Ответ  
Тема: Глава 4. §5. Первый и второй кодексы.
Аватар для ----
  post #1   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 23.09.2010, 01:35
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
+
1
-
По умолчанию Глава 4. §5. Первый и второй кодексы.
Цитата
Сообщение от Самка Букваря
Хельга: Расскажи поподробнее, пожалуйста – про то, какими таблицами определяется целительство, магия как таковая, видение и т.д.
И еще – охарактеризуй общие моменты разных кодексов (наверняка ты проводила анализ, используя свои информацию и информацию из других источников).
Маг: Первый кодекс говорит о наших взаимоотношениях с собственной глубинной сущностью, с душой… О том, что вредит ей, и что нужно сделать, чтобы жить с ней в мире. Этот кодекс как бы предлагает рассматривать человека как шкалу, на одной стороне которой эго, а на другой связь со всем на свете, мировой душой, единым сознанием мира. В идеале человек может ощущать себя всем, не утрачивая индивидуального сознания, если эта способность в нем не повреждена неправильным поведением или порочным образом мыслей. Этот кодекс восстанавливает связи человека с миром, позволяет знать, что думает, чувствует любое существо, позволяет восстанавливать целостность (исцелять) и т.п. Первый кодекс можно назвать кодексом видящих и целителей.
Хельга: Как я понимаю, по этому Кодексу живет (или должна жить) большая часть человечества, Первый Кодекс имманентен нынешнему миру. Если магические законы творения – основа мира – почему же мы так редко слышим и реальных видящих и реальных целителях?
Маг: А почему ты решила, что первый кодекс «раздаёт» вИдение? Увы, чаще мы теряем вИдение из-за нарушений первого кодекса (в полном соответствии с этим кодексом – закон, это ведь система ограничений и поражений в правах для нарушителя). А что касается «имманентности нынешнему миру», так это можно сказать обо всех таблицах (кроме четвертой, закрытой). Незнание закона не освобождает от ответственности.
Второй кодекс по своей сути – правило воина. Он требует от человека отрешенности, совершенства, непобедимости, примирения со смертью. Именно этот кодекс определяет магическое правило во взаимоотношениях с Ангелами, демоническими сущностями, союзниками, духами-защитниками и т.д. Человек окружен множеством сущностей в магическом мире. Кажется, что он может так навсегда и остаться существом ведомым, зависимым, а то и донором для них… И это как бы – вопрос случая. Второй кодекс говорит, что случайностей в отношениях с существами тонкого плана – не бывает. Только человек своими поступками, поведением может повлиять на то, каким явится его дух-«напарник» в колдовстве. Большинство шаманских практик выстроены так, чтобы в нужное время тебя ожидал нужный дух, именно тот, который тебе предназначен силой. Второй кодекс даже допускает утверждение, что все эти сущности можно понимать как части самого человека, разные стороны его души, с которыми он пока не соединился, отдельные части его Я… Этот же кодекс говорит о неизбежности встречи с мистической сущностью своей судьбы. Но только в том случае, если человек становится на путь внутреннего развития. Этот кодекс считается вторым, потому что очень важно, установил ли к этому моменту человек здоровые взаимоотношения с собственной душой (первый кодекс). Если нет – можно душу в этих перипетиях и потерять. Сила первого кодекса вполне достаточна, чтобы слышать все время подсказки души, способной точно оценить друг перед тобой или враг, пользу ли несет то или иное действие для человека или вред. Тот, кто не слышит своей души в отношениях с различными сущностями, просто слеп. Душа – тот светильник, который освещает дорогу путнику. Кстати, само понятие Пути (Дао, до) тоже вводится вторым кодексом. Да и весь он определяет способность человека двигаться к его цели… Второй кодекс нередко называют «кодексом Пути» (кодексом Дао).
Хельга: Что такое мистическая сущность судьбы, и чем знаменательна встреча с ней?
Маг: Никто не может этого объяснить. Искуситель или Ангел для христианина, союзник для толтека, мать-зверь для шамана… Мессия или Антихрист для всего человечества.
Задание: Снова медитируем на таблицы.
Мозаика.
Р.: Маг, у меня вопросик появился после того, как несколько раз делала медитацию на Таблицы. Когда я начинаю концентрировать внимание на одной из них, она словно "ускользает" от меня, хотя остается в поле периферийного зрения. Вместо таблицы появляются какие-то образы, явления, но разобрать, что конкретно - я не могу. Последний раз меня опять куда-то в параллелку выкинуло. Существа всякие общаться со мной начали.
НО: таблицу я так и не смогла разглядеть.
Вопрос такой: шо це було?
М.: Не наю... Может, это твой способ читать таблицу? Я "прочтение" тоже воспринимала как цепочку образов, смыслов. И переставала видеть саму таблицу. Попробуй "разобрать что конкретно".
* * *
Л.: Как это, принять кодекс?
М.: Ну, вот представь... Например, в кодексе есть утверждение, что ни один человек не важнее другого. Если я просто использую кодекс, то, когда меня обижают высокомерием, я могу просто подумать про себя "пусть ты заплатишь за свое чванство" и призвать кодекс "во имя Закона". И человеку, действительно, придется платить за свое высокомерие, за мою обиду... Это означает использовать силу кодекса. А принимать кодекс - значит, самой никогда никого не обижать высокомерием, убрать из своих мыслей гордыню...
Трибуна.
Ник: Задание:
Вспоминаем законы магии, о которых когда-либо приходилось слышать.
Ответ:
Что приходилось слышать? очень разное. И от разных людей. Поэтому лучше разобраться самому, а для начала определим область ответа: что можно назвать "законом магии"?
Что такое "закон" и что такое "магия"?
Закон - правило, управляющее процессом или предметом (если кратко). С этим достаточно просто.
Но что такое "магия"? Вы знаете? Я - нет. Попробуем разобраться.
