о том, что у Бога – радуга. У людей же два спектра, солнечный и лунный, только видеть мы их начинаем, закрыв глаза и погрузившись в свой внутренний мир, в котором творцы – люди, а не Бог. Открыв глаза мы снова оказываемся среди творения Божьего и смотрим на цвета, которые для своего творения избрал Создатель.
Маг: Давай попробуем разбраться. Говорят, что солярии различают три белых цвета и реагируют на них совершенно по-разному. Плюс бледно-золотистый. Белый - фаворит солярия. Названия совершенно условны, предупреждаю заранее, потому что основа любви или нелюбви к какому-либо цвету всегда в пусть и скрытой способности видеть энергию. А энергия иногда имеет цвета, которые не существуют в физическом мире (это мне Игорь убедительно доказал). Белые цвета для солярия:

*голубоватый - самый-самый-самый. Это и нежность, и чистота, и Божественность. В мире физических цветов отношение к бело-голубому переносится и на голубой и на розовый иногда, бледно-фиолетовый, бледно-пурпурный. Аватара Странницы с единорогом вполне доказывает это наблюдение - чистейшая солярная проекция, где чистота помыслов (единорог) может существовать лишь таких цветах.

*белый блеск - опасность. В физическом мире это впечатление переносится соляриями на все, что блестит. Полировка на автомобиле, блеск лаковой кожи... все это для солярия - агрессивность, опасность, необходимость принимать защитную позу.

*белое каление (чем-то напиминает свет лампы накаливания) - огонь, требует от солярия поддерживать уважительную дистанцию. Если половое покрытие этого цвета, то солярия будет очень трудно заставить ступить на него. А если все же заставишь, то будет тайком оглядываться (искать следы) или рассматривать обувь. Если в этот цвет выкрашена дверь, то солярий способен прикоснуться к ней рукой только отвернувшись, скорее всего начнет искать глазами ручку. При этом некоторое сосуществование с "белым калением" возможно... при условии соблюдения дистанции этот цвет может даже радовать, согревать. В физическом мире такое отношение к цвету легко переносится на ярко-оранжевый. Огонь обжигает, но он же и согревает... Смотреть приятно, но трогать не стОит.

*бледно-золотистый дает ощущение комфорта, ассоциируется со здоровьем, движением, молодостью. А вот желтый цвет для солярия - "грязно-золотистый", нарушение комфорта, нездоровье. В нем слишком мало белого!

*зеленый, не смягченный желтым или коричневым - ядовитость. Но об этом я уже писала.

*красный - красивый, благополучный, сильный.

*фиолетовый (иногда пурпурный) - цвет изменения, трансформации, неуловимости.

*черный вообще не вызывает реакции. Ни-ка-кой. Черный для солярия - отсутствие цвета, а значит и реагировать не на что. А вот добавь к нему антрацитовый блеск, и солярия может просто передернуть - невидимая опасность, угроза в темноте.

*Есть еще одна группа цветов - цвета земли. Солярии относят к ним зелено-коричневый, красно-коричневый. Это "спокойные" цвета. Они расслабляют.

К сказанному можно добавить, что солярии симпатизируют геометрической четкости форм. Это солярии любят обводить силуэты черной линией. Траурной рамкой им это не кажется, зато на контур потом можно полюбоваться. Wink Харитон, вот ты это прочитал, а теперь посмотри на свою аватару! Белый-черный-красный - малый джентельменский набор сына Солнца. Цвета просто геральдические, присутствует геометрическая фигура, белые и черные контуры. Дракон белый, фон красивый. Остальное не важно, вполне заменяется окружностью самого любимого цвета - символом вселенной солярия.
Маг: О "лунном" спектре...

Белый - для лунария этот цвет - ничто, отсутствие цвета, пустой лист.
Черный - различают три оттенка.

*сине-черный - самый пугающий цвет для лунария.
*рыже-черный - выглядит для лунария успокаивающим, надежным и немного скучным.
*"черный бархат" - кажется лунариям самым торжественным и красивым.

Розовый - лунарии его почему-то недолюбливают. Часто это для них признак глупости, бездумности, пустоты.
Красный - совсем не любят. Агрессия, горе, тревога, война.
Синий - вызывает положительные эмоции; перемены, новые идеи, добрые начинания.
Голубой - знания, ум.
Зеленый - безопасность, покой, приятное расслабление.
Золотой - духовность, мудрость, наставничество, солнечный свет.
Коричневый - смирение, покаяние, дисциплина, труд.

Маг: Солярность и лунарность в первую очередь отражаются на нашем вИдении, когда речь заходит о практиках. Восприятие тонкого мира у соляриев и лунариев значительно различается. Они даже одну и ту же энергию видят совершенно по-разному. Причем солярии сходятся во мнении о том, что видят, и лунарии прекрасно сонастраиваются в вИдении. Но не солярий и лунарий одновременно! Другой практический аспект - связь с эгрегорами, тут тоже есть разница, но скорее типологическая. Ну да, мы с этой темой уже закончили. А остальное любопытно разве что в смысле психологии. Понимание проблем "планетарности" мы будем углублять, когда станем обсуждать четыре направления магии - они тесно связаны с солярностью/лунарностью.



- Какие методы могут помочь привлечению энергии (в том числе денежной) к эгрегору сайта?
- Влияет ли выбранная вами «аватара» впоследствии на количество личной силы?
Хи-хи… Вопросы вполне можно использовать для самоаттестации по теме. Времени на выполнение задания хватит – объявляю недельный перерыв перед началом нового урока.
И, кстати, если ваши идеи покажутся вам удачными – присылайте их, обсудим на форуме, что-то, может, используем в оформлении, с вашего согласия, естественно.
«Экстатикам» советую сразу же как-то записать или нарисовать то, что надумаете (людям вашего типа непросто вспоминать потом такую информацию) – вдруг пригодится где-то впоследствии?
Мозаика.
В.: Что ж, масоны мне нравятся всё больше и больше :) Маг, а что скажешь насчёт Блаватской?
М.: С Блаватской не могу похвастаться, что хорошо осведомлена. А делиться поверхностными суждениями не считаю возможным.
Ведамiръ: «Ты уже, наверное, заметил, что я не слишком высокого мнения об этом движении (М. – Анастасия). Как бы тебе объяснить… Попсовое оно, что ли. С надрывом нездоровым. Они и на обычный «трехсоставник» не тянут». Тебе виднее. Вот если б поспокойнее были, без надрыва... Но ведь из хаоса рождаются звёзды, кто знает, подождём и увидим, что из себя представляют анастасийцы. Ну, нравятся они мне!
Маг, а ты из каковских будешь?
М.: Начинала учиться у масонов, но у меня это направление быстро закрылось – видно, не судьба. Теперь у северян, как и многие из моих предков: родовой зов оказался сильнее, в моей семье и старатели были, и охотники, и отшельники таежные.
Трибуна.
(Открытое письмо)
Уважаемый Маг!
Не прими мой вопрос, как теоретические мудрствования или попытку выставить напоказ свою экстремальность. Для меня это вопрос личной стратегической перспективы, без решения которого затруднена (опосредованно) мотивация моей деятельности.
Я обратился к изучению магии после 40 лет, в результате переоценки жизненных целей и накопленного опыта. Как и все в этом мире, жизненный опыт имеет для меня двойное значение. Наряду с поддержкой адаптации к окружающему миру, опыт поставляет моему сознанию жесткие маски, которые препятствуют этой самой адаптации. Некоторую мАсковость можно обнаружить на каждом участнике форума(включая тебя). Как бы ни уверял каждый себя и окружающих, во всех этих масках есть доля вынужденности, результат действия которой не ощутим в 20 или в 30 лет. Но что будет в 50 или 60? Если я правильно тебя понимаю, ты нацелена на верхнеразвязочную стратегию обучения (такой вывод можно сделать из некоторых твоих высказываний относительно методов Кастанеды). Мне тоже нравится идея «сжечь все блоки, как бы мимоходом» в процессе работы с четырехсоставным эгрегором. Однако, это все равно будет делаться под управлением неосознаваемой маски вынужденности, и с годами влияние последней будет только нарастать (т.к. эта маска неосознаваемая). Похоже, что такая стратегия обучения не может быть исключительной. Конечно, можно применять тактику снижения важности этой проблемы для развития сознания, которое в дальнейшем (более развитое!) с легкостью решит этот вопросик. Но мне кажется, как залил в котелок похлебку, тем же способом и выливать нужно, иначе не будет устойчивости к повторным вливаниям. Я не склонен к экстремальности, как это могло показаться с первого взгляда. Мне просто хотелось бы предложить ввести в практику «исключительно добровольную коллективную работу» по нахождению причинно-следственных цепочек, приведших к взятию на себя каждым участником каких-либо масок. При этом сугубо интимные вещи не обязательно и выносить на всеобщее обозрение, главное – помочь каждому участнику самому «поймать» МЕТОДИКУ нахождения цепочки вынужденности. А то мы в переписке с Харитоном сошлись на мнении, что пора бы завязывать с раздолбайством, однако пока только оно находит успешные методы противодействия мне.
Удачи и Силы тебе! Дмитро.

16.09.2005.

Замаэль... 03.12.2010 18:55

Эгрегоры
 
Перечитывая эту тему снова, понял, что не совсем хорошо (как мне кажется, можно лучше) могу определять эгрегоры. Точнее, количество их составных. Может кто помочь подсказкой?Для более простого общения, я сам приведу пример и сам его растолкую, как мне кажется правильным. А вы, если можете, ткните меня в то место, где я ошибся и скажите почему так. 1 пример. Общественный транспорт. Представим ситуацию, что вы едете в маршрутке (не сложно представить такое). Является ли этот транспорт отдельно взятым эгрегором? По сути, есть сфера мотиваций: причина, которая заставила тебя сократить время или пожалеть собственные силы и поехать на маршрудке (например, на работу). Символики я здесь не наблюдаю, кроме как символики марки автомобиля или сети маршрутных такси (но это уже другие эгрегоры). О ценностях и связи с высшими энергиями вроде вообще заикаться не стоит. Вывод: эгрегор односоставной (или вообще нет?)Я все правильно понял?2 пример.Снова общественный транспорт.
Только в этот раз ситуацию развиваем немного иначе. Представляем, что теперь мы пассажиры автобуса (старенького такого ПАЗика) или троллейбуса. Вас добрый кондуктор "обилечивает", чем, тем самым, дает символику (?) эгрегора этого транспорта. Сфера мотиваций остается та же, по существу. И последние два пункта тоже не меняются. Верно?3 пример.Высшее учебное учреждение.
Этот пример уже посложнее. В большинстве вышей есть своя символика, некий герб. Но лично по опыту с моим институтом могу сказать, что эту символику я вижу очень редко и не сказал бы, что она привлекает много внимания студентов (но все таки, она есть и её можно считать первой составной, верно?). Сфера мотиваций: обучение, стремление приобрести хорошо оплачиваемую работу, которая прийдется по душа.Ценности: желание стать зашибенным специалистом в своей сфере деятельности, повысить общий запас знаний, эрудированности, чтоли... Четвертого составляющего нет.

Замаэль... 03.12.2010 19:08

Прошу высказываться всем, даже тем, кто "пассивно читает форум" и так же не уверен в своих знаниях на эту тему. Будем вместе разбираться, хэх:what:

Ма́лiй 03.12.2010 19:24

билетик не идентифицирует этот автобус как нечто уникальное.университет - чисто паразитическая организация. трёхсоставник.

Замаэль... 03.12.2010 19:31

На счет маршрутных такси.
Но если пофантазировать и представить, что в каждом автобусе или троллейбусе был бы свой билет - это бы считалось символикой, верно?И какой момент считается вхождением в эгрегор маршрутки (автобуса, троллейбуса...)? Как я предполагаю, это момент входа и оплаты проезда (а в случае если везде уникальные билеты - то получение билета), верно? На счет университета.
Да... согласен, к сожалению. Как можно подняться в иерархической системе института до уровня "пассионария" или хотя бы того, кто не отдает, а черпает энергию? Я не говорю о моем положении (когда ты - студент), а вообще. Хотел попросить вас дать здесь какие-то задачки с эгрегором. Т.е. ваш пример, который я должен проанализировать на составные. Был бы очень благодарен любому из них.

Замаэль... 03.12.2010 19:37

Цитата:

Какова направленность «интернетных» эгрегоров – ведическая или экстатическа? В солнечном или лунном стиле должны быть выдержаны оформление и структура сайта?
На сколько я помню, где-то в рассылке был ответ на этот вопрос. И звучал он приблизительно так: может быть и та, и другая направленность. Но если, скажем, оформление сайта выдержанно в стиле соляриев, то его наполнение должно быть, предпочтительно, лунарного характера (для создания полюсов). А что, если и наполнение, и оформление - только солнечного (лунного) типа? Чем чревато отсутствие полярности?

---- 03.12.2010 20:03

Цитата:

Да... согласен, к сожалению. Как можно подняться в иерархической системе
института до уровня "пассионария" или хотя бы того, кто не отдает, а
черпает энергию? Я не говорю о моем положении (когда ты - студент), а
вообще
В институте нужно быть учителем либо активным учеником, что бы стать на нижнюю ступеньку получения энергии). Причем пассионарий ведь может быть и не в самом верху проф-пирамиды. и вообще к ней быть не причастен - но хоп и всю систему образования поменял.. Как мне кажется). Я считаю что система ценностей универа - утопичность того что студент
получит все знания, которые ему преподают. Утопичность актуальности знаний, часто ведь говорят что в институтах материал обычно на 5-15 лет старше актуальной жизни. Короче - знание для института это ценность и это утопия:)))), Мотивация - диплом/неполноценность для общества:))). С дипломом ты человек, который может рассчитывать на доп. заработок, а без деплома - ну извините, по ГОСТам платить больше не положено да и у многих работодателей сомнения, мол чего-й то без образования, нехарашо.

---- 03.12.2010 20:13

Основная символика Интститута:код группы студентаНазвания института Название кафедры. Даже название специальностей. Уж с чем, с чем, а с этим студенты очень часто встречаются).

Замаэль... 03.12.2010 20:26

Лама Черт, про институт: мотивации мы привели почти одни и те же, просто я сказал как-то... более беззаботно, хи. А вот на счет символики... спасибо, подумаю.

