Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: "Добро и Свет" vs "Зло и Тьма"
Аватар для Blues
  post #51  
Старый 05.08.2006, 11:35
Blues
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Гиперион писал(а):

Я буду говорить с кем захочу и как захочу и не собираюсь перед этим консультироваться с тобой! Тем более что от тебя я ещё не услышал ни одного довода по теме, кроме пустого флуда!
tease
tease
tongueЯ не помню дороги обратно Но я и не желаю возвращаться
Ответить с цитированием
Аватар для Алиса
  post #52  
Старый 13.08.2006, 14:51
Алиса
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Прикольно тут у вас
Laughing Воистину тема добро/зло бесконечна
"Красота заключена в глазах смотрящего"(с) "Соответствие своему назначению — сущность всякой красоты." (с) Джакомо Леопарди
Ответить с цитированием
Аватар для Sun][
  post #53  
Старый 13.08.2006, 15:17
Sun][
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
ага, а так же тяга к Флуду и флэйму - у человека в крови )) ...
И всетаки смысл жизни - быть счастливым Smile
Ответить с цитированием
Аватар для leonder
  post #54  
Старый 13.08.2006, 16:27
leonder
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Все! Не могу больше! Уже неделю хочу написать сюда этот пост, наконец, терпение кончилось.
Можно долго рассуждать о том, что же такое добро и зло, свет и тьма, каковы отношения между этими противоположностями, но сейчас меня не интересуют отстранённые философичные потоки слов, сейчас для меня лично очень остро стоит вполне кокретный насущный вопрос, который нужно решить как можно скорее.
Нехорошие, порочные люди, готовые совершить даже предательство, мотивация которых к их нехорошему поведению низка и отвратительна - зависть, корысть, эгоизм и т.п. - я их для краткости буду называть просто "Зло". Честные, бескорыстные люди, мотивация которых в их хорошем поведении - самая чистая и светлая, в свою очередь пусть называются так же просто - "Добро".
Без лишней скромности я считаю себя представителем Добра. Но, к сожалению, полностью таковым не являюсь. Можно иначе посмотреть, с точки зрения Кодексов, а именно с точки зрения Первого, определяющего отношения человека с душой собственной и Мировой. Мне кажется, что Третий Кодекс - удел магов, но не простых людей, поэтому я вижу человека Добра - как вошедшего в пространство 1-го Кодекса, стремящегося к гармонии, к Единству. И человек Зла в моих глазах - человек, намеренно отстраняющийся от Единства, противопоставляющий себя Единству.
Итак, я решил принять Первый Кодекс, хотя и не обладаю достаточными навыками, чтобы прочитать его самостоятельно. С раннего детства я был гораздо ближе к Единству, чем мои сверстники и вообще окружение (если можно так выразиться). Но вопреки этому, меня постоянно окружает Зло, точнее, оно почему-то всегда есть. Ладно, если бы оно просто было, но вот ведь странно: очень часто мне приходится становиться своеобразным громоотводом для нависшего в коллективе напряжения, мишенью для атак Зла. Долго я не мог понять, в чем же дело.
Позже я понял, что есть такая тенденция - поток негативной энергии, исходящий от Зла, следует путем наименьшего сопротивления, прямиком к Самому Доброму в коллективе. Это я увидел тогда, когда попал в группу, где был человек еще более Добрый, чем я, и все шишки, разумеется летели в него, а не в меня; взгляд со стороны оказался более поучительным.
Но до сих пор мне не понятно, почему так? Ведь "как аукнется, так и откликнется", "что посеешь, то и пожнешь" да и прочее... Налицо явное противоречие законам Кармы, а если не противоречие, то какая-то теневая сторона этого закона.
И вот, когда я в очередной раз получил от судьбы подзатыльник в виде предательства со стороны близкого человека, наконец начинаю что-то понимать. Спасибо Магине за замечательный проект! Взялся перечитывать архив рассылки и нашел-таки ответ. Но все равно не все ясно, потому и пишу сюда в надежде на помощь опытных и бывалых Светлых.
В рассылке говорилось о поляризации энергии, которую генерирует сознание. Как я теперь вижу это безобразное зрелище: я намеренно делаю людям хорошо, уделяю внимание, стараюсь помочь, и так же намеренно не делаю плохого. Но всякое действие рождает противодействие, и выражается это, похоже, в накоплении где-то рядом со мной энергии с обратным зарядом, поляризованной, негативной. А далее, уже по закону подобия, негативная энергия Зла стремится к этому сгустку, который я накопил, даже не зная об этом. Подобное притягивает подобное... Теперь мне это видится уже вполне закономерным, но надо же ведь что-то делать!
Нафиг надо жить с такой бедой? Должен быть способ выкрутиться из этой ситуации. Вопрошаю более старших и оптыных, ЧТО ДЕЛАТЬ? Как войти в пространство 1го Кодекса без таких вот косяков?
Ответить с цитированием
Аватар для Shadow
  post #55  
Старый 13.08.2006, 17:49
Shadow
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
leonder , я думаю никак при таком раскладе.
Цитата
leonder писал(а):

я намеренно делаю людям хорошо, уделяю внимание, стараюсь помочь, и так же намеренно не делаю плохого
Я думаю проблема в этом. Я стараюсь не вкладывать смысла в свои поступки (не всегда получается, но всё же). Намеренно войти в первый кодекс у тебя я думаю не получится. А тем кто "вошел" в первый кодекс глубоко всё равно где они. У них совсем другие ценности и приоритеты. Не знаю как всем остальным, но мне нужно пройти глубочайшую внутреннюю трансформацию, прежде чем просто увидеть эту "дверь". А когда увижу, захочу ли зайти? не знаю.
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #56  
Старый 13.08.2006, 18:14
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Leonder,
Здорово то, что ты СУМЕЛ заметить эффект притяжения потока негативной энергии человеком, ВОЗВЫШАЮЩИМИСЯ над ситуацией – в твоей терминологии человеком ДОБРА.
Я почему – то в своей жизни не смогла так четко этого уловить.
Так вот. Я считаю, что добрые люди – то, чем держится мир (помнишь – если найдется в городе сем сто праведников – пощажу город). Проявленный мир двойственен, и в нем по-любому идет борьба. Просто добрые люди таковы, что они СОГЛАСНЫ нести последствия борьбы – то есть участвовать в трансформации зла/боли. Но
этот процесс (как и все в этом мире) – энергетически затратен.
У нас где-то на юге России жил православный монах-целитель. Однажды к нему пришел муж с просьбой исцелить жену, умирающую от рака. «Молись» - сказал ему старец.
«Молись, и проси болезнь быть перенесенной на тебя. Ты готов к этому?» «Нет» - смутился тот «Хорошо, не переживай, я буду молиться за нее» - ответил старец. И вскоре умер от рака.
Но это из категории притч. А вот что было со мной лично. Неделю назад на глазу у моей собаки начала быстро расти опухоль. Я заговорила опухоль. На следующий день у собаки глаз – как ничего не бывало, а у меня он закрылся, жутко болел. Так 4 дня я эти энергии пропускала через себя. Кто-то это делает быстрее, эффективнее – вопрос уровня – но смысл остается. Согласие добровольно принять боль, которая для кого-то непереносима.
И, как мне кажется, фраза = намеренно делать людям хорошо = звучит весьма зловеще. Я бы сказала иначе -
невозможность пройти мимо. Спроси себя – тебе оно надо?"He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #57  
Старый 14.08.2006, 11:27
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Leonder
Чтобы соответствовать 1-му кодексу, по-видимому, нужно менять свою психологию, или если хочешь – реакцию на раздражители. Мне кажется, что одно из ключевых слов для достижения такого состояния, прошу заметить – одно из, а отнюдь не единственное, просто в твоем случае мне видится оно как наиболее насущное, – это
неосуждение . Когда ты поделил одногруппников на черных и белых – ты отвернулся от 1-го кодекса в противоположную сторону – оранжевая вертикаль. Мне кажется, что прочувствовать это состояние помогает молитва оптинских старцев. Вникни, к примеру, в вот этот тезис (привожу не дословно): «помоги мне понять, что все события, произошедшие в течение дня, - ниспосланы тобою». Понимаешь, не козни каких-то козлов, а испытание для души. Чтобы въехать в такую психологию, перечти «Братьев Карамазовых». Алексей – пример такого психотипа.
Ответить с цитированием
Аватар для Hel'ga
  post #58  
Старый 06.09.2006, 11:33
Hel'ga
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
http://www.manwb.ru/news2/820/
из текста



"Добро влияет на структуру воды созидательно, зло разрушает ее. Добро первично, зло вторично.
Добро активно, оно работает само, если убрать злую силу .
He prayeth best who loveth best all things both great and small" Coleridge "Where Mercy, Love & Pity dwell
The God is dwelling too" W. Blake "Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите..." (Иоанн Крестьянкин)
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #59  
Старый 06.09.2006, 15:15
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

ЧТО ДЕЛАТЬ? Как войти в пространство 1го Кодекса без таких вот косяков?
Если ты читал Друнвало Мелхиседека "Живи в сердце", то знаешь, что есть два способа творить и воспринимать реальность (по крайней мере именно они актуальны в данном случае). Это: творение разумом и творение сердцем.
Разница в следующем: при творении разумом, ты всегда вместе с добром получаешь и зло. Молясь
от ума
за мир, ты получаешь и мир и войну. Почему так - я не думал. Эта фишка хорошо обыгрывается в сказках и анекдотов про джинов, которые всегда обламывают загадывающих желания. Творение от сердца лишено такого "недостатка". То есть, выбирая добро разумом, ты всегда вместе с ним будешь получать и зло. До меня вроде дошло: наверное, это потому, что разум не может увидеть добра, если рядом с ним не поставить зло. Разум всё познаёт в сравнении. Поэтому, чтобы создать добро, разум должен одновременно создать и зло. Зеркало. Так и устроен разум - он зеркален.
Нужно помнить, что разум - инструмент сердца, а не наоборот. Сердце познаёт и видит всё без сравнений, ярлыков и условностей. Оно просто знает.
Желай добра сердцем - не умом, тогда не будет зла вокруг.
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #60  
Старый 06.09.2006, 15:32
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Вопрос на засыпку: почему ты решил быть Добрым? Если засыпался или начал приводить доводы, что Добро, мол, лучше, то это всё ум. Умом ты решил, а не сердцем. Тот, кто решил что-то делать сердцем, не будет ничего объяснять. Он знает почему, и всё тут, его невозможно засыпать логическими конструкциями или сбить с толку. Все слова против твоих действий будут просто рассыпаться в прах, если ты внутренне уверен в том, что делаешь.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)