Что известно о магии наверняка? То, что когда-то люди были уверенны в её существовании и действенности. Сейчас - они не уверенны. Умные люди говорят - то были тёмные, необразованные времена. Но другие утверждают, что и сейчас времена не лучше, а когда люди ошибались - тогда, или сейчас - неизвестно. Ведь отличный аргумент первых (в магию верят первобытные племена, а они отсталые, необразованные и неразвитые), сам собой превращается в контраргумент (в этих племенах люди живут хотя и проще, но зато счастливее, а что важнее - автомобиль/квартира/миллион долларов, или счастье - всем известно). Таким образом, контраргумент магии - наука. То есть, объяснение процессов и феноменов окружающего мира. Можно предположить, что магия - это объяснение мира, отличное от "научного объяснения" (аналогично у Кастанеды). Когда-то научное объяснение у людей было не развито, а теперь "выросло", и "заслонило" собой магическое объяснение, магию. Возможно.
Что ещё можно сказать о магии? Очень спорным представляется вообще её существование, или по крайней мере - закрытым от большинства тех, кого я знаю. Или они умело притворяются? Этакий "заговор молчания"? Но чтобы все? Ведь я знаю людей, которые любят говорить обо всём подряд, о магии они бы рассказали. Значит, не знают. А кто знает (если такие есть) - молчит. А кто не молчит - не доказано, что знает.
Но что же известно не о том, что известно о магии, а о самой магии? Тут придётся обратиться к примерам. Похоже, магия описана в сказках. То есть конкретно - магия - это превращения, оживления, появления "из-под земли", "с неба", и "откуда ни возьмись". А так же говорящие птицы, рыбы, звери, растения и неодушевлённые предметы. Магические существа - домовые, лешие, русалки, драконы, единороги и т.п. Полёты на летающих кораблях, коврах-самолётах, ступах и мётлах. Колдовство - манипуляция людьми, другими живыми существами и предметами/явлениями окружающего мира. Странное и неизвестное описание структуры и свойств мира, а так же способностей обычного человека: хождение по облакам, под землёй и по дну морскому, полёт, огромная сила. Подозрительно похожие описания можно встретить и в религиозных текстах. А так же в "эзотерической литературе". А так же в фантастике (правда, это единственный источник, который утверждает, что он - вымысел).
Но сказки и религии придуманы давно, и возможно от многократных пересказов утратили свой смысл и приобрели "магический оттенок" благодаря фантазии пересказчиков, желавших приукрасить свои речи. Эзотерическая литература может быть обвинена в необъективности и желании завлечь "в свои сети читателя". Фантастика в этом сама признаётся.
Так что, магии похоже, всё-таки реально нет? Постой, последнее, что приходит в голову - направление в литературе, описывающее впечатления человека от приёма психотропных наркотических средств - трип репорт (trip report). Можно возразить, что это - литература, и тоже вымысел, а если и нет - то всё равно это неадекватная реакция неуравновешенных людей.
Но стоп! Ведь trip report возник не из литературы или фольклора, а из медицины и психологии. Это есть науки. А мы в своей жизни всегда и во всём верим научным доказательствам. О Чём же говорят трип репорты (я имею ввиду - написанные учёными с мировым именем, т. е. Станислав Гроф, например)? О том, что Там что-то есть. Что-то из сказок и религий. Там - это Здесь.
И, раз уж зашла речь о науках, то вспоминается физика элементарных частиц вместе с астрофизикой. Первая наука известна своими парадоксами и неординарностью теорий с точки зрения обычных людей - чего стоят только название кварков (взято из Льюиса Кэролла) и их свойств - странность, очарование, цвет. Поведение элементарных частиц в некоторых опытах почти сверхъестественно! Но об этом надо говорить отдельно (слишком долго). Стоит упомянуть лишь о второй науке - астрофизике. Наука новая, мало кто слышал, что одна из её теорий (с 95%-ой вероятностью!) утверждает, что Вселенная состоит из обычной материи лишь на 5%, не более 3% - нейтрино, остальное - "тёмная материя и тёмная энергия" (30 и 60% соответственно). Названы они так потому, что почти совсем не взаимодействуют с обычной материей, хотя находятся прямо здесь. Это не потусторонний мир случайно? А психология!.. Кто читал Зигмунда Фрейда - изменился навсегда. И, наконец, "тяжелая артиллерия" - философия! Ведь все науки произошли из философии, из стремления человека познать Истину и объяснить окружающий мир. Почему их не слышат люди? Сократ, например, приводит четыре доказательства существования и бессмертия души. И с ними не поспоришь, кажется.
Так что, поверим науке, или нет? Ведь если не верить науке, то надо верить религии, магии. С другой стороны, наука говорит, что мир устроен невероятно, магически. Вывод один - магия есть.
Долгая песня, а сказать о магии придётся вот что : Магия - это то, чего не знают люди, вскормленные наукой. Но это также и то, что возможно понять, поднявшись на самый верх научного знания. Магия лежит в основе мира. Он основан на магических законах. Все законы мира - магические. Просто мы пользуемся их частными случаями. Как, например, законы Ньютона - частный случай теории относительности Эйнштейна, а геометрия Пифагора - частный случай геометрии кривых поверхностей Лобачевского. Магия - это пресловутая "Теория Всего", которую ищут физики (названа по аналогии с "теорией поля", "теорией частиц" и т.д.). Известные нам научные законы не противоречат магическим законам. Их соотношение такое же, как у кирпича и стены. Ведь кирпич имеет прямые углы, а стена может быть изогнутой.
Настало время вернуться к вопросу. Законы магии.
Видимо, Магия лежит в основе мира. Значит, узнаем законы мира - узнаем (частично?) законы магии. Каковы законы мира (в общих чертах)? Наука знает кое-что о мире. Можно перечислить все законы, известные всем наукам:
·



закон сохранения энергии (ничто не исчезает, и из ничего не появляется)
·



закон равного противодействия ("что посеял, то и пожнёшь")
·



закон причины и следствия ("принцип домино", а следствие - похожие действия вызывают похожие последствия)
·



закон генетического родства ("яблочко от яблони ...", косвенно - "с кем поведёшься .....")
вообще, похоже они все похожи . И какие-то "плоские", уж очень практичные, как инструкции. И что забавно - каждому закону можно сопоставить какую-нибудь пословицу, что говорит в пользу общности законов мира. Все научные законы (а так же пословицы) описывают ма-а-аленькую грань Истины, как мазок кисти художника рисует часть картины. Можно смотреть на один или несколько мазков. Можно даже увидеть картину. Но вот увидеть то, на что смотрит художник... Именно тогда можно узнать настоящие Законы Магии. Очевидно, что наука пока не даёт такой возможности.
Придётся снова разбираться. Что я знаю о мире? Сам, без чужого, возможно ошибочного мнения? Мир изменчив во всех своих проявлениях. Солнце не стоит на месте, всё растет и умирает, меняется. Во всём есть процесс, конца которому не видно. Само время меняется в разных точках пространства, а пространство искривляется под тяжестью звёзд, хотя и они не вечны. Я меняюсь, и то, что в юности вызывало слёзы, в старости вызовет смех. Ничего нельзя сказать так, чтобы всегда, везде и для всех/всего это было истиной. Похоже, что только изменчивость мира неизменна.
Итак, закон мира. Всё НЕИЗБЕЖНО и НЕПРЕРЫВНО должно изменяться. В переложении на персональную почву я бы сказал, что каждый должен пройти свой путь до конца. И пройдёт. Тут нет выбора. Как и нет выбора пути. Выбор пути иллюзорен. Путь сокрыт от Идущего. Кто знает - сам он выбирает поворот, или другой дороги не было? Реальный выбор лежит не в действии, а в восприятии - принять свой путь, или нет. Идти с радостью, или отвращением. Быть готовым к поворотам судьбы, или нет. Как говорил дон Хуан - в счёт идёт лишь безупречность.
Вот и закон магии. Как мне кажется - ключевой (для индивида). Оказывается, мне известны законы магии - от Кастанеды, из его и из некоторых других книг. Только что я понял, что это - законы магии. Вот они:
·



Не иметь личной истории.
·



Не иметь распорядка жизни.
·



Не иметь чувства собственной важности.
·



Не испытывать жалости ни к себе, ни к окружающим.
·



Принимать ответственность за свои поступки.
·



Принимать всё, как вызов.
·



Использовать смерть, как советчика. Каждый поступок - последняя битва на земле.
·



Понимать неважность всего. Все равно и поэтому неважно.
·



Быть "недоступным". ("...он недоступен, потому что он не выжимает свои мир из его формы. Он касается его слегка, остается там столько, сколько ему нужно и затем быстро уходит, не оставляя следов...")
·



принять настроение воина
·



Наша судьба, как людей - учиться, и идти к знанию следует так же, как идти на войну. К знанию или на войну идут со страхом, с уважением, с сознанием того, что идут на войну. И с абсолютной уверенностью в себе.
Сократ: "стать как можно лучше и как можно разумнее".
"думайте и пекитесь о себе самих, и тогда, что бы вы ни делали, это будет доброю службой и мне, и моим близким, и вам самим"
Есть и другие варианты изложения законов, но суть все та же. Не форма ответа является важным, "Ибо ответы и рассуждения брахманов, как он убедился, лишь вертелись вокруг истины, не касаясь ее, и никому из присутствующих в храме не удавалось проникнуть за последнюю черту. " (Герман Гессе). "Дорог много, цель же - одна. Постись, убивай страсти в своем сердце, читай священные гимны и размышляй над ними". (он же).
Спасибо за этот вопрос, хотя, похоже, ответил я на другой.

05.10.2005.
Ответить с цитированием
Аватар для Замаэль...
  post #2   Замаэль... вне форума
Старый 05.12.2010, 21:48
Замаэль...
Жизнь прекрасна!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Замаэль... с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Идея в голову пришла... Возможно, странная, но право быть гипотезой она имеет. Было высказано предположение о том, что составляющие эгрегора - как энергетические центры человека. Каждая составляющая соответствует своему центру, но сейчас не об этом. Что, если рассмотреть кодексы с приблизительной к этой позиции? Только если нам известны всего 4 составляющих эгрегора (из предполагаемых данной гипотезой 7), то кодексы обладают всеми нужными центрами.
И если проводить параллель с человеческим энерготелом дальше, то можно предположить, что каждый кодекс обладает своим звеном. В зависимости от позиции звена, человек получает те или иные врожденные качества. Они очень разные, спорить никто не станет. Но все таки каждый человек - часть одного вида.
Как, собственно, и кодексы. Они разные в сфере своего влияния, но они "из одного казана". Все описано
тривиально и базируясь на уже известных примерах. Но что, если где-то так дела и обстоят? Только с некоторыми изменениями понятий?Как вы считаете?

Последний раз редактировалось Замаэль...; 05.12.2010 в 21:57.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #3   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 14.12.2010, 13:09
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Замаэль, я тебя что-то не понимаю. Ты высказываешь предположение, что у человека есть энергетические центры, соответствующие кодексам?
Ответить с цитированием
Аватар для Замаэль...
  post #4   Замаэль... вне форума
Старый 14.12.2010, 13:16
Замаэль...
Жизнь прекрасна!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Замаэль... с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Немного наоборот. Тут я предположил, что, возможно, кодексы - это (уж простите за такое страшное слово) "семисоставной эгрегор". Т.е. не эгрегор, по сути... Что, если представить, что у всех кодексов есть четыре (или больше) какие-то составляющие. Условно я их прозвал "энергоцентрами" (проводя параллель со строением человека). Разница между каждым кодексом обусловлена разной "позицией звена" в этом кодексе (одна из составляющих в каждом кодексе как бы в преимуществе). Я понимаю, что это совсем не то и эгрегором в кодексах и не пахнет. Просто опираюсь на эти примеры, т.к. они мне кажутся более... похожими?

Последний раз редактировалось Замаэль...; 14.12.2010 в 13:18.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #5   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 14.12.2010, 13:53
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Эгрегором в кодексах не пахнет. :Р
Ответить с цитированием
Аватар для Замаэль...
  post #6   Замаэль... вне форума
Старый 14.12.2010, 14:03
Замаэль...
Жизнь прекрасна!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Замаэль... с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
В общем, я просто "полетал" в фантазиях и предположениях) Надо ведь отклоняться иногда от того, что уже знаешь, что бы понять то, что ещё не знаешь.
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #7   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 14.12.2010, 14:05
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Эгрегором в кодексах не пахнет. :Р
А чем кодексы пахнут0_о. Не, реально, а есть у них запах?
Ответить с цитированием
Аватар для А́йвенг
  post #8   А́йвенг вне форума
Медаль  За активное развитие форума  Старый 14.12.2010, 14:08
А́йвенг
Идущий
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Запах глинянной таблички
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #9   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 14.12.2010, 14:09
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
))Ну если так подумать, что глиняной таблчкой пахнули именно глиняные табличкии а не сами кодексы
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #10   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 14.12.2010, 14:17
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Кодексы пахнут пространствами кодексов. О!
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)