Ответ  
Тема: Глава 10. §31. Нерешительность.
Аватар для СамкаБукваря
  post #1   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 18.02.2018, 12:38
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
+
0
-
Сообщение Глава 10. §31. Нерешительность.
Цитата М.: Надеюсь, выполнить какое-то действие получилось.
Для многих людей это немалая проблема. Знаю тех, кто тратит годы на то, чтобы обдумывать, мечтать, планировать и так ничего и не делать конкретного.
Давай с самого начала определимся с тем, что любое действие требует импульса, энергии, которая будет расходоваться на проявление активности в реале. Эту энергию нам может дать только Хаос. Хаос - движение, жизненность, способность что-то предпринимать в физической реальности. Недостаток Хаоса - это всегда истощение физических сил и даже синдром хронической усталости.
И тут мы сталкиваемся с некоторым парадоксом: с одной стороны, источником действия для нас должен стать Порядок - убеждения и эмоции, с ним связанные. Но силы этот посыл не несёт, силу нужно взять у Хаоса. Именно этим парадоксом и объясняется то, что для многих людей так невероятно трудно начать действовать! Чем дольше они обдумывают и планируют, тем больше Порядка используют, а, следовательно, тем меньше сил у них остаётся для действия. Как говорит мой любимый профессор Ковалёв: "Если какое-то дело продумано на треть, то уже нужно начинать действовать".
Так как же мы можем получить импульс от Хаоса, чтобы нам хватило сил на действие?.. Мне очень нравится рекомендация из книги Флоринды Доннер "Сон ведьмы". Там бывалая ведьма учит более молодую и неопытную: "возьми что угодно и назови это началом, а потом позволь этому вести тебя к твоей цели". Сама книга, кстати, просто изобилует потрясающими историями о том, как "случайные" вещи приводили людей к самым главным свершениям в их жизни. Попробуем разобраться с этим рецептом с точки зрения излагаемой концепции. Что есть Хаос? Случайное. Начиная осуществление своих планов со случайной вещи, случайных слов, случайной мысли, мы предаёмся Хаосу и начинаем использовать его силу для достижения нового Порядка. Поверь, к цели человека может привести всё, что угодно, кроме того, что мы для этого считаем подходящим. Если ты готов к действию, то то, на что первое упадёт взгляд, сможет стать твоим проводником к цели. А вот если такого проводника начать выбирать специально, то шансы на успех стремительно падают, и, вероятно, новая жизнь с понедельника так и не начнётся. Так что начать действовать и получить необходимую для этого силу можно буквально в любой момент. Без промедления, где угодно.
Тебе ведь приходилось слышать слово "алертность"? Давай заглянем в словарь:
Алертность (англ. alert — состояние боевой готовности) — состояние максимальной готовности к действию на фоне внутреннего спокойствия. Это физическая и душевная собранность, подтянутость, бдительность, способность моментального перехода к активному действию.
Привлекательно звучит? Увы, действительно алертных людей встречать приходится нечасто. Мы все так или иначе оказываемся поставлены перед необходимостью совершать различные действия. Но часто ли мы сами формируем импульс к активности? Вокруг довольно много деятельных людей, но большинство из них на вопрос "почему?" ответят "а куда ж деваться?". Если не сделать этого - скандал с домашними, если не сделать того - денег не заплатят и т.д. Но совершать что-то ради того, чтобы избежать скандала или утраты средств к существованию - подумай, разве это не означает быть управляемым извне? Разве это не то, чего мы стараемся избежать?
Допустим, человеку удалось по жизни удобно устроиться: кто-то решает его проблемы, от него ничего не требуется. Что происходит с таким человеком? Увы, немногие при этом начинают реализовывать свои мечты, большинство превращаются в банальных бездельников с горами неосуществимых планов.
Такая обломовщина!
Человек может так и отлёживать зад на диване, но может и трезво рассудить, что ему нужен кто-то, кто будет им руководить, кто будет держать его в ежовых рукавицах! И те, что потрезвее смотрят на жизнь, принимаются за поиски манипулятора. Это странно и немного страшно. Кои-то веки человеку повезло вырваться из беличьего колеса, как сразу выясняется, что единственным спасением может стать только новое беличье колесо. И какой же блестящий шанс при этом оказывается упущен!
Но "Обломовы" - не единственный пример неумения переходить к действию. Давай присмотримся к другому персонажу - "жаренным петухом клюнутый". Есть люди, которым удалось кардинально перестроить свою жизнь и добиться успеха, но только после того, как они опустились на самое дно отчаяния, утратили всякие надежды и оказались с одной ногой, занесённой над пропастью. Они могут уныло тянуть свою лямку и десять, и двадцать лет, пока есть хоть крохотная надежда, что всё само уладится. Но как только эта надежда пропала, человек вдруг начинает действовать и добивается многого. Его потом спрашивают, мол, кто же тебе раньше-то не давал решить все свои проблемы? А пнуть было некому! Дурацкий вопрос.
Есть ещё "бунтари". Они терпят то, что терпеть почти невозможно. И им кажется, что так будет всегда. Но в определённый момент они просто взрываются и начинают крушить всю свою жизнь, семью, карьеру и т.д. А почему терпели-то? Боялись Хаоса, боялись, что он разрушит их жизнь. Но плотину всё равно прорвёт! Неужели было не разумнее пить этот Хаос по маленькому глоточку, когда это требовалось, вместо того, чтобы утонуть в нём, когда барьеры и преграды рушатся?
Не могу обойти вниманием ещё одну категорию людей - "сапожники без сапог". О, это самый обычный случай! Мир просто переполнен людьми, которые решают для других те проблемы, которые не могут решить для себя самих. Вот представим боксера. Он побивает своих противников на ринге. Но вполне может пострадать в случайной драке на улице. Думаешь не бывает? Бывает, бывает. На ринге он готов, а в обычном состоянии - нет. Перед боем на ринге можно накрутить себя, завестись, настроиться, а вот при внезапной неприятности оказаться неготовым. Тут мы снова возвращаемся к алертности. Действовать на взводе - не значит быть алертным! Алертность - это когда НА ФОНЕ ВНУТРЕННЕГО СПОКОЙСТВИЯ. Сапожник остаётся без сапог, потому что он умеет действовать только в заранее проработанной и заученной схеме, только при наличии привычной системы стимулов и в присутствии любимого манипулятора. А алертный способен действовать всегда и везде.
Так как же научиться этой загадочной и желанной алертности?
Для начала отключаем негативные эмоции и обусловленность, потом понимаем, чего хотим на самом деле и-и-и ...вдыхаем немного Хаоса. Оглядываемся по сторонам в поиске начала своего пути к успеху. Увиденное и подскажет, что надо делать. Мы должны знать, что хотим получить в результате, но довериться течению жизни в процессе достижения результата. Нужно принять непредсказуемость пути и открытия, которые на этом пути ожидают идущего, поверить себе и своей жизни. И немного поверить в чудо. А потом сделать шаг по дороге в будущее, в самим собою сотворённый новый удивительный мир.
Задание: Ищем причины своей неготовности к действию и устраняем их. Это могут быть страхи, комплексы неполноценности, ощущение зависимости от других людей... в общем, думайте. Расстояние между мыслью и делом должно стать совсем коротким, а действие пусть будет результатом собственного внутреннего побуждения, а не ответной реакцией на манипуляции или взвинчивание себя.
Мозаика:
Цитата А.: Крииииик! Пронзил меня, словно молния бьющая в одну и туже точку, прям в голову, сердце, в
оранжевую чакру, и красную. Боооль, несправедливость, изврат, разврат, убийства, ложь, обман, предательство, воровство, круговая порука, насилие, разложение, попустительство, закрытие глаз, ушей, и рта (ничего не вижу,слышу и ничего не скажу), черти, нижний мир, земля, огонь. Я орал дурниной. Вся моя жизнь и немножко до нее, выстроилась в натянутую нить, темную нить.
М.: Ой, блин, ты - искупитель для своего рода, что ли?..
От этого можно отказаться, но при этом и от рода придётся отречься. Можно оплатить долги рода, тогда ты получишь силу рода в своё распоряжение независимо от желания или нежелания остальных членов семьи. Выкупленная сила - твоя навсегда.
А.: Как говорил раньше, род не заинтересован во мне. Так и по сей день остается.
М.: Ой ли? Как в громоотводе, кажется, заинтересован. Куда без тебя негатив-то сливать будут?
А.: Если получится очистить род или как-то этому поспособствовать, я только за, ведь всё же мы ВСЕ единое целое.
Два раза с той практики я снова "орал". Знаешь, заметил, это не истеричный крик, не реакция на боль или опасность, не испуг. Это можно сравнить с криком когда чайник закипает "крик спуска давления", очищения. Через него я как будто вычищаю дрянь с той нити, не скапливаю в себе, и не даю ей на себе же налипнуть. Немножко поплакал. Нить еще темная, и стала полупрозрачной.
Трибуна:
Цитата Наруто Узумаки:
Я, наконец-то, готов. Я выбросил из жизни весь "хлам", что мне мешал и забирал кучу времени, остался лишь наш форум и художественное искусство: так как я - человек творческий, и понятия не имел каким творчеством мне заниматься, выбрал это, правда, я не безумно от него балдею - мне нравится, и все же что-то не так.
И как-то немного не то (пожимаю плечами), но вполне могу добиться высокого профессионализма в этой сфере. И, конечно, оставил время для близких и дорогих мне людей, их так немного осталось после моего эмоционально-рационального анализа общества, которое меня окружает. У меня есть что-то, что дал мне Бог, талант какой-то. Я больше не намерен тратить и разбазаривать свой Талант и свое Драгоценное Время на лень и безделанье. Сейчас, как никогда, я намерен устремиться на свои две цели, художественное творчество (если конечно оно мне нужно) и на развитие себя как чаловека магического. И не просто развиваться по жизни, а КИНУТЬ ВСЕ СИЛЫ И ВСЕГО САМОГО СЕБЯ НА ЭТИ ЦЕЛИ! Вторая цель образовалась окончательно после моего сна (в 15 лет), где я с пушистого грызуна (в начале сна), много раз перевоплощаясь в других зверей (мышь, голубь, кошка, сова, ворон, волк - в такой, вроде, последовательности), в конце сна превратился в существо с идеальным человеческим телом, крыльями, рогами и когтями. В конце сна в этом облике, я прыгнул со скалы расправил крылья и с чувством полной свободы полетел в сторону, просыпающегося от рассвета города.
М., помоги, пожалуйста, с моим предназначением, что это за предназначение, с чего начать?Помоги разобраться с моим Даром, что это за дар, что мне надо сделать чтоб его проявить и развивать? (я знаю, что он есть, чуйка.) Помоги мне с моим делом в жизни, что мне будет приносить доход, и где бы я смог раскрыть свое творческое начало? Я устал бесцельно тянуть свое существование, я на том моменте, когда готов взять цель и, как Узумаки Наруто, ворваться и разбивая все ворота на пути (Я же - Овен), достичь больших вершин в этом деле, отдаться целиком и полностью. С нетерпением жду твоего ответа.

Последний раз редактировалось СамкаБукваря; 18.02.2018 в 13:35.
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
shasha (18.02.2018), vphil (18.02.2018), А́йвенг (18.02.2018), Вадим (18.02.2018), Мирари (19.02.2018), Мирддин (18.02.2018), Смоки (18.02.2018), Хаос (18.02.2018), Элли-фант (18.02.2018)
Аватар для Норм
  post #2   Норм вне форума
Старый 18.02.2018, 18:51
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Позволю себе маленький комментарий.

Всё сказанное помогает раздвинуть границы личного, но границы возможного раздвигают именно "бездеятельные" мыслители.

В том что планирование и мечты могут затянуться на годы нет ничего предосудительного. Выработка новых сценариев, новых моделей поведения зачастую приносит плоды не раньше чем следующему поколению (и даже это можно считать очень быстрым воплощением), а зачастую - не раньше чем через серию поколений.

Мечтатели и те кто воплощают эти самые мечты почти всегда совершенно разные люди, уже чисто в силу специфики процесса и недолговечности самой человеческой жизни.

offtop:
Чтобы потом не удивлялись когда поколение ваших детей будет учиться и жить по словам какого-нибудь задрипанного бомжа выпивохи, печально окончившего свой жизненный путь на обочине в куче грязи и дерьма. Конечно чересчур утрированно. Посмертно можно стать и святым и гением... или религию основать хи-хи ...


Так или иначе всё это не отменяет того, что к алертности стоит и даже нужно стремиться. Дело правое. ))
Недостатка в сценариях, по крайней мере, в социуме уж точно нет. На то он и социум. Берёшь и делаешь, коли можешь и хочешь.
Заново придумывать велосипед не требуется.

Take what is offered and that must sometimes be enough.
Ответить с цитированием
Аватар для Наглый Лис
  post #3   Наглый Лис вне форума
Старый 18.02.2018, 20:02
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Норм Посмотреть сообщение
Так или иначе всё это не отменяет того, что к алертности стоит и даже нужно стремиться.
Нужно как бы вырваться из оков общества и и действовать независимо и... одержимо? По моим наблюдениям люди ничего не делают потому что однажды решили стать "взрослыми" и принять реальность, где мечты нереальны, а делать то что никогда не делал будет дико и он может стать посмешищем. Люди скованы страхом и обетом отречения от перемен.

Люди не смотрят мультики считая что это уделом детей..
Люди не смеются над откровенными глупостями боясь прослыть дураком..
Люди не мечтают зная что завтра же не исполнится мечта, а значит и никогда..
Люди боятся действовать, ведь есть шанс ошибиться..
Люди боятся ошибок..
Люди не любят учиться...

Это всё заслуга общества и родителей... Сподвигнули к среднестатистической жизни, словно к душевному суициду. Словно делая харакири они принимают свою бедную и неподконтрольную судьбу, оставляя творчество и богатство для "избранных".

Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #4   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 19.02.2018, 06:18
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Как раз приснилось, Апокалипсис, везде заброшка и запустение, я проник в бункер какой-то, где все жили управляемые компьютером.Не полностью управляемые а эмоционально. И я, конечно же, этот кампутер сломал.

Правда теперь мучаюсь от недосыпа. Излишний контроль оказался выпихнут, видимо, в сон.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирари
  post #5   Мирари вне форума
Старый 19.02.2018, 19:16
Мирари
За последней партой
Меню действий Спам

Spaced
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Давай с самого начала определимся с тем, что любое действие требует импульса, энергии, которая будет расходоваться на проявление активности в реале. Эту энергию нам может дать только Хаос. Хаос - движение, жизненность, способность что-то предпринимать в физической реальности.
Ты также говорила, что желания и, в особенности, мечты приносят энергию на своё исполнение.
Как желания связаны с хаосом?

Что, блин, вообще происходит вокруг?..
Ответить с цитированием
Аватар для Наглый Лис
  post #6   Наглый Лис вне форума
Старый 19.02.2018, 19:39
Наглый Лис
Otro lado del dia
Меню действий Спам ВКонтакте

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Мирари Посмотреть сообщение
Как желания связаны с хаосом?

offtop:
Желание как мыслеформа не имеет четкой структуры, лишь свойства, т.е. рождено из хаоса и состоит из хаоса, лишь обрамляется некой неопределённой желаемой формой и устанавливается вектор преобразования. Дальше мыслеформа развивается преобразуясь в порядок и начинает иметь всё более четкую структуру. Та зона что еще состоит из хаоса, может как полностью истощиться бесполезно, так и развиваться в более крупную форму, как бы ты можешь подкачивать хаосом желая и мечтая больше и больше.. но если ты прошел какой-то путь или досконально его продумал, то он больше не подвластен тебе, он уже упорядочен и как следствие ты будешь частично удовлетворён (не важно негативно или позитивно, сама мыслеформа уже будет частично исполнена).

Импровизацией я бы назвал одновременное упорядочивание хаоса своими одномоментными действиями или когда путь прокладывается чуточку быстрее, чем ты сделаешь шаг.

Сорри за вмешательство
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Наглый Лис за это полезное сообщение:
Мирари (04.03.2018)
Аватар для ----
  post #7   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 21.02.2018, 17:55
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Забавно, что у меня, когда я с хаосом практикую, будто в голове какой-то поток заводится , энергетика начинает работать. Активироваться
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #8   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 21.02.2018, 21:40
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Интересно, при использовании замещающего поведения будто в голове начинает что то переворачиваться и если просто за этим следить, над головой начинает будто что-то импульсно сиять. Все доходит до какой-то точки и тело успокаивается. Продолжаю наблюдать
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #9   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 22.02.2018, 06:55
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
... И будто заглядываешь за какую-то границу, в пространство за этим нервным состоянием, новые варианты деятельности... Новое не хоженное поле где людей будто и не было особо никогда.
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #10   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 22.02.2018, 19:31
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
забавно что ищется уже даже повод это самое поведение позамещать
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 04:17. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)