Ма́лiй 03.12.2010 20:38

если билетик и символика у маршрутки будут уникальными - то сформируется двухсоставник

---- 03.12.2010 20:49

Не, я не считаю что мы написали почти одно и тоже.
Цитата:

желание стать зашибенным специалистом в своей сфере деятельности, повысить общий запас знаний, эрудированности, чтоли...
Это все не утопично и относится к самому человеку и его желаниям а не реальности, окружающей его.
Цитата:

обучение, стремление приобрести хорошо оплачиваемую работу, которая прийдется по душа.
Ну тут похоже:).

Замаэль... 03.12.2010 20:49

Цитата:

если билетик и символика у маршрутки будут уникальными - то сформируется двухсоставник
(Как я и предположил во втором своем примере). Спасибо! А что на счет "домашнего задания"? :)

Замаэль... 04.12.2010 07:49

Лама Черт, ну ведь
Цитата:

желание стать зашибенным специалистом в своей сфере деятельности, повысить общий запас знаний, эрудированности, чтоли...
Это не сфера мотиваций, а система ценностей, которую я предложил. А на наше сходство с тобой я указал именно в сфере мотиваций, хи. В прочем, на счет ценностей, ты тоже в чем-то прав. Получается, что у всех участников одного эгрегора должны быть одинаковые (или близки к этому) ценности? В это мне, что-то, не сильно вериться, т.к. есть две иерархические ступени, которые не хило отличаются друг от друга. Это студент и преподаватель. Получается, и у тех, и у других должны быть схожие ценности?

Ма́лiй 04.12.2010 08:51

Цитата:

В основе деятельности университета лежит
идея национального возрождения. Сегодняшний день поставил ХНУРЭ в ряд
передовых и перспективных государственных образовательных учреждений,
которым выпала честь и судьба занять значительное место в построении
независимой Украины. ХНУРЭ - это современный образовательный и научный
центр, который открывает свою сокровищницу знаний, мировых и
национальных ценностей науки и культуры перед молодежью не только
восточного региона, но и всей Украины, а также многих стран мира.
Это насколько я понимаю - цели.
Думаю что каждый студент так же входит в эгрегор студенчества, а преподаватель - в эгрегор академии наук. Эгр студенчества менее развитый и постоянно кормится студенчесскими жертвами наподобие бессонных ночей, голода, социальных, материальных проблем. Если же ты этих проблем не имеешь - начнёт мстить :) Так же судя по всеми этот эгр отдаёт энергию и эгру АН - не отдаёшь силы студенчеству - получаешь проблемы с представителями АН в твоём университете.
Каждый из университетов всвою очередь является филиалом АН и разделяет цели и задачи АН по отношению к образовательной системе. Следовательно цели и задачи эгрегора университета не являются уникальными и зависящими от него. Следовательно у университета остаётся только символика. Получаем односоставник что всех подключает к эгрегору студенчества (со своим гимном, символикой, целями, задачами, статусов жизни, мечтами - трёхсоставник) и к эгрегору АН - аналогично. Хотя возможно сам университет имеет свои собственные уникальные цели - например купить ректору дачу в ОАЭ, с которой согласен весь работающий персонал - возможно и двухсоставник. А какой-нибудь мега древний вуз со своим собственным устоём, атмосферой, идеей и тд вполне может оказаться и трёхсоставником.
В основе же лежит искуственно внушонное убеждение в собственной ущербности что культивируется теми же государством и АН. Поскольку сам факт наличия диплома не делает тебя ни на мм умнее по сравнению с теми у кого диплома нет. Реально для работодателя важен опыт работы и качества что помогут ему зарабатывать ещё больше денег. В существующей системе образования эти области не рассматриваются вообще.

---- 04.12.2010 08:52

Даже для учетелей и прочих министров от образования, я считаю - ценность в том эгре, знание.
Видимо тоже есть какая-то утопичность в преподавании знаний ученику... Ровно как и формирование структуры преподавание этих знаний).
На счет мотиваций. Не думаю что они будут сильно отличаться - выпустить классного дипломированного спеца\ либо лишиться источника энергии, денежной и внимательной%))).
Или что-нибудь в этом роде.

---- 04.12.2010 08:54

И не думаю, что получение денег относится к мотивации, это им и без мотивации положено - положение такое:)

Ма́лiй 04.12.2010 08:55

меня всегда удивляло, почему преподаватель в течении года начитывает всем курсам один и тот же материал? Ведь можно было запись в инет выложить и сказать - дома прослушайте. если какие вопросы - приходите на консультации. экзамен через 3 месяца :)

---- 04.12.2010 08:57

А вот, кто будет давать преподавателю положенную порцию внимания тогда, которую предлагает эгр (договор же как никак!) ?:)

Замаэль... 04.12.2010 09:04

Ого как. Сколько версий о ценностях эгрегора выша! Любопытненько! Илья, полностью согласен, что каждый участник эгрегора выша может быть подключен к другим эгрегорам-паразитам этого учреждения. При чем, перечисленные тобой - не полный список и все здесь это понимают.
Интересный момент: получается, что эгрегор университета можно в каком-то роде считать тоже эгрегором-паразитом?Лама Черт, разве не могут быть ценности различными (но близкими) для разных участников одного эгра? Или обязательно, что бы ценности были одними, иначе не будешь подключен к эгрегору?..

Замаэль... 04.12.2010 09:06

Цитата:

меня всегда удивляло, почему преподаватель в течении года начитывает всем курсам один и тот же материал?
Цитата:

А вот, кто будет давать преподавателю положенную порцию внимания тогда, которую предлагает эгр (договор же как никак!
Но часто эта порция внимания - не совсем одобрительная. И если не сможет справиться с ней, то может сделать только хуже

---- 04.12.2010 12:52

Качество внимания - целиком заслуга препода, я считаю. Ему дали реальность, условия в которых он получает свою порцию энергии. А он
с этой реальностью делает че хочет.

Замаэль... 04.12.2010 13:35

Бесспорно, сам в ответе за то, как его воспринимают ученики. Вот только нынешние ученики совсем уж... охамели. Хотя, может это только у меня в университете так обстоят дела:)

Замаэль... 04.12.2010 13:55

Возвращая тему в нужное русло... Хм, я вот задумываюсь все чаще: а какие бывают методы создания своего четырехсоставного эгрегора? Или вообще как можно поднять существующий трех- до уровня четырехсоставного? Поделитесь известными вам методами, пожалуйста. Хочу узнать как можно больше вариантов

Замаэль... 04.12.2010 20:54

Ещё кое какой пример пришел в голову. Хотелось бы совместно его разобрать "по полочкам". Музыкальная группа. Допустим, существует некая музыкальная группа с названием... для простоты назовем её "Музыкалочка", хи.У неё есть своя симвлика: что-то типа аббревиатуры, логотип группы и, собственно, название (а так же тексты песен и бла-бла).
Внутри коллектива есть своя сфера мотиваций. Предположим, что в этой группе собраны все самые лучшие исполнители. Т.е. участие в группе автоматически делает тебя одним из лучших исполнителей мира. Нехилий стимул для певцов и музыкантов, я полагаю. "Кнута" в мотивации нет.
Есть система ценностей... не важно, в общем, какая. Скажем, они поют чистые, душевные песни. Тогда система ценностей - желание сменить мир к лучшему посредством песен и музыки. В общем, такой себе трехсоставник (во намутил). Если у кого тут есть претензии или я где-то неправильно написал - высказывайте.
Вот, собственно, что хотел спросить. Если есть какая-то пародийная команда людей и они решат сделать пародию на нашу доблесную "Музыкалочку". Будет ли это считаться дублированием символики? Можно считать, что энергия пойдет и самим пародистам, и группе? Я думаю, что так и есть. И ещё одно: какими в таком случае будут взаимоотношения между эгрегором "Музыкалочки" и эгрегором коллектива пародистов и юмористов? Мне кажется, что пахнет паразитизмом.

---- 04.12.2010 21:25

Опять с ценностью у тебя проблема. Желание сделать мир лучше - идея не утопическая. Идеальный мир - это уже утопия. Я считаю -юмористов
эгр съедят:). Да хотя бы засудят з авторские права или что то в этом роде

Замаэль... 04.12.2010 22:23

:shame:Я признаю эту проблему (понимания ценностей) и, можно сказать, ради одной её и пытаюсь заново пересматривать понятие темы об эгрегорах. Приведите пожалуйста пример к нашей группе "Музыкалочка" хорошей системы ценностей. Может, тогда я пойму более точно.
Что на счет такого варианта ценностей: музыка , которую играет группа, своего рода медитативная, вводящая в транс. Тогда, их игра - это попытка расширить сознание людей, открыть истинный взгляд на суть вещей, поделиться тем "кайфом", "нирваной", которую испытывали сами творцы этих композиций во время их написания.

---- 04.12.2010 22:31

просветление всех народов с помощью СуперПесни, например:).

Замаэль... 04.12.2010 22:38

Ну, в своем варианте я был близок :)Ясно. Таким образом, система ценностей должна иметь не просто утопическую почву, не быть придуманной "с потолка", а иметь реальный вес на данный промежуток времени. Хотя, для банального примера можно удовольствоваться и той, что была у меня в начале, хи. Ведь я, по сути, спрашивал больше о взаимоотношении двух эгрегоров.
Спасибо за быстрый ответ

Замаэль... 05.12.2010 18:53

Что, если человек не будет подключен ни к единому эгрегору? Долго ли он сможет так просуществовать? Чем это хорошо, чем плохо?Кажется, аскеты не подключены к каким-либо эгрегорам (личный я не считаю в этом вопросе за эгрегор). Это дает им возможность взглянуть на все без внешнего влияния картины мира, созданной в том или ином эгрегоре.

---- 05.12.2010 18:55

Ну азбука привела на это ответ: Тишь да гладь в жизни и в развитии

Замаэль... 05.12.2010 18:58

Спасибо, Лама Черт.
Продолжу эту тему любопытством: а как можно отключиться от влияния всех эгрегоров? Возможно, есть несколько путей? Предполагаю, что одним из самых верных путей разрыва связи с внешними эгрегорами является добровольное отшельничество... Но наверняка должны быть и другие пути?

---- 05.12.2010 19:00

не использовать ни одного символа в жизни.

Замаэль... 05.12.2010 19:09

Мда... Таким образом, сначала нужно отучить своего "внутреннего оратора" от постоянной болтовни. Следующим этапом, нужно научиться мыслить образами. В этом случае, мы отключаемся от национального эгрегора (или какого там, уже запутался). С другими символами, вроде, должно быть попроще...
Я правильно понял?

---- 05.12.2010 19:17

Попроще? Нуну.
Как будешь с паспортом поступать, например? А с родовым эгром? А с магическим?

Замаэль... 05.12.2010 19:20

Ой, да. Прости, моя ошибка. Я забыл сказать самое главное, что рассматривал это с позиции аскетизма. Если добровольно ушел в отшельничество, то с остальными, вроде, проще. По крайней мере, паспорт точно отпадает, хи. А вот родовой... А что есть магический эгрегор? Нет, я понимаю что это. Не понимаю почему с ним такая сложность и... неужели все к нему подключены?

Замаэль... 05.12.2010 19:26

Помнится, Азбука писала, что, в норме, человек присоединен к 3-4 эгрегорам. Подключение к эгрегору происходит через символику. Вопрос. А если в роду нет символики и каких-либо отличающих черт как к нему подключаются и как он получает энергию (сам эгрегор)?Предполагаю, что подключение к родовому эгрегору происходит при рождении. А вот со вторым... затрудняюсь ответить.

Замаэль... 05.12.2010 19:28

В прочем... Кажется, понял. Не подумал про собственную фамилию. Это же явный символ родового эгрегора...

---- 05.12.2010 19:37

Цитата:

А что есть магический эгрегор?
Это нечто существовавшее еще до людей, что люди смогли превратить в эгр. Короче протоэгр всех домов и направлений. Я считаю)
Цитата:

Не понимаю почему с ним такая сложность и... неужели все к нему подключены?
Не ну я то думал что аскет у нас такой маг весь из себя, а если нет то у него будет какой-нибудь духовный дом (или как там в религиях с направлениями...) и т.п. Иначе смысл аскетничать то? Аскетничают обычно с целью и эта цель так или иначе связана с тем что бы посвятить себя чему-нибудь одному. А вообще без эгров смысл аскетизма теряется и жизнь, как я вижу, становится пустой как и сам человек-аскет.
offtop:
Отшельничество по-тебетски: 1. Готовим список вопросов на которые нет ответов2. Ищем гору и человека согласного тебя снабжать едой в течении пары лет.3. Ищем в горе пещеру4. Просим тебя замуровать,например, так что бы света не поступало.4.1 Продумать как получать еду и ходить в туалет5. В течении пары лет находим озарения/достигаем результатов.6. Вуаля - готово. Вот тебе никаких символов никаких связей (ну кроме едиснтвенной, с орденом, например) и супер аскетично:).

Замаэль... 05.12.2010 19:48

Когда-то встречался с понятием человеческого эгрегора. Как бы, эгрегор, объединяющий всех людей в единую систему. Давайте рассмотрим его.
Символикой, как мне кажется, в случае с этим эгрегором может быть сам человек, его внешний вид, биологические особенности. У всех же от рождения две руки, две ноги(хотя вспоминая экологию...). Энергии, в таком случае, этот эгрегор получает немеренно! Ведь кто постоянно у людей на виду? Они же! Может, кто-то видит ещё какую символику?Мотивация... ну тут немного непонятно и, мне кажется, мотивация начинается тогда, когда душа (условимся так) стоит перед выбором кем быть, в каком теле воплотиться. "Пряник" простой: люди - одни из немногих существ, которым дали шанс к вертикальной эволюции (если кто знаком с другими существами, просьба сообщить их имена и домашний адрес). "Кнут" может выплывать из этого же: "если ты не будешь человеком, то не откроешь истину вертикального развития!". Фью, может, кто поможет с остальными двумя пунктами?

Ма́лiй 05.12.2010 21:09

у человечества есть мировая душа

Замаэль... 05.12.2010 21:12

У меня, чего-то, это понятие больше ассоциируется с Богом, Разумом Универсума... кривизна восприятия?

