Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Мысли
Аватар для Ведамiръ
  post #31  
Старый 07.12.2005, 04:36
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
"МАМА! Где я? Кругом зеркальные близнецы! Это что, Зазеркалье? Уберите зеркала! Уберите зеркала-а-а-а-а-а!" - запаниковал Ведамiръ, прочитав о ==>leonder'e<== в разделе "О нас", схватился за голову и побежал по коридору, шарахаясь зеркал, Ника и самого leonder'a...
Цитата
Цитата:

!!!ВЕДАМiРЪ!!!
Я для кого этот текст (см. выше на несколько сообщений) набирал?! Хоть бы что-нибудь ответил.
Угу, сейчас, уважаемое зеркальное отражение (или это я - отражение?).
Так, во-первых, что я понимаю под словом ум? Как я уже где-то говорил, ум ? это набор чувств ? каналов восприятия сущностей (мыслеобразов), а также пространство, куда эти сущности, полученные по каналам попадают и взаимодействуют, а также могут излучаться наружу. Исходя из этого можно сказать, что Ум (sensus) может делать четыре вещи:
1. Собирать-разбирать - полуактивное состояние.
2. Влиять - активное состояние.
2. Чувствовать - пассивное состояние. 4. Выражать – полупассивное состояние.
Это как четыре основных элемента (земля, огонь, вода и воздух соответственно), это четыре отдела мозга, зеркально отражённых и имеющих противоположные свойства. Левополушарные элементы ? это собирание-разбирание (земля) и влияние (огонь), а правополушарные ? чувствование (вода) и выражение чувств (воздух). Что может сделать ум с погодой из твоего примера:
1. Он может собрать-разобрать, сконструировать некий образ погоды из имеющихся шаблонов.
2. Он может поверить в некий образ погоды.
2. Он может почувствовать - получить её сущность через каналы восприятия. 4. Он может попытаться выразить это каким-либо образом (нарисовать, спеть, станцевать).
Таким образом мы имеем четыре основных сферы человеческой деятельности:
1. Наука (собирание-разбирание).
2. Политика (вера и влияние).
2. Религия (видение и сочувствование, хотя нынешняя религия больше на политику похожа, со своим "Верь!"). 4. Искусство (самовыражение).
Как ты и говоришь, Леондер, есть ведь ещё и сцена, на которой всё это происходит, то есть пятый элемент пустоты, пространства. Именно это и есть элемент осознанности, управляющий всеми остальными и осознающий себя через их движение, то есть опосредованно.
5. Он может осознать себя, посредством перехода от одного полушария к другому, потому что сознание где-то в середине, между ними.
Если будешь просто творить (верить и конструировать), то это сон, ты не видишь реального положения вещей, не чувствуешь их, правое полушарие почти не работает. Это состояние большинства. Они верят в то, что им вбили в головы и в соответствии с этим конструируют свою жизнь. Но как они могут изменить свою веру? Только путём собирания-разбирания, то есть логических умозаключений. Таких помешанных ребят всё же не очень много, чувства просыпаются у всех, вот тогда они и начинают осознавать свой идиотизм (как я, например совсем недавно Mr. Green). Если будешь только отражать (чувствовать и выражать), то это также будет сном и страданием, ты можешь стать поэтом, видящим "ужасную" истину, но не могущим ничего поделать, потому что левое полушарие почти не работает, ты ни во что не веришь и не можешь ничего сотворить. Это чисто противоположные ребята. Обычно это бывают женщины, а первые - мужчины. Это два основных типа сна. Сон мужской и женский, янский и иньский. Пробуждение - это их союз - ребёнок. Это баланс, и он достигается в центре, на пятом элементе, путём осознания, центрироваия. Именно на элемент пространства Ошо всё время обращает внимание. Это небо, по которому плывут облака мыслей, это сцена, на которой выступают актёры.
Осознание - это союз неба и земли, это гармоничное сочетание
противоположных
вещей. Не ссоры, как это можно "логично" предположить, а их взаимодействие и перетекание, как у подъёмника на аватарке Wink
P. S. Во настрочил... Леондер, сам напросился, я вообще не хотел ничего писать.
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #32  
Старый 07.12.2005, 05:24
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


я вообще не хотел ничего писать.
Это очень заметно Mr. GreenThere are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #33  
Старый 07.12.2005, 07:48
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


"МАМА! Где я? Кругом зеркальные близнецы! ... запаниковал Ведамiръ, ... схватился за голову и побежал по коридору, шарахаясь зеркал, Ника и самого leonder'a...
Цитата
Цитата:


уважаемое зеркальное отражение (или это я - отражение?).
Никакой паники! ЗЕРКАЛА - это очень карашо! Посмотришь, и тогда сразу
Цитата
Цитата:


они и начинают осознавать свой идиотизм (как я, например совсем недавно ).
и не просто осознавать, но и уменьшать его (по обе стороны зеркала). Это - ОДНА ИЗ основных причин почти всех моих слов здесь.
Ответить с цитированием
Аватар для ==>leonder<==
  post #34  
Старый 07.12.2005, 10:02
==>leonder<==
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Да, ребята. Это более чем странно. В этом точно что-то есть. Я запаниковал, когда прочитал в рассылке рассуждения Ника о Вопросах и Ответах на них. Как будто это сказал я, только тот "Я", который продвинулся в духовном развитии дальше и смог выразить словами то, что я понимал, но выразить не мог. После ещё некоторых таких заявлений Ника я стал подозревать, что мы очень похожи, мягко говоря. Да и он не был против, и даже тоже это заметил.
Теперь Ведамiръ показывает ту же самую реакцию. Ещё один момент, о котором не было пока повода говорить - это моё интуитивное понимание, что "этот парень, именующий себя Ведамiром" и "этот парень, именующий себя Ником" - наиболее близки мне и если общаться с кем-то на форуме более активно - то с ними. Ведамiръ, почти так же я думал, когда увидел тебя в том же разделе. Что я могу сказать от себя по этому поводу? Ничего, кроме того, что странно всё это. Аналогия с зеркалами мне не очень нравится, что-то в ней не то.
Странная, но может быть и очень хорошая аллегория мне сейчас пришла в голову. Мировая Душа - это вершина горы. Путь - это продвижение по горе вверх. Но возможных траекторий для достижения вершины - бесконечное множество. И мы, "зеркала", - те Путники, которые идут по наиболее похожей траектории. Наша дорога нам известна, мы ннаступали на одни и те же грабли... возможно поэтому мы и видем своё отражение друг в друге. Извините за путаную мысль, но это побочный эффект импровизации.
Навязчивая мысль в голове крутится уже минуты
3, мешает думать и говорит - "запиши меня!". Пишу - Изменяясь сами, мы изменяем и других. Изменения в других меняют нас. Блин. Вот так вот. Что это значит, понимаю, но при чем это тут - нет.
Кстати, я тут задумал (давно уже) для определения "зеркал" создать анкету, которую заполнят все желающие и написать на пхп сценарий, обрабатывающий поступившие данные. С пхп у меня проблемы, я не могу даже апач настроить, и руки не доходят. Но идею реализовать надо. Ведамiръ,
Цитата
Цитата:


сочетание противоположных вещей
Закон единства и борьбы противоположностей - один из законов мироустройства, можно привести примеров целую кучу, но вот как это ты сделал - уважаю, красиво. С остальным полностью согласен, хотя не совсем понял связи между стихиями (элементами) и функциями сознания типа "собирать-разбирать"=земля.
На самом деле нет никакого "на самом деле"
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #35  
Старый 07.12.2005, 11:10
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Левополушарные элементы ? это собирание-разбирание (земля) и влияние (огонь), а правополушарные ? чувствование (вода) и выражение чувств (воздух).
Ведамiръ ,
А если элементы получаются таким образом -
Левополушарные элементы ? влияние (огонь), а правополушарные ? чувствование (вода).
2. Влиять - активное состояние.
2. Чувствовать - пассивное состояние.
Это у меня так - что получается тогда по твоему примеру погоды:

2. Он может поверить в некий образ погоды.
2. Он может почувствовать - получить её сущность через каналы восприятия.
Забавно.
Very Happy



Ответить с цитированием
Аватар для подъёмник
  post #36  
Старый 07.12.2005, 14:07
подъёмник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
==>leonder<== ,
Ник ,
Ведамiръ , снижайте важность происходящего... А то превратитесь в Горыныча
Wink
Laughing И будете активно между собой общаться. И ещё... У Ведамiра в подписи всё оч хорошо прописано
Laughing

Wink Да и у ==>leondera<== тоже... Mr. Green Не говоря уже обо мне
Embarassed
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #37  
Старый 07.12.2005, 14:16
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Рина писал(а):

Это очень заметно
Как говорил старый добрый Бильбо Сумкин, не давай пальцам прикасаться к клавиатуре, иначе заведут тебя не известно куда...
Цитата
Странник писал(а):

А если элементы получаются таким образом - Левополушарные элементы ? влияние (огонь), а правополушарные ? чувствование (вода).
Главное, чтобы они взаимодействовали, а не противодействовали. Вообще, Странник, это всего лишь моя теория.
Все люди активизируют те или иные способности ума, просто у некоторых упор сделан только на что-то одно, поэтому возникает дисбаланс. Счастье - это со-частье = соединение частей, собирание мозайки. Когда всё на месте, когда ум работает во всех направлениях, тогда всё хорошо. IMNSHO Smile
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #38  
Старый 07.12.2005, 16:18
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


==>leonder<==, Ник, Ведамiръ, снижайте важность происходящего... А то превратитесь в Горыныча
И будете активно между собой общаться.
Mr. Green
Tick
подъёмник, снижай важность "снижения важности", впрочем ... это тоже НЕ ВАЖНО. Laughing
... ну, мне оч понравилось про Горыныча-шизоида ... я так себе и представляю Человечество - существо с миллионами ликов, говорящих между собой и делающих вид, что они - не одно и то же.
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #39  
Старый 07.12.2005, 16:58
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

[ делающих вид, что они - не одно и то же.
Ник ! Супер!!
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #40  
Старый 07.12.2005, 18:56
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


[ делающих вид, что они - не одно и то же.
Ник! Супер!!
Спасибо подъёмнику - он первый эту идею зацепил. Хотя, ещё кто кого зацепил: он её, или она его
кто как думает по этому поводу?
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)