Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: "Добро и Свет" vs "Зло и Тьма"
Аватар для leonder
  post #31  
Старый 08.06.2006, 17:52
leonder
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

У меня есть сильный контакт с темнотой, тьмой.
Я обожаю ночь.
Ночь

Прекрасна ночь, зачем все спят? Росы приятная прохлада, В синем небе звёзды горят, Воздух свеж, жизнь тебе рада

В сумерках краски уходят, в полумраке всё становится голубовато-серым. Глаз радуется спокойствию, безмятежности, умиротворенности природы. Автоматически подключаешься к такому состоянию. Прохладный воздух окутывает тело, даже ветра нет – ночью спит всё. И люди спят, а значит нет бесконечного потока машин, суеты.
Тишина – для многих самый страшный звук. Люди не переносят остановки движения, звуки это тоже движение. Я рад, что есть те чистые души, которые ищут тишины и спокойствия, и даже одиночества. Не смотря на мнение врачей, я уверен, что это хороший признак, а
не симптом.
В разное время года ночь, конечно, разная. Но всегда она прекрасна. Люблю зимней ночью гулять по улицам и безмятежно наблюдать за полётом снежинок в свете фонарей. А летом – лежать на траве и смотреть на звёзды. Сначала ничего не происходит, потом, когда вдруг осознаёшь, какое небо неизмеримое, необъятное, оно начинает давить. Но если возникшему страху не поддаваться, а принять это давление, увидеть красоту, задуматься о вечном ил вообще ни о чем не думать, то можно испытать переживания, о которых никогда не забудешь и словами их не опишешь.


Последний раз редактировалось: leonder (26.06.2006 (Пн), 12:03), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #32  
Старый 26.06.2006, 07:49
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Уроки Соломона. О добродетели
(
Притча от Алексея Онегина ) Однажды некто пришёл к Соломону, когда тот украдкой наблюдал за игрой детей, и спросил:
— Царь, помоги мне! Я живу в достатке, у нас большой дом и много рабов, но я вижу, что помыслы мои устремлены к мелкому и преходящему, а не к вечному и добродетельному.
Спросил тогда царь:
— А что такое добродетель?
Отвечал муж без раздумий:
— Добродетель — способ прийти к высокому, минуя низкое, постичь главное, презрев ничтожное.
Нахмурился царь:
— И снова спрашиваю тебя, что такое добродетель?
Отвечал проситель:
— Добродетель есть путь, которым можно достичь неба.
Ещё больше нахмурился царь:
— В третий раз ответь мне, что есть добродетель?
Снова отвечал проситель:
— Добродетель — то, что делает душу чище и светлее.
Заговорил Соломон:
— Три раза спросил я тебя, и всякий раз ты, который целыми днями думает о добродетели, не смог дать мне чёткого ответа. Ты хочешь постичь высокое, минуя низкое, но как можно взобраться на верхнюю ступень лестницы, не пройдя по нижним? Ты хочешь достичь неба, но достойно ли идти куда-то, не зная, что тебя там ждёт? Ты хочешь стать светлее, но что такое свет без тьмы?
И сказал ещё Соломон:
— Ночь сменяется днём, и не вечны ни тьма, ни свет. Знали бы мы, что такое день, не ведая ночи? Так же самые чистые помыслы идут об руку с неправедными. На самое ужасное способен лишь мнящий себя добродетельным.
И еще добавил царь:
— Так пристало ли благородному мужу размышлять о добродетели ради лишь неё самой? Люби жён своих, рабов своих и соседей своих, будь примером для каждого и всякий вечер, отходя ко сну, задавай себе два вопроса: что я сегодня сделал для того, чтобы стать счастливее, и не взял ли я слишком много счастья в ущерб другим? Лишь так твоя жизнь пройдёт не в пустую, и лишь тогда после смерти твоей тебя назовут добродетельным.
Проситель поклонился и вышел, сожалея, что не прибег раньше к совету мудрого царя.
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #33  
Старый 26.06.2006, 11:11
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
ОПРЕДЕЛЕНИЯ:
Мастер по-детски восторгался современными изобретениями. Он не мог скрыть восхищения, когда впервые увидел карманный калькулятор. Позже он добродушно заметил: - Вот ведь у многих есть эти карманные калькуляторы, а в карманах между тем нет ничего, что можно было бы подсчитать! Несколько недель спустя посетитель спросил у Мастера, чему он научил своих учеников. Мастер ответил: - Правильно расставлять акценты: лучше иметь деньги, чем их считать; лучше иметь опыт, чем описывать его.There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Кельт
  post #34  
Старый 28.06.2006, 22:12
Кельт
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Интересно у вас. Давно читал такое: Сначала была Тьма, одна лишь Тьма и ни чего больше. Дух божий летал в Тьме, и сказал однажды: да будет Свет! И появился Свет, и начал он резать Тьму, пытаясь прорвать ее, заполнить всё собой. Но Тьмы сопротевлялась, поглащала Свет, соеденяюсь вновь. Дальше идет Белбог и Чернобог, которые в виде двух лебедей, разных по цвету, ведут постоянную борьбу. Можно провести массу аналогий. Я хочу сказать, лучше не усиливать в себе одну из этих первоначальных, а лучше их привести в равновесие. Тем самым усилить, упрочить себя, а не быть ущербным в одну из сторон.
Ответить с цитированием
Аватар для Тай
  post #35  
Старый 29.06.2006, 10:32
Тай
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Hel'ga писал(а):

В отрывке показано другое – преимущество этического над логикой, или в нашей терминологии этического разума над рациональным.
Hel`ga, не думаете ли Вы, что здесь показано начало развития теории относительности.... ещё в студенческие годы Эйнштейна. Всё относительно... Кому-то зло, а кому-то - польза... Вообще, где критерии таких категорий, как добро и зло, также как свет и тьма...everything burns
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #36  
Старый 11.07.2006, 19:18
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Опять же из рассылки по Каббале: "Понятие добра и зла с точки зрения Каббалы? Как Каббала расценивает зло, совершенное в нашем земном мире, которое обратилось добром, например, человек, намеренно убивший комара, избавил мир от малярии, сам не зная этого?



Добро - свойство Творца, отдача, услаждение (возможно, не в нашем эгоистическом понимании). Зло - все, что противоположно свойствам Творца, все, что мешает человеку достичь свойств Творца. Добро и Зло, совершаемые в мире, совершаются неосознанно, в силу заданных свыше свойств. На это нет ни у кого из людей свободы воли. Поэтому и все "добрые" поступки, типа избавления человечества от малярии, не считаются поступками человека, а действиями Творца. Действия человека начинаются с реализации свободы воли, когда Творец указывает человеку, как сближаться с Собой, а человек готов приложить усилия в этом направлении." Как -то вот всё в ней просто.. блииин, зло -всё, что противоположно... хмм.. а если оно не противоположно, а просто рядом, но это другая грань... И хмм.. чего-то не понравилось, что типа - это действия Творца... а сам как бы и не задействован...



Ответить с цитированием
Аватар для Sagewolf
  post #37  
Старый 12.07.2006, 22:06
Sagewolf
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Странник , согласен с первой частью высказывания... и ещё раньше говорил об этом, что то, что соответствует свойству Бога или что помогает человеку приобретать
эти свойства (я называл это Развитие) и есть Добро.
Цитата
Странник писал(а):

Зло - все, что противоположно свойствам Творца, все, что мешает человеку достичь свойств Творца.
Истинно так...
Что же касается поступков человека... тут я не согласен... Считаю, что выбор как поступить
зависит от 3 состовляющих... 1) Воздействия тех, кто помогает развитию... (Ангел-хранитель, дух-помощник и т.д.) 2) Непосредственно свобода воли самого человека... (тут наверное важное значение играет среда обитания) 3)Воздействие тех, кто мешает развитию (эээ вот тут сложно с определением... условно пусть будут различные сущности воздействующие на человека в виде низких животных желаний... и т.д.)
Хотя... после 20 раз прочтения твоей цитаты... в ней начинает прослеживаться разумное зерно
Laughing
Может так оно и есть...
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #38  
Старый 04.08.2006, 08:48
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Вот почитайте этот рассказ и просто задумайтесь, КАК мы живем. Может быть в наших силах внести в этот мир хоть капельку доброты, сделать его чище и красивее. УРОДЛИВЫЙ Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая ее, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте же... Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни.
Самым любящим и самым красивым.
Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

(cпасибо Ресничке за текст)"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Леший
  post #39  
Старый 04.08.2006, 10:26
Леший
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Трогает... Crying or Very sad
Ответить с цитированием
Аватар для Гиперион
  post #40  
Старый 04.08.2006, 10:42
Гиперион
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну и к чему этот текст? К чему эти нюни добрых и чутких светлых? Если тут и можно пустить слезу, то только от смеха Laughing
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)