Ма́лiй 05.12.2010 21:15

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...88%D0%BE%D0%BD Вот по теме немного инфы со стороны :)

Замаэль... 05.12.2010 21:17

Илья, по твоей ссылке нет статьи... (оно кидает на статью, где слово "Ришон" написано с маленькой буквы).
Адам Ришон... Кажется, я слышал, что этот человеческий эгрегор, о котором писалось выше, называется Адам Кадмон.

Ма́лiй 05.12.2010 21:20

ссылку поправилАдам Кадмон - это название одного из пяти духовных миров в каббале. Их часто путают :)

Замаэль... 05.12.2010 21:22

Все таки, порой Википедия творит чудеса...Можно ли считать Адам Ришон, мировую душу - эгрегором?Ясно, Илья. Спасибо, что подправил мои знания. Эх, надавать бы по шее тем, кто ввел в мои знания такую помеху... Ещё и долговечным орденом себя называли.

Ма́лiй 05.12.2010 21:25

хахаха :) тамплиеры? :) :)

Замаэль... 05.12.2010 21:26

Ха, ну почти. Не будем тыкать пальцами...

Ма́лiй 05.12.2010 21:29

я думаю понял о ком ты.
Там используется каббала в редакции Кроули.. не классическая версия. В ОТО Адам Кадмоном называют именно мировую душу. Надо просто об этом помнить :)

Замаэль... 05.12.2010 21:31

Повторюсь: так можно считать мировую душу - эгрегором? И если нет, то в чем разница?

Ма́лiй 05.12.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Замаэль... (Сообщение 53172)
Можно ли считать Адам Ришон, мировую душу - эгрегором?

Я думаю это нечто намного более сложное. Хотя скорее всего определённые черты эгрегора в ней есть - самоидентификация каждого человека как члена человечества, разнообразнейшее количество символов, мотивы, цели, подключки к высшим мирам и т.д. и т.д.
Так же и Род больше чем просто эгрегор. Это вневременная структура существующая одновременно и в реальности живых и в реальности мёртвых. Не такая и простая штука.

Замаэль... 05.12.2010 21:36

Припоминаю, что где-то на форуме выдвигалось предположение, что 4 составных эгрегора - это как 4 энергоузла человека. Соответственно: символика - красный, мотивация - оранжевый, ценности - желтый, связь с высшими мирами - зеленый. Возможно, мировая душа - это эгрегор, обладающий более, чем 4 составляющими ("энергетическими центрами")?Могу всего лишь предположить, что один из следующих центров (голубой, синий или фиолетовый) отвечает за такую черту эгрегора, как вневременность...

Ма́лiй 05.12.2010 21:39

не помнишь где? Я бы перечитал.

Замаэль... 05.12.2010 21:41

Ой, Илья, вряд ли смогу вспомнить... я форум изучаю хаотично. Запоминаю только информацию, а не путь к ней. К тому же, объем информации здесь большой и запомнить где что - проблематично.

---- 05.12.2010 21:42

1. Эгр рационален - рациональна ли мировая душа?2. Является ли человек частью мировой души? Является ли человек частью эгрегора?3. Эгр создаются сознанием человека - создается ли созанием человека мировая душа?

Замаэль... 05.12.2010 21:55

Все эгрегоры рациональны? Лама Черт, а может просто мы интерпретируем их поведение - как рациональное?.. Кто знает... Мировая душа не рациональна. Я думаю, она стоит выше всего: и магического, и этического, и рационального умов. Так же, как может стоять человек. В прочем, думаю, не стоит исключать возможность существования четвертого варианта ума... не все ведь нам пока известно... Второй вопрос. Да, человек является часть мировой души (Адама Ришона), т.к. подключается к ней от рождения. Я так думаю... А с эгрегором... да, в случае, если прошел подключение.
И третий вопрос. Согласен - человек творит эгрегор. Но мне кажется, что и наши предшественники имели такую возможность...

---- 05.12.2010 22:04

Почитай, пожалуйста: http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?t=722

---- 05.12.2010 22:18

Цитата:

Да, человек является часть мировой души (Адама Ришона), т.к. подключается к ней от рождения.
Так подключается или является частью? Ты уж определись).

---- 05.12.2010 22:21

Цитата:

Согласен - человек творит эгрегор. Но мне кажется, что и наши предшественники имели такую возможность...
Ок. Загадка: как без рационального разума и уже готовых примеров создать заведомо рациональную хрень, типа эгра?).

Замаэль... 05.12.2010 22:42

Прочитал, спасибо за указание :)Но я все равно не убедился в своей неправоте, т.к. есть там... волшебная фраза о том, что четырехсоставные эгрегоры работают на уровне этики. Вотъ.
Можно предположить, что, при существовании пятисоставного эгрегора, он может рассматриваться на уровне магии, как считаешь?
Цитата:

Так подключается или является частью? Ты уж определись).
Является частью, я считаю. Как клетка организма. Но и пока мы состоим в эгрегоре - тоже являемся его частью... вроде так, или нет?Считаемся клеточкой организма эгрегора до момента выхода из него. В случае с мировой душой, можно считать моментом выхода смерть. Это если продолжать рассматривать её с позиции эгрегоров (или подобных систем).
На загадку отвечать пока не стану, т.к. уже написал, что эгрегоры, по словам Азбуки, бывают не только рацио-, но и этико-.

---- 05.12.2010 22:44

Цитата:

Но и пока мы состоим в эгрегоре - тоже являемся его частью... вроде так, или нет?
Ты хочешь сказать - что ты автоматически становишься частью символики эгра?

---- 05.12.2010 22:48

Цитата:

Можно предположить, что, при существовании пятисоставного эгрегора, он может рассматриваться на уровне магии, как считаешь?
Считаю, что на уровне тела могущества эгры в определенной степени бессмысленны. Зачем тебе эгр, когда ты МОГУЧ:). Если бы люди были только этичны - они бы об эграх не задумывались, я так считаю. Создатели были, как я понимаю только магичны, рационализм вредил их могуществу, а значит и эгры бы их поубивали в той или иной степени.

Замаэль... 05.12.2010 22:51

Частью эгрегора, а не его составной :) Лама Черт, давай остановимся на этом. Нет смысла пока что рассматривать это, пока нет вразумительного пинка под зад со стороны Азбуки. А то мы тут таких дров наломаем... По этому, верну тему в нужное русло, если ты не возражаешь. Вообще, были ли в истории человечества эталонные эгрегоры ("две пирамиды, она основанием снизу, другая - сверху")?

Firr`o`nox 05.12.2010 23:13

Давно хотел поднять эту тему...)))Знаете, а мне кажется тут стоит начать с самого начала - а существует ли "эгрегор" как таковой, помимо коллективного безсознательного? И почему некоторые люди их так усиленно стараются наделить некими мистическими силами, вплоть до того, что без них ничто невозможно (тут всплывает известный вопрос о первичности курицы и яйца)?)))Ведь проблема в том, что слово как таковое эгрегор появляется в около-оккультном обиходе только в 20м веке.
Правда, что в древних текстах поминается термин ἐγρήγοροι (egrḗgoroi) или григори - буквально "стражи" и относится к одному из видов падших англеов - но это не имеет ничего общего с современным применением этого слова.
Соответственно дело не в коллективном бессознательном, которое конечно же имеет место быть, а в том, чтобы приписывать этому понятию способность наделять некими мистическими силами и иметь власть над человеком большую, нежели сам человек позволяет.

Ма́лiй 05.12.2010 23:19

ну, я бы эгрегор перевёл как экс-григорои = из толпы. Естественно что значение слова используемое сейчас отличается от значения применяемого Пифагором :)вместо эгрегора можно использовать словосочетание "коллекивный вихрь"Или слово кострюля.

Замаэль... 05.12.2010 23:20

Хи, сейчас много старых вещей обзывают иначе.

Ма́лiй 05.12.2010 23:23

Firr`o`nox, просто эгрегориальные практики достаточно действенные и продуктивные. только и всего.

---- 05.12.2010 23:28

Ну да, осталось только понять из чего растет коллективное бессознательное:)))). В интернетах эгров чуть ли не жгут за все грехи). Это дааа...

Замаэль... 07.12.2010 14:04

Я вот подумал...
Можно считать четырехсоставным эгрегором тот, который образуется в процессе обучения ученика учителем (в смысле, обучения магии). Но только в случае, когда ученик без каких-либо корыстных целей разделяет мнения своего учителя, внимает его. Да и уважает просто так, а не за какие-то достижения, уважает, как человека. Тогда эгрегор переходит из разряда рацио в разряд этико. Как вы считаете?Я лично даже прочувствовал как бы выглядели эти отношения... эх, мечты-мечты.

Firr`o`nox 07.12.2010 19:27

сообщения пропали... обидно.
Поскольку не смогу вспомнить, всё что написал, просто повторю сущностные вопросы.2 ИльяТак как ты можешь обосновать существование эгрегоров как таковых?2 Лама ЧёртКоллективное бессознательное не может существовать без общности, эгрегоры же, если верить тому что о них пишут - могут. То есть это уже что-то независимое и антропоморфное.2 ДашаВводить в традицию и создавать связь с линией преемственности это не то же самое, что "подключать к эгрегору".
Я даже больше скажу - как мне видится - эгрегор - вещь абсолютно бесполезная с точки зрения практики.2 AllЕсли считаете, что я не прав - пожалуйста, обоснуйте существование и воздействие эгрегора вне понятия коллективного бессознательного - мне очень интересно услышать ваши объяснения и рассуждения.

Ма́лiй 07.12.2010 20:02

Обоснование достаточно простое.
Несколько людей взаимодействуют друг с другом. Для эффективного взаимодействия им нужно друг на друга настроится, войти в раппорт. После этого группа строит довольно глубокие связи между всеми участниками, часто даже независимые от самих участников. Получившаяся структура и называется эгрегором.

Firr`o`nox 07.12.2010 21:58

2 ИльяЭто скорее описание того, что такое эгрегор, чем обоснование его существования.
Но в целом - я согласен, действительно, активность группы и активность индивида - не одно и тоже. И как группа влияет на индивида, так и индивид влияет на группу. То есть это - коллективное бессознательное или трансперсональное (надличностное).
Ок.
Но можно ли сказать, что учение, которое практикует группа и сама группа - одно и то же?Это ключевой момент моей идеи - так что ответь пожалуйста ещё и на этот вопрос)

Замаэль... 07.12.2010 22:35

Цитата:

Это скорее описание того, что такое эгрегор, чем обоснование его существования
А как ты понимаешь коллективное бессознательное? Несколькими постами выше ты написал, Firr'o'nox, что оно не может существовать без общества. Т.е. ты имеешь в виду, что индивид начинает взаимодействовать с коллективом, становиться его частью только в моменты, когда он находится в непосредственной близости к самому обществу (типа толпа или хотя бы ещё 1 человек)?Но разве индивид не может взаимодействовать с обществом, не находясь при этом в непосредственной близости с самим этим обществом?Яркий пример.
Революционеры. Отчаянные люди, я бы сказал. Особенно те, которые отстаивали права нации во времена Советского Союза (националисты разных стран). Как все это происходит? Как начинается создание этого движения? Сначала, люди где-то в душах таят недовольство режиму. Высказать ещё не могут, потому, что мотивация того эгрегора, где они числятся сейчас этого не позволяет (эгрегор - полит. взгляды СССР, мотивация - расстрел). Но вдруг люди обнаруживают, что они не одни такие недовольные. Они начинают высказывать все антипатии друг другу, рассказывать свои желания и видения того, как должно выглядеть государство. Ещё немного времени пройдет, и этих людей станет больше. Теперь это уже общество. Дальше все разрастается: появляется символика и т.д. Но нам дальше идти не нужно. Если бы не существовало такого явления, как эгрегоры, то идея, как такова, об революции просто напросто выветрилась спустя несколько дней (недель, месяцев). И как, по твоему, люди, которые не являются частью коллективного бессознательного могли бы продолжать придерживаться его идеалов, разделять их? Они ведь не находятся в толпе. Революционеры вынашивали идеи восстания даже в моменты, когда оставались совсем одни.

Замаэль... 07.12.2010 22:45

Ещё пример, но уже не такой внушительный.
Современные корпорации. Человека-работника в них мотивируют, у них есть символика. Неужели работник может думать о работе только на самой работе? Или же мотивироваться на работу только там? А может человек спокойно отреагирует увидев символику корпорации, где он работает? Сомневаюсь. Там два видимых варианта: он либо засветится от счастья (если он стоит на уровне иерархии, когда энергию уже получает, а не отдает), либо его покосит от ненависти к этому месту. Т.е. тут явно наблюдается существование чего-то, делающего "подачки" извне. Если рассматривать коллективное бессознательное как явление, возникающее в группе людей (минимум 2 человека), тогда эгрегор можно назвать "шлейфом", возникшим в результате мыслительной деятельности этой группы. Ведь никто не спорит, что каждое действие человека оставляет некий след на тонком уровне. Явное свидетельство этого - возможность считывать информацию прошлого. Группа людей оставляет за собой приблизительно такой же "след" на тонком уровне. Вот только след личности от "следа" группы отличается разительно... Как писалось в рассылке, мы так устроены, что в группе создаем нечто большее, чем самостоятельно. Создаем эгрегор.

Замаэль... 07.12.2010 22:50

Цитата:

Но можно ли сказать, что учение, которое практикует группа и сама группа - одно и то же?
Отвечая на этот вопрос. Мне кажется, что нет. Но эгрегор, я полагаю, нельзя рассматривать просто как учение, которое практикует группа. Или я не до конца понял суть этого вопроса?

Ма́лiй 07.12.2010 23:49

Цитата:

Сообщение от Firr`o`nox (Сообщение 53236)
Но можно ли сказать, что учение, которое практикует группа и сама группа - одно и то же?

не совсем понял. учение - это идея. группа - это люди. вроде разные вещи.

Замаэль... 07.12.2010 23:54

Цитата:

не совсем понял. учение - это идея. группа - это люди. вроде разные вещи.
Ага, и все это - части эгрегора...

