1-ый класс для Буратин

1-ый класс для Буратин (/index.php)
-   Глава 12. На солнечной и лунной стороне. (/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Глава 12. §5. Актуальные задачи. Продолжение. (/showthread.php?t=2160)

СамкаБукваря 09.09.2018 12:06

Глава 12. §5. Актуальные задачи. Продолжение.
 
Цитата:

М.: Если не возражаешь, поговорим и о других актуальных задачах. В прошлый раз мы обсудили только одну из них - недостаток возможностей при осуществлении дальних сдвигов.

Теперь об актуальной задаче номер два. Это - адаптация мага в социуме. Вообще, среди нашего брата как-то принято на социум злиться и обижаться. Социум отвечает полной взаимностью, записывая парапсихологов-магов-оккультистов и проч. всем кагалом в социопаты. Маги считают себя гонимыми (хотя инквизиции нет давным-давно, да и в психушки за это уже не помещают), общество считает магов, в лучшем случае - безобидными придурками, а в худшем - преступными мошенниками. Тема довольно болезненная, не находишь?.. Мне кажется, самое время нам с тобой попытаться обсудить этот вопрос без предвзятости, постараться увидеть социум таким, каков он есть.

Социум был не всегда: в государствах Древнего мира реальность находилась под значительным влиянием Хаоса. И, надо признать, именно в те времена магу было полное раздолье. Общество ценило его, наделяло высоким статусом, давало привилегии. Но на определённом этапе реальность стала в бОльшей степени подчиняться Порядку, а не Хаосу. Я бы сказала возникла "система" - общество приобрело системные свойства. Это несколько ограничило магов, но не то чтоб значительно. Если бы ты оказался где-нибудь... в Шумере (территория современного Ирака), и воспользовался там вИдением, то удивился бы, как мало это напоминает наш мир. Там на улицах, буквально, был разлит туман Хаоса, небо не было затянуто сверкающей плёнкой Акаш, не видненелось эгрегоров... А, главное, не было ячеистой энергетической сетки-паутины, которой укутан весь современный мир. Попробуй настроиться на сдвиг сознания в прошлое, глубокого погружения не требуется, я предлагаю только посмотреть на эту картинку самому, чтобы лучше понимать природу Системы. Это очень поучительно, поверь.

Давай условимся, что словом "Система" я буду называть именно эту энергетическую сетку, которая сдерживает Хаос, укрывает нас от него как зонтиком. Именно она - причина социума, определяющая его свойства, фундамент Порядка в человеческом сообществе. Система относится к разряду солярных образований, а, следовательно, фиксирует реальность, стабилизирует её, создаёт условия, которые куда безопаснее, чем жизнь под влиянием непредсказуемого Хаоса. Конечно, появление Системы и её широкое распространение в последствии было прогрессом! Но я в таких случаях говорю, что и рабовладение в своё время было прогрессивным. Потом стало нормальным. Потом стало тормозом для развития. А теперь - преступный социальный строй, который не в состоянии гарантировать гражданам нормальных естественных прав личности. Так случается каждый раз с ЛЮБОЙ солярной структурой. Что мне успели в первые же годы обучения (на западном направлении) вбить в голову, так это следующий постулат: "Любая система накапливает ошибки". Эта энергетическая сетка, которая в настоящем, уже имеет глобальный характер, дала нам всё, что мы имеем, в сравнении с древними шумерцами, например. Мы должны были бы молиться на неё, но... много ошибок. Это, видимо, единственный недостаток Системы.

Мне это объясняли на примере СССР - "сетки", которая заменила свою разрушающуюся предшественницу в императорской России. В начале двадцатого века это была супер-система, предвестница глобализации, казалось, что она способна принести счастье всему человечеству. Никогда прежде не существовало таких монолитов, распространяющихся на одну шестую суши. Это выглядело настоящим прорывом! До СССР существовали Системы заметно помельче, они конфликтовали между собой и враждебность народов и стран казалась неизбежной! Добавь к этому жуткое впечатление от первой мировой войны. Соединить мелкие системы в крупную, мощную и продвинутую - это поистине дерзкая мечта. И она осуществилась... При этом, правда, выяснилось, что это не могло защитить от второй мировой, да и ошибки большая Система накапливает в разы быстрее, чем маленькая. И реформировать её оказалось невозможным: реформации мелких систем проходят попроще, однозначно. Современная Россия, по-прежнему, обладает уникальной энергетической Системой, хотя и сильно отличающейся от советской, но не меньше отличающейся и от западной. А вот отпавшие бывшие республики СССР выбрали для себя Системы по образцу западного мира. Они как бы пережили Реставрацию, понимаешь? А для России такой путь оказался неприемлемым. Мы сейчас имеем значительно модернизированную "советскую" Систему. (Если сильно интересно, я бы определила сущность внесённых изменений словом "федерализация", но вряд ли это - существенный момент, речь-то идёт о другом.) Разница велика! Современный западный мир состоит из отдельных систем, где сильные пожирают слабых, а потом сами слабеют (накапливают ошибки!) и тоже оказываются сожраными в свой черед. Система СССР выглядела как сплошной монолит в небе, циклопические волокна энергоструктур, сплавленные между собой. А современная Россия уже почти полностью покрыта "пластинчатым" небом. Отдельные пластины Системы состоят уже не из гигантских ячеек сети, а из более миниатюрных и быстродействующих, соответственно. Любая из этих пластин может быть заменена при необходимости.

Итак, подытожим. Солярные структуры создают выгодные и безопасные условия существования, но подвержены разрушениям по мере накопления системой ошибок. У нас всех, и соляриев, и лунариев, тоже имеются солярные структуры, упорядочивающие тело. И мы, каждый из нас, так же подвержены старению, разрушению и смерти. Но мы всё-таки, совершеннее социума! Засыпая, если спим правильно, мы омываемся пузырьками Хаоса. Они устраняют "мусор" солярных структур, обновляют его. Так что системы человека по мере накопления ошибок могут ...перезагружаться, как-то так. Так почему бы нам не перезагружать и не обновлять также структуры социума, защитившись от краха государств, войн, экономических кризисов?..

Было бы здорово. Но.

Давай снова вернёмся к тому, что бы знаем о направлениях. Если помнишь, северяне отторгаются от социума, находятся в оппозиции к нему, считая государство и общество низменными и хищными структурами. нарушающими принципы высшей справедливости. Южане таятся от социума, тайно действуют вопреки мнению общества. Как видишь, маги лунарной оси существуют вне социума в более или менее выгодном положении. А вот маги солярной оси - другой случай. Восточные маги вполне спокойно и беспроблемно живут среди других людей, деля с ними радости и горести. А западные маги даже могут управлять социумом (читай, Системой) и развиваются внутри него, родимого. Так почему бы западным магам, архитекторам реальности, не наполнить какой-то проблемный кусочек Системы Хаосом и не обновить его таким образом, очистив от ошибок? А потому что это умеют только лунарии. А лунарии (северяне, например) управляют природными системами, а не социальными.

Ты уже понял, к чему я веду?.. Никто, из умеющих управлять Системой, не владеет магией Хаоса, изменяющего реальность. Никто, из управляющих Хаосом, не способен войти в резонанс с Системой. Ну, не обидно? Есть мастера, способные делать и то, и другое, но объединить их усилия не удаётся. А ты представляешь, сколько страшных язв социума при этом удалось бы излечить? Итак, актуальная задача номер два - это трансформации и обновления уже действующих систем ещё до того, как они начинают рушиться, обрекая целые народы на трагическую участь до того момента, когда удастся вычистить обломки старой системы и создать на её месте новую.

Подозреваю, что нас будут читать и те, кто реагирует на слово "социум", как бык на красную тряпку. Нету смысла кричать, что надо сломать Систему и жить как в Шумере. Мы не так давно как раз прошли через это, когда рухнул Союз. И жили в 90-ые, натурально, как в Шумере. Понравилось?..

Задание: Оцениваем степень изношенности солярных структур своего тела, накопление ошибок в матрице ДНК.
Мозаика:
Цитата:

М.: В обсуждении солнечной и лунной осей напрашивается разговор о сторонах тела: Кастанеда упоминает о правой стороне сознания (секс и насилие) и левой стороне (молитвенность и всё загадочное). Но я намеренно не стала углубляться в эту тему. Всё, вроде, совпадает: у нас справа Солнце-Порядок, я слева Луна-Хаос. Но как описаны состояния - это не норма, а отклонения. Солярность обращается сексо-насилием и прочей жестью только в сновидении ("сон на солнечной стороне"), а слащавая благость проявляет себя лишь наяву ("явь на лунной стороне"). Это ненормально! Это как если бы мы пытались отдыхать на пике активности симпатической системы и трудиться при активной парасимпатической нервной системе...

* * *


Мир.: Жёлтая вертикаль снабжает нас жёлтым хаосом, а голубая -- голубым порядком.
А как с остальными вертикалями?

М.: Все вертикали, кроме красной, содержат довольно много Хаоса, но не везде он превалирует. Немного больше Порядка на синей и голубой вертикалях, поровну Порядка и Хаоса - на зелёной вертикали, почему я и говорила, что зелёная чакра - самая сбалансированная. Перевес Хаоса на фиолетовой, жёлтой и оранжевой вертикалях.
Трибуна:
Цитата:

Норм:
"Концепция Кастанеды предлагает сталкеру сталкерить, а дримеру - спать, лишь упоминая, что в самом-самом конце подготовки сталкеры могут практиковать сновидение, а дримеры - сталкинг".
Позволю себе сделать замечание.
Это неверно. Нет никакой узкой специализации.
Одно без другого нормально работать не будет.

Есть искусство осознания (владения осознанием).
В целях обучения и удобства которое, разделено на три больших раздела, системы - искусства сталкинга, намерения и сновидения.

Личные предрасположенности учеников важны лишь в двух местах - при непосредственно обучении, так как различается методология обучения для каждого (метод подачи материала, набор инструкций) и в так называемом деле "достижения свободы" ибо дескать есть правило и определенные требования к набору группы, согласно которым есть условные "роли" с одной стороны и есть люди, которые естественным образом к ним подходят.

"...сами определения сталкеров и дримеров подразумевают сосредоточенность на решении практических задач".
Здесь верно. Если не забывать о наличии всего ничего целого искусства владения намерением.
Или выражаясь предложенным тобой языком - моделью личностного развития.
Составной частью которого, кстати, является взаимодействие с абстрактными ядрами. Да и не только. Система комплексная.

P.S. - Отдельного упоминания так же заслуживает ещё один момент.
Исскусство стакинга и сновидения - это наследие "древних видящих".
Здесь истоки той особой практичности, фиксации ума на практических методах и приемах, в особенности тех, которые позволяют влиять на других людей и многое другое.
Для понимания же реального положения дел стоит понимать, что "современные маги" (со слов ДХ) прилагают максимум усилий для перевода магии от конкретности к абстрактному. И от ухода от ошибок древности, в частности. И это, блин, важно!
Конкретные достижения не важны. В отличии от древних магов, современные маги не стремятся к исполнению каких-нибудь социальных функций. Придворные чародеи, официальные ясновидцы - nope. Такой зверь здесь не ловится.

Игры с избранностью, манипулирование, специализация, кастизация, социальная составляющая - все это заморочки прошлого.
"Сталкеру сталкерить, а дримеру - спать" - это вот оттудава. И такой концепт уже давно переработан новыми видящими.
Вот так вот. Я не жду, чтобы здесь хорошо во всём этом разбирались, но все-таки это грубая ошибка.)))
Мол, в концепте, озвученным КК, так. Не так. В концепте древних толтеков - да. Но его использовать - зашквар. Да и я начну на это вонять. )))
Уж лучше тогда вообще не касаться.

Мистер котэ 09.09.2018 12:22

19%. уже омываю пузырьками структуры...

Наглый Лис 09.09.2018 15:46

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря (Сообщение 134229)
Задание: Оцениваем степень изношенности солярных структур своего тела, накопление ошибок в матрице ДНК.

Не понял, что считается ошибками в матрице? Инородные вкропления структур?

Ратибор 10.09.2018 04:20

Цитата:

Уж лучше тогда вообще не касаться.
Норм, вопросы появляются потому, что сам КК их оставил без ответа. Я уж не буду касаться вопроса: на хрена козе баян, она и так веселая, в том смысле, с какого перепугу сновидящий лезет в неорганические миры, проходит какие-то врата сновидения и проч. Это тема отдельного разговора.

Коснусь другой животрепещущей темы. Что у дримера, что у сталкера есть тела сновидения, которые, как известно, снабжают человека половой энергией. Тогда почему дример должен трястись над своей половой энергией, в то время, как сталкер вполне может (и должен) обойтись другими методиками накопления половой энергии, например, с помощью интима. Отсюда вопрос: чем отличаются тела сновидения дримера и сталкера, из-за которых сталкер вынужден накапливать половую энергию не в снах, а в яви? И вдогонку еще вопрос. Что мешает дримеру использовать методики сталкинга для восполнения половой энергии, опять же с помощью интима? Ведь тот же ДХ на фазенде показал замечательный сталкинг в отношении надзирателя, который пытался его прищучить.

Получается, что используя искусство сновидения и искусство сталкинга дримеры и сталкеры все же преследуют разные цели. И они вытекают как раз из того факта, что тела сновидений у них заточены по разному.

Цитата:

Личные предрасположенности учеников важны лишь в двух местах - при непосредственно обучении, так как различается методология обучения для каждого (метод подачи материала, набор инструкций) и в так называемом деле "достижения свободы" ибо дескать есть правило и определенные требования к набору группы, согласно которым есть условные "роли" с одной стороны и есть люди, которые естественным образом к ним подходят.
Да, это справедливо, когда дример учитель обучает дримера ученика, как в случае с КК и ДХ. Но ДХ обучал сталкер, хотя там был и учитель дример. Но он был больше в качестве пристяжного, в то время, как коренным был все-таки сталкер. Возможно, это связано не столько с энергетическими особенностями ученика (дример/сталкер), но и особенностями характера в паре учитель/ученик? Потому что, честно говоря, я не представляю КК учеником дона Хулиана.

Цитата:

Для понимания же реального положения дел стоит понимать, что "современные маги" (со слов ДХ) прилагают максимум усилий для перевода магии от конкретности к абстрактному. И от ухода от ошибок древности, в частности. И это, блин, важно!
Конкретные достижения не важны. В отличии от древних магов, современные маги не стремятся к исполнению каких-нибудь социальных функций. Придворные чародеи, официальные ясновидцы - nope. Такой зверь здесь не ловится.
Тем не менее, новые видящие отрабатывали свои навыки и умения внутри социума, что их отличает от тех же йогов или даосов, которые стремились к уединению.

И даже если они не стремились изменить общество, одно их присутствие меняло структуру окружающего пространства, а значит, меняло и окружающий мир. Собственно, именно по их энергетике Арендатор и вычислил наличие новых видящих.

Норм 10.09.2018 11:36

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134234)
Что у дримера, что у сталкера есть тела сновидения, которые, как известно, снабжают человека половой энергией.

Во-первых тело сновидения есть у тех кто целенаправленно развивает тело сновидения))
Во-вторых - "тела сновидения, которые как известно, снабжают человека половой энергией" - это откуда? О важности СЭ (сексуальных энергий) для практики сновидения сказано было многое, но тело сновидения снабжающее(!!!) человека половой энергией... это что-то новенькое.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134234)
Тогда почему дример должен трястись над своей половой энергией, в то время, как сталкер вполне может (и должен) обойтись другими методиками накопления половой энергии, например, с помощью интима.

Начальное утверждение ошибочно. Отсюда и несостыковки.

Трястись над своей половой энергией предлагается тем людям которые были зачаты, что называется "лениво" и как следствие имеющие слабо выраженный начальный пул энергии для работы. Те же кто были зачаты ммм "активно", имеют больше энергии и чутка посвободнее в вопросе свободного её распоряжения.

Плюс практика сновидения требует ВСЕЙ (в начале) и БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ (в последствие) доступной энергии в любом случае, так что особенно не по-развратничать даже при всём желании.
Более того неумение контролировать своё желание(я) здесь опасно и чревато.

Так вот - нигде не говорится что зачатые "лениво" - природные сновидящие, а зачатые "активно" - природные сталкеры.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134234)
Возможно, это связано не столько с энергетическими особенностями ученика (дример/сталкер), но и особенностями характера в паре учитель/ученик? Потому что, честно говоря, я не представляю КК учеником дона Хулиана.

Ученика выбирает Дух. Тут не ошибёшься.

Ратибор 10.09.2018 15:18

Цитата:

Сообщение от Норм (Сообщение 134235)
Во-первых тело сновидения есть у тех кто целенаправленно развивает тело сновидения))

Насколько я понимаю, тело сновидения есть у любого человека, А вот то, о чем ты пишешь относится к усовершенствованному телу сновидения:

"Так же, как и сталкинг, сновидение началось с довольно незамысловатой находки. Древние видящие определили, что во сне точка сборки совершенно естественным образом несколько смещается влево. Спящий человек расслабляется, (and all kinds of unused emanations begin to glow — и все виды неиспользуемых эманаций начинают светиться)".
| https://chaparral.space/wiki/Тело_сновидения


Цитата:

Во-вторых - "тела сновидения, которые как известно, снабжают человека половой энергией" - это откуда? О важности СЭ (сексуальных энергий) для практики сновидения сказано было многое, но тело сновидения снабжающее(!!!) человека половой энергией... это что-то новенькое.
Хм-м, а как в таком случае, человек ночью во сне накапливает половую энергию?

Цитата:

Начальное утверждение ошибочно. Отсюда и несостыковки.

Трястись над своей половой энергией предлагается тем людям которые были зачаты, что называется "лениво" и как следствие имеющие слабо выраженный начальный пул энергии для работы. Те же кто были зачаты ммм "активно", имеют больше энергии и чутка посвободнее в вопросе свободного её распоряжения.

Плюс практика сновидения требует ВСЕЙ (в начале) и БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ (в последствие) доступной энергии в любом случае, так что особенно не по-развратничать даже при всём желании.
Более того неумение контролировать своё желание(я) здесь опасно и чревато.
Согласен

Цитата:

Так вот - нигде не говорится что зачатые "лениво" - природные сновидящие, а зачатые "активно" - природные сталкеры.
А причем здесь это? Я вроде бы этого не утверждал

Цитата:

Ученика выбирает Дух. Тут не ошибёшься.
Что есть, то есть.

Норм 10.09.2018 16:05

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134237)
Насколько я понимаю, тело сновидения есть у любого человека, А вот то, о чем ты пишешь относится к усовершенствованному телу сновидения

Ну можно конечно сказать и так. На мой взгляд это будет не совсем точным - называть неразвитое тело сновидения - телом сновидения.
Это скорее похоже на бесформенный маркер присутствия, оболочку, возможность.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134237)
а как в таком случае, человек ночью во сне накапливает половую энергию?

А что, вне сна она не накапливается? :)

Тут два момента. Первый - энергия (вообще любая) копится если стараться особо её не тратить и собственно целенаправленно копить (безупречность и всё такое). Второй - любой, даже самый мелкий, сдвиг приводит к накоплению энергии за счет задействования новых свежих эманаций.
Если проследить за следом сознания спящего человека (ФВ для подобной манипуляции кажется был в рассылке) можно увидеть какая энергия и почему увеличилась/уменьшилась. Тобишь пронаблюдать сам процесс сна в деталях.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134237)
А причем здесь это? Я вроде бы этого не утверждал

Чтобы внести ясность. Не утверждал конечно))) это всё вот это предложение виновато - "почему дример должен трястись над своей половой энергией, в то время, как сталкер вполне может (и должен) обойтись другими методиками накопления половой энергии, например, с помощью интима".
Собственно оно по большей части и вызвало во мне диссонанс))) Об этом я уже отписался)

Ратибор 10.09.2018 17:02

Цитата:

Чтобы внести ясность. Не утверждал конечно))) это всё вот это предложение виновато - "почему дример должен трястись над своей половой энергией, в то время, как сталкер вполне может (и должен) обойтись другими методиками накопления половой энергии, например, с помощью интима".
Собственно оно по большей части и вызвало во мне диссонанс))) Об этом я уже отписался)
Приведу слова ДХ: Чтобы сны заставляли эту точку передвигаться, а сновидение контролировало это естественное движение, сновидению необходима сексуальная энергия.
Либо ты тратишь свою сексуальную энергию на любовь, либо сновидишь, благодаря ей.
Это правило для сновидящих. У сталкеров все наоборот.

Цитата:

А что, вне сна она не накапливается?
Странный вопрос. Именно ночной сон считается временем накопления половой энергии. И те же ученые утверждают, что если человек не спит трое суток, у него начинаются галлюцинации с печальным исходом.

НО здесь интересен другой момент. Из твоих посылов не вижу связи между телом человека и его Дублем, А ведь она есть. И мне очень интересно, как ты это представляешь, учитывая тот момент, что Дубль находится вне кокона

Норм 10.09.2018 19:31

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134239)
Приведу слова ДХ: Чтобы сны заставляли эту точку передвигаться, а сновидение контролировало это естественное движение, сновидению необходима сексуальная энергия.
Либо ты тратишь свою сексуальную энергию на любовь, либо сновидишь, благодаря ей.
Это правило для сновидящих. У сталкеров все наоборот.

Цитата вырезана из контекста, что создаёт неточность в понимании.
Утверждение - "Это правило для сновидящих. У сталкеров все наоборот." связано совершенно с другим предложением.

Приведу полный отрывок диалога (на английском и в переводе соответственно) и мы посмотрим на всё в контексте.

Цитата:

Сообщение от (The Power of Silence, 1987):
"The nagual Elias had great respect for sexual energy," don Juan said. "He believed it has been given to us so we can use it in dreaming. He believed dreaming had fallen into disuse because it can upset the precarious mental balance of susceptible people.

"I've taught you dreaming the same way he taught me," he continued. "He taught me that while we dream the assemblage point moves very gently and naturally. Mental balance is nothing but the fixing of the assemblage point on one spot we're accustomed to. If dreams make that point move, and dreaming is used to control that natural movement, and sexual energy is needed for dreaming, the result is sometimes disastrous when sexual energy is dissipated in sex instead of dreaming. Then dreamers move their assemblage point erratically and lose their minds."

"What are you trying to tell me, don Juan?" I asked because I felt that the subject of dreaming had not been a natural drift in the conversation.

"You are a dreamer" he said. "If you're not careful with your sexual energy, you might as well get used to the idea of erratic shifts of your assemblage point. A moment ago you were bewildered by your reactions. Well, your assemblage point moves almost erratically, because your sexual energy is not in balance." I made a stupid and inappropriate comment about the sex life of adult males.

''Our sexual energy is what governs dreaming," he explained. "The nagual Elfas taught me - and I taught you - that you either make love with your sexual energy or you dream with it. There is no other way.

The reason I mention it at all is because you are having great difficulty shifting your assemblage point to grasp our last topic: the abstract.

"The same thing happened to me," don Juan went on. "It was only when my sexual energy was freed from the world that everything fit into place. That is the rule for dreamers. Stalkers are the opposite. My benefactor was, you could say, a sexual libertine both as an average man and as a nagual."

Цитата:

Сообщение от (Сила Безмолвия. Перевод на русский: И. Старых , 1993)
- Нагваль Элиас с большим уважением относился к сексуальной энергии, – сказал дон Хуан. – Он полагал, что если она нам дана, мы должны использовать ее для сновидения и что сновидение утрачено человечеством из-за его способности нарушить шаткое умственное равновесие впечатлительных людей.

Я учил тебя сновидению так же, как он учил меня, – продолжал дон Хуан. – Он учил меня, что когда мы спим, точка сборки смещается очень мягко и естественно. Умственное равновесие является ничем иным как фиксацией точки сборки в привычном для нас месте. Во сне эта точка сдвигается, и если сновидение используется для контроля этого естественного сдвига и наша сексуальная энергия задействована в сновидении, то когда эту энергию растрачивают на секс вместо сновидения, – результат подчас оказывается катастрофическим. В этом случае точка сборки у сновидящих сдвигается в неправильное положение и они лишаются рассудка.

- Что ты хочешь этим сказать, дон Хуан? - спросил я, чувствуя, что сновидение не является основной темой нашего разговора.

- Ты - сновидящий, - сказал он. - Если ты не будешь осторожен со своей сексуальной энергией, то можешь подвергнуть себя опасности неправильных сдвигов точки сборки. Минуту назад ты был озадачен своими реакциями. Это значит, что твоя точка сборки двигается не совсем правильно, поскольку твоя сексуальная энергия несбалансирована.

Я сказал что-то глупое и неуместное о сексуальной жизни взрослых мужчин.

- Наша сексуальная энергия – вот что управляет сновидением, – повторил он. – Нагваль Элиас учил меня, – а я учил тебя, – что ты используешь свою сексуальную энергию или для занятий любовью, или для сновидения. Третьего не дано. Причина, по которой я заговорил об этом, заключается в том, что твои трудности в понимании нашей последней темы – абстрактного – связаны с серьезными проблемами со сдвигом точки сборки.

Так же было и со мной, – продолжал он. – Только когда моя сексуальная энергия освободилась от пут мира, все стало на свои места. Для сновидящих это является правилом. У сталкеров все наоборот. Мой бенефактор был, как ты бы выразился, распущенным в сексуальном отношении – и как обычный человек, и как Нагваль.



Что мы видим?
1. Чтобы хорошо сновидеть нужна сексуальная энергия.
2. Качество этой энергии должно быть высоким. Она должна быть под полным контролем (баланс).
3. Тот кто хочет сновидеть должен быть свободен от её влияния и связанных с нею сильных эмоций.

Теперь по пунктам:
1. Тут все понятно.
2. Каким образом достигается высокое качество СЭ? Каким образом СЭ берётся под контроль?

Хороший обзор известных подходов в этом отношении был у Самки здесь: http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?t=758

Цитата:

Сообщение от СамкаБукваря
Секс. Предлагаемые магией варианты просто пугают своей категоричностью. Для мужчин считают наиболее эффективным либо вообще на протяжении всей жизни сохранять безбрачие, либо уж… хм… каждый день новая, а то и две. В первой половине жизни напрягает идея целомудрия, а во второй - идея разнузданности. Так что, какой бы вариант из этих двух вы ни выбрали - вам предстоит пожалеть о принятом решении. Промежуточный вариант заключается в следующем: воздерживаться от секса время от времени. Но вот только верно определить срок воздержания тоже надо уметь! Если вы ошиблись в таком сроке, то рискуете либо не получить энергии, либо получить снижение потенции. Учитесь слышать свое тело, понимать его! При недостаточно сильном влечении вообще нет смысла в такой жертве (тут уж регулярный секс будет жертвованием). Наиболее удачным лично мне кажется решение вообще вывести свои сексуальные связи за пределы, в которых нашей жизнью управляет обычное, нетворческое сознание. То есть сделать интимную сторону своей жизни путем дара, а не жертвы. Энергию вы тоже при этом накопите немалую, как при полном безбрачии (я не шучу). Так что, мужчины, не бойтесь стойких привязанностей и не стесняйтесь сильных чувств - дешевле обойдется, хи-хи.

Женщинам от воздержания, судя по всему, толку практически никакого. Поскольку минимальный срок, в течение которого эта жертва начинает действовать - несколько лет, восполняется потом всего за сутки-полтора и все, снова воздерживаться… Воздержание может помочь накопить женщине силу, только если отказаться от секса (как следствие и деторождения) ВООБЩЕ. Но результат будет, мягко говоря, негармоничен. Так что - путь дара, адназначна. А воздержание протяженностью в несколько лет может иметь смысл лишь при необходимости убрать очень серьезные препятствия со своего пути. Такие как родовое проклятие, тяжелое наследственное заболевание, бесплодие и т.п.

Надо заметить, что женщинам лучше терять девственность позже, чем раньше. Раннее вступление во взрослую жизнь может привести к тому, что некоторые элементы энергетики так никогда и не разовьются, просто будут отсутствовать. Мужчинам же терять девственность лучше рано, чем поздно. Если это событие задержалось до неприличия, то лучше вообще не начинать, наверное… Снесет начисто целый уровень в энергетике, такая дырища в энергетическом теле будет, что не поправишь потом. Заплаток такого размера еще не придумали. Успевайте до двадцати лет. В крайнем случае - до двадцати шести, хотя это уже многовато, повреждение появится, но еще не катастрофическое.

Некоторые экстремальные магические течения настаивают на необходимости инцестуального опыта. Не советую. Выгоды от этого дела сильно преувеличены. При наличии даже самого минимального количества мозгов, разрыв шаблона или остановку сознания можно вызвать и способами попроще.



3. Здесь нам помогает перепросмотр, без которого подлинное сновидение невозможно.
Благодаря перепросмотру маги относительно свободны от тяжелых и сковывающих эмоций.

Послесловие:

Весь вопрос в том, как справляться с недостатком или избытком СЭ?
Как достичь при всё этом баланса?

Если у человека при жизни недостаток СЭ, то наверное ему ближе:
Либо ты тратишь свою сексуальную энергию на любовь, либо сновидишь, благодаря ей.
(пример Элиаса)

Если у человека при жизни избыток СЭ, то наверное ему ближе:
Либо ты тратишь свою сексуальную энергию на любовь и сновидишь, благодаря этому.
(пример Хулиана)

Тот у кого недостаток обязательно сновидящий? Тот у кого избыток обязательно сталкер?
Наверное все-таки нет.

Примером образцового сновидящего для ДХ служил нагваль Элиас, сталкера - нагваль Хулиан.
Категоричности в том, что сновидящий = обязательно воздержание, сталкер = обязательно "раскрепощённость" - нет.
Для такого утверждения нужно больше примеров, а здесь и сейчас мы располагаем только двумя.
Не будем спешить с опрометчивыми выводами.

Мну считаю, что это не более, чем дидактическое средство.
Имея на руках примеры двух таких совершенно противоположных нагвалей - грех этим не воспользоваться.
Карлос был сновидящим, имел к этому склонность, зачат был вяло, был пресыщен и истощен любовью на протяжении своей жизни. Ему жизненно важно было взять недостаток своей СЭ под контроль и избавиться от сложных эмоций с помощью перепросмотра, чтобы успешно заниматься сновидением и вообще продвинуться в понимании абстрактных ядер и всего такого. ДХ предложил ему наиболее выгодный, подходящий ему в этом плане вариант, вот и всё)))

Благодаря контексту стало понятно, что выводить из всего этого какое-то
общее универсальное правило взаимодействия с СЭ с целью сновидения (как в обрезанной цитате) - будет по меньшей мере неточным.
По меньшей мере.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134239)
НО здесь интересен другой момент. Из твоих посылов не вижу связи между телом человека и его Дублем, А ведь она есть. И мне очень интересно, как ты это представляешь, учитывая тот момент, что Дубль находится вне кокона]

Можешь сформулировать вопрос по-другому? Признаться, я не совсем понимаю о чём именно ты хочешь спросить?

Ратибор 10.09.2018 20:14

Цитата:

Можешь сформулировать вопрос по-другому? Признаться, я не совсем понимаю о чём именно ты хочешь спросить?
Норм, у меня есть версия о связи тела и Дубля, общепринятая в эзотерике. Но, похоже, ты с нею не знаком. Потому давай рассмотрим эту связь в понятных тебе терминах, а именно с привлечением ФВ.

Итак, внимание во время бодрствования жестко контролируется сознанием и перемещается, а вместе с ним и ТС по указанию сознания. Но вот человек заснул. С точки зрения ФВ, он (фокус внимания) остался без управления. Однако, поскольку человек начинает видеть сны (не сновидения) ФВ в это время захватывается Дублем, и вместе с ним перемещается.

При этом ты сам утверждаешь, что для накопления СЭ нужно, чтобы ФВ хотя бы время от времени цеплял за свежие эманации, что и дает приток СЭ. Исходя из того, что мне знакомо о фазах сна, сны человек видит во время быстрой фазы, очень короткой, кстати. Но этого времени достаточно для накопления определенной порции СЭ, которую организм поглощает в течение фазы медленного сна. Потом снова начинается фаза быстрого сна... и новое получение СЭ.

Исследовав сон, ученые пришли к выводу, что восемь часов - оптимальное время для наполнения нижнего энергохранилища СЭ.

И всЁ вроде бы понятно, Остается лишь один вопрос: с помощью чего Дубль управляет ФВ во сне?

Наглый Лис 10.09.2018 20:28

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134242)
Остается лишь один вопрос: с помощью чего Дубль управляет ФВ во сне?

Извиняюсь за вторжение :а_чо:

В голову пришло две мысли на этот счет.

1) В течении дня накапливается эмоциональная нагрузка на человека и словно пружина сжимается. А во сне же.. Самка писала что наш дух прорабатывается предстоящий день и решает накопившиеся вопросы. Так вот под давлением эмоциональной нагрузки происходит разрядка через смещение ФВ как по магнитной ленте в нужных направлениях для решения вопросов. А дальше может и дух манипулирует.

2) Если взять во внимание что бывают знаковые сновидения, то ФВ может управляться абстрактным духом или некой сущностью.

Т.е. спираль за день скручивается и нагнетается, а ночью выпрямляется скидывая напряжение. Эта энергия и используется для сдвигов.

имхо.

Ратибор 10.09.2018 21:30

Лис, ты не учитываешь один момент: Дубль НЕ управляется со стороны сознания, потому как сознание отключено... по крайней мере, в обычных снах. Но я соглашусь в тем, что Дух именно через сны может давать подсказки человеку. Например, блуждание в лабиринтах означает тот факт, что человек потерял направление движения по пути. А если появились сны, что ты вскакиваешь в последний вагон поезда, ну, или то-то подобное, значит, ты нашел свое направление, и тебе нужно принять решение (вскочить в последний вагон) о продолжении движения.

Опять же, для того, чтобы что-то куда-то сбросить нужно иметь канал связи, причем, желательно, проводной, чтобы не было искажения сигнала

Добавлено через 40 минут
Теперь немного о скучных/ нескучных зачатиях. У меня есть версия из астрологии, где утверждается, что чем ближе к середине светлого или темного времени суток родился человек, тем большим запасом энергии он обладает. Соответственно те, кто родился от рассвета до восхода солнца и от захода солнца до наступления темноты, относятся к разряду скучно зачатых, поскольку имеют минимум энергии.

При этом, замечу, что день лучше для рождения мальчиков, поскольку в это время властвует солнечная (активная) энергия. А вот девочки рано или поздно станут перед дилеммой: что лучше быть красивой или быть умной? Для ночи всЁ с точностью наоборот.

Ну, и чтобы снять с обсуждения вопрос:

Цитата:

Тот у кого недостаток обязательно сновидящий? Тот у кого избыток обязательно сталкер?
Наверное все-таки нет.
. Норм, в Правиле Нагваля четко написано, что деление сталкер/дример - чисто структурное, отражаемое на коконе, а потому никак не соотносится с энергией человека. Вероятно, есть и сталкеры скучно зачатые, например, родившиеся рано утром или сразу после наступления темноты.

Ну, и чтобы два раза не вставать, немного о сексе, раз уж зацепили эту тему.

Сразу скажу, что НЕ согласен с утверждением ДХ:

"Мы говорим о команде Орла относительно секса. Это ведь его установка: половая энергия предназначена для создания жизни. Посредством этой энергии Орел наделяет новые существа осознанием. Поэтому, когда живые существа совокупляются, эманации внутри их коконов делают все возможное для того, чтобы наделить осознанием новое существо, которое они создают.
Во время полового акта эманации, заключенные в коконе каждого из партнеров, приходят в необычайное возбуждение, кульминацией которого становится слияние двух частей светимости осознания - по одной от каждого партнера - которые отделяются от их коконов. - Половой акт - всегда зарождение нового осознания. Даже когда оно в итоге не формируется, - продолжал дон Хуан. - Эманации внутри коконов человеческих существ понятия не имеют о сексе ради развлечения."

| https://chaparral.space/wiki/Цитаты_о_сексе

Если бы это было так, то процесс совокупления был аналогичен таковому у высших животных из разряда млекопитающих. Но уже, начиная с приматов, процесс совокупления резко отличается от процесса спаривания.

При этом я понимаю желание СамкиБукваря загнать мужчин в семью, но собственный опыт говорит о том, что наиболее плодотворным был интим спонтанный и кратковременный... или на войне. При этом, опять же по наблюдениям активный интим отличается от скучного тем, что сексуальное желание не исчезает долгое время. А после интима чувствуешь бодрость, а не усталость. Такой интим может длиться всю ночь, а утром партнеры встанут бодрыми и веселыми.

Что до женщин, то и здесь не соглашусь. Одна дама прямо сказала, что может жить без интима до полугода, а потом "хоть на стену лезь"... и такое бывает. Хотя скучно зачатая женщина, как я понимаю, вполне может обходиться без интима и дольше.

Ну, а предложение о контроле за интимом...м-дя... вот больше делать нечего по жизни, как этой ерундой заниматься. Положись на Духа, и всё будет ОК.

Норм 10.09.2018 21:45

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134242)
Остается лишь один вопрос: с помощью чего Дубль управляет ФВ во сне?

Я тебя понял. Ответ на твой вопрос - с помощью внимания сновидения (внимания нагваля если угодно).
Это один из путей достижения второго внимания (второго кольца силы).

Ратибор 11.09.2018 02:18

Цитата:

Сообщение от Норм (Сообщение 134246)
Я тебя понял. Ответ на твой вопрос - с помощью внимания сновидения (внимания нагваля если угодно).
Это один из путей достижения второго внимания (второго кольца силы).

Норм, ты опять сводишь дело к сновидениям. Но ведь сны, подчеркиваю СНЫ, видят ВСЕ люди. При этом они НЕ контролируют сны, а просто смотрят их. И если они и владеют вниманием сновидения, то в зачаточном состоянии. Вспомни, сколько мучился КК, пока смог войти в первые врата.

И опять же чисто физически, как ты представляешь внимание сновидения? Кому оно принадлежит? Кто им управляет?

Норм 11.09.2018 03:34

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134249)
ты опять сводишь дело к сновидениям.

Ты и спросил про сон :)
Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134249)
Но ведь сны, подчеркиваю СНЫ, видят ВСЕ люди. При этом они НЕ контролируют сны, а просто смотрят их. И если они и владеют вниманием сновидения, то в зачаточном состоянии.

Так и дубли не у всех людей))) Если что-то такое и имеется - то в зачаточном состоянии.
А сон обычного человека в целом хаотичен.
Он подвержен влиянию эмоций, страхов, различных энергий и прочего. Это всё малоинтересно.
Разве, что с целью самоанализа или изучения работы подсознания.
Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134249)
И опять же чисто физически, как ты представляешь внимание сновидения? Кому оно принадлежит? Кто им управляет?

Человеку конечно. Оно отличается об обычного внимания повседневности, как мы к нему привыкли, но не слишком.
Ещё его можно тренировать и всё такое. Мой опыт это вполне подтверждает.
Так что всё что верно для обычного внимания в целом верно и для внимания сновидения, одно наследует качества другого.

Ратибор 11.09.2018 04:14

Цитата:

Сообщение от Норм (Сообщение 134250)
Ты и спросил про сон :)

Так и дубли не у всех людей))) Если что-то такое и имеется - то в зачаточном состоянии.
А сон обычного человека в целом хаотичен.
Он подвержен влиянию эмоций, страхов, различных энергий и прочего. Это всё малоинтересно.
Разве, что с целью самоанализа или изучения работы подсознания.

Норм, давай будем последовательными. Совершенно неважно, в каком состоянии находится Дубль, зачаточном или развитом. Факт в том, что он есть... и есть у всех людей.

Насчет хаотичности снов... ты сам себя опровергаешь, Ведь ты же писал, что в снах происходит цепляние за новые эманации, что и дает прилив энергии. При всей хаотичности снов, за восемь часов ночного отдыха накапливается энергия, достаточная для дневного функционирования. И это делается за счет того, что ФВ следит за Дублем и смещается вместе с ним. Да, неосознанно, но обычному человеку больше и не надо.

Цитата:

Человеку конечно. Оно отличается об обычного внимания повседневности, как мы к нему привыкли, но не слишком.
Ещё его можно тренировать и всё такое. Мой опыт это вполне подтверждает.
Так что всё что верно для обычного внимания в целом верно и для внимания сновидения, одно наследует качества другого.
Сам термин "внимание сновидения" ввели древние видящие. Ввели как функцию, с которой можно работать осознанию.

Главным трюком магов древних времен было то, что они загружали (burden) свои умы дисциплиной. Они обнаружили, что если нагрузить свои умы вниманием (attention), особенно тем типом внимания, который маги называют вниманием сновидения, то они избегают ума (the mind flees — ум бежит) , что дает практикующему, вовлеченному в этот маневр, тотальную уверенность в чуждом происхождении ума.
<...> Дисциплина нагружает ум (taxes the mind),- сказал он, но под дисциплиной я не имею в виду строгое следование определенному поведению (harsh routines — жесткие распорядки) . Маги понимают дисциплину, как возможность ясно воспринимать те странные вещи, которые (the capacity to face with serenity odds that are — способность (ёмкость) спокойно сталкиваться со <странностями> которые ) не включены в наши ожидания. Для них дисциплина - это волевой (volitional) акт, который позволяет им принимать все, с чем они сталкиваются на своем пути без сожалений или ожиданий. Для магов дисциплина является искусством, искусством созерцать (facing — сталкиваться с) бесконечность без испуга (flinch), не потому, что они очень крепкие, а потому что они полны благоговения (awe). Если все это свести воедино, то я могу сказать,что дисциплина - это искусство испытывать благоговение (awe). Так, посредством своей дисциплины, маги устраняют (vanquish — побеждают, покоряют, преодолевают) свой ум, чужеродное явление, внедренное извне (foreign installation — установку извне).
| https://chaparral.space/wiki/Внимание_сновидения


Иными словами, внимание сновидения - это осознанный акт, который обычному человеку не известен. И он им не пользуется.

Наглый Лис 11.09.2018 05:40

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134249)
Но ведь сны, подчеркиваю СНЫ, видят ВСЕ люди. При этом они НЕ контролируют сны, а просто смотрят их.

Помню свой первый более менее успешный опыт работы с ОС где смог смотреть на руки и осознаваться.. Тут подтверждается что тело расплывчатое и стоило больших усилий чтобы хоть как-то привести руки в привычный вид, тем же временем окружающий мир хаотично трансформировался пока не смог вновь захватить моё внимание.

Ратибор 11.09.2018 08:30

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 134253)
Помню свой первый более менее успешный опыт работы с ОС где смог смотреть на руки и осознаваться.. Тут подтверждается что тело расплывчатое и стоило больших усилий чтобы хоть как-то привести руки в привычный вид, тем же временем окружающий мир хаотично трансформировался пока не смог вновь захватить моё внимание.

Я как-то во время релаксации визуализировал свой Дубль. Зрелище не для слабонервных.

Норм 11.09.2018 14:58

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134251)
Совершенно неважно, в каком состоянии находится Дубль, зачаточном или развитом. Факт в том, что он есть... и есть у всех людей.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134251)
Насчет хаотичности снов... ты сам себя опровергаешь, Ведь ты же писал, что в снах происходит цепляние за новые эманации, что и дает прилив энергии. При всей хаотичности снов, за восемь часов ночного отдыха накапливается энергия, достаточная для дневного функционирования. И это делается за счет того, что ФВ следит за Дублем и смещается вместе с ним. Да, неосознанно, но обычному человеку больше и не надо.

На самом деле это важно. *пожал плечами*
Качество энергетического тела - это очень важно. :)

Хаотичность сна обычного человека прямо вытекает из неразвитого энергетического тела и замусоренной сферы сновидения. Можно сказать, что "энергетическое тело" здесь следует за любой сильной сильной эмоцией, страхом, энергией и всем таким прочим и не способно остановиться. Насколько хорошим может быть такой отдых. Никогда не просыпался полностью разбитым?))))

Ты говоришь о 8 часах здорового сна, упуская из виду главное - качество этого самого сна.
О каком качестве может идти речь, когда каждый человек так или иначе испытывает или испытывал периодические расстройства сна в том или ином виде. По разным статистикам от ~20%-50% населения страдают тем или иным расстройством сна.
Зачастую обычному человеку просто хорошо выспаться - это большая проблема. Даже если найдется время.

"Обычному человеку больше и не надо" говоришь? Я так не думаю.
Сон и связанные с ним вещи очень важны для хорошего самочувствия и здоровья, чтобы просто так брать и отмахиваться от них.

Не обязательно конечно заниматься практикой сновидения, чтобы спать лучше - это да.
Но так или иначе многие моменты из этой практики можно использовать, чтобы улучшить общее качество сна. Почему бы и нет.
И состояние дубля - это один из важных моментов))

Надеюсь мне удалось прояснить этот момент для тебя или по крайней мере поделиться с тобой своим взглядом. :)

Ратибор 12.09.2018 03:58

Итак, Норм, что интересного мы накопали?

1. Сон является продолжением режима бодрствования, в том смысле, что в нем проигрываются (завершаются?) ситуации, которые происходили с человеком в течение бодрствования, в том числе, в плане эмоций, мыслей, решений и действий. Кстати, это подтверждают и ученые. Отсюда вытекает, что любая мысль, эмоция и действие сопровождаются движением ФВ (ТС), по принципу: где внимание (ФВ), там и действие.

2. Из КК: "Дон Хуан говорил, что ядром нашего существа (core of our being. Being – бытие, существование, существо) является акт восприятия, а магией нашего существа (бытия) – акт осознания. Для него восприятие и осознание было обособленной нерасчленимой функциональной единицей, которая имела две области.

Первая – это «внимание тоналя», то есть способность обычных людей воспринимать и помещать свое осознание в обычный мир обыденной жизни. Дон Хуан также называл еще эту сферу внимания «первым кольцом силы» и характеризовал ее как нашу внушающую благоговение, но принимаемую за нечто само собой разумеющееся способность придавать порядок нашему восприятию повседневного мира.

Второй областью было «внимание нагуаля» – способность магов помещать свое осознание в необычный мир. Он называл эту область внимания «вторым кольцом силы» или совершенно необыкновенной способностью, которая есть у всех нас, но которую используют только маги, чтобы придавать, порядок необычному миру."
| https://chaparral.space/wiki/Первое_внимание

Отсюда вытекает, что во время бодрствования ФС (ТС) находится под управлением тоналя, т.е. в зоне свечения осознания, и выйти за него не может.

3. Поскольку во время сна ФВ (ТС) имеет возможность цеплять незадействованные эманации, извлекая из них энергию, получается, что ФВ (ТС) во время сна выходит из-под контроля первого внимания, имея возможность, пусть спонтанно и спорадически вылетать в зону второго внимания.

4. Дубль повторяет движения ФВ (ТС), формируя картинку сна. Кстати, не исключено, что Дубль делает это и во время режима бодрствования, но первое внимание отсекает эти картинки.

Отсюда вытекает, что во время бодрствования ФВ (ТС) мечется как бешеная белка, сопровождая каждую мысль и эмоцию. Но у ее движения есть два ограничения. Во-первых, она не может выйти за пределы зоны осознания, а значит, завершить начатое действие. Во-вторых, поскольку эмоции, да и мысли многих людей спонтанны, хаотичны и кратковременны, ФВ (ТС) оставляет после себя незавершенные (оборванные) концы своих действий. Когда же действие тоналя ослабевает ФВ (ТС) пытается завершить то, что было произведено днем, в том числе, и вылетая во второе внимание.

Таким образом, получается, что человек сам куец своего счастья. Ибо чем больше оборванных концов движения ТС требует разрешения в зоне второго внимания, тем больше энергии человек накопит во время сна.

Отсюда же выплывает и ответ на твой спич по поводу не высыпающихся людей. Значит, большинство оборванных концов ТС НЕ требует вылета во второе внимание, и решается в пределах зоны осознания. А раз нет вылета, нет новой энергии, считай, сон был проведен зазря. Отсюда и невысыпание.

Норм 12.09.2018 15:19

*ворчит* скукота-то какая
Внесём пару правок.

1. Отсюда вытекает, что любая мысль, эмоция и действие сопровождаются движением ФВ, по принципу: где внимание (ФВ), там и энергия.

2. Во время бодрствования ТС находится под управлением тоналя.

3. Поскольку во время сна ТС имеет возможность цеплять незадействованные эманации, извлекая из них энергию, получается, что ФВ во время сна выходит из-под контроля первого внимания.

4. С точностью до наоборот.
Дух прокладывает дорогу человеку во сне, которую человек повторяет в реале.

Собственно ты же кажется спрашивал про связь между телом человека и чем-то там, "дублем".
Про это можно почитать здесь: http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?t=776

Ратибор 12.09.2018 15:57

Цитата:

4. С точностью до наоборот.
Дух прокладывает дорогу человеку во сне, которую человек повторяет в реале.
Мы опять натыкаемся на несовпадение смысла терминов, поскольку дух описанный СамкойБукваря, на мой взгляд, совсем не тот Дух, о котором пишет КК... уже потому, что индивидуальный дух описанный в http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?t=776 НЕ может собрать группу нагваля... он ведь индивидуальный.

Собственно, предложенная в статье версия всего лишь версия шамана. Жизнь-то показывает, что индивидуальный дух не при делах... ну, кроме снов с пророчествами или подсказками. Ты же сам писал, что "...сон обычного человека в целом хаотичен.
Он подвержен влиянию эмоций, страхов, различных энергий и прочего. Это всё малоинтересно". Ну, не вижу я здесь работу индивидуального духа, а вижу, то, что ты написал: " В течении дня накапливается эмоциональная нагрузка на человека и словно пружина сжимается. А во сне же.. Так вот под давлением эмоциональной нагрузки происходит разрядка через смещение ФВ как по магнитной ленте в нужных направлениях для решения вопросов." Убрал из цитаты предложение о духе, потому что оно, на МВ лишнее, ибо всё идет на автомате. Так что с точностью до наоборот не получается.

Цитата:

Собственно ты же кажется спрашивал про связь между телом человека и чем-то там, "дублем".
А это как раз связано с предыдущим вопросом. Почему я предположил, что ТС и Дубль связаны? Потому что сама логика Осознанных Сновидений указывает на это. Ведь если ТС воздействует на Дубль, заставляя его смещаться, то почему нельзя решить обратную задачу: заставить ТС смещаться, двигая туда-сюда Дубль? Задача невероятной сложности, потому что во сне нельзя использовать осознание, т.е. первое внимание. Но древние видящие гениально решили эту задачу. Они управляют Дублем не с помощью осознания, а с помощью воли, т.е. из мира второго внимания, где, собственно, и находится Дубль.

"<...> с помощью своего внимания мы можем удерживать образы сна точно так же, как мы удерживаем образы мира, – сказала Ла Горда. – Искусство сновидящего – это искусство внимания.
| https://chaparral.space/wiki/Первое_внимание

Чтобы продемонстрировать это искусство, они должны были воспользоваться «вторым кольцом силы» или «вниманием нагуаля».
| https://chaparral.space/wiki/Первое_внимание

И получается, что двигая Дубль (управляя им) дример двигает ТС в нужном ему направлении. А поскольку и Дубль,и воля находятся во втором внимании, проблем не возникает... с управлением. Главное научиться управлять с помощью воли. В этом суть ОСов.

А то, что написано в предложенной тобою статье, интересно, но никак не относится к описываемым процессам.

Норм 12.09.2018 17:22

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134275)
Мы опять натыкаемся на несовпадение смысла терминов, поскольку дух описанный СамкойБукваря, на мой взгляд, совсем не тот Дух, о котором пишет КК...

Многозначность термина может ввести в заблуждение, конечно.
У слова "Дух" могут быть разные значения. Можешь глянуть здесь: http://forum.1stklassburatin.net/blog.php?b=653
Там где термины на букву "Д". И это только пять разных трактовок.

Чтобы не вводить никого в заблуждение можно к примеру уточнять, что это не просто Дух, который Дух (с большой буквы), а именно дух человека, который индивидуальный. Этот дух есть у всех и у каждого он свой и он призван решать разные задачи и все такое.
И шаманское описание индивидуального духа человека, более чем подходит на роль "дубля", который по КК.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134275)
Так вот под давлением эмоциональной нагрузки происходит разрядка через смещение ФВ как по магнитной ленте в нужных направлениях для решения вопросов

Сложно сказать, что первично, а что есть следствие.
С одной стороны мы несем эмоциональный багаж в сон, с другой мы решаем в реале задачи, которые оформились в этом самом сне.
Думаю можно предположить, что в реале мы испытываем переживание, несём его в сон, где Дух его перерабатывает и оформляет в виде определенных задач, которые человек уже решает по пробуждении. И это только один пример подобного взаимодействия.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134275)
А это как раз связано с предыдущим вопросом. Почему я предположил, что ТС и Дубль связаны? Потому что сама логика Осознанных Сновидений указывает на это.

Согласен. Связаны. Это же не стало для тебя откровением?)))
В этом заключена одна из задач сновидения. Так и есть.

Какая задача? Добраться до энергетического тела. Как только мы до него добираемся, доводим его до ума, с его помощью нам открываются удивительные возможности по управлению ТС.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134275)
Задача невероятной сложности, потому что во сне нельзя использовать осознание, т.е. первое внимание.

Во сне нельзя использовать первое внимание. Да. Все верно.
Тут просто маленькая поправочка - что осознание это не только первое внимание, но и второе, и внимание сновидения и вообще внимание.
Это все его части. А так да - первое там не помощник.

Ратибор 12.09.2018 18:17

Норм, ты все-таки упорно протаскиваешь идею индивидуального духа. У меня в связи с этим простой вопрос. Если, как ты пишешь

Цитата:

в реале мы испытываем переживание, несём его в сон, где Дух его перерабатывает и оформляет в виде определенных задач, которые человек уже решает по пробуждении.
получается, что подразумеваемый тобой дух во сне торит нам дорогу. Тогда почему мы все еще не в светлом будущем, а как рабы на галерах, машем каждый своим веслом, чтобы эта самая галера куда-то двигалась?

Опять же, дух - это что, абстракция или реальность? Если абстракция, то вспоминаем Духа из СИЛЫ БЕЗМОЛВИЯ. Ни в одном абстрактном ядре Дух непрямую НЕ вмешивается в ситуацию. Да, он может заманивать, строить ловушки, подталкивать... но через ситуацию. А уж решение, и дальнейшие действия осуществляет непосредственно человек. Кстати, не только маг. Когда я приложил описание из этой книге к гороскопу, и зная ритм жизни человека, получилось, что А.Я. можно приложить к гороскопу обычного человека. И с большой долей вероятности определить уровень его развития,.. как раз в соответствии с А.Я.

Согласись, создавать ситуацию и оформлять определенные задачи, которые предлагается решать человеку - это все-таки разные вещи.

Чтобы было понятно, что я понимаю под "созданием ситуации". Во-первых, это погода, в частности, и климат, вообще.Во-вторых, встреча с интересным человеком, как в случае с КК и ДХ... ну, и т.д. Заметь, со стороны Духа нет навязывания решения, а в описываемом тобою случае он присутствует. А где же свобода выбора?

Если же дух, о котором ты пишешь, не абстракция, а некая сущность, почему о ней ничего не известно... тем же толтекам и новым видящим? Дубль они обнаружили, ТС - тоже,.. еще много чего обнаружили, а об индивидуальном духе ни слова.

Цитата:

Какая задача? Добраться до энергетического тела. Как только мы до него добираемся, доводим его до ума, с его помощью нам открываются удивительные возможности по управлению ТС.
Заметь толтеки обнаружили восемь больших полос осознания: одна органическая и семь неорганических. Органическая полоса - это полоса, в которой мы все пребываем, своеобразный лягушатник для детей, т.е. людей. Но почему-то толтеков не интересует эта полоса. Их понесло на неорганические полосы через те самые ворота, что описаны в книге ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ. Полагаю, что полез ли они туда потому, что эти полосы (неорганические) однозначно находятся в зоне второго внимания, а, значит, ТС будет вне зоны первого внимания по любому... И да, там море незадействованных эманаций, а значит, и море энергии.

Другой вопрос: почему толтеки не ограничились одной неорганической полосой, а упорно проходят все семь?

Норм 12.09.2018 18:35

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134280)
Если же дух, о котором ты пишешь, не абстракция, а некая сущность, почему о ней ничего не известно... тем же толтекам и новым видящим? Дубль они обнаружили, ТС - тоже,.. еще много чего обнаружили, а об индивидуальном духе ни слова.

Дубль и есть тот самый индивидуальный дух. Грубо говоря, конечно. :)

Ратибор 12.09.2018 19:13

Цитата:

Сообщение от Норм (Сообщение 134281)
Дубль и есть тот самый индивидуальный дух. Грубо говоря, конечно. :)

Ты хочешь сказать, что неразвитый примитивный Дубль может, как ты утверждаешь это делать?

Цитата:

в реале мы испытываем переживание, несём его в сон, где Дух его перерабатывает и оформляет в виде определенных задач, которые человек уже решает по пробуждении.
Для меня это из разряда фантастики.

К тому же, если дело обстояло именно так, вряд ли бы толтеки затеялись рулить духом, то бишь, Дублем. Они же не идиоты, и прекрасно поняли бы, что подобное вмешательство могло им здорово икнуться. Но нет, они смело рулят Дублем, и плевать им на задачи, которые он, якобы, перерабатывает и оформляет. Заметь, не дубль рулит сновидцами, а они им. Так что ни о каких задачах Дублю просто некогда и подумать.

Нет, я могу допустить вот это https://www.chayka.org/node/3342

Но из описания следует, что ни один из элементов не оказывает воздействия на человека, а только мониторят его жизнь, собирая информацию. Да это и невозможно, поскольку они наверняка находятся во втором внимании, т.е., по сути, абстрактны.

Норм 12.09.2018 19:51

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134282)
Ты хочешь сказать, что неразвитый примитивный Дубль может, как ты утверждаешь это делать?

Да. Даже неразвитый и примитивный дубль может всё это делать или пытаться делать.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134282)
Для меня это из разряда фантастики.

Это обычное состояние: тело спит, а дух бодрствует.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134282)
Но нет, они смело рулят Дублем

Это вполне соответствует их взглядам, что маг способен и должен самостоятельно активно формировать частные жизненные ситуации в соответствии со своими собственными замыслами.
Трудно этого добиться, не развивая и не обучая энергетическое тело.

Ещё мы имеем состояние тело бодрствует и дух бодрствует, когда человек наяву занят одними делами, а дубль где-то там решает другие.

Так же можно вспомнить на примере того, как ДХ заставлял КК сидеть долго, неподвижно, молча и не засыпая в пещере или других местах.
Типичное состояние - тело бодрствует и бездействует, а дух силен в колдовстве и удачлив.

Шаманы вполне добротно описали всевозможные комбинации.

Наглый Лис 12.09.2018 20:16

Цитата:

Сообщение от Норм (Сообщение 134283)
можно вспомнить на примере того, как ДХ заставлял КК сидеть долго, неподвижно, молча и не засыпая в пещере

Пещеры нет, но может ты знаешь как можно не засыпать уводя внимание? Или как активируется бодрствование и в теле и в духе?

Ратибор 13.09.2018 07:37

Ну, давай, Норм, сыграем на твоем поле, в том смысле, что примем за основу твою версию:

Цитата:

Дубль и есть тот самый индивидуальный дух.
Рассмотрим, предложенные тобою комбинации взаимодействия Дубля (духа) и тела (сознания).

1. тело спит, а дух бодрствует.

В этом случае получается, что сознание и дух являются антагонистами, ибо сознание пытается удержать ТС в пределах зоны осознания, а дух тащит ТС вовне этой зоны. И получается, как в пословице: кто в лес, кто по дрова.

2. тело бодрствует и дух бодрствует,.. когда человек наяву занят одними делами, а дубль где-то там решает другие.

В этом случае получается, что дух (Дубль) не влияет на ТС, а носится по своим( каким?) делам, поскольку если тело бодрствует, то сознание не даст ТС уйти за пределы зоны осознания. Опять получается, кто в лес, кто по дрова.

3. Так же можно вспомнить на примере того, как ДХ заставлял КК сидеть долго, неподвижно, молча и не засыпая в пещере или других местах.
Типичное состояние - тело бодрствует и бездействует, а дух силен в колдовстве и удачлив.

Пример с пещерой некорректен, ибо тело если и бездействует, то не по собственной воле. И тут даже важнее то, что в пещере ТС сдвигали эманации намерений тех, кто сидел в этой пещере до Карлоса. Кстати, нечто подобное происходит в так называемых святых местах, где на эманации самого святого наложились эманации тысяч паломников. И вот именно эти эманации и сдвигают ТС у паломников.

Но здесь мы выходим на еще одну проблему, которую не объяснил КК, Называется эта проблема - повышенное осознание. (ПО). С одной стороны, раз речь идет об осознании, т.е. человек как обычно воспринимает окружающий мир, может быть, более ярко, может выполнять обычные действия, но едва человек выходит из ПО, он всё забывает. ДХ объяснил это тем, что в это время человек работает на незадействованных эманациях, т.е. ВНЕ зоны осознания. А разве это не зона второго внимания?

Ну, и чтобы поставить все точки над "Ё" сообщу свое мнение о предложенной тобою статье. Я, конечно, уважаю СамкуБукваря, У нее есть много интересных идей. Но ее пересказ того, что ей рассказал шаман для меня не совсем приемлем. Потому, что подобные пересказы очень похожи на игру в испорченный телефон. Чтобы было более понятно, объясню на примере учения Христа.

Итак, Христос своим ученикам и народу, что приходил на его беседы изложил некое учение. Основной смысл этого учения - это НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ и ПРИТЧИ. Однако, уже Апостолы каждый по своему интерпретирует туже Нагорную Проповедь. И если посмотреть по Евангелиям, то в каждом из них она изложена по своему.А ведь еще были Послания Апостолов, каждое из которых по своему трактует учение Христа... ну, и т.д.

К тому же голая информация, изложенная в статье, не ведет реальным действиям, а, значит, и не закрепляется в опыте.

И вопрос Лиса

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 134284)
Пещеры нет, но может ты знаешь как можно не засыпать уводя внимание? Или как активируется бодрствование и в теле и в духе?

тому подтверждение. Утверждение же, что это мнение шамана несколько натянуто, поскольку написанное ни что иное, как мнение шамана, интерпретируемое человеком, слушающим его. А это две большие разницы.

Поэтому, соглашусь с Серкиным, который излагает свой опыт общения с шаманом в виде диалогов. Из них конкретно видно отношение собеседников. И Серкин правильно подчеркивает, что тот же Кастанеда излагает свои книги в виде диалогов, что и понятнее, и, самое важное, толкают читающего к практике.

Норм 13.09.2018 14:15

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 134284)
Пещеры нет, но может ты знаешь как можно не засыпать уводя внимание? Или как активируется бодрствование и в теле и в духе?

Удерживай внимание на границах физического тела.
Особое внимание следует уделить спине.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134285)
И получается, как в пословице: кто в лес, кто по дрова.

На практике, никаких проблем не возникает. Ты и твой дух - это единое целое. Это один и тот же поток воплощения.
Дух сам по себе является продолжением самого человека.

А вот когда начинается рассинхрон о котором ты говоришь, когда кто в лес, кто по дрова - человек заболевает. И шаман должен его лечить.
Как если бы часть твоего тела перестала тебя слушаться и зажила своей собственной жизнью. Это уже болезнь.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134285)
ибо тело если и бездействует, то не по собственной воле. И тут даже важнее то, что в пещере ТС сдвигали эманации намерений тех, кто сидел в этой пещере до Карлоса. Кстати, нечто подобное происходит в так называемых святых местах, где на эманации самого святого наложились эманации тысяч паломников. И вот именно эти эманации и сдвигают ТС у паломников.

И? Где ты здесь откопал проблему? :)
Сказанное тобой мешает телу бодрствовать и бездействовать, а духу обучаться?

offtop:
Это больше риторические вопросы, но я не против если ты захочешь ответить)))

Ратибор 13.09.2018 17:07

Эхехе... так и не удалось мне вывести тебя, Норд, на проблему, о которой до поры пытался говорить иносказательно.

А проблема заключается в том, что мы почему-то все время хотим скрестить ужа и ежа и получить из этого что-то себе полезное. Я к тому, что есть определенные рамки той или иной системы знаний. Например, СамкаБукваря такую систему создала на форуме. В ней как элементы существуют солярии и лунарии, вертикали лунарных магов и горизонтали солярных магов, фокус внимания... и еще какой-то фокус..., кристаллы, вертикали и горизонтали и прочая, и прочая. Ну, что сказать? Устойчивая система, дающая результат, если ей следовать.

И тут кому-то захотелось расширить Окно Овертона (возможно, и самой СамкеБукваря, не буду утверждать) и в стройную систему буратиноведения стали вноситься элементы системы знаний и умений новых видящих. А именно, стали увязываться солярии со сталкерами, а лунарии с дримерами... например. И тут начинаются нестыковки. Согласно Правилу Нагваля, сталкеры и дримеры представлены во всех без исключения сторонах света, в то время, как в буратиноведении солярии представляют восток-запад, а лунарии - север-юг. Уже это говорит о том, что лунарий и солярий НЕ тождественны сталкеру и дримеру, а подобны им.

Если смотреть дальше, зачастую и ФВ сравнивают с ТС... и наоборот, хотя это две разные функции предназначенные для разных целей.

Но шедевром натягивания совы на глобус явилась твоя, Норм, попытка увязать личного духа из шаманского знания с Дублем из знания новых видящих. А ведь ты, наверняка помнишь, что ДХ категорически открещивался и от термина "шаманство" и от термина "маги" и называл себя "новым видящим". Тем самым, он подчеркивал, что его система знаний отлична, как от магии, так и от шаманизма.

Потому, лучшее применение той теме, что ты представил - это почитать и забыть. А все потому, что в шаманизме свои система отсчета, свои знания, свои практики. И что имел в виду шаман под понятием "дух" он СамкеБукваря не раскрыл. Но явно, что "дух" шамана не может быть Дублем, потому что одним из вариантов взаимодействия является - "Тело спит, и дух спит; становятся единым целым, но не помнят этого слияния потом, просто передают друг другу свои состояния", что для "новых видящих" нонсенс, ибо, кто в таком случае следит за ТС?

Но в общем, мне понравилось общение с тобой :) Ты классный собеседник, умеющий обходить неудобные вопросы, не отвечая на них. Например, на вопрос

"Но здесь мы выходим на еще одну проблему, которую не объяснил КК, Называется эта проблема - повышенное осознание. (ПО). С одной стороны, раз речь идет об осознании, т.е. человек как обычно воспринимает окружающий мир, может быть, более ярко, может выполнять обычные действия, но едва человек выходит из ПО, он всё забывает. ДХ объяснил это тем, что в это время человек работает на незадействованных эманациях, т.е. ВНЕ зоны осознания. А разве это не зона второго внимания? "

я так и не получил ответа. Так что буду копытить сам. А так приятно было поболтать... ни о чем, но с умным видом...хихи.

Самое главное, что вынес из беседы - вводить новые термины и понятия в уже устоявшуюся систему знаний нужно очень осторожно, иначе попадешь в тупик. Что, собственно, и показала наша беседа.;ж)

Наглый Лис 13.09.2018 17:32

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134296)
А разве это не зона второго внимания?

:курю: Что-то мне захотелось вспомнить про первое и второе состояние сознания, т.е. идёт нынешнее как мы видим мир - и - восприятие мира как часть единого организма. Вроде как древние видящие шли от одного образа к другому, а когда пришли к нынешнему положение вещей, заякорились, забылись и спустя века видящий вновь пытаются переместить сознание на другую сторону.. по факту туда откуда пришли однажды предки. (Возможно тут есть отсылка к некой связи с космосом) И посередине этого пути можно уловить третье состояние - состояние без жалости, или вроде так же называемое ПО.

Так вот к чему это я, он говорил что находясь в одном из этих состояний как раз нельзя помнить другое состояние. эм.. вспомнил про ТС на левой и правой стороне..

:ммм: О боже.. кажется всё что можно перемешали.. надо бы отойти и по ниточкам разбирать этот клубок.

Ратибор 13.09.2018 17:51

Лис, ДХ описывает эволюцию человечества так: вначале всё человечество было в точке безмолвного знания, но лидеры человечества находились в месте без жалости, которая находилась впереди безмолвного знания. При этом, они, конечно,пользовались и безмолвным знанием. А из места без жалости видна точка разума, куда лидеры и переместились. При этом перетащили вслед за собой остальное человечество. Но поскольку большая часть людей является самопоглощенными, то они проскочили место без жалости и скопились вокруг точки разума в месте озабоченности.

Поскольку эволюция совершается по спирали, то находясь в точке разума, лидеры человечества стали осваивать следующее место без жалости, откуда открывается вид на безмолвное знание, но уже на новом витке развития. Когда лидеры освоят это безмолвное знание, они перетащат за собой остальное человечество, а сами уйдут в следующее место без жалости.

Наглый Лис 13.09.2018 18:01

Точно, спасибо, что освежил память. Так вот, не может ли быть путаницы что смещение к месту без жалости или безмолвному знанию - это пробуждение своего духа?

Ратибор 13.09.2018 18:41

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 134299)
Точно, спасибо, что освежил память. Так вот, не может ли быть путаницы что смещение к месту без жалости или безмолвному знанию - это пробуждение своего духа?

Так, Лис, сразу давай определимся, что ты имеешь в виду под "своим духом"? Кстати, заглянул в Глоссарий http://forum.1stklassburatin.net/blog.php?b=653 Там куча определений. Какое будем тянуть за уши?

Наглый Лис 13.09.2018 18:49

Вроде как речь идёт о "3. Дух - вообще, любая бестелесная сущность (особенно в шаманизме и оккультизме)." как одно из шаманских тел. Просто когда вы говорите о дублях, не совсем понятно как вы идентифицируете, что используется именно дубль, а не дальний сдвиг внимания, или как Самка говорит "Смотришь с помощью духа со стороны". Дух в одном из шаманских тел - тот кто отвечает за будущее.

Ратибор 13.09.2018 18:56

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 134301)
Вроде как речь идёт о "3. Дух - вообще, любая бестелесная сущность (особенно в шаманизме и оккультизме)." как одно из шаманских тел. Просто когда вы говорите о дублях, не совсем понятно как вы идентифицируете, что используется именно дубль, а не дальний сдвиг внимания, или как Самка говорит "Смотришь с помощью духа со стороны". Дух в одном из шаманских тел - тот кто отвечает за будущее.

Лис, ну ты спросил. Я НЕ ШАМАН. Откуда мне знать, что там шаманы напридумывали?

Наглый Лис 13.09.2018 19:08

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134302)
Я НЕ ШАМАН.

:хренасе: Вот те на!

А вообще различие верований и классов должно отличаться лишь в области восприятия, терминах и трактовании одних и тех же вещей.

Я вот не шаман, но мне показали эти тела еще до того как Самка начала показывать и объяснять их.

:курю: хотя как точнее с ними работать я еще не разобрался.

Ратибор 13.09.2018 19:58

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 134303)
:хренасе: Вот те на!

А вообще различие верований и классов должно отличаться лишь в области восприятия, терминах и трактовании одних и тех же вещей.

Я вот не шаман, но мне показали эти тела еще до того как Самка начала показывать и объяснять их.

:курю: хотя как точнее с ними работать я еще не разобрался.

Ты не прав... и прав одновременно. Конечно, учения различаются в области восприятия, терминах и тратовании... но не всегда это одни и те же вещи. Например, даосы упирают на меридианы, а йоги на нади. На самом деле, это две энергетические системы, работающие на разные системы организма. Меридианы работают на функционирование органов, а нади - на функционирование разума. Причем, они между собой сообщаются. Но при этом даосы ничего не знают о нади, а йоги слыхом не слышали о меридианах. По крайней мере, ни те, ни другие не учитывают другие энергетические системы кроме своих.

Или взять тот же дух в оккультизме - это совсем не тот дух, что в шаманизме. Это Атман - высшее проявление человека. И находится он выше души (буддхи). Если душа находится в буддхиальном теле (шестом от человека), то Дух находится в Атманическом теле, седьмом по счету. И если душа хотя бы через три своих постоянных атома хотя бы отслеживает человека, а иногда и напрямую вмешивается, то Атман выше этого. А вообще, если хочешь ознакомиться с тонкими телами и их взаимодействием, рекомендую почитать книгу А. Подводного ТОНКИЕ ТЕЛА.

Что же до шаманского духа...ммм... вот ты можешь сказать, что такое МУЗА? Почему она одних посещает, а других нет? Почему поэты и писатели пишут те или иные произведения. Причем, если их спросить, что толкнуло на написание, ответ почти всегда будет НАВЕЯЛО. Что навеяло, кто навеял? Муза.

Или почему неизвестна никому Джоан Роулинг вдруг стала всемирно известной писательницей со своим Гарри Поттером, а Джон Толкиен стал не менее знаменит со своими хоббитами? Или почему Михаил Шолохов написал два романа ТИХИЙ ДОН и ПОДНЯТАЯ ЦЕЛИНА, а всю оставшуюся жизнь писал рассказы. А Лев Толстой прославился романом ВОЙНА И МИР.

Тоже можно сказать и про артистов, художников, музыкантов, инженеров, ученых. Что ими ведет? МУЗА? А что такое МУЗА?

Наглый Лис 13.09.2018 20:26

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134304)
вот ты можешь сказать, что такое МУЗА?

Абстрактное понятие неконтролируемого продуктивного генерирования мозгом какого-то продукта))

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134304)
Почему она одних посещает, а других нет?

Чисто индивидуальность физическая, духовная, генетическая, психологическая... ну и и энергетическая, но об этом ниже.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134304)
Почему поэты и писатели пишут те или иные произведения. Причем, если их спросить, что толкнуло на написание, ответ почти всегда будет НАВЕЯЛО. Что навеяло, кто навеял?

Учитывая какое определение я дал, то тут стоит обсудить условия возникновения активности и источник ресурсов. Если переменных для возникновения активности может быть много, то вот источников ресурсов я не так много насчитал, но это тема отдельного разговора.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134304)
рекомендую почитать книгу А. Подводного ТОНКИЕ ТЕЛА

Спасибо за совет, а там есть практическая информация по взаимодействию, развитию?

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134304)
учения различаются в области восприятия, терминах и тратовании... но не всегда это одни и те же вещи. Например, даосы упирают на меридианы, а йоги на нади. На самом деле, это две энергетические системы, работающие на разные системы организма.

Вот об этому я и говорю, в этом клубке определений и традиций надо отойти в сторону и по ниточкам распутывать понимая что откуда идёт, чтобы понять о разных или одних и тех же вещах идет разговор, а то без разбора очень легко уйти в холивар так и не поняв одно и то же обсуждаете, либо разные вещи, а может вообще все ошибаются в терминах и объектах обсуждения))

:курю: Хотя чего это я.. как сказала одна девица, я всего лишь дилетант, который ничего не понимает.

А́йвенг 13.09.2018 22:39

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134296)
Эхехе... так и не удалось мне вывести тебя, Норд, на проблему, о которой до поры пытался говорить иносказательно.

А проблема заключается в том, что мы почему-то все время хотим скрестить ужа и ежа и получить из этого что-то себе полезное. Я к тому, что есть определенные рамки той или иной системы знаний. Например, СамкаБукваря такую систему создала на форуме. В ней как элементы существуют солярии и лунарии, вертикали лунарных магов и горизонтали солярных магов, фокус внимания... и еще какой-то фокус..., кристаллы, вертикали и горизонтали и прочая, и прочая. Ну, что сказать? Устойчивая система, дающая результат, если ей следовать.

И тут кому-то захотелось расширить Окно Овертона (возможно, и самой СамкеБукваря, не буду утверждать) и в стройную систему буратиноведения стали вноситься элементы системы знаний и умений новых видящих. А именно, стали увязываться солярии со сталкерами, а лунарии с дримерами... например. И тут начинаются нестыковки. Согласно Правилу Нагваля, сталкеры и дримеры представлены во всех без исключения сторонах света, в то время, как в буратиноведении солярии представляют восток-запад, а лунарии - север-юг. Уже это говорит о том, что лунарий и солярий НЕ тождественны сталкеру и дримеру, а подобны им.

Пардон, что встреваю. Но форум - есть форум.
Во-первых, у тебя опечатка в нике("Норд"), возможно умышленная.

Во-вторых, расширение системы, возможно только привнесением и проверкой личного опыта.
В твоих сообщениях я пока наблюдаю только лишь анализ чьего-то(т.н. КК) описания. Где твоя личная практика и система, на основании ее?
Где твое видение и описание сталкеров и сновидящих?
Как можно сравнивать описание, которое дает Азбука, на основании своего личного опыта, с анализом(твоим) описания из Кастанеды и говорить про нестыковки?
Ты можешь сказать конкретно, как ты видишь сталкеров и сновидцев(в данном контексте) и как твое видиние соотносит их со сторонами света?

Ратибор 14.09.2018 02:19

Цитата:

Сообщение от Наглый Лис (Сообщение 134305)
Абстрактное понятие неконтролируемого продуктивного генерирования мозгом какого-то продукта))

Чисто индивидуальность физическая, духовная, генетическая, психологическая... ну и и энергетическая, но об этом ниже.
Учитывая какое определение я дал, то тут стоит обсудить условия возникновения активности и источник ресурсов. Если переменных для возникновения активности может быть много, то вот источников ресурсов я не так много насчитал, но это тема отдельного разговора.

Не, не, не, Лис, давай сразу съедем с еще одной системы под названием МАТЕРИАЛИЗМ. Пусть этим ученые занимаются.

А если на Музу посмотреть с точки зрения новых видящих, обнаруживается, что творец в момент творения находится в повышенном осознании (ПО). И об этом моменте дон Хуан сказал примечательную речь: "...повышенное осознание похоже на трамплин. Из него можно совершить прыжок в бесконечность. Он подчеркивал снова и снова, что когда точка сборки оказывается смещенной, она затем либо возвращается в положение, очень близкое к прежнему, либо продолжает двигаться в бесконечность."
Полностью о ПО можно почитать здесь.
| https://chaparral.space/wiki/Повышенное_осознание

Обрати внимание на то, что в ПО человек может сдвинуть ТС очень глубоко - в бесконечность. Ну, бесконечность-не бесконечность, но до безмолвного знания человек добраться может, где и черпает вдохновение, в смысле, тексты или то, что ему нужно.

При этом, заметь, что творцы, что хорошо видно по культуре, могут использовать ПО гармонично или негармонично. Во втором случае имеем взлет "звездушек", которые ярко вспыхнув, фактически сгорают, что проявляется в неумеренном потреблении спиртного, наркоты, развязном образе жизни и т.д. Понятное дело, что они стараются, тем самым, снять то, напряжение, чисто энергетическое, которое испытывает человек в ПО, Хотят, но не могут, поскольку жажда получения новых порций энергии преобладает... с печальным исходом в конце.

Впрочем, "звезды" тоже этим страдают Примером является тот же Владимир Высоцкий, ушедший в 42 года. Впрочем, вся его тусовка ушла почти вслед за ним. Или взять Задорнова, ушедшего в 69 лет. Он ведь сам рассказывал, что его друзья молодости уже давно в могиле.

Но есть примеры и гармоничного использования получаемой энергии. Причем, не только в искусстве, но и в науке, и в производстве, где очень много долгожителей среди творческих людей. И, насколько я понял, многие из них спаслись тем, что умели отключать режим ПО, возвращая ТС обратно. В результате, перегрузки не возникало, и не было нужды в средствах по снятию стрессов.

Цитата:

Спасибо за совет, а там есть практическая информация по взаимодействию, развитию?
О, ты будешь удивлен как много напихано в относительно небольшой книжке. Я даже одно время вел график ритмов работы тонких полей... потом забросил.

Цитата:

Вот об этому я и говорю, в этом клубке определений и традиций надо отойти в сторону и по ниточкам распутывать понимая что откуда идёт, чтобы понять о разных или одних и тех же вещах идет разговор, а то без разбора очень легко уйти в холивар так и не поняв одно и то же обсуждаете, либо разные вещи, а может вообще все ошибаются в терминах и объектах обсуждения))
Согласен полностью :)

Цитата:

:курю: Хотя чего это я.. как сказала одна девица, я всего лишь дилетант, который ничего не понимает.
По большому счету, мы все дилетанты, потому что всегда есть то, что мы не знаем. Но... можно сказать, что мы перспективные дилетанты, поскольку в нас живет жажда познания нового :)


Кстати, Лис, чтобы завершить разговор о шаманских духах, вспомним голливудские фильмы про индейцев и их шаманов. И везде мы видим, что шаманским духов выступают животные: койот, орел, медведь. Да и у Серкина в качестве духа был волк одиночка. Так, может быть, тотемные животные наших предков тоже из этой серии? Ведь тот же Волкодав из фильма, а потом сериала, был из рода Серых Псов.

Поэтому, фиг его знает, что имел в виду шаман, рассказывая то, что СамкаБукваря изложила в статье. А она сама почему-то сей момент не расшифровала. Потому пользоваться подобной информацией, на мой взгляд, нужно с осторожностью.

Наглый Лис 14.09.2018 08:43

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134309)
может быть, тотемные животные наших предков тоже из этой серии?

Да скорее всего так и есть, очень уж схожи образы. Но я эту тему не изучал т.к. больше склонен к психологическому фактору ассоциации человека с животным, нежели реальной связи с сущностью или реальным духом. И из этой псих. корректировки проистекает изнутри наружу корректировка реальности.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134309)
Не, не, не, Лис, давай сразу съедем с еще одной системы под названием МАТЕРИАЛИЗМ. Пусть этим ученые занимаются.

Я настоятельно против в изучении мира отметать какой-то из факторов, ведь пока мы материальны, влияние МАТЕРИАЛЬНЫХ факторов колоссально. Если их отметать, то можно без усилий стать сектантом или сойти с ума. Наш мозг невероятно сложный и хитрый интерфейс, полуавтономный, наш дух плотно с ним связан и как посылает команды, так и ответно принимает информацию, а там поди и разбери твой ли мозг дал ответ, фантазия ли это была, подсознание, или с тонким миров подключение, внушение и т.д. Ты мог заметить, что у себя в норе я публиковал жесткие видео от скептика, который четко анализировал как мошенники создавали магию. Без этого знания каждый из нас был бы слепообманутым и просто верил в ЧУДО! Но постойте.. А если человек уже убедил себя в реальности чуда? Он будет защищать свою убеждённость и отказываться посмотреть такие видео))

Так же я уже говорил однажды такую вещь, как работа с телом и миром не на прямую, а как раз через интерфейс нашего мозга. Ведь каждый знакомый образ, слово, воображение.. Это лишь трактовка некой информации нашим мозгом и можно просто пользоваться этим как дешифратором)) Материализм в действии))

Так же я наблюдал как у больных дцп/даунов людей будто короткое замыкание в голове и происходят искажения потоков, а за ними и мыслей, трактовок, механики, в зависимости где и как сильно замкнуто.
Позже в книге я вычитал что у мертвых инвалидов таких очень сильно может быть искажена сущность/личность.

По этому и материализм и анализ тонких планов одинаково важно в нашем положении. :подозреваю:

ПС: про музу в данной теме воздержусь поднимать спор, в другой теме пожалуйста, а то урок засоряем сообщениями офтопными.

Ратибор 14.09.2018 11:08

Цитата:

Сообщение от А́йвенг (Сообщение 134307)
Пардон, что встреваю. Но форум - есть форум.
Во-первых, у тебя опечатка в нике("Норд"), возможно умышленная.

Ты себе противоречишь. "Опеча́тка — ошибка в печатном тексте, обычно в результате случайности. Чаще всего, в результате опечатки нарушается порядок букв в слове (быьт вместо быть), одна буква исчезает из слова (чловек вместо человек), добавляется лишняя буква."

Цитата:

Во-вторых, расширение системы, возможно только привнесением и проверкой личного опыта.
В твоих сообщениях я пока наблюдаю только лишь анализ чьего-то(т.н. КК) описания. Где твоя личная практика и система, на основании ее?
Странно, что ты опустил целую тему под названием "Разговор СамкиБукваря и Ратибора", где описывался, в том числе и личный опыт, Но сейчас не об этом. Я постоянно проверяю знания той или иной системы на себе, разве что не лезу в изложением тематики СамкойБукваря - это ее проблемы. А вот тема про дух и тело в шаманской интерпретации выпадает из ее тематики, потому высказался по ее поводу.

А практика у меня обширна, можешь не сомневаться, Часть практик озвучены, но я не считаю вправе описывать свою систему там, где уже укоренилась другая система.

Цитата:

Где твое видение и описание сталкеров и сновидящих?
Как можно сравнивать описание, которое дает Азбука, на основании своего личного опыта, с анализом(твоим) описания из Кастанеды и говорить про нестыковки?
Это поклеп чистой воды. Мною написано буквально следующее:

Цитата:

И тут кому-то захотелось расширить Окно Овертона (возможно, и самой СамкеБукваря, не буду утверждать) и в стройную систему буратиноведения стали вноситься элементы системы знаний и умений новых видящих. А именно, стали увязываться солярии со сталкерами, а лунарии с дримерами... например. И тут начинаются нестыковки. Согласно Правилу Нагваля, сталкеры и дримеры представлены во всех без исключения сторонах света, в то время, как в буратиноведении солярии представляют восток-запад, а лунарии - север-юг. Уже это говорит о том, что лунарий и солярий НЕ тождественны сталкеру и дримеру, а подобны им.
http://forum.1stklassburatin.net/sho...6&postcount=31

И где ты в этой цитате нашел наезд на СамкуБукваря? Для особо одаренных повторяю, соотношение магов по сторонам света с привязкой их к соляриям и лунариям, изложенном в Главе 11, НЕ совпадает с привязкой членов партии нагваля к сторонам света, указанном в Правиле нагваля. Отсюда делается вывод, что солярии/лунарии не соответствуют сталкерам/дримерам, т.е. НЕ тождественны им. Кстати, в Глоссарии до сих пор НЕТ ни определения, ни описания соляриев и лунариев. Так что мне, например, НЕИЗВЕСТНО, как СамкаБукваря их определяет.

Цитата:

Ты можешь сказать конкретно, как ты видишь сталкеров и сновидцев(в данном контексте) и как твое видиние соотносит их со сторонами света?
Ты не поверишь, но я НЕ пользуюсь видением древних толтеков. И именно потому, что ДХ очень сожалел о своей привязке к их учению. Проще говоря, чтобы овладеть видением толтеков, нужно опустить ТС с уровня четвертой чакры на уровень второй, что и затратно и бесперспективно. Поэтому найден свой способ определения сталкеров и дримеров. Исходил из того факта, что сталкеры ищут ответы в реале,а дримеры во сне. Соответственно было настроено видение сновидения на поиск дримеров. И система заработала. Например, несколько раз встречал СамкуБукваря... и еще некоторых формчан. Тебя не встречал ни разу.

Кстати, у меня есть и система определения соляриев и лунариев, основанная на астрологии. Но поскольку на форуме НЕТ подобных определений, нет резона и мне соваться.


Лис, тебе отвечу попозже,чтобы не лепить ответы в один пост. И извини за описку, писал рано утром - не проснулся до конца, исправил.

А́йвенг 14.09.2018 12:08

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134314)
Странно, что ты опустил целую тему под названием "Разговор СамкиБукваря и Ратибора", где описывался, в том числе и личный опыт

Просматривал, но не углублялся. Мы же сейчас про эту тему. Если на какие-то мои вопросы ты уже отписывался - можешь давать ссылку на сообщения.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134314)
Для особо одаренных повторяю, соотношение магов по сторонам света с привязкой их к соляриям и лунариям, изложенном в Главе 11, НЕ совпадает с привязкой членов партии нагваля к сторонам света, указанном в Правиле нагваля.

В Правиле описывается состав группы(какие люди нужны), а не общие описания людей. Или я что-то путаю?

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134314)
Ты не поверишь, но я НЕ пользуюсь видением древних толтеков.

Но используешь мировоззрение описаное Кастанедой? Как тогда ты можешь знать, что они имели ввиду?

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134314)
Тебя не встречал ни разу.

Что ты хочешь этим сказать?

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134314)
Кстати, у меня есть и система определения соляриев и лунариев, основанная на астрологии. Но поскольку на форуме НЕТ подобных определений, нет резона и мне соваться.

Солярность и лунарность предлагалось определять по результатам теста из первого урока:
Цитата:

Задание: Пробуем по своему тесту из первого урока определить солярный\лунарный тип. «Солярная ось» - пары ответов на вопросы 1-2 и 5-6. «Лунарная ось» - пары ответов на вопросы 3-4 и 7-8. Ищем совпадения и смысловую сочетаемость. Если «ось» не обнаруживается – возможно, вы из тех людей, кто обладает способностью к перемене доминаты солярности/лунарности на другой тип. Доминанта все равно присутствует, ее определяют по наиболее выраженной синхроничности в ответах на пары вопросов 1-2 (с), 3-4 (л), 5-6 (с), 7-8 (л).
Обладателям сильной «оси» переучиваться не стоит…
http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?p=22032

И, как тут можно заметить, есть люди, способные менять солярность/лунарность.

Ратибор 14.09.2018 13:09

Цитата:

Сообщение от А́йвенг (Сообщение 134316)
Просматривал, но не углублялся. Мы же сейчас про эту тему. Если на какие-то мои вопросы ты уже отписывался - можешь давать ссылку на сообщения.

То есть ты предлагаешь МНЕ искать и тебе выдавать?


Цитата:

В Правиле описывается состав группы(какие люди нужны), а не общие описания людей. Или я что-то путаю?
Это по сторонам света:

Женщины-воины называются направлениями, четырьмя углами квадрата, четырьмя темпераментами, женскими личностями, существующими в человеческом роде.
Первая - Восток. Это порядок. Она оптимистична, беззаботна, обходительна, как устойчивый бриз. Вторая - Север. Это сила. Она находчива, резка, пряма, несгибаема, как сильный ветер. Третья - Запад. Это чувство. Она интроспективна, совестлива, артистична, подобна прохладному порыву ветра. Четвертая - Юг. Это рост. Она питает, она шумна, застенчива, тепла, как горячий ветер. Трое мужчин-воинов и курьер представляют собой мужской тип деятельности и темперамента.
| https://chaparral.space/wiki/Правило_нагуаля

А это по принципу сталкер/дример:

Сновидящие кажутся видящему как бы с передничком светящихся волокон в средней части тела. У сталкеров тоже имеется похожее на передник образование, но состоит оно не из волокон, а из бесчисленных мелких округлых протуберанцев.
| https://chaparral.space/wiki/Правило_нагуаля



Цитата:

Но используешь мировоззрение описаное Кастанедой? Как тогда ты можешь знать, что они имели ввиду?
Нет, оно не единственное, которым я пользуюсь, ибо исхожу из принципа ВЕРИТЬ НЕ ВЕРЯ.


Цитата:

Что ты хочешь этим сказать?
Только то, что сказал: в своих сновидениях тебя не встречал. Для меня это означает что ты - сталкер


Цитата:

Солярность и лунарность предлагалось определять по результатам теста из первого урока:

http://forum.1stklassburatin.net/showthread.php?p=22032

И, как тут можно заметить, есть люди, способные менять солярность/лунарность.
Спасибо за подсказку.

А́йвенг 14.09.2018 13:35

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134317)
То есть ты предлагаешь МНЕ искать и тебе выдавать?

Я предлагаю не писать 10 раз одно и то же, если это уже обсуждалось.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134317)
А это по принципу сталкер/дример:

Да, это на счёт видения. Но есть ли конкретная связь между направлением и сталкером/сновидцем?
Азбука описывает общее правило лунной и солнечной оси в соответствии с направлениями. Но как я уже указал выше - исключения из правил тоже есть.
Я это говорю к тому, что у КК вероятно и описываются эти исключения (у тех, у кого солярность/лунарность не соответствует направлению по осям).

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134317)
Только то, что сказал: в своих сновидениях тебя не встречал. Для меня это означает что ты - сталкер

Но ты меня и на форуме не встречал. Почему должен был в сновидении?

Ратибор 14.09.2018 16:42

Цитата:

Да скорее всего так и есть, очень уж схожи образы. Но я эту тему не изучал т.к. больше склонен к психологическому фактору ассоциации человека с животным, нежели реальной связи с сущностью или реальным духом.
Вот и я с ней незнаком, Лис. Но в других учениях нет того понятия, что выдал шаман. Если бы он еще и развернул понятие дух, как это делал тот же КК, можно было о чем-то говорить, А так...

Цитата:

По этому и материализм и анализ тонких планов одинаково важно в нашем положении.
Лис, как ты считаешь, что первичнее материя или энергия? Потому то, что первичнее, от того и танцуют. Оставляю эти вопросы на твое осмысление, пока же выскажу свою ТЗ.

Приведу известное выражение Христа, которое у материалистов вызывает неприятие и даже отторжение: "5-39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два".
.

А вот с ТЗ эзотерика эта фраза НЕ вызывает отторжения. Здесь уместно вспомнить о тонких фигурах из книг А.Подводного. А ведь они могут быть пассивными или активными. И когда они активны они могут доставлять неудобства и неприятности окружающим людям. Взять того же ЧЕРНОГО, когда он активен. Ему очень хочется почесать об кого-нибудь кулаки. Но... есть условие тонкого мира: равный сражается с равным, в том смысле, что ЧЕРНЫЙ может напасть только на ЧЕРНОГО. Но уж если таковой встретился и готов к драчке - она неизбежна. Вот тут-то и происходит "кто ударит тебя в правую щеку". Ударит, конечно, человек, но подзуживать будет ЧЕРНЫЙ. И будет подзуживать потому, что на энергетическом плане встретил РАВНОГО противника, Отсюда получается, если на тебя нападают, то в этом виноват в первую очередь ТЫ, точнее, твои тонкие фигуры. А это означает дисбаланс энергетики. И ты должен благодарить ударившего тебя, за то, что он указал на ТВОЮ проблему, ибо, как правило, подобный дисбаланс ведет к большим неприятностям в будущем, и в первую очередь со здоровьем.

Вот и получается, что событие случилось на материальном плане, но готовилось на плане энергетическом.

Я уж не говорю о том, что лабиринт жизни готовится на тонком плане, и постепенно проявляется в материи.

Наконец, о ЗНАКАХ НА ПУТИ. Эти феномены случаются в материи. И вроде бы хорошо, что они есть. Но...прежде чем ЗНАКИ появились произошло нечто на энергетическом плане, что впоследствии отразится в реальной жизни человека. И увы, бывают случаи, когда ЗНАКИ зловещи. Конечно, работать со ЗНАКАМИ нужно. Но еще более важно работать с ощущениями и предчувствиями, которые сигнализируют о событиях энергетического плана. Если человек научится их правильно интерпретировать получит большое подспорье в жизни.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от А́йвенг (Сообщение 134318)
Я предлагаю не писать 10 раз одно и то же, если это уже обсуждалось.

