Тема: Глава 5. §19. Круг стихий.
Аватар для ----
  post #1   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 23.09.2010, 18:42
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию Глава 5. §19. Круг стихий.
Цитата
Сообщение от Самка Букваря
Маг: Сегодня познакомлю вас с небольшим рассуждением по поводу стихийных сил, которое поможет вам в случае необходимости правильно спланировать работу с этими энергиями.
Если вы уже обратили внимание на то, как схожи стихии из нашего недавнего упражнения и четыре темперамента, описываемые психологией, то стоите на верном пути к пониманию нашего взаимодействия со стихийными силами. Мне довелось даже видеть схему, в которой холерический, сангвинический, меланхолический и флегматический темпераменты были представлены, как результат оценки психологического строя человека по двум критериям - пассивность (активность) и интровертность (экстравертность). Ну, чем не работа со стихиями по принципу холодно (горячо) и сухо (влажно)? И все же, не смотря на очевидное сходство моделей, я предпочитаю магическое толкование. К несомненным его преимуществам можно отнести следующие:
·



Психология лишь описывает типы темпераментов, но не дает способов коррекции этих состояний, а вот подход магии сам по себе подразумевает возможность изменения типа темперамента, исходя из задач, стоящих перед человеком (хоть это и может потребовать 6-8 мес.).
·



Психология не отделяет темперамент от самой личности человека, тогда как магия говорит о том, что это - энергия, замени одну на другую, и темперамент изменится, а основы личности останутся неизменными. Кроме того, "энергетический" подход позволяет увязать темпераменты с либидо и прочими движущими силами человеческого существа, которые магия также соотносит с четырьмя стихиями, и выстроить целостную, непротиворечивую модель, позволяющую работать с человеческой психикой и энергетикой по-настоящему эффективно.
·



Психология говорит о том, как приспособиться к отклонениям и дисбалансам, тогда как магия настаивает на том, что стихийная модель имеет смысл лишь с точки зрения цели формирования гармонично развитого человека (не холерика, сангвиника, меланхолика или флегматика, а того, кто находился бы посередине между ними всеми).
Итак, мы научились получать несколько типов энергии (Луна, Солнце, восходящий и нисходящий потоки и т.д.), но вот соединены между собой они могут быть по-разному. Энергия, составленная из одних и тех же компонентов, может поступить в распоряжение тела в виде, удобном для восстановления резервов и очищения от токсинов в процессе реабилитации после перенесенной болезни или травмы ("сухо и холодно"); или же в той форме, которая удобна для немедленных затрат в критической ситуации, например, когда нужно драться-бежать-спасаться ("тепло и влажно"); в той форме, которая позволяет справляться с возросшей физической нагрузкой на протяжении долгого времени, придает выносливости ("тепло и сухо"); или же так, чтобы энергию можно было использовать для омоложения и полноценного отдыха ("влажно и холодно"). И в каждом случае - это разные энергии, разная биохимия, разные состояния нервной и сосудистой систем. И беда тому, кто в критической ситуации старается притянуть к себе энергию, чтобы ее хватило на то, чтобы спастись, а получает эту силу в таком формате, в котором ее удобно использовать для создания долговременного запаса, а не для моментального использования. И остальные "нестыковки" между тем, в каком виде нам нужна энергия, и в каком виде мы ее получаем - не лучше приведенного примера.
К сожалению, эти нестыковки - правило, а не исключение. По этой причине в магии считается не столько ценным количество энергии, получаемой от стихий, сколько баланс между ними и способность трансформировать силу одной стихии в силу другой стихии. Так что если вы испытываете недостаток в энергии, то подпитка сама по себе может не только оказаться бесполезной, но даже и навредить, если "стихийная" характеристика получаемой энергии не соответствует вашим потребностям. Совершенно типичный пример такой нестыковки: человек ощущает свою слабость и высокую утомляемость, старается решить эту проблему за счет увеличения энергетического потенциала. Но если у него нарушена способность использовать силу всех четырех стихий, и он получает энергию только в "флегматичном" виде (сухо и холодно), то чем больше он будет работать с подзарядками, тем больше будет становиться вес его тела. Полнота усугубит малоподвижность и вялость, человек решит, что ему все равно не хватает энергии и с новым рвением возьмется выполнять упражнения по ее накачке - и… энергия снова обернется бурным ростом жировых клеток. Так что если вы работаете без создания кристалла, перед тем как подзарядиться энергией обязательно подумайте, а к помощи какой из стихий вам следует обратиться? Учтите это при выполнении накачки.
В сам же кристалл заложена не только схема получения энергии стихий, но и "круг стихий", способность трансформировать их силу из одного вида в другой. Вот последовательность, которую я предлагала: сухо и тепло -> влажно и тепло -> влажно и холодно -> сухо и холодно -> сухо и тепло и т.д. Обратите внимание на то, что на каждом шаге этого круга меняется лишь одна из двух характеристик, вторая - остается неизменной. Круг стихий можно использовать и без кристалла; и в абстрактной магии, и в ритуальной. Просто соблюдайте два правила: во-первых, предыдущая из стихий должна отличаться от последующей только по одной характеристике из двух; во-вторых, перед выполнением техники (ритуала) нужно определить ту стихию, которая у вас в данный момент в дефиците, и круг построить так, чтобы этой стихией он завершался. В идеале кругом стихий следовало бы оканчивать любую магическую операцию, проводимую с целью получения энергии.
У нас уже есть два способа получать энергию стихий: кристалл позволяет генерировать некоторое количество из базовых энергий, и вы можете брать ее из окружающей среды уже в готовом виде. Но и во втором случае я постаралась сориентировать вас на получение энергии стихий не за счет живого мира Земли, а из неисчерпаемых источников, как сезонные перепады температуры и влажности. Земле и всему, что на ней растет и живет, это может идти только на пользу.
Задание: Пробуем диагнозцировать у себя избыточность и дефицит энергий по каждой из четырех стихий. Потом оцениваем приблизительно свой уровень энергий Солнца, Луны, восходящего и нисходящего потоков, четырех стихий, скажем, по десятибалльной шкале от -5 до +5. (Можно воспользоваться "программой чтеца", тем же "градусником", например, про который мы уже говорили.) По солнечной энергии за -5 можно посчитать полное безволие, неспособность сказать "нет" ни при каких обстоятельствах, а за +5 обидчивость, бескомпромиссность, негибкость, депрессию с мыслями о суициде. Ноль же в данном случае означает совершенно нормальное состояние, когда человек достаточно энергичен, может принять сильное решение, но не теряет при этом гибкости и умения ладить с людьми. Так же и с другими энергиями. Полученный результат позволит вам узнать свой "энергетический профиль". Работа с кристаллом добавляет человеку энергии в сбалансированном виде, а потому поднимает уровень энергетики, не внося, но и не исправляя дисбаланса. То есть уровень энергии растет, а дисбаланс как был до начала этой работы, так и остается. Исправить его можно, воспользовавшись техниками получения энергии либо же сбрасывая избыток. Сбрасывать жалко. Я рекомендую вам поработать "на повышение". При избытке солнечной энергии, например, сбрасывать ее не обязательно, достаточно увеличивать лунный резерв. Если у вас и лунная энергия в избытке, и солнечная - то, возможно, у вас проблемы с субличностями или серьезные повреждения магистральных энергетических каналов. В этом случае отложите на будущее исправление дисбаланса, сначала нужно решить данные проблемы.
Мозайка.
В.: Маг, и всё же, почему за центр генератора выбрано именно солнечное сплетение?
М.: Там расположена "электростанция" человеческого тела...
В.: Почему не сердечный центр?
М.: Прямые чистки и прокачки в сердечной зоне - опасны.
В.: Чем они отличаются?
М.: Степенью риска при такой работе. Кроме того, сердечная чакра соседствует с сердечными вратами, а в этом случае плата за ошибку окажется еще выше...
В.: Разве анахата не может синтезировать разные виды энергий?
М.: Анахата - нет, не может... а вот сердечные врата действительно дают связь с самыми необыкновенными и редкими типами энергии.
В.: К тому же она находится как раз посередине между сахасрарой и муладхарой. Это логичнее - сделать центром кристалла (или чего там) именно её. Красивее получается.
М.: Когда начинаешь использовать уже готовый кристалл, то энергетический центр "сползает" в Анахату. Я уже писала в рассылке: большое "веретено" - далеко не идеальный способ получать энергию, тело в последствии это делает мягче и тоньше, формируя неисчислимое множество крохотных "веретенец". И все эти крохотные веретенца сориентированы энергетически не на солнечное сплетение, а на Анахату. Но так значительно безопаснее, чем когда руководство операцией производится сознанием (создающим большое веретено).
Я свой кристалл ношу на цепочке такой длины, чтобы он мне прикрывал Анахату и придавал ей энергии.
* * *
Т.: На ваш форум зашёл впервые. Зарегистрировался. Хочу в нём поучаствовать, но даже не знаю, как подступиться. Всего много, глаза разбегаются. Конечно, у меня, как у практикующего магию, есть и проблемы, и вопросы. Которые хотелось бы обсудить. Но дело в том, что я вообще в форумах раньше участия не принимал (вот только сейчас нашёл для меня действительно стоящий) и правил игры не знаю. Посоветуй, как лучше в вашем форуме ориентироваться, реализовать себя, и с чего лучше начать? Конечно, можно тыкаться самому, но лучше ведь когда проконсультирует спец.
М.: Все это не так трудно, как может показаться. Если на форуме еще общаться не доводилось, то первое, что я могу посоветовать - почитать FAQ. Туда можно пройти с главной страницы форума по ссылке, которая расположена на самом верху страницы, под заголовком. Там несложно обнаружить ответы на большую часть вопросов, которые могут возникнуть у начинающего, познакомиться немного с правилами участия в форуме, узнать, как разместить на нем свое сообщение, ответить на чье-либо сообщение или начать новую тему. Если что-то не получается, то можно оставить сообщение или написать письмо администратору форума или мне лично, поможем. Думаю, что у большинства гостей и зарегистрированных участников форума таких проблем не возникало, поскольку люди у нас, в основном, грамотные по части программирования, а если и нет, то тоже не беда, всего-то нужно знать несколько кнопок…
Как я понимаю, у тебя возникли затруднения совсем не по этой части, а в том, что ты назвал знанием "правил игры". Я в свое время тоже заинтересовалась этим, пособий на тему "Правила участия в конференциях" и т.п. в Сети не считано. Некоторые я даже прочитала, но вот пользоваться ими не захотела. Как тебе, например, понравится такой совет? "Комментировать сообщения участников конференции следует в критичной форме, многие новички совершают ошибку, начиная хвалить что-то. Не делайте этого ни в коем случае! Даже если сообщение вам понравилось. Все дело в том, что после вас все равно найдется человек, который выскажется о данном сообщении в саркастическом тоне, и вы будете выглядеть идиотом со своим положительным отзывом, вас просто засмеют. Известно же, что умным показаться проще, если ругаешь кого-либо, а не хвалишь его". Брррр… А чего стоят в таких пособиях по "правилам игры" одни только списки матерных выражений с модными грамматическими ошибками и скрытыми намеками на гомосексуальную ориентацию оппонента с пояснением, в каком случае что писать? Причем те самые намеки понятны только завсегдатаям, а тот, на кого они направлены, может и не подозревать, над чем потешаются присутствующие, и что они имели в виду. Большая часть советов по поводу оформления сообщений потеряли актуальность, в силу того, насколько изменилось ПО по сравнению с временами, когда эти правила создавались. Форма, через которую вводится сообщение, сама позаботится о том, куда поместить заголовок, а куда подпись с ориджином или без. Кроме того, теперь везде можно пользоваться графическими значками настроения, а прежние, состоявшие из знаков препинания и символов, теперь перекочевали в SMS. Хотя многие продолжают пользоваться прежними, я слышала даже о людях, которые с такими смайлами пишут записки от руки, пестрящие двоеточиями и скобочками. А что полагалось поставить в конце этой фразы? Прааавильно :-D
Так что на нашем форуме, пока я сохраняю на нем хоть какой-то авторитет, игры будут идти без правил. Есть лишь несколько пожеланий:
·



Не использовать в сообщениях нецензурных выражений (первый кодекс не велит);
·



Не позволять себе оскорбительных высказываний по адресу других участников форума (таких нарушителей мы удаляем из списка зарегистрированных пользователей);
·



Не публиковать на форуме коммерческой рекламы в тексте сообщений (т.н. "спам" - тоже удаляем);
·



Стараться избегать бессодержательных или не соответствующих объявленной теме сообщений (т.н. "флуд", но тут все не так категорично в случае "Хроник", никаких санкций по поводу флуда от нас не дождёсси);
·



Желательно так же перед отправкой сообщения перечитывать его, чтобы убрать случайные опечатки - это прекрасный способ продемонстрировать уважительное отношение к другим участником форума;
·



У нас принято обращение на "ты".
Форум поделен на разделы. Если нужно задать вопрос - милости прошу в раздел "Вопросы ведущим", хочешь обсудить какую либо школу или направление в магии, с которыми хорошо знаком - "Делимся успешным опытом", а если только начинаешь работать с этим направлением - "Проверяем на собственном опыте". По рассылкам и заданиям из них - "Уроки и домашние задания". Если просто хотелось бы пообщаться с людьми, перезнакомиться со всеми - "Обо всем понемножку". Есть критика или предложения по работе рассылки, сайта или форума - "Обсуждение сайта и рассылки". Поделиться впечатлениями о книге - "Что читаем?" И много еще чего…
А с чего начать?.. Если есть, что высказать по поводу обсуждаемого вопроса - высказывай. Если есть что-то, что хотелось бы обсудить, а подходящей темы на форуме не нашлось - создавай свою тему в соответствующем разделе. Есть только один способ общаться правильно - это общаться. И только один способ общаться неправильно - не общаться.
* * *
Обсуждаем на форуме: У нас опрос "Народ! Какой энергией прётесь?" Ссылка для желающих проголосовать - http://www.chronicles.ru/forum/viewtopic.php?t=551
Трибуна.
Лана:
Поздравляю тебя и всю нашу большую семью с этой знаменательной датой!
С нами много всего произошло, но хорошего было намного, чем плохого, с этим все согласятся. Я многому научилась, многое узнала, благодаря обучению в этой рассылке. Стала уверенней в себе. Получила массу удовольствий не только от обучения, но от общения на форуме и с тобой лично. Я очень благодарна тебе и за рассылку и за то, что ты так терпеливо отвечала на все мои вопросы, поддерживала меня.
У нас сформировался сильный эгрегор, основанный на доброте, взаимопонимании, взаимоуважении и доверии. В этом эгрегоре нет места ненависти, злобе, зависти и это заслуга всех, кто причастен к нему!
Желаю всем всего наилучшего!
Творчества, вдохновения, любви, счастья, успехов, всего-всего!!

13.04.2006.
Ответить с цитированием
Аватар для shasha
  post #2   shasha вне форума
Архивариус Хома Добрый Самаритянин Форума Наряд на волшебный пендель  Старый 27.11.2014, 17:29
shasha
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам Отправить сообщение для shasha с помощью Skype™ ВКонтакте

Psychedelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Крайние состояния всех стихий и энергий
Цитата
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
"Пластина": ========= +
человек не может отдыхать, находиться в неподвижности. Часто что-то делает по два раза (перемывает свежевымытый пол, или перестирывает только что выстиранную вещь). Очередь из двух человек его доводит до истерики, а совместный отдых с семьей превращается в ад: сколько еще можно стоять с ребенком у клетки льва в зоопарке, и кто придумал спектакли из двух актов??? Без дела такой человек начинает ходить по комнате, "считать стены", мучительно придумывать, чем бы заняться, и ссориться с близкими. Он - изнывает.
0
высокая работоспособность и умение одновремено получать удовольствие от отдыха и расслабления.
-
Лень, апатия, физическая слабость
Луна: =========
+
безудержное фантазирование, ситуация, в которой правду говорить нельзя, а что врал в прошлый раз этому человеку - уже невозможно упомнить. Хронический недостаток денег даже при приличном заработке. Склонность решать свои карьерные, семейные, финансовые вопросы с помощью интриг, уговоров и секса. Убежденность, что другие методы либо недоступны, либо неэффективны.
0
успешные коммуникации на основе искренности и полного доверия, множество идей, среди которых прожектов нет, все вполне выполнимо, разнообразие интересов, стремление к постоянному получения знаний.
-
скучность, трафаретность подходов к решению проблем, неумение импровизировать, отсутствие сновидений (или запоминания сновидений), затруднения при визуализациях, очень мрачный, пессимистичный настрой.
Солнце: ========= +
обидчивость, бескомпромиссность, негибкость, депрессия с мыслями о суициде, подозрительность, неспособность сказать "да", чтобы не решили, будто считаешь кого-то более правым, чем сам.
0
человек достаточно энергичен, может принять сильное решение, но не теряет при этом гибкости и умения ладить с людьми
-
полное безволие, неспособность сказать «нет» ни при каких обстоятельствах, неумение справляться с трудностями, отстаивать свою точку зрения
Нисходящий: =========
+
глубокая созерчательность, способность в течение долгих часов сохранять полную неподвижность и молчание (даже моргают редко!), пониженные температура тела и давление, слабая эмоциональность
0
прекрасное здоровье, устойчивость к стрессу наряду с нормальной подвижностью и общительностью
-
Проблемы со зрением, нездоровая кожа, медленный рост волос и ногтей, частые болезни, поти всегда с повышением температуры, как правило - проблемы с желудком и легкими.
Восходящий: =========
+
Высокое давление, "апоплексическая" внешность с красноватым кончиком носа и скулами, красная сеточка сосудов в глазах, одышливость, обильный пот, таким людям всегда жарко, часто страдают бессоницей
0
значительная физическая сила и выносливость, но без потливости или покраснений кожи, мало спят, но успевают восстановиться за это время
-
вялость, малоподвижность, хроническая усталость, не испытывают радости движения, физическая слабость.
"Сухо и тепло": =========
+
сангвиник
0
гармоничная личность
-
недостаток сангвинических свойств
"Влажно и тепло": =========
+
холерик
0
гармоничная личность
-
недостаток холерических свойств
"Влажно и холодно": =========
+ меланхолик
0
гармоничная личность
-
недостаток меланхолических свойств
"Сухо и холодно": =========
+
флегматик
0
гармоничная личность
-
недостаток флегматических свойств

Люми, ты не могла бы немного подробнее рассказать, на что ещё положительно влияет НП?
Ответить с цитированием
Аватар для shasha
  post #3   shasha вне форума
Архивариус Хома Добрый Самаритянин Форума Наряд на волшебный пендель  Старый 27.11.2014, 18:30
shasha
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам Отправить сообщение для shasha с помощью Skype™ ВКонтакте

Psychedelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
После запусков протоколов на проработку зрения, слуха и склероза, НП вроде начал потихоньку оживать.
Вот и хочу узнать, ммм... Сопротивление каким качествам НП может помешать работе с ним. (Или обожание каких симптомов его недостатка). На что он положительно влияет в первую очередь. И что в первую очередь страдает от недостатка. Хочу попробовать поковыряться в этих направлениях.

offtop:
Остановки сознания - это да, реально боюсь "зависнуть".
Ответить с цитированием
Аватар для shasha
  post #4   shasha вне форума
Архивариус Хома Добрый Самаритянин Форума Наряд на волшебный пендель  Старый 27.11.2014, 19:36
shasha
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам Отправить сообщение для shasha с помощью Skype™ ВКонтакте

Psychedelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Люми Посмотреть сообщение
Когда не умеешь расслабляться, например.
Цитата
Сообщение от Люми Посмотреть сообщение
Излишняя нервозность, даже тушка может подёргиваться, сложно усидеть на месте, ручки трясутся, внутри всё трясётся, тянет к действию, нужно чем-то себя занять, двигаться.
*сомнительно смотрит, потом вздыхает* Самый неприятный глюк - который не видишь в упор...
...
Хм. А вроде что-то есть.
Спасибо, попробую поковырять.
Ответить с цитированием
Аватар для shasha
  post #5   shasha вне форума
Архивариус Хома Добрый Самаритянин Форума Наряд на волшебный пендель  Старый 27.11.2014, 22:39
shasha
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам Отправить сообщение для shasha с помощью Skype™ ВКонтакте

Psychedelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата тянет к действию, нужно чем-то себя занять, двигаться.
А ведь действительно... Действительно хотел что бы мне хотелось действовать. Типо лени противопоставить. И ведь получил! Действительно, хочется. Но не можется.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #6   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 03.10.2017, 13:46
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Аркхаин, общая оценка - отлично.
Ответить с цитированием
Аватар для Наглый Лис
  post #7   Наглый Лис вне форума
Старый 20.07.2018, 22:41
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Мр. Котэ Посмотреть сообщение
Известно же, что умным показаться проще, если ругаешь кого-либо, а не хвалишь его". Брррр… А чего стоят в таких пособиях по "правилам игры" одни только списки матерных выражений с модными грамматическими ошибками и скрытыми намеками на гомосексуальную ориентацию оппонента с пояснением
Ого, не знал что существуют такие пособия! Но, кажется, теперь я знаю, кто их читал

Тэк.. пишу под утро, в разное время суток баланс стихий разный..
Обозначу где вижу отклонения:
Луна +1
Сухость +1
Влажность.. +3 О_о Видать подготовка ко сну в организме..
Огонь -1
Мммм... восходящий вроде -1

Но скорее всего это еще после создания кристалла балансировка. Для оценки пытался взять с него модель и сравнивать.

Сталкер шагнувший в пучину хаоса.
Путешествие. Бесстрашие. Безумство.
Бесконечно одинокого странника.
Ушедшего в поисках своего дома.


Клик-Клак
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 07:28. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)