Firr`o`nox 07.12.2010 23:59

2 Замаэль...
Цитата:

Т.е. ты имеешь в виду, что индивид начинает взаимодействовать с
коллективом, становиться его частью только в моменты, когда он находится
в непосредственной близости к самому обществу (типа толпа или хотя бы
ещё 1 человек)?

Нет. Я ничего не говорил о физическом нахождении в непосредственной близости к "толпе". я говорил о причислении индивида себя к группе и взаимодействие с ней - на любом расстоянии.
Цитата:

Но разве индивид не может взаимодействовать с обществом, не находясь
при этом в непосредственной близости с самим этим обществом?

Конечно может. Я не знаю, почему ты понял мои слова иначе.
Цитата:

Революционеры. Отчаянные люди, я бы сказал. Особенно те, которые
отстаивали права нации во времена Советского Союза (националисты разных
стран).

Не совсем понял, о какой революции идёт речь.
Наци ни в СССР, ни в Российской Империи, ни тем более в России революций не устраивали. Это в Германии нечто похожее было... Но не суть.
Цитата:

Как все это происходит? Как начинается создание этого движения?
Сначала, люди где-то в душах таят недовольство режиму. Высказать ещё не
могут, потому, что мотивация того эгрегора, где они числятся сейчас
этого не позволяет (эгрегор - полит. взгляды СССР, мотивация -
расстрел). Но вдруг люди обнаруживают, что они не одни такие
недовольные. Они начинают высказывать все антипатии друг другу,
рассказывать свои желания и видения того, как должно выглядеть
государство. Ещё немного времени пройдет, и этих людей станет больше.
Теперь это уже общество. Дальше все разрастается: появляется символика и т.д.

Всё более или менее так, но мне кажется тут слово эгрегор - несколько лишнее.
Ты не находишь, что если ты вычеркнешь слово эгрегор, из того что ты описываешь, и вставешь слово любое на выбор трансперсональное\коллективное бессознательное\общественное сознание\чувство локтя\и т.д., то смысл совершенно не изменится?А если не изменится, тогда откуда вылезло слово "эгрегор"?По-поводу второго примера - тоже самое - эгрегор абсолютно не нужен для полного описания феномена и его функционирования. Так зачем порождать лишние сущности?Скажу более того - в рассылке буквально говорится, что без эгрегора - вообще - не бэ не мэ. Мол это единственный способ взаимодействия человека и внешнего мира. И этому способу приписывается независимое от человека сознание. Мне кажется это неверным.
Цитата:

Отвечая на этот вопрос. Мне кажется, что нет. Но эгрегор, я полагаю, нельзя рассматривать просто как учение, которое
практикует группа. Или я не до конца понял суть этого вопроса?

Не до конца. Но с ответом - я согласен.
Носитель учения - воплощает это учение в жизнь, но сам учением не является. Учитель - помимо собственной реализации выступает как посредник - между изначальным опытом и учеником.
Если бы учение и носитель - были бы одним и тем же, то с каждым новым носителем учение бы менялось - знание бы менялось, вплоть до противоположного значения - а это не соответствует самому определению настоящего знания.
Отсюда - как это можно "подключаться к эгрегору учения" если группы - носители учения и главные творцы "эгрегора" меняются от одного поколения к другому?К чему тут "подключаться" и какую пользу от этого приобретать - если это не имеет ничего общего с самим учением?Конечно же - общность - группа практиков - единая школа и т.д. - несомненно важна для прогресса человека в учении - но только это не относится к понятию эгрегор (как к некому отдельно существующему от группы созданию, со своими интересами и т.д.), а относится к совместному труду, групповому мышлению, надличностному - то что формируют совместно, а не то к чему тебя "подключают" и без чего ты ничего не стоишь и ничего не можешь.
Цитата:

Ага, и все это - части эгрегора...
И вот опять - зачем тут нужен этот "эгрегор" - что это даёт. Бритва Оккама рыдает)2 Илья
Цитата:

не совсем понял. учение - это идея. группа - это люди. вроде разные вещи.



Да, разные, хотя и связанные.2 AllИ ещё одно:Как по вашему "подключают к эгрегору"?

Замаэль... 08.12.2010 00:13

Революционер - это уже как медицинский диагноз, хи.
Революции то небыло, но национализм был. И националистов, в частности, украинских, было не мало и подрывную идеологическую работу они проводили. Точнее, не подрывную, а "пробуждающую". Но не об этом.
Ты знаешь, по моему, либо я не правильно понимаю слова рассылки, либо ты. У эгрегора, по сути, нет "отдельного разума", как его понял ты. Сущность осознанная не создается. Разум эгрегора и есть разум коллектива. В него каждый участник вносит свои корективы. Просто тот, кто стоит выше ("пассионарии"), тот больше влияния оказывает. И наоборот. Азбука приводила к эгрегору такие термины, как "голодный", к примеру, только потому, что бы "накормить нашу рациональную сторону ума". Просто она давала понять КАК приблизительно это выглядит со стороны - и только. Если углубляться серьезнее, то можно обнаружить, что сознательности нет. Та и вообще по сути нет ничего. Это как тонкие связи... Как запросы пользователя, предварительно проходящие обработку, что бы стать понятной базе данных. Или наоборот: ответ базы переводится в понятный для человека вид. Тут базой данных является некое общее, объединяющее коллектив, как единицу. Типа общих знаний. А эгрегор - это ВСЯ система с каналами, связывающими с этой базой, с самой базой данных и с интерпретатором (если не правильно, то подправьте).
Согласен с тем, что если убрать слово "эгрегор", то почти ничего не изменится. Так в чем тогда проблема то?! Ты называешь так, мы - эдак. Неужели только здесь загвоздка? Потому, что лично я не вижу особых различий между тем, что сейчас Я называю эгрегором, Ты - коллективным бессознательным (или "чувством локтя").P.S.: Извиняюсь, что расписывался за Азбуку, но мне кажется, что так и есть. Или хочется, что бы так и было - кто знает.

Замаэль... 08.12.2010 00:16

Цитата:

...это единственный способ взаимодействия человека и внешнего мира
А по моему там писали, что это единственный способ взаимодействия человека с человеком... :what:

Ма́лiй 08.12.2010 00:18

Цитата:

Сообщение от Firr`o`nox (Сообщение 53250)
Как по вашему "подключают к эгрегору"?

Человек разделяет цели и мотивации эгрегора, окружает себя его символикой, выражает намерение стать частью эгрегора и входит в него если эгрегор принимает.

Замаэль... 08.12.2010 00:25

Цитата:

Как по вашему "подключают к эгрегору"?
Если снова рассмотреть пример с базой данных, то подключение к эгрегору там - это подключение к сети, где находится база данных. И находишься подключенным к этой сети до того момента, пока база данных, которая там находится может тебе что-то предложить. Или ты можешь что-то предложить ей. Как только эти "взаимовыгодные" отношения теряют свою ценность - ты можешь разорвать соединение с сетью. Вот только часто бывает, что человек не знает как пользоваться своим компьютером и подключение к таким сетям происходит не произвольно... Подключаются к каким-то порно-ресурсам, накачивают вирусов... А потом начинается.

Firr`o`nox 08.12.2010 01:28

2 "Замаэль..." и "Илья"
Цитата:

Сообщение от Замаэль...
У эгрегора, по сути, нет "отдельного разума", как его понял ты.
Сущность осознанная не создается. Разум эгрегора и есть разум
коллектива. В него каждый участник вносит свои корективы. Просто тот,
кто стоит выше ("пассионарии"), тот больше влияния оказывает. И
наоборот.

И
Цитата:

Сообщение от Илья
Человек разделяет цели и мотивации эгрегора, окружает себя его
символикой, выражает намерение стать частью эгрегора и входит в него
если эгрегор принимает.

Я вижу тут некоторое противоречие, а вы?Но тут даже не в этом дело. Как, Илья, это "вхождение" происходит - как протекает сам процесс? Или того что ты назвал - достаточно для "финального вхождения в эгрегор"?
Цитата:

Сообщение от Замаэль...
Если снова рассмотреть пример с базой данных, то подключение к
эгрегору там - это подключение к сети, где находится база данных....

И опять, Замаэль..., ты приводишь некий, в твоём понимании синонимичный пример, но совсем не отвечаешь на вопрос - как проистекает процесс "подключения к эгрегору"?
Вот пример, чтобы стало понятно о чём я спрашиваю - как подключаются к интернету? Берут модем, подключённый к компьютеру и сети, оплачивают услугу провайдера (который делает то-то и то-то), настраивают подключение на компьютере (IP, шлюз и т.д и т.п.)...
в итоге вводят логин
и пароль и вуаля - интернет есть - то есть при желании можно всё шаг за шагом объяснить и описать.
Так вот - шаг за шагом - как "подключаются к эгрегору"?

Ма́лiй 08.12.2010 01:36

Firr`o`nox, боюсь что для подобного расписания всего процесса у нас с тобой слишком большие расхождения в терминологии.
Да и расписывать процесс можно с разнообразнейших точек видения, расписывать различные аспекты, задествованные конструкции и т.д. Более того в различных случаях сам процесс протекает по разному.
По поводу противоречия - оно есть. Мы с замаэлем сознание эгра понимаем по разному :)В моём понимаении - оно хоть и создаётся сознанием участников но после формирования становится автономным. Сложность же этого сознания зависит от множества факторов.

Замаэль... 08.12.2010 08:27

Илья, ну как бы сознание есть и я не оспариваю факт. Просто оно в моем понимании не на столько автономно, как его описывает Firr'o'nox. Вот я и пытался объяснить, что не сильно то его и мои слова отличаются.

Замаэль... 08.12.2010 10:27

В общем, Самочка появилась. Лучше пока закрыть эту тему и подождать пока она напишет что-то вразумительное на этот счет (если, конечно, напишет). А то мы так можем долго метаться фразами. Ибо все мы, в этой теме, готовы слушать, но не хотим слышать.

Firr`o`nox 08.12.2010 12:37

2 "Илья" и "Замаэль..."Замаэль..., ты разве не видишь разницы между сознательным и бессознательным? Вот к примеру Илья говорит вообще об "автономии СОЗНАНИЯ эгрегора". Ты же говоришь о частичной зависимости, опять таки, СОЗНАНИЯ эгрегора. Я считаю, что идея "эгрегора" - это лишняя конструкция, которая только вводит в заблуждение.
Посмотрим, что скажет по этому поводу Азбука, поскольку она выступает в роли создателя терминологии учения форума.Илья, ок, бывают разные "точки видения" - опиши хотя бы с одной, пожалуйста.

Ма́лiй 08.12.2010 14:10

Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 53227)
Обоснование достаточно простое.
Несколько людей взаимодействуют друг с другом. Для эффективного
взаимодействия им нужно друг на друга настроится, войти в раппорт. После
этого группа строит довольно глубокие связи между всеми участниками,
часто даже независимые от самих участников. Получившаяся структура и
называется эгрегором.

Если чисто энергетически - передача сформировавшейся структуре управление некотороыми процессами в тебе - установка целей, мотиваций, построение планов. Часто выглядит как щупольце подключившееся к энергетике, хотя есть и куча других вариантов.
Есть эгрегоры которые ни к кому не подключаются и для взаимодействия человеку нужно самому войти в медитацию и попроситься внутрь эгрегора. Есль эгр примет - человеку будет дан доступ и он сможет совершать практики для которых ему понадобился подобный доступ.

Firr`o`nox 08.12.2010 17:42

Вот оно! То о чём я и говорю.
Цитата:

Если чисто энергетически - передача сформировавшейся структуре
управление некотороыми процессами в тебе - установка целей, мотиваций,
построение планов.
И
Цитата:

Есль эгр примет - человеку будет дан доступ и он сможет совершать практики для которых ему понадобился подобный доступ.
Я много лет изучаю и практикую различные оккультные традиции и ни в одной, за исключением современных ничего подобного нет и более того - не требуется для применения методик и практик данных традиций.
То есть вполне очевидно приписывание эгрегору неких мистических сил, которыми только эгрегор и может наделить человека - а без этого мол человек не может ничего сделать в той или иной традиции. А также передача некой "внешней структуре" управление собой и своим поведением.
Нафига?)

Ма́лiй 08.12.2010 18:03

наука не стоит на месте

Замаэль... 08.12.2010 21:33

Спасибо, Norm. Кажется, понял где и что не так понимал. Возился все вокруг да около, а сказать того, что казалось так и не смог.

Firr`o`nox 08.12.2010 22:25

2 NormАплодирую, ты феерчино НЕ ответил ни на один из поставленных мной вопрос, но понаписал...)
Цитата:

Существуют. Низшие эгрегоры - это матрицы.
Что такое матрицы?) И почему ты уверен что это всё существует?)Обоснуй!
Цитата:

Потому что в большинстве случаев так и есть. "бла бла бла" (с) Матрицы определенно оказывают ощутимое влияние на человеческую жизнь,
если она протекает в её непосредственной близости. Пример утрирован, но
суть думаю ясна. И это только низшие матрицы...
Обоснуй!
Цитата:

Мировая душа это одно, а матрицы совершенно другое. Из песни про мух и котлет...
Вот о существовании эгрегоров вне человеков, это пожалуйста. Некоторые матрицы настолько древние...
Обоснуй!
Цитата:

Матрица позволяет расширяет рамки взаимодействия с внешним миром...
Обоснуй!
Цитата:

Количество способов подключки велико и разнится от случая к случаю.
С чего ты взял что это приводит к подключению к чему бы то ни было?
Цитата:

Вот и я думаю зачем им передавать управление над собой и своим
поведением какому то эгрегору... Вот тока куда-ни-глянь именно так и
происходит в большинстве случаев
С чего ты взял? Обоснуй !!!!!!1111адынЪ

Ма́лiй 08.12.2010 22:39

фир, не нервничай :)их не существует.
Добавлено через55 секунд
а то как гопник, обоснуй да обоснуй, чесслово. всё написали - прочти внимательно.