Разница между теми ссылками, что дал ты или Норм и те, что писал я, заключается в том, что вы даете блок информации, т.е. тему. Моя же беседа с СамкойБукваря была спонтанной. Что-то она мне сообщала, что-то я сообщал ей, в том числе, и практики, которые использую. А поскольку тема подзатянулась, то постов накопилось множество и нужно много времени, чтобы откалибровать ссылки на нужные посты. Стоит ли овчинка выделки?

Цитата:

Да, это на счёт видения. Но есть ли конкретная связь между направлением и сталкером/сновидцем?
Азбука описывает общее правило лунной и солнечной оси в соответствии с направлениями. Но как я уже указал выше - исключения из правил тоже есть.
Я это говорю к тому, что у КК вероятно и описываются эти исключения (у тех, у кого солярность/лунарность не соответствует направлению по осям).
Айвенг, ну я же давал ссылку на Правило нагваля, там все написано. Но если лень, повторю и этот момент,

"Орёл создал первых Нагваля-мужчину и Нагваля-женщину и тотчас пустил их в мир видеть. Он снабдил их четырьмя женщинами-воинами, которые были сталкерами, тремя воинами-мужчинами и одним мужчиной-курьером, которых они должны были вести к свободе и заботиться о них.

Женщины-воины называются направлениями, четырьмя углами квадрата, четырьмя темпераментами, женскими личностями, существующими в человеческом роде.

В женском царстве Восток узнаётся по почти непроницаемым участкам в светимости, чем-то похожим на небольшие обесцвеченные пятна.

Север имеет всестороннее излучение красноватого цвета, похожее на жар.

Запад вся окутана как бы тончайшей плёнкой, заставляющей её казаться темнее остальных.

Юг имеет перемежающееся свечение. Она мгновение светится, а затем гаснет, чтобы вспыхнуть вновь.

Первым приказанием, данным Орлом Нагвалям, было разыскать своими силами другой набор четырёх женщин-воинов, четырёх направлений, которые были бы точной копией сталкеров, но которые были бы сновидящими."
Как видишь в партии нагваля есть четыре женских воина сталкера и четыре женских воина сновидящих. И они попарно располагаются по частям света. Иными словами, у новых видящих НЕТ вертикалей или горизонталей, что и отличает буратиноведение (ГЛАВА 11) от Правила Нагваля.
Цитата:

Но ты меня и на форуме не встречал. Почему должен был в сновидении?
Мммм...дело в том, что я на самом деле вижу, как - это уже другая тема. Но поскольку акт видения сильно энергозатратная штука, я стараюсь держать его на уровне ощущений. А вот когда тот или иной человек меня интересует, я нацеливаюсь на него и пытаюсь найти в сновидении. Об этом я тебе и писал.

Наглый Лис 14.09.2018 18:02

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134320)
Лис, как ты считаешь, что первичнее материя или энергия?

Что первичнее: хаос или порядок?
И самка приводила в пример 2 пирамиды входящие друг в друга. И что жизнь как раз балансирует между хаосом и порядком, ибо уйдя глубоко в хаос можно исчезнуть став просто материалом, а уйдя в порядок можно окаменеть. Грубо говоря.

Так вот и я предпочитаю не отступаться. Аккумулятор всего лишь железка, если внутри нет энергии, но полезным его делает именно энергия. Но если корпус у него будет плохим, то он может начать бить людей током, ржаветь и легко деформироваться.

Так вот судя по этому сравнению, имеет ли значение первичность? Море может утолить жажду, а может убить, всё зависит от того сколько в нём соли. Мы существуем в том что нам дано и чем можем управлять. Если ты можешь материализовывать объекты, восстанавливать ткани живые моментально - вопросов нет, для тебя физическая составляющая незначительна ибо ты её подчинил. Если нет - то она для тебя так же важна, как и для каждого человека.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134320)
И ты должен благодарить ударившего тебя, за то, что он указал на ТВОЮ проблему, ибо, как правило, подобный дисбаланс ведет к большим неприятностям в будущем, и в первую очередь со здоровьем.

Тут так же как и с музой, зависит от того кто манипулирует ситуацией.

Несомненно если тебя можно гопнуть, то это указывает на твою слабость. Но постой.. А какая цель в этом?

1) Дух захотел сместить твой путь в другую сторону и так помогает переключиться ситуативно.
2) Ты нарушил порядок системы и тебе это прилетает в виде отката, т.е. ты будешь притягивать к себе разряд людей, а в кого разрядиться ищут гопари и боксёры. В итоге система через них тебя вправит на место.
3) За счет своих слабостей ты стал лакомой добычей, гопари тебя гопстопнут и получат удовольствие, а ты лишишься энергии, может денег и телефон, просто потому что в игре кошки-мышки, ты оказался медленной мышью. Ну или вялым голубем))

А если взять во внимание тонкоплановых паразитов? А бесов и других сущностей? Если у тебя нет защиты, тебя можно легко заставить генерировать энергию, то они будут тобой пользоваться, пожирать тебя, насиловать. А ты что.. подставишь другую "щеку"?

В первую очередь это мир где выживает сильнейший. Либо ты можешь за себя постоять, либо тебя будут пытаться сожрать/подоить.

И уже только потом всякие проделки духа и поучения.

В подставлении второй щеки нет никакого смысла, если удар не сдвигает твой фокус сознания в нужное положение, где ты начинаешь понимать смысл происходящего и как выйти из ситуации, когда ты якоришся в новой настройке жизни в этом жестоком мире.

А говорю я что нет смысла, потому что в конфликтах я еще ни разу не видел чтобы для жертвы проявление слабости было прибыльным. И, кстати здесь я про это уже говорил, что быть жертвой плохо, но быть жертвой в квадрате еще хуже. Будучи жертвой не многие люди учатся самоконтролю, отрешению, и закалке, чаще всего это еще большая слабость и обида разрушающая изнутри.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134320)
Но еще более важно работать с ощущениями и предчувствиями, которые сигнализируют о событиях энергетического плана. Если человек научится их правильно интерпретировать получит большое подспорье в жизни.

И это совершенно верно!

Но мне кажется ты смешиваешь несколько понятий, таких как лабиринт и проявление из тонких миров, и то что уже существует здесь и сейчас, и какой путь будет пройден. А именно путь-то я и не замечал чтобы особо контролировался лабиринтом, не, он как бы есть, но тут всё в твоих руках, лабиринт же пытается направлять к нужной точке событийной. Но вопрос в лабиринтах, материализации идеи и времени еще изучается мной, в том числе и какие могут быть сдвиги состояний и как их вызывать. Тут как вариант работа через духа, попытка попросить его об одолжении.

К примеру погода: непосредственно влиять на неё очень тяжело, движение процесса не остановить, но если дух будет благосклонен, то он позволит процессу пройти раньше или начаться позже, а значит происходит работа с временными сдвигами когда из точки СЕЙЧАС ты через духа влияешь на другую точку СЕЙЧАС. (хм.. а почему я никогда не пытался на себя повлиять так.. надо бы изучить..)

Так.. еще возможно мы не сходимся во взглядах т.к. ты оцениваешь с колокольни опытного практика, а я оцениваю с жизненной позиции обычного человека, если попал в ситуацию - решай её, если научился не попадать - молодец) Ну ты понимаешь.. если проблема существует, значит у тебя недостаточно сил или опыта чтобы избежать её и тогда правила игры меняются. Я об этом говорил и Маугли по вопросу здоровья.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134320)
у новых видящих НЕТ вертикалей или горизонталей

Опачки.. :матчасть: еще немного и я уйду в сторонку нервно курить и скажу "ну вас нафиг с этими новыми и старыми видящими". Мы тут новые или старые? Ладно, честно говоря мне пофиг по какому пути идут остальные, мне больше интересно я наследую методики древних или разведчик современных.. Вообще в чем разница принципиальная? Древние не смогли подняться в эволюции? Или древние помогли сформироваться современным, которые помогают развить техники и знания еще дальше? :курю:

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134320)
А вот когда тот или иной человек меня интересует, я нацеливаюсь на него и пытаюсь найти в сновидении.

И что ты с ним делаешь в сновидении? *закрались грязные мыслишки* :haha:

А́йвенг 14.09.2018 18:48

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134320)
Как видишь в партии нагваля есть четыре женских воина сталкера и четыре женских воина сновидящих. И они попарно располагаются по частям света. Иными словами, у новых видящих НЕТ вертикалей или горизонталей, что и отличает буратиноведение (ГЛАВА 11) от Правила Нагваля.

То что, Орел их снабдил никак не говорит о том, что людей такого типа сколько угодно. Не находишь? По-моему, это говорит только лишь о необходимости таких людей и такой структуры для партии.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134320)
А вот когда тот или иной человек меня интересует, я нацеливаюсь на него и пытаюсь найти в сновидении. Об этом я тебе и писал.

Ты не можешь найти в сновидении любого чел-ка, а только сновидящих? С чем это связано?

Ратибор 14.09.2018 19:50

Цитата:

Что первичнее: хаос или порядок?
Первичнее, по любому хаос. Ибо как написано в Библии: "Земля (в смысле, вселенная) была безвидна и пуста". Потом появился Дух Божий... и понеслась эволюция материи, т.е. превращение хаоса в порядок.

Пример с аккумулятором некорректен уже потому, что сначала обнаружили энергию, а потом под нее создали аккумулятор. А есть еще каргокульт, весь из себя материальный, но проку от него чуть.
И с океаном пример некорректен, поскольку жизнь зародилась именно в океане. А если человек об этом забыл, то кто ему доктор?
Ну, а с восстановлением материи, тканей и т.д. - ты ваще не туда пошел. Нельзя подчинить физику или энергию, их можно только понять и использовать их свойства.
Цитата:

Тут так же как и с музой, зависит от того кто манипулирует ситуацией.
Несомненно если тебя можно гопнуть, то это указывает на твою слабость. Но постой.. А какая цель в этом?
Эхехе, Лис, Вот и ты вступил в ряды тех, кто исповедует принцип


И ты даже не понял, что подставив другую щеку человек как раз ОСОЗНАЛ свои проблемы, но пользуясь случаем, стремится, чтобы ему помогли решить и другие.
Так что выживает не сильнейший, как бы тебе этого не хотелось, потому что у сильнейшего НИЧЕГО не сдвинулось.

Цитата:

И это совершенно верно!
Ну, а тут ты ваще намудрил. Опытный практик НИКОГДА не попадет в затруднительную или опасную ситуацию, ибо он ее предчувствует, ибо тонкий план ему подсказывает.

Цитата:

Мы тут новые или старые?
Вот видишь, и здесь ты не понял, что буратиноведение и учение новых видящих разные учения со своими системами отсчета и своими понятиями, которые похожи, но не тождественны.

Цитата:

И что ты с ним делаешь в сновидении?
По ситуации, но обычно ничего, я ведь только уточняю, с кем имею дело?

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от А́йвенг (Сообщение 134328)
То что, Орел их снабдил никак не говорит о том, что людей такого типа сколько угодно. Не находишь? По-моему, это говорит только лишь о необходимости таких людей и такой структуры для партии.

Представь ситуацию: тебе поставлена задача построить в шеренгу отдельно ВСЕХ мужчин Земли и отдельно в шеренгу ВСЕХ женщин Земли, руководствуясь при этом единственным критерием. Половые признаки в расчет не принимаются. Решив эту задачу, возможно, ты найдешь ответ на свой вопрос

Цитата:

Ты не можешь найти в сновидении любого чел-ка, а только сновидящих? С чем это связано?
Потому что так настроено мое внимание сновидения. Я же об этом писал чуть выше.

Наглый Лис 14.09.2018 20:19

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134331)
Опытный практик НИКОГДА не попадет в затруднительную или опасную ситуацию

:пофиг: это никогда зависит лишь от величины проблемы и набора навыков для её решения заранее) Ну а так да, о чем я и сказал, успешность практикующего демонстрируется в том как редко он сталкивается с неприятностями, но так или иначе к этому он приходит через терни.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134331)
Вот видишь, и здесь ты не понял, что буратиноведение и учение новых видящих разные учения со своими системами отсчета и своими понятиями, которые похожи, но не тождественны.

Как ты вкурсе тут я нуб) Для меня есть просто пусть волка в котором я вытягивают как можно больше информации из любого события и знакомства. По этому меня мало волнует путь древних или новых, меня волнует наличие пути и обретение знания для продолжения развития.

Цитата:

Сообщение от Ратибор (Сообщение 134331)
Так что выживает не сильнейший, как бы тебе этого не хотелось, потому что у сильнейшего НИЧЕГО не сдвинулось.

Сильнейший не меняется только в схватке с более слабым, по этому ищущие силу - ищут тех кто сильнее себя, чтобы обрести их силу и продолжить поиски еще более сильных. Но это всё борьба.

Понимаю, ты говоришь что через осознание и получение нового удара решаются проблемы, но ты усердно умалчиваешь кто решает эти проблемы и как обретается сила и опыт. Во время проработок тебя будут терзать пока ты не научишься справляться с этим, а не будешь подставлять другую щеку доводя ситуацию до полного разрушения. Понимаешь? Или может я не замечаю где ты указываешь на обретение опыта?

Ратибор 14.09.2018 20:36

Лис, посмотри мультик. Может он чего-нибудь в тебе сдвинет? А то мы выходим на второй круг

https://www.youtube.com/watch?v=zrYDtO3ZWAI


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot