Просто реплики. Будь я уверена, что это кому-то интересно, наверное, села бы писать статью на эту тему. А так... просто захотелось высказаться. Буду рада комментариям.
Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.

О лени (смертных грех, кстати).

Отправить "О лени (смертных грех, кстати)." в Digg Отправить "О лени (смертных грех, кстати)." в del.icio.us Отправить "О лени (смертных грех, кстати)." в StumbleUpon Отправить "О лени (смертных грех, кстати)." в Google Отправить "О лени (смертных грех, кстати)." в Вконтакте
Запись от СамкаБукваря размещена 23.01.2013 в 19:01

Любое тело любит две вещи: мало кушать и много двигаться. Если не верите, то вспомните свое детство: трудно заставить ребенка есть или сидеть спокойно.

Надо признать, что исключения из этого правила есть, было бы корректнее говорить, что тела у 98% людей любят мало кушать и много двигаться. Если вы - такое исключение из правил, то обнаружите это по детским воспоминаниям же.
Вопрос: тогда откуда берется лень?
Ответ: тело - это не весь ты. Есть еще и нематериальная сущность, которая может требовать чего-то другого, отличного от воздержанности в еде и физической активности.
Тогда у нас есть простой рецепт: перестань думать, и решишь проблемы с ленью. Но если вас этот рецепт не устраивает? Тогда просто проблема не уйдёт, надо порассуждать о природе конфликта между материальной и нематериальной сущностями человека, отрегулировать их взаимоотношения.

Постоянная мыслительная деятельность, идущая фоном, забирает громадное количество энергии и блокирует физическую активность. То есть увеличивается потребность в пище (часто ещё и в углеводах) и телу не хватает энергии на движение, а ту, что есть, приходится тратить на переваривание еды для ума. И возникает конфликт, когда тело, как может, препятствует мыслительной деятельности, а мыслительная деятельность насилует и уродует тело. Что мы имеем в результате? Унылое и нездоровое существо, которое не испытывает чувства счастья, и совершенно не продуктивно ни в интеллектуальной сфере, ни в материальной.
Аминь.

Поскольку мы на этом ресурсе как раз занимаемся всяческой ментальной деятельностью, тут нам и карты в руки. Давайте понаблюдаем за собой, поищем источники постоянного "мозго-шума". В качестве примера можно взять любую вашу практику. Вы или учитесь её выполнять, либо выполняете. Поверьте, это так. Определите, в каком вы режиме думаете: это создание настроек для практики или сама практика? Либо вы себя настраиваете, либо эксплуатируете настройки. Думаю, что какую-то часть своей жизни человек должен потратить на самонастройки, это важно. Но КАКУЮ часть? Есть люди, которые и в практиках, и в жизни всё время только учатся, но не действуют. Рассмотрим сценарий "самонастройщиков".
- узнаём о чём-то новом и интересном
- кидаемся искать информацию
- находим литературу/курсы/уроки
- изучаем теорию
- пытаемся что-то сделать на практике
- критикуем свои первые попытки, ищем ошибки, пробуем снова, снова критикуем, снова ищем ошибки, снова пробуем
- наконец, получается, бурно радуемся
- хвастаем новым умением/знанием перед окружающими
- собираем похвалы, аплодисменты, испытываем полную удовлетворенность и ситуация завершена, навыками не пользуемся
- узнаём о чем-то новом и интересном
- кидаемся искать информацию
...и т.д. Это - коллекционирование знаний/навыков. Есть ещё худший вариант: углубление в проблему:
- хотим достигнуть успеха
- находим что-то действенное и интересное
- ищем информацию
- учимся
- проблема не решилась, мы не удовлетворены: это еще одна проблема
- ищем информацию о том, как решить проблему, мешающую решить проблему
- учимся
...и т.д. С любым количеством вложенных проблем.

Самонастройки, самонастройки, самонастройки... Как смысл жизни. Понятно, что это делается для чего-то, но первоначальная цель уже потерялась в пути. Стопудов. Ну, ладно, цели нет, есть только тенденция. Поговорим о ней. Мы уходим в самонастройки от мысли о своей неэффективности. Неэффективны, потому что ленивы. Ленивы, потому что в голове идет постоянный анализ своих состояний и проблем. Постоянный анализ, потому что самонастройка. Самонастройка, потому что неэффективны. Круг замкнулся. Человек думает, что надо что-то делать и становится только пассивнее от этих мыслей. Парадоксально, но правда: мы ленивы, в основном, потому что усиленно стараемся что-то сделать.
А как надо?
Зашёл в тупик => осознал неправильный самонастрой => создал новый самонатрой => начал его использовать, пока снова не зашёл в тупик.
И если нам это не удаётся, значит, мы не сумели вовремя понять, что сил для выхода из тупика уже достаточно. Или же поставили себе непосильную задачу.

Что я могу порекомендовать ленивцам.
Установите какой-то временной лимит для умственной деятельности. А потом, по истечении времени, отведенного для умствований, просто доверьтесь телу, передайте ему руль. Пусть отдохнет от вас с вашими мировыми проблемами. Уму тоже можно чуть-чуть поленится. .
Размещено в Без категории
Просмотров 16769 Комментарии 44 Редактировать метки Отправить другу ссылку на эту запись
Mod

Комментарии

Всего комментариев 44
  1. Старый комментарий
    Последние дня три анализирую периодически для чего ем - для ума или для тела. Интересно что разница действительно есть. А еще как-то поймала себя на мысли что не хочу идти в одно место потому что организму не нравится что я там буду много есть всего чего ОН возможно не захочет.
    Эти моменты показали разницу между ленью ума и ленью тела. Но пока проще жить как живу.
    Интересная статья!
      Запись от Svetlana Chernova размещена 31.01.2013 в 17:21 Svetlana Chernova вне форума
  2. Старый комментарий
    Аватар для СамкаБукваря
    А я думаю, что проще жить в балансе между материальной и нематериальной сущностями...
      Запись от СамкаБукваря размещена 31.01.2013 в 17:41 СамкаБукваря вне форума
  3. Старый комментарий
    Аватар для Волк
    Как бы соединяя. Только фиг этот баланс прямо долго держится духовные учителя могут так.
      Запись от Волк размещена 01.02.2013 в 13:07 Волк вне форума
  4. Старый комментарий
    Аватар для Наруто Узумаки
    Огромное спасибо.
    То что нужно мне сейчас. Ответ на мною заданный вопрос мне, и очень вовремя.
      Запись от Наруто Узумаки размещена 01.02.2013 в 21:06 Наруто Узумаки вне форума
    Обновил(-а) Наруто Узумаки 01.02.2013 в 21:09
 
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)