Замаэль... 08.12.2010 22:39

Постой, Firr'o'nox, я тут подумал...
А чего мы тебе доказываем существование чего-то? Я предполагаю, что ты нам хочешь показать что-то качественно лучше, чем эгрегор? Иначе зачем весь этот балаган? Если так, тогда почему Мы что-то доказываем тебе? Кажется, ты сам сказал, что груз доказательства лежит на утверждающем. Так вот мы ничего не утверждаем тебе. Каждый из нас считает так, как хочет, я полагаю. А если ты хочешь утверждать, что эгрегориальных связей не существует, тогда процитирую тебя - "обоснуй".
А вообще, предлагаю закрыть это обсуждение...

Firr`o`nox 08.12.2010 23:09

2 Замаэль... и Илья
Цитата:

А если ты хочешь утверждать, что эгрегориальных связей не существует, тогда процитирую тебя - "обоснуй".
Именно этим я и занимаюсь. Смысл в том, чтобы посредством подобной дискуссии вы сами пришли к своим же собственным выводам, но уже с опорой на более широкий взгляд на вещи - для этого я и прошу многих привести обоснования их взглядов на эгрегоры. Опираясь на эти обоснования можно вполне наглядно показать, что это понятие ложно и противоречиво по своей сути. То есть доказательство от противного. ;-)

Ма́лiй 08.12.2010 23:13

ахххахахаможет тогда и радио нет? :)

Замаэль... 08.12.2010 23:15

Скажу за себя: я не увидел противоречивостей в этом понятии. Разве что в том, как его воспринимает каждый из нас. Но в виду того, что я сам начал в этой теме дискуссии что бы подтянуть свои знания по эгрегорам, то я не являюсь компетентным лицом. Ну а что ты, Firr'o'nox, можешь предложить в замен этой эгрегориальной структуре? Так же говоря за себя, я наблюдаю все проявления этой сущности. Пока что только не доводилось наблюдать её автономность, о которой писал Илья. Но это ещё ничего не значит, ведь так? Давайте же наконец закроем эту тему здесь, м? Катить друг на друга (точнее, на идеологию друг друга) бочки - не выход. Лучше поговорим о чем-то другом.Например, о погоде :)
Добавлено через52 секунды
Цитата:

он хочет нас изменить! Берите ваши вилы и факелы! Бей негодяя
Широкому взгляду - широкой лопатой!
Хохотал минуты
полторы. Насмешиииил)))

Ма́лiй 08.12.2010 23:17

велкам:http://forum.1stklassburatin.net/sho...2968#post52968

Firr`o`nox 09.12.2010 11:32

2 ИльяДействие радио и радио-волн - вполне можно увидеть, почувствовать на себе, услышать, это известное понятие и явление, как для обывателя, так и для специалиста.
Про "эгрегор" такого сказать нельзя.2 ЗамаэльКак мы с тобой выяснили, все те проявления которые ты испытывал на себе вполне вписываются в теорию трансперсонального. И эгрегор здесь для объяснения не нужен. Так нафига?))) Нафига придумывать понятия, которые ничего нового не привносят, за исключением абсурдных, надутых шариков, которые управляют массами и более того, существование которых не удаётся обосновать, за пределами всё того же надличностного, которое не предполагает наделение человека некими способностями и не требуется для практики?Поймите мою мотивацию правильно.
Я являюсь последователем классических направлений. Не устаревших, но имеющих историю, которая растягивается на многие века. Любое живое учение содержит в себе методы для работы с обстоятельствами - которые постоянно меняются - от года к году, от века к веку, от эпохи к эпохе. Учения тоже обновляются - но не кардинально изменяются. а лишь углубляются. Соответственно, если бы эгрегоры существовали и имели такую важность для духовных, оккультных практик, то о них бы так или иначе говорилось во всех подобных учениях - а этого нет. Нету упоминания о эгрегорах или чего-то подобного в них.
А раз вы следуете некоей молодой традиции, и занимаетесь её формированием и развитием, то я решил хоть немного ткнуть пальцем в нужном направлении.
Всё это не из желания поспорить, или доказать какой я знающий, но из желания помочь.
Так что вместо того, чтобы закрываться от дискуссии и призывать на тему её закрытие - лучше бы изучили вопрос досконально.

Norm 09.12.2010 13:42

хихи Дао выраженное словами не есть истинное дао.
 
Цитата:

Сообщение от Firr`o`nox (Сообщение 53298)
почему ты уверен что это всё существует? бла бла бла
С чего ты взял?

Хорош бы я был если бы не видел, то что происходит под самым моим носом изо дня в день. хихи Взаимодействую с ними небесный каждый день, а с некоторыми целенаправленно работаю. Своими можно сказать руками щупал, мял, нюхал мммм если конечно позволительно так говорить))) Так чта подпишусь под каждый своим словом, оболью его кровью и потом. :shame:
offtop:
Хош убедиться на собственном опыте? Нет ничего проще - велкам)) будет в твоей жизни это скоро, очень скоро :haha: И не говори потом, что я тебя не предупреждал))) хихи :grimace:З.Ы. - Что касается старых "классических традиций" и матриц - эгрегоры сугубо дань новым мировым веяниям. Их причина не в прошлом, а в будущем и настоящем. В век всеобщего прогресса на фоне ещё большей магической и культурной деградации это намного более актуальная тема, нежели в стариковские времена, когда всё было проще. Бич 21 века))) К тому же я имел доступ (благодаря хихи не поверишь эгрегорам) в хранилища самых удивительных знаний и сокровенных коллекционых библиотек и могу сказать, что всё было описано задолго до засилия матриц и что важнее до появления Паразита. :faint:

Ма́лiй 09.12.2010 13:50

Цитата:

Сообщение от Firr`o`nox (Сообщение 53314)
2 ИльяДействие радио и радио-волн - вполне можно увидеть, почувствовать на себе, услышать, это известное понятие и явление, как для обывателя, так и для специалиста.
Про "эгрегор" такого сказать нельзя.

почему нельзя? можно.
Добавлено через2 минуты
Цитата:

Сообщение от Firr`o`nox (Сообщение 53314)
Я являюсь последователем классических направлений. Не устаревших, но имеющих историю, которая растягивается на многие века. Любое живое учение содержит в себе методы для работы с обстоятельствами - которые постоянно меняются - от года к году, от века к веку, от эпохи к эпохе. Учения тоже обновляются - но не кардинально изменяются. а лишь углубляются. Соответственно, если бы эгрегоры существовали и имели такую важность для духовных, оккультных практик, то о них бы так или иначе говорилось во всех подобных учениях - а этого нет. Нету упоминания о эгрегорах или чего-то подобного в них.
А раз вы следуете некоей молодой традиции, и занимаетесь её формированием и развитием, то я решил хоть немного ткнуть пальцем в нужном направлении.
Всё это не из желания поспорить, или доказать какой я знающий, но из желания помочь.

Как я уже упоминал, похожие понятия есть в каббале. Кроме того, если в твоей традиции этого нет - это означает лишь то, что миф который ты используешь для описания мира, данного понятия не имеет. Что это тебе даёт? Какую пользу ты получаешь от того что не имеешь методов по взаимодействию с эгрегорами и не имеешь возможности для участия во внутриэгрегориальных практиках?
Ведёт ли отсутствие подобных навыков к увеличению силы или наоборот к её оттоку?

Замаэль... 09.12.2010 13:57

В общем, я в этой теме (спор о существовании эгрегориальных взаимоотношений) умываю руки... долго спорили на этот счет и, кажется, ещё столько же проспорим, а каждый останется при своем... Удачи вам

Firr`o`nox 09.12.2010 15:56

2 NormА что-нибудь, внешнее, что могло бы подтвердить твои слова есть, или только то, что ты говоришь, и это надо принять на веру?)2 ИльяЯ не "использую миф для описания мира", так же и ни одно нормальное учение так не поступает. В учениях оперируют только тем, что имеется. Никакого фантазёрства. Правда некоторые товарищи понимают символизм и аллегории буквально - вот тогда и начинается всякая глупость.
Видишь ли, все классические учения произошли из одного источника. Да, у них иногда разнится язык, но в неискажённом виде, а многие учения со временем исказились, - они говорят об одном и том же. И мифы тут ни при чём.

Водяной 09.12.2010 16:00

По поводу существования эгрегоров. Некоторые, и на этом форуме тоже, говорят, что их видят

Norm 09.12.2010 16:07

Ну что ты Фири, конечно же не надо принимать мои слова на веру))) И вообще чьи либо - гиблое дело. Хотя с тебя бы сталось хихиА подтверждение, как я уже сказал ты получишь в скором времени :haha: Мне тока дай повод повыпендриваться и упрашивать долго не нада)))З.Ы. - Ты тока с пожарниками не ссорься *сияет от счастья*

СамкаБукваря 09.12.2010 16:50

Ой, а можно, я тоже выскажусь? Хоть и с запозданием?Про Транспорт. У нас в городе две муниципальные компании, и в соответствующих видах транспорта от энергии их эгров – аж воздух плотнее, входишь, скажем, в троллейбус, и как в другое измерение попадаешь. Усомниться в эгрегориальном контроле этих контор просто невозможно, если обладаешь видением. Потому что данное влияние – подавляющее; слишком уж организации заинтересованы в поддержании порядка, совсем недаром кондукторы, чуть что, начинают грозить милицией всем подряд: пьяненькому мужику, студенту-безбилетнику, скандалистке. И все на нерве, под напряжением. А с маршрутками сильно иначе, там эгры маленькие, паскудненькие и вечно голодные. Сядешь – и сразу что-то черное к тебе присосаться пытается. Да и с символикой там пожиже – водители маршруток у нас в городе почти всегда обклеивают салоны разными бумажками с предупреждениями, приколами, пожеланиями, чтобы притянуть себе побольше энергии: «Хочешь выйти – кричи громче», «Захлопни дверь, как в кухне холодильник» и т.п.
Добавлено через7 минут
Про высшее образование. Если с символикой там все поняли более-менее правильно, то с ценностями у вас, ребята, вышла промашка. Высшее образование – подсистема профессиональных эгров. Так что тут очень многое зависит от профиля учреждения. Скажем, для юридического вуза ценность – законы, правовая защищенность и т.д. Для тех. ВУЗа важно внушить некое чувство гордости за принадлежность к технической (инженерной) элите общества. В бухгалтерском (экономическом) ВУЗе главная ценность – прибыль и экономическое процветание… Можно даже сказать, что система высшего образования рекрутирует людей для профессиональных эгров, внедряя в сознание абитуриентов ценности профессии и ее этику.ХНУРЭ – это, конечно, брэээээнд. Блин, кому пришло в голову настолько неблагозвучная аббревиатура?Еще моментик, попробуйте вспомнить, сколько лет было вашему ВУЗу, это вполне дает ответ на вопрос о составности эгров.

Замаэль... 09.12.2010 16:54

Ну, да, Самочка. Действительно, сосчитав количество лет можно и предположить о количестве составных. Но если, скажем, ВУЗ то трехсоставной, но только сформировавшийся? Он только начал свой путь к реорганизации. Тут уж таким методом не обойтись.

СамкаБукваря 09.12.2010 18:21

Вопрос о музыкальной группе. Да, пародисты паразитируют на популярности другой группы. Я рассматривала этот момент в рассылке, но там приводился пример с христианством и сектами, которые наплодились вокруг него…Вопрос о том, что грозит человеку без подключения к эграм. Ответ: изоляция в социальном плане и недостаток мотивации к деятельности в социуме. Одна из самых простых и действенных методик отключения от эгрегоров была описана в ДЭИР. Там же приводились примеры «побочных явлений». Если тема заинтересовала всерьез, то есть смысл почитать.
Про человеческий эгрегор. Эммм… скорее уж нужно говорить о четырех человеческих эгрегорах: по числу рас. Мне не кажется, что они оказывают сколько-нибудь явное влияние на нашу жизнь. Во-первых, мы обладаем неразвитым расовым сознанием. Во-вторых, государственным эграм такие штуки невыгодны в большинстве случаев – национализм (расизм) подавляются. В-третьих, слишком много хищных конкурентов: социальных эгров, которые берутся вещать об общечеловеческих ценностях… Не за так, конечно.
Добавлено через1 час 13 минут
Про магический эгрегор. Это образование довольно странное, простите, если повторюсь… Норм, ты не станешь возражать, если я воспользуюсь твоим словечком? МАТРИЦА, благодаря которой поддерживается существование магического эгрегора, много древнее человечества, по-видимому,
и древнее цивилизаций предшественников. И это – сильнейший феномен реальности нашего мира. Поэтому магический эгрегор единственный, который может дать человеку защиту от паразитических форм сознания. Взамен, как правило, отнимая частичку человечности.
Цитата:

так можно считать мировую душу - эгрегором?
Категорически нет. Эгрегор в основе своей содержит преставление «МЫ», а мировая душа не знает иного понятия, кроме «я». Кроме того, мировая душа – она не только для людей, но и для животных, растений и т.д. А ещё, частоты сильно повыше эгрегориальных горизонтов.
Про эгрегоры и могущество. Увы-увы, могущество переводит в высшую лигу, но не дает возможности просто игнорировать эгрегоры. Замечу, многие видят в манипуляциях с эгрегорами неслабый такой ресурс для поддержания личного могущества.
Цитата:

Вообще, были ли в истории человечества эталонные эгрегоры ("две пирамиды, она основанием снизу, другая – сверху
Не знаю. Оптимизма на этот счет не имею. И вот почему: даже обычный четырехсоставник имеет ресурсы для того, чтобы просуществовать тысячи лет. Какой же значительный след должен был бы «пропахать» в истории человечества эталонный эгр?.. И как долго он бы просуществовал? И всё же – никаких следов подобного образования.

Ма́лiй 09.12.2010 19:25

Цитата:

Сообщение от Firr`o`nox (Сообщение 53329)
Я не "использую миф для описания мира", так же и ни одно нормальное учение так не поступает. В учениях оперируют только тем, что имеется. Никакого фантазёрства. Правда некоторые товарищи понимают символизм и аллегории буквально - вот тогда и начинается всякая глупость.

да, бывают мифы которые утверждают что являются не мифами а действительностью.

Замаэль... 09.12.2010 20:23

Азбука, а как можно стать в ВУЗовских эгрегорах кем-то, кто получает энергию, а не отдает, оставаясь при этом студентом?

СамкаБукваря 09.12.2010 20:33

Для Фирр-о-Нокса.
Трудновато спорить о терминах, особенно, принадлежащих разным парадигмам знания. Так что давай условимся, что я буду говорить только о тех значениях, которые я вкладываю в эти наименования сама, ок? Это сугубо мои личные взгляды на проблему, сформировавшиеся под влиянием обучения моей традиции.
Для меня «коллективное бессознательное» и «эгрегор» - совершенно различные понятия. Как горизонталь и вертикаль соответственно.
Во-первых, разум группы формируется вокруг «мы есмь» так же, как человеческий дух облекает собой «я есмь». Полностью соглашусь, эгрегоры – антропоморфны (кажется, так ты выразился?), хотя и находятся на другом уровне. Они ведь повторяют слоистость человеческой энергетики, ее свет и тень, лунную и солнечную сторону, ведичность и экстатичность… В отношении коллективного сознания, когда я пыталась его созерцать, я наверняка уверилась в аморфности его строения, отсутствии одноядерной структуры.
Во-вторых, коллективное бессознательное оперирует архетипами, а язык эгрегоров – коды реальности (см. тему «Уровни реальности» и факультатив с «ключами»).
В-третьих, эгрегоры влияют, по преимуществу, на поступки людей, а коллективное бессознательное – на мышление. К слову, меня учили, что коллективное бессознательное («аморф») иногда совершает прорывы в нашу реальность и начинает управлять поведением людей, но, по словам старших, это всегда ведет к большой беде, аморфы не должны наполнять собой тоннели реальности, на которых обитают люди.
По поводу, что, мол, раньше никаких эгров не было… Были. Главным образом, родовые и национальные. Магический, конечно, религиозные. Но в современных условиях эгрегоров становится на порядки больше из-за изменений в демографии, а это, в свою очередь ведет к технологическим прорывам и стремительному усложнению структуры общества в государственной, производственной, образовательной и т.п. сферах.
Цитата:

Скажу более того - в рассылке буквально говорится, что без эгрегора - вообще - не бэ не мэ. Мол это единственный способ взаимодействия человека и внешнего мира. И этому способу приписывается независимое от человека сознание. Мне кажется это неверным.
Ты не мог бы уточнить, где ты это вычитал? Не могу представить, что говорила это. Вероятно, речь шла о взаимоотношениях с социумом. Без эгров тут, действительно, тупик. С другой стороны в примитивных обществах эгрегор племени может гарантировать выживание индивидууму, которое в природе для одиночки затруднено. Но вот ОТНОШЕНИЯ С МИРОМ – круто сказано. Это, скорее, прерогатива мировой души…О «механике подключения» к эгрегору. Все было в рассылке. В соответствии с законом копирования, между людьми, использующими одинаковые символы, возникает прямая связь. Символ – это тот самый «модем», о котором ты толковал.
Добавлено через4 минуты
Для Замаэля.
Если ВУЗ "молодой", то определить его трех(двух)составность можно по тому, что вам вбивают в головы. Если преподавательский коллектив откровенно качает денежки со студентов и подбадривает их будущими заработками - это мотивации. А если рассказывают как круто иметь именно такую профессию - это ценности и убеждения.
Про твое желание получать энергию от эгра ВУЗа. Ты получишь ее не раньше, чем сделаешь для этого эгра что-то ценное и полезное. Больше всего эгры любят привлечение новых людей.

Firr`o`nox 10.12.2010 01:21

2 АзБУКА
Цитата:

Так что давай условимся, что я буду говорить только о тех значениях, которые я вкладываю в эти наименования сама, ок?
Вообще-то, в честных обсуждениях и даже дебатах принято использовать термины принадлежащие ни одному из участников беседы - а общепринятые для обоих. Так что это не совсем честный приём ведения дискуссии)
Цитата:

Ты не мог бы уточнить, где ты это вычитал?
Тут так далеко ходить не надо, не далее как в прошлом посту ты написала:
Цитата:

магический эгрегор единственный, который может дать человеку защиту от паразитических форм сознания.
Эххх... Смотри - во всех своих утверждениях ты исходишь из предпосылки, что феномен "эгрегора" существует и принимаешь это как данность, и строишь свою доказательную базу именно на этом постулате. Я же спрашиваю именно об обосновании наличия этого самого постулата.
Посмотри как строятся твои предложения -
Цитата:

Полностью соглашусь, эгрегоры – антропоморфны...
Цитата:

Они ведь повторяют слоистость человеческой энергетики...
Цитата:

язык эгрегоров – коды реальности
Цитата:

В-третьих, эгрегоры влияют, по преимуществу, на поступки людей
Много утвердительных предложений и ни одно не обосновывает существование эгрегоров. Ты сказала о том, что эгрегор делает, чем питается, как живёт, где живёт - но вот "фотографии" или "следы" или "тушку животного" - не показала. И как мне, фоме неверующему (имя нарицательное, поэтому с маленькой буквы), убедиться, что эгрегор - это что-то большее чем просто слова, а также, что эгрегор и коллективное бессознательное - "совершенно различные понятия"?И чтобы избежать недоразумения, скажу заранее - это не атака на основы основ учения форума, скорее это попытка пошатнуть всемирную, "нью-эйджевскую" тенденцию прибегания к понятию "эгрегор" для объяснения всего на свете.2 Norm
Цитата:

А подтверждение, как я уже сказал ты получишь в скором времени :haha: Мне тока дай повод повыпендриваться и упрашивать долго не нада)))З.Ы. - Ты тока с пожарниками не ссорься *сияет от счастья*



Комрад, ты главное не лопни от напряжения и по лбу в самый ответственный момент не схлопочи - а то что за стыдоба будет ;-)И кстати, коли ничего в течении недели (ну ты же сказал "скоро") не произойдёт неожиданного - я ведь могу тебя объявить шарлатаном и пустословом, да?Честное слово - если что-то неожиданное произойдёт (а тем более с участием пожарников, как было упомянуто!) я обязательно сообщу и признаю свою неправоту) Скажем так - это вполне честный вызов)))))))))))Ждёмс)

Ма́лiй 10.12.2010 01:53

Firr`o`nox, чтобы яснее понимать чего ты хочешь.можешь привести пример обоснованности понятия радужное тело? Или любого другого эзотерического термина. Будь то душа, воля, сила, энергия, бог, просветление и т.д.

Norm 10.12.2010 05:32


offtop:
*невинно хлопает глазами*
ухахахахахахахахаха

Мирддин 10.12.2010 07:26

Не будем далеко ходить: Фир, покажи мне Акаши. Я их никогда не видел. И обоснуй, что это не наведенное состояние :grimace:

Norm 10.12.2010 10:04

Цитата:

Сообщение от Firr`o`nox (Сообщение 53348)
И кстати, коли ничего в течении недели (ну ты же сказал "скоро") не произойдёт неожиданного - я ведь могу тебя объявить шарлатаном и пустословом, да?

хихи ты меня раскусил :haha: (а кстати мне тогда именную шарлатанскую награду дадут? всегда хотел завести себе безобидное и бесполезное хобби просто так чтобы было)Так хочешь чтобы я тебя убедил? хихи Ведь совсем другое дело, когда убеждаешься сам, не ну не правда ли хихи Другое дело, что не поинтересовался ты даже по типу а как бы ты мог убедится во всём том, о чём пока только дудумкаешь на собственном опыте? *хитрые глазки* :)

СамкаБукваря 10.12.2010 11:04

Цитата:

магический эгрегор единственный, который может дать человеку защиту от паразитических форм сознания
Другие эгрегоры на самом деле не могут этого. Ну, а если человек сумел защититься от паразитических вличний самостоятельно, без эгрегориальной помощи - то честь ему и хвала.
Кстати, Фирр-о-Нокс, ты можешь дать мне пощупать коллективное бессознательное? Хи-хи...
По поводу существования эгрегоров - оно подтверждается практиками. В смысле, результатами, которые мы от них получаем. Мне лично других доказательств не требуется. А какие доказательства, к слову, убедили тебя в существовании коллективного бессознательного?

СамкаБукваря 10.12.2010 16:18

Цитата:

Как можно увидеть, что человек принадлежит к магическому эгрегору?
Где торчит шнур подключки и как он обычно выглядит?
Там гулкий неосвещенный коридор как-будто за спиной. И от туда ветером тянет...

А́йвенг 10.12.2010 16:31

Магический эгрегор подходит под классификацию "составности"?

Firr`o`nox 10.12.2010 23:16

2 NormВсё ясно, с тобой)Пошёл на попятны...
Теперь уже я должен тебя просить что-то сделать:
Цитата:

Так хочешь чтобы я тебя убедил? хихи Ведь совсем другое дело, когда
убеждаешься сам, не ну не правда ли хихи Другое дело, что не
поинтересовался ты даже по типу а как бы ты мог убедится во всём том, о
чём пока только дудумкаешь на собственном опыте? *хитрые глазки*
А ведь чуть раньше "грозился":
Цитата:

А подтверждение, как я уже сказал ты получишь в скором времени :haha: Мне тока дай повод повыпендриваться и упрашивать долго не нада)))З.Ы. - Ты тока с пожарниками не ссорься *сияет от счастья*



В общем, много говоришь - мало делаешь. Как-то так.2 Илья, Shadowcard и АзБУКАВо-первых, как я говорил в самом начале, я прошу не физическое докозательство - мол "нате - пощупайте", а логическое обоснование.
Могу даже слегка переформулировать вопрос, дабы не кидаться в пекло с головой - а то как-то это пока не сильно работает - в том смысле что ответов нет. Будем постепенно - существует ли понятие эгрего хоть в одном классическом учении? (и чтобы это был именно эгрегор, со всеми характеристиками, которые ему приписываются, а не что-то отдалённо похожее - "то ли кит, то ли Людмила Петровна" (сказано в шутку, глупый смех "ха-ха") Да - давайте разберём.
Нет - тогда откуда вылез феномен?
Во-вторых, то о чём вы спрашиваете я могу обосновать. Как в плане наличия всего этого в любом из классических учений, а некоторые понятия и в общепринятых современных, так и в плане существования феномена как такового - просто это более глубокий уровень обсуждений, до которого в вопросе эгрегоров (о которых я и спрашиваю) мы до сих пор никак не доберёмся, и более того, пока такого вопроса (в плане эгрегоров) и не стояло.
Могу, как я сказал, и обосную, чуть позже - через два-три дня. На такую отсрочку есть свои причины, скажем так)А пока - давайте всё по-порядку. Так есть ли эгрегоры в классических учениях или нет?

Ма́лiй 11.12.2010 00:04

Цитата:

Сообщение от Firr`o`nox (Сообщение 53383)
Так есть ли эгрегоры в классических учениях или нет?

Можно перечень классических учений?
Добавлено через6 минут
ну и как я уже говорил, в каббале есть понятие группы и общества. Дескать получить поток силы от бога можно только посвятив себя группе. В таком случае группы посвятит себя богу, а бог направит свои силы тебе.
Добавлено через14 минут
"откуда вылез феномен?"как я уже говорил, если это понятие не входит в описание того мифа что ты придерживаешься - то для тебя их нет - только и всего :)Если ты что я называю эгрегором ты будешь называть как-то по другому - это опять же лично твоё дело. Что именно я называю эгрегором вполне корректно описано в учебнике. Если что-то в учебнике непонятно - спрашивай. Если ты обвиняешь азбуку и всех остальных в том что врём заявляя что работаем с тем что не существует - то это как минимум не вежливо.

Firr`o`nox 11.12.2010 01:40

2 Илья
Цитата:

Можно перечень классических учений?
Христианство, Индуизм, Буддизм, Ислам, Даосизм, Синтоизм, Сикхизм, Герметизм, Алхимические традиции Запада (пример - орден Розенкрейцеров, Роберт Фладд, Парацельс, Агриппа, Михаэль Майер, Колиостро, Пико Мирандола и т.д.), Теософия (до Анны Безант) и конечно же все различные ветви перечисленных традиций, и многое-многое другое, что содержит в себе эзотерический, оккультный подход. Выбор огромен.
Нью-эйдж не предлогать - Викка (современная), Карлос Кастанеда, Даниил Андреев, Гурджиев (которого сами Накшбанди, орден суфиев, который его и послал в Западный мир, признали пробным камнем для того времени, места и людей, которых он обучал, и что его учение намеренно неполное), и многие другие новые учения не имеющие ПРЯМОЙ и ПОЛНОЙ связи с более древними учениями. На то они и "нью" - что новые, а не классические.
Цитата:

ну и как я уже говорил, в каббале есть понятие группы и общества.
Дескать получить поток силы от бога можно только посвятив себя группе. В
таком случае группы посвятит себя богу, а бог направит свои силы тебе.
Понятие общества есть везде, только вот оно не отвечает характеристикам эгрегора, которые приписываются эгрегорам в учениях, которые этим понятием оперируют.
Цитата:

как я уже говорил, если это понятие не входит в описание того мифа что ты придерживаешься - то для тебя их нет - только и всего
Выбор огромен, неужто ни в один не входит?) И всё моё?)
Цитата:

Что именно я называю эгрегором вполне корректно описано в учебнике. Если что-то в учебнике непонятно - спрашивай.
С этим мы как раз таки вроде и разобрались, сейчас ищем аналогии в классических учениях)
Цитата:

Если ты обвиняешь азбуку и всех остальных в том что врём заявляя что
работаем с тем что не существует - то это как минимум не вежливо.



Я? Обвиняю кого-то? Никак нет! Увольте! Я обсуждаю тему, которая мне кажется важной и интересной, если ты на что-то обиделся - ты поясни, может и вправду я где-то нахамил - я конечно же принесу свои извинения.
А обвинять меня не пойми в чём - не надо, нет.
И что за постоянный переход на мою скромную личность, м?)

Ма́лiй 11.12.2010 02:16

Цитата:

Понятие общества есть везде, только вот оно не отвечает характеристикам
эгрегора, которые приписываются эгрегорам в учениях, которые этим
понятием оперируют.
Я не знаю какие свойства где ему приписываются. То что входит в моё понимание вполне вписалось в те характеристики что я привёл в посте про общество.
А переход на личность так как ты утверждаешь что ты что мы описываем как реально существующий объект - не существует. Вывод - ты считаешь что мы говорим будто что-то видим хотя ничего не видим, тоесть обманываем.

Firr`o`nox 11.12.2010 03:04

2 Илья
Цитата:

Я не знаю какие свойства где ему приписываются. То что входит в моё
понимание вполне вписалось в те характеристики что я привёл в посте про
общество.
Единственное что ты сказал про каббалу - это то, что в ней упоминается общество и что через общество приходят к богу. Во-первых - подскажи, из какого текста ты это почерпнул. А во-вторых, как это вписывается в характеристики эгрегора? - можешь пожалуйста привести характеристики, которые идентичны по твоему мнению?
Цитата:

А переход на личность так как ты утверждаешь что ты что мы описываем как
реально существующий объект - не существует. Вывод - ты считаешь что мы
говорим будто что-то видим хотя ничего не видим, тоесть обманываем.
Было бы верно, если бы я давал какое-то суждение. А я лишь обсуждаю, исследую - так сказать, пытаюсь докопаться до истины.

Ма́лiй 11.12.2010 03:25

ну.. для меня тут идёт очевидная корреляция с четырёхсоставником. А источник - не помню, лайтман на прошлой неделе в воскресенье читал вслух по телевизору :)
Добавлено через45 секунд
Цитата:

Сообщение от Firr`o`nox (Сообщение 53394)
Было бы верно, если бы я давал какое-то суждение. А я лишь обсуждаю, исследую - так сказать, пытаюсь докопаться до истины.

У тебя как минимум есть суждение что их нет :)
Добавлено через1 минуту
кстати в традиции алой зари есть понятие коллективных вихрей :)http://www.enmerkar.com/magus-way/kollektivnye-vixri

Firr`o`nox 11.12.2010 04:23

2 Илья
Цитата:

ну.. для меня тут идёт очевидная корреляция с четырёхсоставником. А
источник - не помню, лайтман на прошлой неделе в воскресенье читал вслух
по телевизору
Классические Каббалистические тексты, пожалуйста ( Сефер Иецира, Зогар и т.д.), Лайтманов нэнадо. В Каббале тоже есть "новомодные" направления, если ты не знал)Или твоё утверждение о Каббале было основано на том, что ты услышал по телевизору?
Цитата:

У тебя как минимум есть суждение что их нет
У меня есть моё мнение, и я его готов обсуждать и обосновывать, а ты своё?Суждения о людях, как ты это пытаешься выставить - я не выносил.
Могу, аналогично твоему посту выше - написать, что по-твоему: "я называю реально существующий объект несуществующим -> вывод, я что-то вижу, но говорю, что этого нет - значит вру. И этим ты оскорбляешь меня." Все эти механизмики в оба конца работают ;-)
Цитата:

кстати в традиции алой зари есть понятие коллективных вихрей
Если ты это мне написал, то они несколько не в тему (если это тот орден, о котором я подумал) - потому что они были подразделением Золотой Зари, а те в свою очередь выделились из Масонства. То есть это ответвление от ответвления от традиции, которая утеряла многие ключи к своим же собственным мистериям.
Не знаю, существуют ли они (Орден Алой Зари) теперь - не интересовался, но это и без того молодой орден, а учитывая их историю, то особого интереса с точки зрения классических учений они не представляют. Сорри.

Мирддин 11.12.2010 05:39

Хм. Вспомнилась мне "Игра в вампира" (не помню где мне про нее рассказывали): тебе доказывают, а ты как баран должен опровергать все доводы логически. Очень много "еды" доставляет такая техника. :)

Крылатик 11.12.2010 12:35

Любое покланение своему проявлению, или своей идеи, источнику - идолопокланение!

Firr`o`nox 11.12.2010 14:17

Цитата:

Любое покланение своему проявлению, или своей идеи, источнику - идолопокланение!
Согласен. Этим мне и не импонирует идея эгрегора. И правда на идолопоклонство смахивает.

Крылатик 11.12.2010 14:47

да я не про эгрв, вообще я про ваши идеи спорить, про идею циклиться на определной способности или на источнике.

СамкаБукваря 11.12.2010 15:17

Фирр-о-Нокс, я устраняюсь от этого обсуждения, не обессудь... Оно слишком уж абсурдное. Такое чувство, что мы ведем разговор в разных плоскостях. Откуда взялтсь эгрегоры - да слово просто удачное... Вот раньше это могло называться - род, клан, дом. Спрашиваешь, что говорили в ордене Розенкрейцеров об эгрегорах? Дурдом. Орден - и есть эгрегор. Они не говорили, они делали. И не для того, чтобы повыпендриваться, а для того, чтобы получать блестящие результаты. Вот скажи, на чем основывается магический орден в тонком мире? На коллективном бессознательном?..
А что касается логического объяснения, так я считаю, что в рассылке изложила всё настолько логично, насколько это оказалось мне доступным. Да, предложенная модель основывается на предположении, что группу на тонком плане объединяет энергетическая конструкция. И эту конструкцию предложено называть эгрегором. Ну, вот такая модель, прости, другой не иму...
Добавлено через1 минуту
Про идолопоклонство - прости, а кто тут эгрегорам поклоняется? Их используют. Вот ты, допустим пользуешься компьютером и настаиваешь на реальности его существования... Может, ты тоже идолопоклонник?..

Ма́лiй 11.12.2010 15:56

Firr`o`nox, нафиг.ты уверен что эгрегоров нет - это лично твоё дело :) Может ответишь на вопрос, какой прирост силы это тебе дало?

Крылатик 11.12.2010 16:06

Самочка, я понимаю ты в миле от этого всего разговора.
Идолопоклоничество я и сользовала только в качестве показать нашим собеседником настолько они покланяються своим качествам и источникам, насколько они зациклились на той инффе , которую знают.
Я понимаю , что все тематика тебя заставила скипеть....) Но относительно материала мои слова не были направлены, еще раз повторюсь все относительно споров.

Firr`o`nox 18.12.2010 18:04

Цитата:

С увеличением возможностей абстрактный маг обязательно получает какую-то миссию, что-то, что он должен делать для мира и людей. Ритуальный маг таких обязанностей не имеет. Но не всегда это оборачивается полной свободой: больших успехов в ритуальной магии добиваются только те, кто подключен к эгрегору магии и восславляет богов, приносит им жертвы. Поэтому можно сказать и так: ритуальный маг подключен к эгрегору, а абстрактный - к миру непосредственно; первый чем-то платит эгрегору, второй - делает что-то для мира.(с) Урок 4, шаг 33 - Ритуальная и абстрактная
Таки всё же эгрегор не нужен, а?))))))

Ма́лiй 18.12.2010 18:27

как то странно - ты вопросы задаёшь а сам не отвечаешь. может ответишь?а что касается цитаты - тебе пока просто рано это понимать :)

Firr`o`nox 18.12.2010 19:12

Я привёл ссылку, потому что мне реально не понятно, почему с одной стороны утверждается необходимость эгрегоров, а с другой говорится - что они не нужны.
Я разговор завёл не ради спора. Но по-скольку некоторые хотят видеть только оскорбления и нападки на них, то пожалуй я оставлю эту тему в покое.2 ИльяНа то были и до сих пор есть причины.но чтобы не прослыть пустословом (как Norm) - краткий ответ:
Цитата:

можешь привести пример обоснованности понятия радужное тело? Или любого
другого эзотерического термина. Будь то душа, воля, сила, энергия, бог,
просветление и т.д.
Цитата:

Не будем далеко ходить: Фир, покажи мне Акаши. Я их никогда не видел. И обоснуй, что это не наведенное состояние
Акаша - эзотерический термин. Применяется во многих восточных учениях. Переводится как "Пространство" или "Эфир". Эти слова в свою очередь применяются во многих западных учениях. Это один из первоэлементов.
Очень сложно отрицать наличие в мире такой вещи как пространство, не так ли? И ощутить его на себе может каждый)Что касается Хроник Акаши. Это можно обосновать с позиции сохранения энергии. С позиций разных учений. Даже с позиции такой простой вещи как память - это частное проявление Хроник Акаши. Ведь вы помните, что микрокосм подобен макрокосму)И это тоже может ощутить на себе каждый)Так что так.
Что касается данной темы - я умолкаю.

Ма́лiй 18.12.2010 19:44

для того чтобы что-то понять надо захотеть это понять.
Цитата:

Акаша - эзотерический термин. Применяется во многих восточных учениях.
Переводится как "Пространство" или "Эфир". Эти слова в свою очередь
применяются во многих западных учениях. Это один из первоэлементов.
Очень сложно отрицать наличие в мире такой вещи как пространство, не так ли? И ощутить его на себе может каждый)Что касается Хроник Акаши. Это можно обосновать с позиции сохранения
энергии. С позиций разных учений. Даже с позиции такой простой вещи как
память - это частное проявление Хроник Акаши. Ведь вы помните, что
микрокосм подобен макрокосму)И это тоже может ощутить на себе каждый)
итак имеем:
Цитата:

Эгрегор - эзотерический термин. Применяется во многих современных западных учениях.
Переводится как "Дух группы", "дух сообщества" или подобные термины описывающие объединение людей по каким-либо признакам. Эти слова в свою очередь
применяются во многих других учениях. Это одно из ключевых понятий.
Очень сложно отрицать наличие в мире такой вещи как сообщество, не так ли? И ощутить его на себе может каждый)
Что касается Эгрегориальных практик. Это можно обосновать с позиции сохранения
энергии. С позиций разных учений. Даже с позиции такой простой вещи как коллектив - это частное проявление эгрегора. Ведь вы помните, что
микрокосм подобен макрокосму) И это тоже может ощутить на себе каждый)
Как бы, если обоснование акаш тебя устраивало - то и обоснование эгрегора тоже должно устроить.
Цитата:

Я разговор завёл не ради спора.
Ладно, поверю тебе в последний раз :)
Цитата:













Я привёл ссылку, потому что мне реально не понятно, почему с одной
стороны утверждается необходимость эгрегоров, а с другой говорится - что
они не нужны.
Всё очень просто. Ритуальный маг использует в своих практиках посредника. Абстрактный маг взаимодействует напрямую. Абстрактному магу не требуются посредники для воздействия на мир. Однако ему как и всем остальным требуются посредники для многих других практик. Более того, часто часто посредники могут запросить за выполнение заданий намного меньше сил чем ушло бы у тебя если бы делал всё самостоятельно.

СамкаБукваря 21.12.2010 21:24

Цитата:

Таки всё же эгрегор не нужен, а?))))))
Ох, это жонглирование словами "необходим", "нужен", "не нужен". Всё очень просто и прагматично, Фирр, автомобиль нужен? Необходим? Не нужен (раз есть общественный транспорт или можно ходить пешком)? Автомобиль, блин, ПОЛЕЗЕН. Но вреден для экологии. И опасен для жизни.
В приведенной тобой цитате я противопоставляю работе с эграми работу с пространствами кодексов. Как альтернатива, понимаешь?
Цитата:

Что касается Хроник Акаши. Это можно обосновать с позиции сохранения энергии. С позиций разных учений. Даже с позиции такой простой вещи как память - это частное проявление Хроник Акаши. Ведь вы помните, что микрокосм подобен макрокосму)И это тоже может ощутить на себе каждый)
Ну, на таком уровне и существование эгров обосновано. :))

Наруто Узумаки 22.02.2012 23:54

Круто, спасибо большое!!!Правда, про эгрэгоры надо еще кое что почитать, а то поток информации довольно велик, но в общем -это классно. Кстати, Азбука, очень хорошее окончание получилось, меня то же тронуло.
Спасибо всем за обсуждение, кое какие вопросы стали открытыми, что то же очень радует. Конкретики в прицепе нет, а вот образ сложился про эгрегоры, мне очень понравилось, я так восторжен. Извените за "пустой" комментарий, хочется поблагодарить за труды ваши:Спасибо большое, на данный момент ваш Труд скрашивает мой путь на этой земле, моей благодарности , кажется, нет края, спасибо вам, еще раз.

Велена 23.02.2012 06:52

Азбука, а то что мне сейчас больше симпатичны цвета солнечного спектра значит что я солярий или связано с тем что я как-то блокирую лунную сторону?
Вообще, с уверенностью могу сказать что в детстве я была солярием - любимый цвет был красный, а в период общения с одной подругой переклюсилась на лунарность. сейчас у меня рисунки больше в солярном ключе.забавно кстати по цветовой гамме размышлять лунарий художник или солярий)

СамкаБукваря 23.02.2012 21:09

Евгений, спасибо на добром слове. :shame:
Цитата:

Азбука, а то что мне сейчас больше симпатичны цвета солнечного спектра значит что я солярий или связано с тем что я как-то блокирую лунную сторону?
Не переживай. *:) И тот, и другой опыт - важны. Наслаждайся красками жизни. :):):)

Наглый Лис 07.02.2016 22:42

Не совсем пойму так ли принципиально солярии и лунарии воспринимают цвета... мне вот кажется всё зависит от пропорций.. так сказать баланса сил и сочетаний... ведь художники и дизайнеры создают такие гармонии, которые приятны всем и не происходит такого, что от рисунка одни в восторге, а другие насторожены. И даже не знаю как понимать выражение "черный/белый для них просто отсутствие цвета".. ну ведь каждый цвет придаёт ту или иную характеристику объекту.

:k3161:

Вадим 08.02.2016 19:28

Спасибо, Лис, что внимание привлек к этой теме.

Азбука, а ведь раньше в планах рассылки была тема, раздел на Лунной стороне и на Солнечной Стороне? Очень было бы интересно :)
На тему лунарсности солярности признаюсь подколбашивает и тема давно интересна. Я стремлюсь научится смещаться в сторону лунарности и солярности, но на сто процентов не выходит, видимо не хватает ресурсов либо типа настроек. В какой то момент исключительно лунарное восприятие, становится скучноватым. Возможно то о чем говорю это мое глубокое заблуждение, поправьте. Но всегда подстраиваться и фактически двигаться тем методом, что самому становиться неинтересным (не вкусным) для одного и (вкусным для другого) как то скучновато становится. На лунарной стороне многовато имхо, илюзий и много лишнего, имхо. Пример того что имею ввиду: Вот столкнулся во внутреннем мире с типа чудищем вот борешься, а можно просто сместиться на солнечную сторону и вытащить из энергетики символ или грязь так и быстрее и эффективнее, а на лунной же стороне просто эффектнее выглядит.

