Ответ  
Тема: Глава 10. §19. Влияние эмоций.
Аватар для СамкаБукваря
  post #1   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 28.09.2016, 05:16
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
+
0
-
Сообщение Глава 10. §19. Влияние эмоций.
Цитата А.: Что ты предлагаешь?
М.: Чтобы продолжить обучение следует стать человеком, который не переживает о внешности, не грузится, что о нём подумают, не зависит от сексуальных провокаций и т.д. Хотя бы на время стать, чтобы практики сделались доступны. Разумеется, это не просто! Для начала мы должны понять, где в нашем уме находится "переключатель" с управляемого поведения на автономное. Я попробую объяснить, хе-хе, нам помогут в этом кое-какие опыты над людьми, которые ставили учёные; поучительные опыты, надо признать.
Слышал, наверное, слово "феромоны"? Когда учёные их открыли, наступила ажиотация! Как же, наука сможет сделать нас всех счастливыми! Можно будет забыть о несчастной любви и страданиях, неурядицах в личной жизни и комплексах по поводу сексуальной непривлекательности. И, конечно, начались исследования влияния феромонов на людей. Исследования хорошо профинансированные и широко разрекламированные. Но шум вокруг феромонов как-то затих и все благополучно позабыли дерзкие надежды. И вот почему...
Расскажу об одном отдельно взятом эксперименте. Сначала было запланировано исследовать влияние феромонов на женщин с помощью неодушевлённых вещей. Стулья в приёмной обрабатывали веществами, призванными сделать эти предметы мебели неотразимыми для дам. Ради чистоты опыта дамы не знали, что эксперимент уже начался, их приглашали в приёмную для ожидания вызова к экспериментаторам. Один-два стула в приёмной пахли феромонами, а остальные - нет. Эксперимент увенчался очевидным успехом: подавляющее большинство женщин, увидев перед собой ряд стульев, садились только на те, которые пахли феромонами. За исключением случаев, когда эти стулья уже были заняты. При этом сознание не фиксировало того факта, что одни стулья пахнут иначе, чем другие. Триумф, казалось, был близок! Во второй части эксперимента феромонами обрабатывалась уже одежда мужчин. И... - ничего! Женщины обращали внимание не на тех, кто пах феромонами, а на тех, кто им больше нравился. Сначала исследователи пытались найти ошибку, снова и снова пробовали проиграть эту ситуацию, но не помогло. Чуда не случилось! И учёным пришлось признать, что женщинам всё равно, на каком стуле сидеть, но не всё равно, с каким мужчиной встречаться. Человеческий разум легко преодолевает влияние инстинктов, он им словно говорит: заткнитесь! как бы не пах этот парень, я никогда не буду встречаться с тем, кто носит чёрную футболку с принтом в виде черепа на груди! И всё. Этого достаточно. Воспитание, предубеждение, ментальные конструкции - это сила, определяющая наши жизни. И у инстинктов против них не так уж много шансов. Весь вопрос в "градусе безразличия". Если человеку всё равно, что ему есть, с кем спать, кем работать, то да, им управлять легко.
Открою великую тайну. Маги - страстные люди, просто некоторые маскируются. Сила чувств - это важно! Склонность к практикам не приведёт к успеху, тут нужна страсть к учению.
А что навязывает нам социум? Нечаянно увидела по ТВ кусочек фильма об отношениях мужчин и женщин. Там описывались новейшие открытия учёных по поводу инстинктивного поведения. Голос за кадром торжественно вещал, мол, разгаданы загадки генного кода, теперь мы точно знаем, как запрограммированны на поведение в отношениях! Не надо смущаться, если у мужчины пропал интерес к партнёрше, всё нормально, учёные подтверждают, что мы запрограммированы каждые четыре года менять партнёрш. Бросить жену с детьми и кинуться на поиски молоденькой девушки - в порядке вещей, все так делают, генетическая программа же!!! И так далее. В финале фильма особо прочувствованным тоном сообщалось (зацени): совершенно точно доказано, что человек подсознательно уже в первые секунды общения определяет, подходит ли ему потенциальный партнёр по запаху, хотя и не осознаёт этого! Та-да!!!
Ну, что... если со старого открытия стряхнуть пыль, оно вполне сойдёт за новейшее. И не соврали вроде, а что не всё объяснили, так формат телевидения требует упрощения и сокращения в изложении научного знания. Только почему выглядит всё это как предложение не заморачиваться, не думать при выборе партнёра? Зачем это самокопание и нравственные муки, раз подсознание уже имеет готовый ответ, а учёные доказали, что можно вести себя как животному во время гона?..
...вот поэтому я и не смотрю телевизор. Меня от возмущения чуть не разорвало, я-то - человек страстный. Как нас толкают в плен к инстинктам и программам, аж противно. Ау, мы - люди! ЛЮДИ! Мы - разумные. Нам эта фигня с феромонами - не указ!
Короче, градус безразличия определяет. Тут совсем как обещано в Библии: строже спросят с того, кто ни холоден, ни горяч - с равнодушных.
Осталось только понять, как быть неравнодушным. А это тоже - целая наука. Если начать рассуждать в данном направлении, то сразу обнаруживается масса противоречий: эмоции надо контролировать, но эмоциональный разум - надежда человечества, страсти губят людей, а равнодушие делает роботами. Тут запутаться не просто, а очень просто. Большинство далеко не заходят, есть же простые стереотипы: мужчины глушат эмоции, а женщины поливают ими окружающих. Но такое нам не подойдёт. Нам же не для понтов, ох, нам для практик.
Задание: Пытаемся оценить, сколько раз в день испытываем на себе влияние эмоций, какое действие они оказывают на нашу жизнь, положительные эти эмоции или отрицательные, чем отличается действие положительных и отрицательных эмоций.
Мозаика:
Цитата М.: Инстинкты опасны, если им слепо следовать. Люди охотно оправдывают любые свои инстинктивные действия: ревность запросто трактуется заботой о близком, собственничество - необходимостью доказать правоту, месть - справедливостью и т.д. Другое дело, если, испытав инстинктивное побуждение, человек правильно трактует его природу... Например, признаёт свою агрессию именно агрессией, а не естественным следствием нанесённой обиды. Тогда он видит, с чем имеет дело, и может урегулировать ситуацию наилучшим образом. Он говорит себе не о том, как его все ненавидят, он говорит себе о том, что не нашёл конструктивного выхода своей силе и теперь из-за этого его бесит любой человек, пытающийся вмешаться в происходящее. Какой из этих двух подходов продуктивнее, а?
S.: Глубже лежат древние и даже несколько эээ... звериные потребности.
Вот с ними, прокатит этот фокус, как со стахом - когда понимаешь какую инфу он несёт, и он исчезает?
М.: Собственничество, агрессия, стремление к доминированию и т.п. - недостаточно глубокие инстинкты?..
S.: Недостаточно. Они основаны на страхе, страх несёт посыл. По идее, воспринимаем посыл - всё разваливается. Как-то так видится
Всё же древнее, звериное и простое. И сводится к тому, чтобы жить и не сдохнуть - ну и страх соответствующий. Потому и чувства такие сильные...
Да и глубже есть ещё как минимум один уровень.
М.: Поделюсь тем знанием об инстинктах, которое получила от Наставника. Тезисно, ессно.
К инстинктам мы относим ту внутреннюю жизнь, которая была присуща людям на самой заре их разума. В наличие у современного человека мы имеем следующее "наследство" с тех времён: агрессия, инцестуальные побуждения, латентная клептомания, склонность к промискуитету. Вообще, если сводить всё к простой формуле мы получаем "секс и насилие", то, что у Кастанеды называлось восприятием правой стороны. Устранение этих скрытых побуждений угрожает способности к выживанию человека и приводит к жестокому недостатку энергии. "Выпускание на свободу" древних инстинктов легко провоцирует маниакальность из-за разрушения запретов с одновременным мощным притоком животной силы. Раппорт с этой областью бессознательного (сознательного? - на самом деле оно где-то посередине) угрожает личности человека, поскольку вступает в резко очерченное противостояние с нравственностью, религиозными воззрениями, социальными ролями и т.д., что может породить лишь вину и чувство ущербности.
Следовательно, мы стремимся избегать:
- подавления инстинктов;
- подчинения инстинктам;
- раппортов с этой областью сознания/бессознательного.
Что же нам остаётся? Оставить инстинкты в покое и жить по совести, а не по их подсказкам.
S.: Не сказать чтобы пришёл к тем же выводам, но да, как-то так.
Трибуна:
Цитата Норм: Степень свободы любого выбора прямо прапорциональна прикладываемой воле. Свобода не применима к выбору, как свойство, потому что любой выбор - это отрицание свободы в силу прикладываемой воли и потому, что воля (причина и последствие намерения) - это активный инструмент формирования восприятия и мира.
Вот так и выходит что свободы выбора нет, но свободный выбор все же может быть.
Свободный здесь и далее читайте свой, благодаря силе собственной воли.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
shasha (29.11.2017), Айвенг (28.09.2016), Вадим (28.09.2016), Водяной (28.09.2016), Дара (28.09.2016), Мирари (04.10.2016), Мирддин (28.09.2016)
Аватар для Мирддин
  post #2   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 28.09.2016, 09:19
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Положительные эмоции "раздвигают" оболочки, чем больше положительного (но его тоже нужно в меру, чтобы не разорвало), тем больший энергетический объем занимает человек и на большее количество людей он способен воздействовать. А отрицательные наоборот - сжимают, ограничивают.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мирддин за это полезное сообщение:
Аватар для ----
  post #3   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 28.09.2016, 09:30
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
В последнее время у меня сама по себе появляется радость . Беспричинная. Раньше на работе были часто негативные эмоции, теперь это куда-то ушло. Негативных чувств убавилось, конечно, но мне видется, что во мне стало больше как раз таки бесстрастия. Возможно виной тому настройка на второй кодекс. Наверное это так же следствие того что во мне большие генетические повреждения, те два вида повреждений агрессия и пофигизм(сейчас он вроде на отметке 7-8 балов раньше был на 11).
Под влиянием негативных эмоций я себе и другим работу портил, ссорился и проч. Под влиянием позитивных эмоций конечно же энергии прибавляется
Ответить с цитированием
Аватар для Норм
  post #4   Норм вне форума
Старый 28.09.2016, 10:21
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Мирддин Посмотреть сообщение
Положительные эмоции "раздвигают" оболочки, чем больше положительного (но его тоже нужно в меру, чтобы не разорвало), тем больший энергетический объем занимает человек и на большее количество людей он способен воздействовать. А отрицательные наоборот - сжимают, ограничивают.
Мне доводилось видеть как от радости человек усыхал и истощался и наоборот - от гнева,
злости, печали или зависти становился больше и наполнялся энергией.

Что же называть положительными или отрицательными эмоциями?
Мне как-то претит такое разделение. Может не в природе самих эмоций дело?


offtop:
Мне видится, что эмоции либо служат средством высвобождения внутренней силы, либо нет.

Take what is offered and that must sometimes be enough.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Норм за это полезное сообщение:
Мирари (28.09.2016), Мирддин (28.09.2016), СамкаБукваря (28.09.2016), Смоки (28.09.2016)
Аватар для Вадим
  post #5   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 28.09.2016, 16:09
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Мне доводилось видеть как от радости человек усыхал и истощался и наоборот - от гнева,
злости, печали или зависти становился больше и наполнялся энергией.
Ну просто принято радостью делиться. Да, отдаешь, но если это происходит в кругу людей с кем посотянно общаешься то имхо окупается. По крайней мере люди этим заражаются. И пропадает негатив.

Злость, печаль, зависть это как раз паразитические наклонности и перетягивание на себя. То да можно и наполниться...
Выбор лично каждого как жить...

Цитата Пытаемся оценить, сколько раз в день испытываем на себе влияние эмоций, какое действие они оказывают на нашу жизнь, положительные эти эмоции или отрицательные, чем отличается действие положительных и отрицательных эмоций.
Негатив от темных сил, положительное от светлых.
Положительные дарят жизнь и жизнерадостность, негативные убивают, отравляют...

Я порой прихожу к выводу, что люди позитивных эмоций не замечают, а замечают только негативные.

Последний раз редактировалось Вадим; 28.09.2016 в 16:15.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вадим за это полезное сообщение:
Смоки (29.09.2016)
Аватар для Наглый Лис
  post #6   Наглый Лис вне форума
Старый 28.09.2016, 18:48
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Вадим Посмотреть сообщение
Негатив от темных сил, положительное от светлых.
Положительные дарят жизнь и жизнерадостность, негативные убивают, отравляют...

Я порой прихожу к выводу, что люди позитивных эмоций не замечают, а замечают только негативные.
Цитата
Сообщение от Норм Посмотреть сообщение
и наоборот - от гнева,
злости, печали или зависти становился больше и наполнялся энергией.
Радость можно описать как снежную метель, это яркое, освежающее и ослепляющее нечто, которое так же и мешает ясно видеть.. А гнев и злость, как ураган, бушующее море, и ты корабль в этом эпицентре.. (Но всё это вихрь энергии, который можно качественно использовать)

Вот будешь выплёскивать энергию - можешь истощиться. Будешь держать в себе - начнет разрушать. Я вот стараюсь просто окружать себя этим ураганом эмоций и энергии.. как бы помогает в нужный момент сделать направленный поток, сохраняет основной заряд в теле.. Это же всё эмоции, которые проходят... так зачем с энергией расставаться? Она пока вращается вокруг точно так же будет успокаиваться вместе с настроением и либо сама вернется в тело, либо самому можно впитать (пока какой-то вампир не подошел).



offtop:
Я уже почти не испытываю настоящей злости, обиды.. только холодный просчет и актерская игра реализовывает все эти эмоции (ну нравится порой). В итоге получается, что ты спокоен внутри, но разогнал ураган злости вокруг себя.. немного мимики и люди уже побаиваются твоей злости. А ты через секунду можешь вернуться в обыденное состояние удовлетворившись результатом)


Вот сижу и думаю "да какие же эмоции по настоящему вызывают разрушение организма?"... Наверное страх и волнение, их нельзя перевести в другое место, они только в нас.. и их можно только глубже запихнуть, но не перевести на иной план, как гнев.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирари
  post #7   Мирари вне форума
Старый 04.10.2016, 17:28
Мирари
За последней партой
Меню действий Спам

Spaced
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Задание: Пытаемся оценить, сколько раз в день испытываем на себе влияние эмоций, какое действие они оказывают на нашу жизнь, положительные эти эмоции или отрицательные, чем отличается действие положительных и отрицательных эмоций.
Не очень-то Я эмоциональный человек... Но в течение дня чаще(или сильнее?) испытываю отрицательные эмоции(раз в 5), чем положительные. Но скорее конструктивные в смысле отношения к энергии. Типа раздражения и т.п. Но вот высвободившуюся энергию подавляю, большей частью... D:
И это ведёт к замыканию в себе.
А положительные тоже конструктивные, тоже высвобождается энергия, но тоже как-то не применяю её для действия. И она тоже как-то маринуется внутри. Так себе история, в общем! xD

Добавлено через 7 минут
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Инстинкты опасны, если им слепо следовать.
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
В наличие у современного человека мы имеем следующее "наследство" с тех времён: агрессия, инцестуальные побуждения, латентная клептомания, склонность к промискуитету.
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Что же нам остаётся? Оставить инстинкты в покое и жить по совести, а не по их подсказкам.
То есть, в некоторых случаях инстинкты могут совпадать с велениями совести, и следовать им в таких случаях -- норм?

Что, блин, вообще происходит вокруг?..
Ответить с цитированием
Аватар для Вадим
  post #8   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 04.10.2016, 17:28
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию

offtop:
Забавно. Откладывал чтение транссервинга т.к. читал трилогию "Шоколад". Сейчас продолжил чтение. И как то оно все в тему. Про манипулирование, роли, как вызываются переживания, негативные эмоции и идет манипулирование. Прямо словно нужно было на какое то время отложить этим вопросом заниматься, а сейчас время продолжить
Ответить с цитированием
Аватар для Дара
  post #9   Дара вне форума
Старый 09.10.2016, 18:45
Дара
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам

Artistic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Когда испытываю положительные эмоции, наполняюсь энергией, ситуации сами собой разрешаются, ощущение полета. При негативных эмоциях теряю энергию, за исключением эмоции "злость", именно "злость", а не "злоба", когда напротив - внимание концентрируется и также испытываю прилив энергии. правда не надолго, но этого хватает, чтобы переключиться в конструктивное русло для решения вопроса.
Ответить с цитированием
Аватар для Элли-фант
  post #10   Элли-фант вне форума
Старый 11.10.2016, 14:58
Элли-фант
Говорун
Меню действий Спам

Artistic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
При положительных эмоциях возникает чувство легкости и света, а когда злюсь тоже бывает чувство легкости. Но. когда что-то, что сильно задевает, как-будто куда-то падаешь и все становится темным - это , скорее всего пробой. И, тоггда, расстраиваешься и становишься маленькой на время и энергия как шариками вылетает, или разворачиваешь всю мощь крыльев и думаешь(если успеваешь) или считаешь до 5 и смотришь как бы со стороны.
А, потом, лучше переключиться и с холодной головой все покрутить, чтоб в следующий раз не терять энергии.

"Мы же талантливые... нас просто пнуть некому." Самчек
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)