Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Эффект бабочки
Аватар для Raksakah
  post #31  
Старый 08.10.2007, 01:06
Raksakah
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Shadow писал(а):

По мне так в идеале личной истории лучше и вовсе не иметь.
А главный герой делает всё, чтобы только быть "не здесь и не сейчас"
Цитата
Маг писал(а):

Тогда как ты будешь знать, какую тебе выбрать дорогу? Будешь метаться хаотически в Броуновском движении?
Хмм а как же судьба, рок? Ведь суть Броуновского движения в том что хоть например все тот же лист двигается хаотически но под воздействием множеств мелких факторов. А теперь проведем аналогию с судьбой. Получается что вся наша "обычная" человеческая жизнь это и есть бег из одной крайности в другую, побег от самих себя и от того чем мы являемся на самом деле? Так? Чтож... Думаю Маг права... Surprised
извиняюсь...
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #32  
Старый 08.10.2007, 04:34
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Не согласна с тем, что говорит
Ник . Красиво, но неверно. Конечно, прав триждымудрейший Гермес, говоря про закон подобия верха и низа. Но это закон ПОДОБИЯ, собственно так же, как и заповеданный Господом ОБРАЗ ПОДОБИЯ человеку. И вот тут видно, что БУДДОЙ еще
Ник
не стал.
Sad Потому как закон подобия предполагает возможную аналогичность, но не размерную и предметную
кальку. И приложение 2 закона термодинамики к системе с броуновским движением и к системе под названием ЧЕЛОВЕК даст, очевидно, диаметрально противоположные результаты. Не надо сравнивать себя с
беспотентной, инертной системой, имя которой СМЕРТЬ. Все-таки мы живы, и представляем собой хоть и открытые системы, но системы с секретом внутри – Духом. Планом. Провидением относительно каждого из нас.
Raksakah , согласна по поводу неоснованности веры в себя на личной истрии. Very Happy"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #33  
Старый 08.10.2007, 08:25
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Shadow писал(а):

Скат писал(а): лист на ветру) на ветру равновесных сил )))
РАВНОВЕСНЫХ СИЛ - ЭТО БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. или без изменения движения.
а мое лист на ветру - это образ без внутреннего движения и направления. в приложении к человеку это и без мыслей и без целей и без сопротивления. пустой такой человек....бррр.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #34  
Старый 08.10.2007, 08:51
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хо! При всём уважении,
Hel'ga ! Но откуда ты знаешь границы приложения закона подобия? Наверное, я плохо учился в школе, раз не знаю этого так же, как и ты. Хотя, рискну предположить, что ты просто основываешь свои слова на внутреннем чувстве? Так и я так делаю.
Цитата
Hel'ga писал(а):

Не надо сравнивать себя с беспотентной, инертной системой, имя которой СМЕРТЬ. Все-таки мы живы, и представляем собой хоть и открытые системы, но системы с секретом внутри – Духом. Планом. Провидением относительно каждого из нас.
Забавно, что
пыльца растения
- она никак не менее живая, чем человек, и я подозреваю, что несправедливо будет лишать её внимания такой уважаемой силы, как Провидение. Да и можно ли утверждать, что Дух столь избирателен, что имеет План, касающийся только лишь Людей? Я думаю, что обоснованным будет утверждение, гласящее что человек, наблюдающий Броуновское движение (танец листьев, падающий снег, рисунки облаков, полет роя пчел или стаи птиц, жизнь города) на самом деле наблюдает дела Духа. И что? Самому становиться снежинкой (облаком, птицей, человеком)? Оно конечно можно, но ведь их итак уже много, да и
Hel'ga
говорит, что закон подобия - не предметная калька, так что нечего уподобляться всему подряд. Впрочем, люди всегда делают выбор сами. Я лишь подчеркиваю это.
Касаемо неоснованности веры на личной истории ... Спросите себя, уважаемые - во что вы верите? Если вы верите в Славу Кпсс, или в Светлое Загробное Будущее, или в Жизнь На Марсе, то дальше не читайте - с такими людьми надо говорить очень долго и обязательно очно для достижения взаимопонимания. На самом деле вы верите абсолютно во всё. В том смысле, что ничего не знаете наверняка. Вас всему научили с детства, люди которые не имели оснований утверждать то, что они утверждали, и вы неоднократно это обнаруживали. Если хотите поспорить - спорьте между собой, потому что ни разу я не наблюдал полного согласия по всем вопросам у любых двух произвольно взятых людей. И если люди верят в разные вещи, то разве не по причине различий в личном опыте?
P.S. Вот здесь:
Цитата
Hel'ga писал(а):

И вот тут видно, что БУДДОЙ еще Ник не стал.
двойная ошибка.
Во-первых, невозможно "стать" Буддой. Как известно, Будда есть всё, и всё есть Будда. Ник тоже. Во-вторых, нет логической связки между тем, что "Ник не стал БУДДОЙ" и предполагаемым "некорректным применением закона подобия". Одно другому не мешает. Обвинить Будду - ещё не значит сделать его кем-то иным.
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #35  
Старый 08.10.2007, 09:35
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Вот видишь, Ник, теперь ты уже говоришь о плане и промысле в отношении пыльцы, то есть, о чем –то большем, чем в твоем первом посте про то, что

Говоря проще, они не сами двигаются, их двигают частицы значительно более мелкие.

Помоему, если следовать аналогии правильно, то в переложении на человека Броуновское движение - это жизнь под влиянием миллионов мелких обстоятельств, без собственной целеустремленности.
То же самое кстати - и лист на ветру, равно как и камень со скалы - всё суть свободное падение плюс нестабильное движение под влиянием внешних факторов. Свобода тут присутствует только как однокоренное слово .
Видишь, теперь мы уже сошлись на ПРОМЫСЛЕ, а ты говоришь – сколько людей – столько мнений.

Мне кажется, что сведение личного опыта к выводу о превалировании броуновского движения в твоей жизни было преждевременным. Думаю, психологическая аналогия где-то рядом с пессимизмом. Ведь ключевое слово в твоей цитате – без собственной устремленности.

человек, наблюдающий Броуновское движение (танец листьев, падающий снег, рисунки облаков, полет роя пчел или стаи птиц, жизнь города) на самом деле наблюдает дела Духа. И что? Самому становиться снежинкой
этот пассаж мне совсем непонятен – как из того, что ты наблюдаешь жизнь духа следует, что тебе надо становиться снежинкой? По-мойму, понимание наличия чего-то высшего стимулирует уподобиться ему….. Логика здесь какая-то женская….
В том смысле, что ничего не знаете наверняка. Вас всему научили с детства, люди которые не имели оснований утверждать то, что они утверждали, и вы неоднократно это обнаруживали… Со славой КПСС уж совсем алогично – нас всех учили чему-то, да, но свои жизни то мы меряем по принципу подтверждения практикой. Ты видел СЛАВУ КПСС? Я нет. Но ведь присутствие духа и его плана-то ты видишь в броуновском движении…"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #36  
Старый 08.10.2007, 10:37
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hel'ga писал(а):

Видишь, теперь мы уже сошлись на ПРОМЫСЛЕ
Это не "мы сошлись", это я заговорил на том же языке, что и ты. Если принять, что План есть - то он есть и для пыльцы. Если Плана нет (плохо однако без плана )), то нет его для всех. В любом случае, что с Планом, что с Броуновским движением, свободы существа здесь нет, есть свобода Вселенной делать с ним без его ведома что угодно (если личной истории совсем нет). Ничего плохого здесь не вижу, но надо понимать
что
это, и видеть альтернативу этому, и делать выбор со всей полнотой ответственности.
Цитата
Hel'ga писал(а):

о плане и промысле в отношении пыльцы, то есть, о чем –то большем, чем в твоем первом посте
Не "о большем", а "о таком же, но совсем другом". Что Божественная Всепленная, что механистическая, всё это описания чего-то неописуемого. В любом случае отбрасывается многое, не влезающее в описание. Да что это я, ты ведь и сама говорила об "ограниченности аналогий"!


Цитата
Hel'ga писал(а):

Со славой КПСС уж совсем алогично – нас всех учили чему-то, да, но свои жизни то мы меряем по принципу подтверждения практикой. Ты видел СЛАВУ КПСС? Я нет. Но ведь присутствие духа и его плана-то ты видишь в броуновском движении
Славу КПСС я вижу не хуже (и не лучше), чем План. И практика подтверждает что угодно - вопрос угла зрения. Или ты историю не учила?
Цитата
Hel'ga писал(а):

этот пассаж мне совсем непонятен – как из того, что ты наблюдаешь жизнь духа следует, что тебе надо становиться снежинкой?
А и не следует. Почему ты решила, что я так утверждаю? перечитай-ка снова мои слова. Я было подумал, что ЭТО ты утверждала, но наверное мне показалось. Так или иначе, изначально я обращал свои слова к Shadow, а он-то как раз таки считал, что снежинка - существо свободное.
Цитата
Hel'ga писал(а):

как из того, что ты наблюдаешь жизнь духа следует, что тебе надо становиться снежинкой? По-мойму, понимание наличия чего-то высшего стимулирует уподобиться ему….. Логика здесь какая-то женская…
Я три раза перечитал твои слова. Если я ничего не путаю, ты намекаешь на то, что надо становиться не снежинкой, а Духом? Дух, как я понимаю, рулит снежинкой и прочими тварями, а не отдается сам на волю сил более высокого порядка, так?


Цитата
Hel'ga писал(а):

Мне кажется, что сведение личного опыта к выводу о превалировании броуновского движения в твоей жизни было преждевременным. Думаю, психологическая аналогия где-то рядом с пессимизмом. Ведь ключевое слово в твоей цитате – без собственной устремленности.
Laughing Очень приятно твое внимание к моей персоне, однако на основании чего ты пытаешься сделать выводы о моей жизни? На основании моего мнения, которое ты не считаешь верным? Если только ты не опираешься на
вИдение ... В любом случае ты слишком вольно пользуешься терминами, так неинтересно. Ты не согласилась насчет аналогии с броуновским движением, при этом пользуешься этой аналогией в отношении меня там, где я ей не пользовался, и делаешь далекоидущие выводы, с которыми я могу и не согласиться. Слишком много спорных мест, приходится целиком или соглашаться или нет. Мне больше нравится второе. К тому же, я очень сомневаюсь, что вообще понял что ты хотела сказать в этой фразе, и какие твои концепции это подтверждает.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #37  
Старый 08.10.2007, 19:20
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Shadow писал(а):

Как учила - прислушиваться к своему сердцу
О-кей, как без личной истории узнать, что слышишь именно свое сердце?..
Цитата
Shadow писал(а):

Не иначе как влияние КК
Что то он об этом в первых книгах писал.
Агаааа... Во-первых, я, в отличие от Кастанеды, не считаю, что Малый Путь (работа с тоналем) необязателен. А ведь вопросы личной истории - все в малом обороте энергии. А во-вторых, не уверена, что КК говорил, что нужно избавиться от личной истории, речь, по-моему, шла о том, чтобы не рассказывать ее никому, дабы люди не налагали на тебя ограничений, зная и оценивая твое прошлое. Стереть личную историю, окутать себя туманом - быть таинственным. Но не уверена, что речь шла о том, чтобы и от себя личную историю прятать... Тааааак... Щас поглядим. ------------------- Воины знают о свободе, которая приходит с освобождением от личной истории. Воины отказываются от ограничений, который накладывают на них своими мыслями другие люди, и создают вокруг себя туман. Воины должны стереть самих себя, поскольку в их мире больше не остается ничего достоверного или реального, включая и их самих. Воины знают, что сущестует три техники, способствующие стиранию личной истории и не вызывающие при этом у воина неуступчивость, ненужную и вредную двойственность относительно самого себя и своих поступков. Первая из этих техник - это избавление от чувства собственной важности; вторая - принятие ответственности; третья - использование смерти как советчика. Томас "Обещание силы. Путеводитель по собранию сочинений Карлоса Кастанеды". -------------------
Цитата
Raksakah писал(а):

Человек знает что он богат, здоров, силен как бык, умен как никто другой, хитер как змея и тд, и ты наивно полагаешь что вера приходит из всего этого? Пусть так, но лиши человека всего что он имел и что останется? Он будет нагим, жалким падшим существом на кого даже смотреть нельзя будет только с состраданием. Нет. Вера в себя это более глубокое понимание истины без видимости истины. По настоящему уверенный в себя человек никогда не падет.
Красивый идеал, но ...несколько далекий от жизни. Именно так должен вести себя человек с ресурсной психикой. Только есть ли такие? На практике, потеряв все, человек довольно быстро растрачивает уверенность, а потом в лучшем случае становится гуманней, а в худшем - озлобляется.
Хельга, Ник, разве Предназначение пыльцы в том, чтобы двигаться определенным образом? Smile Ее Предназначение - давать жизнь и питать насекомых. А вот в движениях она свободна. В Предназначении насекомых - питаться пыльцой, но они свободны в том, какую численность иметь. Smile И только человек свободен есть или не есть пыльцу!!!
Cool
Laughing
Laughing
Laughing
Цитата
Ник писал(а):

Если вы верите в Славу Кпсс, или в Светлое Загробное Будущее, или в Жизнь На Марсе,
Ох, снова личная история... на этот раз - личная история целого народа.
Цитата
Ник писал(а):

И практика подтверждает что угодно - вопрос угла зрения.
Ййййееееесссссс!!!!! Ник, растешь. Thumb Up
Кстааа... Главный герой фильма "Эффект бабочки" более свободен, чем другие участники событий? Как думаете?
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #38  
Старый 09.10.2007, 06:07
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хельга, Ник, разве Предназначение пыльцы в том, чтобы двигаться определенным образом? Smile Ее Предназначение - давать жизнь и питать насекомых. А вот в движениях она свободна. В Предназначении насекомых - питаться пыльцой, но они свободны в том, какую численность иметь. Smile И только человек свободен есть или не есть пыльцу!!!


Laughing
Laughing
Laughing
Так и я говорила практически о том же, только своим языком. Только ты сейчас
приписала пыльце ЗНАКОМЫЕ нам и
ПРИПИСАННЫЕ ПРОВИДЕНИЕМ в ПИРАМИДЕ ЖИЗНИ функции. Видишь, закон БРОУНОВСКОГО движения в том варианте (под действием БОЛЕЕ МЕЛКИХ УДАРОВ), в каком его процитировал Ник, ты даже не упомянула. И правильно. А что говорить о законах социологии, Этики и Магии в самом конце. Согласись, странно было бы отчасти, если б я стала питаться пыльцой,
плыть по морю жизни под давлением обстоятельств без собственной цели и не имея в представлении сценария собственного развития, опирающегося на максимальный импульс (хотя, предположу, кто-то делает и такой выбор Laughing ). И именно этот самый максимальный внутренний импульс противится, когда максимально энергетически насыщенное и структурированное ПРОВИДЕНИЕ приравнивается к состоянию с выравненным до знергетического равновесия беспотентным хаосом. Очевидна разница потенциалов и соответственно возможностей творения."He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Игорь
  post #39  
Старый 09.10.2007, 06:18
Игорь
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hel'ga писал(а):

Согласись, странно было бы отчасти, если б я стала питаться пыльцой, плыть по морю жизни под давлением обстоятельств без собственной цели и не имея в представлении сценария собственного развития, опирающегося на максимальный импульс. И именно этот самый максимальный внутренний импульс противится, когда максимально энергетически насыщенное и структурированное ПРОВИДЕНИЕ приравнивается к состоянию с выравненным до знергетического равновесия беспотентным хаосом. Очевидна разница потенциалов и соответственно возможностей творения.
Замечательно.. Я этот абзац похоже наизусть выучил.. Слушай, Хельга, а ты счастлива?
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #40  
Старый 09.10.2007, 06:27
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
боюсь, что да Laughing
но критерии в оценке счастья у нас, полагаю, не очень совпадают Very Happy
и потом, я не думаю, что ты серьезен Laughing"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)