Практика на Лунной стороне, имхо удобнее когда нужно поговорить с какой то частью себя. На солнечной же эффективнее чиститься, достигать результатов в реальности. На солнечной спланировать и направить события в реальности, на лунной после продолжить движение в этом потоке.

Хорошая идея посмотреть на одну и туже картину с разной Лунной и Солнечной стороны.

Теперь я понял почему мне первый кодекс и белый маг всегда казался ничем пустым как лист бумаги и каким то пассивным, но посмотрев на Солнечной это как раз наоборот движение и активное развитие, тепло.

Я возможно ошибаюсь и мои наблюдения относятся совершенно к другому.

Как же интересно воспринимают существа универсума...

Наглый Лис 10.02.2016 19:14

Вадим, скорее всего и не стоит на 100% погружаться в какую-то одну сторону, ведь имея связь с противоположной стороной не составит труда потянуть канат и вновь поменять стороны, а когда ты отпустишь канат погрузившись на все 100%, наверняка понадобится кто-то, чтобы вернуть связь с противоположной стороной) Эт я исходил из психологии)

Вадим 11.02.2016 08:26

Да, я согласен, связь терять не стоит :)
Наша ведущая говорила в какой то из тем, что достаточно, что бы Солнечная и Лунная стороны были соединены в трех точках.

СамкаБукваря 13.02.2016 03:35

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 118817)
Не совсем пойму так ли принципиально солярии и лунарии воспринимают цвета... мне вот кажется всё зависит от пропорций.. так сказать баланса сил и сочетаний... ведь художники и дизайнеры создают такие гармонии, которые приятны всем и не происходит такого, что от рисунка одни в восторге, а другие насторожены. И даже не знаю как понимать выражение "черный/белый для них просто отсутствие цвета".. ну ведь каждый цвет придаёт ту или иную характеристику объекту.

Привет, Лис! Рада приветствовать тебя на нашем форуме. :)
Мне кажется, что мы не совсем друг друга поняли про цвета. Скажем, мозг может работать в двух разных режимах психологического восприятия цвета. То есть, переключаться с одного режима на другой. При этом какой-то из двух будет основным режимом, доминирующей стороной восприятия.
Я дала эту информацию как простой способ определить доминирование Луны или Солнца в текущий момент у себя или другого человека.

Наглый Лис 21.02.2016 20:20

Цитата:

Привет, Лис! Рада приветствовать тебя на нашем форуме.
И Вам привет) Я тут поднатаскаюсь информации потихоньку, а то мозг уже давно просил пополнения знаниями) В принципе изучив 3 главы подчерпнул немного нового по эгрегорам и взял на заметку работу с символами и по семейному эгрегору.

Цитата:

Я дала эту информацию как простой способ определить доминирование Луны или Солнца в текущий момент у себя или другого человека.
С этим я согласен, но может стоило упомянуть, что есть как бы столь схожее влияние обоих сторон, что происходит либо частое переключение между ними, либо полное равновесие, когда взгляды на вещи полностью отличаются, чем обычно и наступает так сказать ИСС. Например, я не могу проходить психо тесты, т.к. ни один не может выявить яркую сторону и всё сводится в почти равновесие. Разве нет?
;)

СамкаБукваря 24.02.2016 12:12

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 119095)
что есть как бы столь схожее влияние обоих сторон, что происходит либо частое переключение между ними, либо полное равновесие, когда взгляды на вещи полностью отличаются, чем обычно и наступает так сказать ИСС.

Эта тема обсуждалась на форуме, увы, не нашла где. Я там высказывала точку зрения о том, что солярии и лунарии иногда ведут себя очень схоже, но за этим скрыты (завуалированы) кардинальные различия, так что сходство обманчивое.
Но надо признавать, что люди с равновесными лунной и солнечной стороной встречаются не так редко. Гармоничное соединение этих половин не слишком похоже на совпадение, а является, скорее, причудливым взаимодополнением.

offtop:
Мой любимый профессор Ковалёв взаимоотношение этих сторон называет так: "два слона на детских качельках - кто кого перетянет". Правда, он говорит не о солнечной и лунной стороне, а о симпатической и парасимпатической системах... Но это ведь, практически - одно и то же.

Наглый Лис 24.02.2016 21:56

Спасибо за пояснение) Теперь вопросы по этой теме закрыты)

СамкаБукваря 23.08.2016 11:10

Цитата:

Сообщение от Аркхаин (Сообщение 122774)
Стоит ли придерживаться солярности и душить лунарность?

Нет, наша цель - гармоничное взаимодействие. Пример такой балансировки есть в пятой главе, где мы учимся одновременно и равноценно набирать лунную и солнечную энергию.
Цитата:

Сообщение от Аркхаин (Сообщение 122774)
Может стоит пользоваться тем, что лучше получается в той или иной практике?

Пожалуйста!

Ари Эль 17.09.2017 12:05

Самка Букваря, расскажи, пожалуйста, что значит «отнимая частичку человечности»? В чём это выражается?

Верея 17.09.2017 18:03

Доброго всем!
Для меня тема весьма актуальна.
В моем понятии, во вселенной нет места, свободного от эгрегоров.
Тему сети, в том числе информационной сети, то есть эгрегора этой сети, продумывала недавно.
Изучу материал и озвучу свою версию для рассмотрения)

СамкаБукваря 03.10.2017 07:12

Цитата:

Сообщение от Лев Серебряного Света (Сообщение 127101)
Самка Букваря, расскажи, пожалуйста, что значит «отнимая частичку человечности»? В чём это выражается?

Ой, а откуда ты взял это высказывание? Прости, не поняла в каком контексте задан вопрос.
Цитата:

Сообщение от Верея (Сообщение 127108)
В моем понятии, во вселенной нет места, свободного от эгрегоров.

К счастью, есть. Эгрегоры занимают лишь ограниченную полосу частот... Около сорокового горизонта.
Цитата:

Сообщение от Верея (Сообщение 127108)
Изучу материал и озвучу свою версию для рассмотрения)

Было бы интересно. :добрый:

Ари Эль 03.10.2017 07:47

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 127214)
Ой, а откуда ты взял это высказывание? Прости, не поняла в каком контексте задан вопрос.

Видимо отголоски поехавшей реальности. Не могу найти отрывок текста. Ну да ладно, перескажу своими словами: где-то прочитал, и вроде это твои слова, мол можно подключиться к очень древнему магическому эгрегору (т.е. эгрегору магов), но за это он почти всегда отнимает частичку человечности.

И вопрос в догонку. «Почти всегда» — значит, что иногда не отнимает?

СамкаБукваря 03.10.2017 12:15

Цитата:

Сообщение от Лев Серебряного Света (Сообщение 127217)
«Почти всегда» — значит, что иногда не отнимает?

Ну, там всё проще и механистичнее, чем ты, видимо, понял. Ты подключился к эгру, с тобой что-то происходит. Допустим, происходящее не слишком тебе подходит по твоему типу энергетики, восприятия, или просто по характеру не подходит. Древнему эгру глубоко наплевать - это не он за тобой гонялся, а ты к нему пришёл со своими желаниями и нуждой. Чтобы какая-то полученная способность в тебе "прижилась", может потребоваться внутренне перемениться. Если ты согласен, то внутренние изменения наступают и способность приживается, если нет, то способность отторгается, оставляя травму в энергетике. Так что в восьми случаях из десяти при обращении к древним секторам магического эгра ты оказываешься перед выбором: либо пустышка с травматическими последствиями, либо изменения. Изменения, действительно, часто уменьшают твою человечность, т.к. древние сектора магического эгрегора развились с участием иных рас...

Ратибор 03.10.2017 14:11

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 127224)
...древние сектора магического эгрегора развились с участием иных рас...

Хотелось бы уточнить, что вы вкладываете в понятие "иные расы"? Нечеловеческие что ли? Если так, то, хотя бы, приведите примеры этих рас.

И второй вопрос: сколько, по вашему, существует человеческая раса: тысячи лет, миллионы лет, сотни миллионов лет? Вопрос к тому, что если речь идет о нечеловеческих расах, то хватит ли у человека энергии донырнуть до их эгрегоров и вернуться обратно? Причем, из вашего ответа следует, что "нырять" придется не один раз.

СамкаБукваря 03.10.2017 14:20

Ратибор, у нас на "ты".

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 127253)
что вы вкладываете в понятие "иные расы"? Нечеловеческие что ли? Если так, то, хотя бы, приведите примеры этих рас.

Эльфы, например.
Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 127253)
И второй вопрос: сколько, по вашему, существует человеческая раса: тысячи лет, миллионы лет, сотни миллионов лет?

Земля колонизировалась не единожды. Наша раса людей - пятая, возникла под сильным влиянием атлантов. Но были расы и до неё.
http://www.lifecicl.narod.ru/7korenras.htm
Расы до пятой тоже были человеческими. Наиболее древние из них населяли землю одновременно с самой разной нелюдью... Самые первые люди на земле действительно появились миллионы лет назад, но они даже не были органическими существами...
Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 127253)
если речь идет о нечеловеческих расах, то хватит ли у человека энергии донырнуть до их эгрегоров и вернуться обратно?

Их эгры пережили своих создателей и всё ещё тут, на нашей земле. Так что нырять ненамного дальше, чем до собственных наших эгров.

Ратибор 03.10.2017 14:40

Цитата:

Земля колонизировалась не единожды. Наша раса людей - пятая, возникла под сильным влиянием атлантов. Но были расы и до неё.
http://www.lifecicl.narod.ru/7korenras.htm
Судя по ссылке ты опираешься на учение теософов. Но ведь в учении толтеков говорится несколько иное. Например, в таком варианте http://www.wedjat.ru/forum/index.php...D%D0%B8%D0%B9/

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Их эгры пережили своих создателей и всё ещё тут, на нашей земле. Так что нырять ненамного дальше, чем до собственных наших эгров.
Соглашусь, но по мнению того же Кастанеды, те, кто пользуется древними эгрегорами (тех же толтеков), непременно становятся на них (толтеков) похожими. А это путь в тупик.

Ари Эль 03.10.2017 22:36

Самка Букваря, говоря «нечеловеческие», имеешь в виду тоже самое, о чём говорил Дон Хуан — человеческая полоса и не человеческая полоса, или что-то другое.

Интересуюсь по тому, что сталкинг, например, выводит на проявления, которые принято считать неотъемлемой частью человеческой природы, но это всего лишь шаблон. Например радость. С детства научился тому, что радость — это что-то громкое и буйное (как в прямом, так и переносном смыслах). В процессе выслеживания себя увидел и прочувствовал, что настоящая радость несколько иного рода. Метафорически говоря, она как океан в спокойную погоду — очень лёгкая едва проявленная, но за ней необъятная мощь. По сути — это то, что, по моему разумению, Дон Хуан называл радостью без радости. В противовес ей, радость, которая мне была знакома раньше — это буря в луже. Брызги во все стороны, а силы чуть. Ежели речь о том, что бы отдать «бурю в луже», то, на мой взгляд, и без подключения к эгрегору она не нужна.

СамкаБукваря 04.10.2017 01:35

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 127258)
Судя по ссылке ты опираешься на учение теософов. Но ведь в учении толтеков говорится несколько иное.

Они могут говорить всё, что угодно. О пяти расах я знаю от Наставника. И вполне доверяю его мнению.
Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 127258)
те, кто пользуется древними эгрегорами (тех же толтеков), непременно становятся на них (толтеков) похожими.

:) Это в восьми случаях из десяти. Но есть ещё два случая. Это когда ты достаточно адаптивен и имеешь гибкую картину мира и, благодаря этому, можешь взаимодействовать с древним эгром без внутреннего конфликта.
Цитата:

Сообщение от Лев Серебряного Света (Сообщение 127280)
говоря «нечеловеческие», имеешь в виду тоже самое, о чём говорил Дон Хуан — человеческая полоса и не человеческая полоса, или что-то другое.

Ну... человек может стать просто странным, а может уйти за пределы нормы. Дело индивидуальное.
Цитата:

Сообщение от Лев Серебряного Света (Сообщение 127280)
проявления, которые принято считать неотъемлемой частью человеческой природы, но это всего лишь шаблон

Я имела в виду не шаблон, а особенности нашей матрицы ДНК.

Ратибор 04.10.2017 07:37

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 127282)
Они могут говорить всё, что угодно. О пяти расах я знаю от Наставника. И вполне доверяю его мнению.:) Это в восьми случаях из десяти. Но есть ещё два случая. .

Да я имел другое (о пяти расах поддерживаю). Я имел в виду формирование человека, точнее, человеческие расы. Собственно, и ссылку привел именно к этому варианту. А вариант следующий: человеческие расы стали формироваться в мире неорганов. И первая раса прожила именно в этом мире. Тогда и восприятие мира была несколько иное, можно сказать плоскостное, т.е. двумерное. Но это уже получилось во второй расе. А вот в развитие третьей расы вмешались так называемые "летуны", которые, сговорившись с лидерами человечества, сформировали в человеке трехмерное восприятие, и, тем самым, человечество вырвалось из-под гнета неорганов.

Что же до души, то бишь, монады, так сами теософы утверждают, что она расположена на шестом плане бытия (седьмой - божественный), и имеет связь с телом через три ПОСТОЯННЫХ АТОМА https://www.chayka.org/node/3342 : подсознание, сознание, сверхсознание.

При этом само тело имеет эти же три уровни осознания со своими же источниками питания. Получается, что по жизни работают телесные уровни осознания, а уровни осознания души все записывают на свои матрицы.

Цитата:

Это когда ты достаточно адаптивен и имеешь гибкую картину мира и, благодаря этому, можешь взаимодействовать с древним эгром без внутреннего конфликта.
Ну, если брать учение тех же теософов, то гибкую картину мира человек получает лишь при проработке шестой чакры - АДЖНЫ, где он овладевает умением работать с различными эграми, не зацикливаясь на каком-то одном. Перефразируя слова одного медийного персонажа, можно сказать: Мало кто может работать с различными эграми. Да и адаптивность штука хитрая, для многих недоступная.


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot