Ответ  
Тема: Глава 10. §35. Лабиринт памяти.
Аватар для СамкаБукваря
  post #1   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 18.03.2018, 12:19
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
+
0
-
Сообщение Глава 10. §35. Лабиринт памяти.
Цитата М.: Как твоё задание?
А.: Обычно я события прошлого описываю безэмоционально - по факту. Но если брать события, которые у меня до сих пор вызывают эмоциональный бум, то проговаривая их и убирая оценочность, нетерпимость, неприятие, неплохо получается разобраться для себя в них. Похоже, эмоциональность убирается. Буду продолжать.
М.: Сегодня в планах упражнение для улучшения памяти.
Давай представим себе память, как большую библиотеку. Ты когда-нибудь пытался найти нужную книгу в библиотеке из ста двадцати тысяч томов?.. Думаю, что нет. А мне вот приходилось. Главный вывод, который можно сделать из этого опыта, заключается в том, что без картотеки в таком массиве информации ты остаёшься без нужной книги. Шансов просто нет.
С нашей памятью всё точно так же. Если ты не знаешь, где что лежит, то и вспомнить не сможешь при всём желании. Давай примем за аксиому пару вещей:
- проблем с запоминанием не бывает, бывают проблемы со вспоминанием;
- мы не можем, не должны и не захотим хранить всю информацию в своей голове, она вполне может находиться и снаружи, так гораздо разумнее. А в голове следует хранить лишь "картотеку", и уметь ей пользоваться.
Людей, которые имеют опыт работы в библиотеке, сейчас не так уж и много. Так что, наверное, будет разумнее оперировать компьютерной терминологией.
Вот на твоём личном ПК имеются библиотеки. Они состоят из файлов, разложенных по папкам. Много ты знаешь людей, которые всегда дают файлам правильные имена?.. Ну, хотя бы дают правильные имена папкам? Вот, вот они - проблемы с поиском нужного файла, здравствуйте! И поиск в Виндоус, вроде, работает нормально, но как им воспользоваться, если половина файлов озаглавлена "Безымянный" или "image"? Или просто "8ef54e879488"?
Выход на новый уровень - это файлы баз данных. Они нечитаемы без другого файла, в котором содержится информация о структуре файла базы данных и команды по извлечению нужной информации (выбор, фильтрация, обработка). Чем тебе не библиотека с её картотекой? Этот подход куда продуктивнее и проще, чем вручную всё везде удобно разложить и озаглавить. Возникает только необходимость не просто бросать инфу куда попало, а заносить её в базу данных.
Допустим, мы решили выйти на новый уровень работы с собственной памятью, отказаться от сваливания в кучу всех воспоминаний под невнятными идентификаторами ("жизнь во сне" с выраженным фактором неопределённости). Но тогда остаётся только ужаснуться огромностью предстоящей работы! Нам же нужна сама "библиотека", а к ней ещё и толковый "классификатор", который будет уникальным для каждой личности человека! Тут я предлагаю схитрить и использовать уже имеющееся. В качестве "библиотеки" мы воспользуемся памятью тела - треком от прошлого к будущему в линейной структуре, "кинофильмом жизни". А как "классификатор" мы можем использовать память сознания - личную историю. Применим память сознания к памяти тела - и дело в шляпе!
Классическое упражнение выглядело так: мы создаём виртуальную библиотеку с залами, стеллажами, книгами. И призываем себе в помощь армию, допустим, маленьких гномов. А потом этой армией командуем: рассортировать, переложить, внести в каталог и т.д.
Но этот подход, как я думаю, устарел. И не совсем верен по сути, поскольку никто ничего не перекладывает в информации о прошлом, мы только учимся в ней ориентироваться.
Мы пойдём другим путём! И создадим виртуальный суперкомпьютер для своей цели. Он будет сиять своими электрическими цепями в море Хаоса и телесности! И, конечно, обслуживать нас. Пусть он, например, управляется голосовыми командами.
Теперь разберёмся в том, какие команды следует отдавать этому компьютеру. Мы должны индексировать все воспоминания, которые накопили к этому моменту, даже если некоторые из них мы ни разу не смогли извлечь и считаем их, не без оснований, недоступными для себя. Но важно ли помнить сознательно, если за нас поработает компьютер (армия гномов, гыгы)? Важно другое, понимать, какие индексы нам нужны. Вспоминать своё прошлое надо в том же порядке, в котором мы о себе рассказываем. Упрощённо: если ты себе рассказываешь о своей жизни в виде "до школы, потом школа, потом институт, потом поиск работы, потом первая работа и т.д.", то и индексы должны быть в виде "дошкольные годы, школьные годы, институт, первые самостоятельные шаги, первые достижения и т.д." А если ты рассказываешь о себе в виде "до развода родителей, после развода родителей, переезд, при первом отчиме и т.д.", то и индексы должны быть соответствующие. Это общий принцип. Конечно, тебе будет слишком мало одного индекса, но их может быть и больше! Структура при этом усложнится и примет вид, например - "в школьные годы, но до переезда". И структура будет продолжать усложняться! Выделятся, неизбежно, отдельные линии: отношения с родителями, личная жизнь, образование, быт и т.д. Некоторые (ключевые) события будут иметь множество меток, относясь одновременно и к семье, и к личной жизни, и к времени обучения в институте и т.д. Они составят каркас твоего прошлого, его соразмерность и правильную кристаллическую структуру.
Если ты понял принцип...
А.: Принцип понятен. Мне кажется, что яркие события жизни я и вспоминаю подобным образом. Надо пробовать.
М.: ...то можно начинать отдавать команды нашему виртуальному ПК. Допустим, у нас личная история хранится на диске, загружаем её в компьютер, потом пусть он найдёт на своих жестких дисках (или в Сети) трек нашего прошлого. Потом пусть соотнесёт все индексы личной истории с конкретными кадрами "киноленты жизни". Всё, работа пошла автоматически, в фоновом режиме. Ты удивишься, как много времени и сил на это потребуется - у кого день, у кого неделя. Но, всё равно, не так много, как на перепросмотр по К. Кастанеде. Затраты будут ощутимыми - чувство усталости, апатии, потеря веса. Но нужно потерпеть. Просто время от времени, вспоминая про компьютер, наведывайся к нему мысленно и смотри прогресс. Можно приостановить работу, отдохнуть, а потом запустить заново. Может, компьютер сам будет отключаться иногда, если не будет хватать сил, нужно в этом случае запускать процесс заново с той точки, на которой он остановился. Как-то так. Когда компьютер завершит работу, от него можно будет избавиться и потратить несколько дней на восстановление сил.
Даст Бог, второй раз проделывать упражнение не придётся. Чтобы все новые переживания сразу же индексировались правильно, надо научиться пропускать всё происходящее через призму своего "я". Происходящее в точке СЕЙЧАС должно стать ПЕРСОНАЛЬНЫМ, осмысливаться через личную историю; так личная история отпечатается на треке памяти тела.
Каким окажется результат работы виртуального компьютера? Что он нам даст? Мы получим некую систему взаимосвязей событий в прошлом. Как если бы принялись рисовать блок-схему на ватманском листе и получили кучу квадратиков/ромбиков/кружочков, связанных между собой стрелочками и пунктирными линиями. В целом, это выглядело бы как микросхема. Или как лабиринт. Поэтому этот этап я называю "Лабиринт памяти".
Если ты помнишь, с лабиринтом мы уже работали в пятом уроке, когда очищали своё прошлое от грязи. Нужно будет этот этап создания кристалла вспомнить. Сравни свой лабиринт памяти с лабиринтом прошлого из 5 урока - и будешь знать, насколько у тебя объективные воспоминания. Эти два лабиринта должны органично накладываться друг на друга. Они обладают разной мерностью. Самая низкая мерность у линейной памяти, чуть побольше - у лабиринта прошлого, ещё больше - у лабиринта памяти, очень большая у личной истории, а максимальная - в поле вероятности (пространстве вариантов), где возможно буквально всё. Линейную память мы используем как базу, основу. Личная история с её многомерностью содержит не только прошлое, но и будущее (в котором и зарождается в обратном времени). Кроме того личная история включает в себя нереализовавшиеся варианты: "если бы я не поступил", "если бы не женился на ней", "если бы послушал совета отца и пошёл в армию" и т.д. Забавный момент: если сформировать индекс на нереализованный вариант судьбы, а потом по этому индексу поискать в пространстве вариантов, то реально ВСПОМНИШЬ ЧЕГО НЕ БЫЛО!!! ...что наводит на определённые размышления по поводу природы нашей памяти. Ещё интересный вариант: лабиринт памяти похож на микросхему, он словно способен (или способен?) обрабатывать данные, протекающие через него; если рассматривать с этой точки зрения лабиринт прошлого из 5 главы, то мы обнаружим его способность трансформировать энергии так же, как микросхема обрабатывает данные.
Но вернёмся к нашим баранам. Итак, мы пытаемся согласовать память низкой мерности (трек) и память высокой мерности (личная история). Какой должна быть мерность итогового лабиринта памяти?.. Постарайся найти золотую середину, слишком простой лабиринт - нехорошо, но и слишком сложный - не очень. Нужно ориентироваться на лабиринт прошлого из 5 главы. Если удастся довести до полного соответствия лабиринт памяти и лабиринт прошлого, то ты получаешь лабиринт, способный корректно трансформировать и информацию, и энергию одновременно. Мне в своё время удалось, и это решило массу проблем. Нет, даже сняло массу проблем. Поэтому перед выполнением упражнения можно "загрузить в компьютер" структуру лабиринта прошлого и личную историю, чтобы посмотреть, получится ли впихнуть личную историю в той части, которая о прошлом, в лабиринт прошлого, как данные вписывают в таблицу. Результат может получиться интересным; личная история имеет некоторую мутабельность, благодаря содержащимся в ней нереализованным вариантам (Хаосу) - её можно где-то усадить, а где-то растянуть...
Задание: Выполняем описанное упражнение.
Мозаика:
Цитата Мир.: А как же техники, которые помогают вспомнить свои прошлые воплощения?
М.: Документированных случаев, которые позволяли бы доказать, что воспоминания о событиях до рождения человека совершенно соответствуют действительности, и вспомнивший не мог быть осведомлен об этих конкретных исторических фактах - считанные единицы. Понимаете... ммм... очень сложно отделить подлинные случаи от плодов воображения. Особенно, если речь идет о маленьких детях... Скажем, для того, чтобы была обнаружена новая инкарнация Далай-ламы (что безусловно - крупное политическое и религиозное событие), было достаточно, чтобы ребенок выбрал из предложенных ему предметов те, которые принадлежали предыдущему Далай-ламе. Что, как вы понимаете, вообще, можно трактовать как случайность.
В общем, с достоверностью тут туго. Один раз из любопытства сходила на семинар, на котором люди так бойко вспоминали прежние жизни... По моим наблюдениям, НИ ОДНОГО подлинного воспоминания не было. Я проанализировала изменения в аурах участников и пришла к выводу, что таким образом они интерпретировали пренатальные переживания. Но нужно признать, что на том семинаре многие смогли решить свои проблемы: пренатальные переживания - это очень важно, устранение негатива и страхов этого периода позволяет добиться замечательных положительных эффектов.
Трибуна:
Цитата Мирари: Я тут вспомнил одну вещь.
Некоторое время назад пришёл к выводу, что использую свою память неправильно. Я воспринимаю что-то: ситуацию, идею, отрывок фильма, книги, чьи-то слова и т.д. И, например, на долю секунды проскакивает мысль:"А не видел/слышал/читал ли Я это уже когда-то случайно?" Я начинаю прислушиваться к памяти. Не понятно. Отклика особо нет. Пытаюсь представить , что уже воспринимал/участвовал в чём-то подобном, чтобы определить, было ли это действительно. Сначала: вроде как нет. Придумал -- и придумал. Через некоторое время брезжит понимание, что вроде... что-то... знакомое!.. Потом начинаю понимать, что -- точно! Если и не это, то что-то подобно было, какое-то оно(воспринятое) не новое, Я наверняка уже это слышал/видел! Ну точно: когда-то это уже было -- то-то оно такое знакомое, сто процентов!
И всё бы ничего, если бы такие "воспоминания" не появлялись практически в каждом подобном случае, безо всякого чувства дежа-вю и тому подобных мистических заморочек. =))
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
---- (18.03.2018), shasha (18.03.2018), vphil (18.03.2018), А́йвенг (18.03.2018), Вадим (18.03.2018), Дара (18.03.2018), Мирари (18.03.2018), Наглый Лис (18.03.2018), Смоки (18.03.2018)
Аватар для Мирари
  post #2   Мирари вне форума
Старый 18.03.2018, 12:48
Мирари
За последней партой
Меню действий Спам

Spaced
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Происходящее в точке СЕЙЧАС должно стать ПЕРСОНАЛЬНЫМ, осмысливаться через личную историю; так личная история отпечатается на треке памяти тела.
А обычно как происходит?

Что, блин, вообще происходит вокруг?..
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #3   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 18.03.2018, 13:13
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Прошлое никогда не виделось мне лабиринтом, просто путь с "карманами". Очень простой....

Представил себе компьютер, загрузил с флешки личную историю. Тут же увидились битые диски, "не подлежащие восстановлению". Приказал исправить - тут же начало отдавать давлением на мой многострадальный позвоночник. При это личная история видется запутанной, как будто окружности какие-то обводили карандашом.
Ответить с цитированием
Аватар для А́йвенг
  post #4   А́йвенг вне форума
Медаль  За активное развитие форума  Старый 18.03.2018, 14:56
А́йвенг
Идущий
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Мр. Котэ Посмотреть сообщение
Прошлое никогда не виделось мне лабиринтом, просто путь с "карманами". Очень простой....
Я тоже последнее время работал с ним в упрощенной схеме - как с прямым потоком.
Но если смотреть древо вероятностей, то прошлое предстает зигзагами.
Думаю такой подход может дать дополнительный бонус в работе с прошлым.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирари
  post #5   Мирари вне форума
Старый 18.03.2018, 17:45
Мирари
За последней партой
Меню действий Спам

Spaced
 
Инфа о юзере
По умолчанию

offtop:
Как же хочется сказать:"Агаа, Норм, Я же говорил про вероятности прошлого!"
Ответить с цитированием
Аватар для Наглый Лис
  post #6   Наглый Лис вне форума
Старый 18.03.2018, 18:11
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Каким бы лабиринтом не казалось прошлое, из набора решений, но сам путь по себе является прямым от начала и до текущего и уже прошедшего момента. И как вариант у меня была мысль, что мы можем одновременно переживать массу вариантов развития событий, но проживаем только один вариант, тем временем как другие варианты являются нам не более чем размышлениями или бредом.. Вот такая теория. Т.е. предположим идём по улице и представляем как с крыши падает глыба льда, попадает на нас, ломает кости и мы умираем.. Может и правда, в какой-то из вариаций развития событий такое происходит, но мы сохранили своё сознание в самом благоприятном варианте и как отголосок памяти остались эти размышления?

Ладно, проехали

Память штука ассоциативная и многомерная. Было сказано, что слишком простой вариант и слишком сложный - это плохо. Я же работаю и воспринимаю память так: начальный вид - это линейный путь разной насыщенности (эмоциональной) и опираясь на эти эмоциональные бугорки можно находить необходимые моменты наибольшей значимости для человека. Но есть еще и такое свойство, как отклик ассоциативный.. либо резонирование.. но я называю откликом.. это когда отправляешь посыл эмоциональный с целью определить где находится тот или иной отрезок жизни и если он обнаруживается, то как бы начинает светиться и говорить "Я здесь!".
Окей, отрезок времени определили и по эмоциональному фону поняли в каком состоянии был человек. Приближаясь и как бы детализируя этот отрезок, можно заметить что он становится многогранным и более насыщенным деталями, где сформированы уже более подробные физические ощущения, мысли и если углубиться еще глубже, то можно начать изучать картинку происходящего. При расширении внимания можно обнаружить, что можно видеть вещи, которые были возле человека, даже если он не обращал внимания на них. В том числе и энергетический фон.

Как-то так работаю с памятью других. Со своей же работаю либо так же через ленту временную, либо через отклик. Но вообще процесс довольно сложный и лучше долго в нём не засиживаться.

Что касается с нынешним запоминанием.. Не знаю как это через личную историю пропускать, но понимая как работает отклик и ассоциации, то создаю как бы маркеры для информации, чтобы проще было вытягивать потянуть за нужные "канатики". А с изучением языков еще интереснее, приходится создавать как бы сектора в голове и при изучении переключаться на нужный сектор, который полностью ассоциируется с этим языком, чтобы не путаться и попав в атмосферу соответствующую по ассоциациям мозг автоматически переключался на вкладку с этим языком, а не приходилось выискивать слова из общего массива данных.

Однако при отсутствии понимания информации, она может как безымянный фрагмент затеряться и обрести свой канатик лишь когда придёт понимание.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #7   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 18.03.2018, 18:32
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Мр. Котэ Посмотреть сообщение
Прошлое никогда не виделось мне лабиринтом, просто путь с "карманами". Очень простой....
Цитата
Сообщение от А́йвенг Посмотреть сообщение
Я тоже последнее время работал с ним в упрощенной схеме - как с прямым потоком.
Народ, вы меня пугаете. Таких примитивных лабиринтов прошлого я никогда не встречала.

...зато встречала лабиринты с обрушенными участками или "замурованными" проходами. Человек иногда слишком упрощает своё прошлое для удобства, отсекая целые сектора лабиринта от энергетических потоков. Если разгрести все завалы и перегородки, то обнаруживается довольно сложная система, через неё начинает течь поток силы. И одновременно человек обнаруживает, что много всего забыл, а теперь вдруг начал вспоминать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата
Сообщение от Мирари Посмотреть сообщение
Как же хочется сказать:"Агаа, Норм, Я же говорил про вероятности прошлого!"
Лабиринт прошлого тоже имеет некоторую мутабельность. Но не очень большую в сравнении с личной историей.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
---- (18.03.2018), shasha (18.03.2018), Вадим (19.03.2018), Мирари (18.03.2018)
Аватар для ----
  post #8   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 18.03.2018, 18:38
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
...зато встречала лабиринты с обрушенными участками или "замурованными" проходами. Человек иногда слишком упрощает своё прошлое для удобства, отсекая целые сектора лабиринта от энергетических потоков. Если разгрести все завалы и перегородки, то обнаруживается довольно сложная система, через неё начинает течь поток силы. И одновременно человек обнаруживает, что много всего забыл, а теперь вдруг начал вспоминать.
Ну, я свое прошлое никогда особо не любил. Да и сейчас не люблю
Ответить с цитированием
Аватар для Наглый Лис
  post #9   Наглый Лис вне форума
Старый 18.03.2018, 19:08
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Мр. Котэ Посмотреть сообщение
Ну, я свое прошлое никогда особо не любил. Да и сейчас не люблю
А настоящее любишь? А будущее?

Ты же помнишь что сейчас - это словно колесо трансформации событийного ряда в события прошлого и именно в нашей власти сделать прошлое таким или иным. Может мне как молодому проще об этом говорить, но никогда не поздно начать создавать хорошее прошлое.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #10   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 18.03.2018, 19:18
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Мр. Котэ Посмотреть сообщение
Ну, я свое прошлое никогда особо не любил. Да и сейчас не люблю
С этим надо бороться.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
---- (18.03.2018)
Ответ
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)