Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Сказки
Аватар для Странник
  post #51  
Старый 19.11.2005, 15:14
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Боги о книгах
Автор ma_ai

Пасмурный день. Трое мужчин ведут беседу, прохаживаясь по набережной небольшого городка в Скандинавии. Гуляющих из-за погоды немного и все они провожают заинтересованными взглядами колоритную троицу.
- Нет, я не спорю, - говорит старший – седой, с аккуратной бородкой и резкими чертами лица. На нем строгий серый костюм, а глаза скрывают темные очки. – Конечно, полезно время от времени знакомиться с современной культурой. А особенно с теми ее явлениями, которые возникли под влиянием мифологии. Но это, в конце концов, детская книжка и снятый по ней детский фильм...
- Взрослых, читающих эту книжку и, соответственно, смотрящих фильм, чуть ли не больше чем детей, - заговорил здоровенный рыжебородый детина, одетый в светлый твид. – К тому же, дети вырастут, а эта книжка сейчас формирует их мировоззрение.
- На ее примере я убедился не только в невероятной живучести, но и редкой устойчивости одного архетипа, - вставил третий – худой, длинноносый, со спутанной медно-рыжей шевелюрой. Этот был одет в джинсы, аккуратно порванные в нескольких местах и кожаный пиджак.
- Это ты о чем? - подозрительно спросил седобородый.
- Как же, как же, - оживленно закивал здоровяк. – Я тоже все время тебя вспоминал, глядя на этого... как его...
- Дамблдора, - подсказал носатый. – По-моему, вылитый старина Один на пенсии.
- Я так и знал, что вы это скажете, - пожал плечами старик, которого, оказывается, звали Одином. – Но это очень поверхностный взгляд. Между нами общего только седая борода и синяя хламида.
Рыжие понимающе переглянулись.
- Можешь не отпираться, - махнул рукой тот, который отличался могучим телосложением.
- Мы тебе в два счета докажем свою правоту, - поддержал худощавый. – Вот смотри: Дамблдор - директор, а ты – князь; оба самые настоящие Олфатеры. Ты – покровитель сирот, брошенных и покинутых детей. Дамблдор, как известно, тоже неравнодушен к сироткам. Так же вы оба ухитряетесь быть не только формальными руководителями, но и, что называется, находиться на острие атаки...
- Ну, а всякие мелочи, - продолжил второй рыжий, загибая пальцы и жизнерадостно улыбаясь. – Например, еда появляющаяся на столах сама собой – чем не пир эйнхериев? А волшебные палочки – это просто недоделанные посохи!
- И еще, вы оба совершаете одну... гм... оплошность, - вкрадчиво проговорил худощавый.
- Не было никакой оплошности. Все было запланировано, - ледяным тоном отрезал Один. – И вы, как всегда, слишком поверхностны. Разве суть моего архетипа в посохе или покровительстве сиротам?
- Ох, как же мы могли забыть! – расширил глаза в мнимом удивлении обладатель рваных джинсов. – Вся суть твоего архетипа это –
власть и магия.
Похоже, и тут он почти не претерпел изменений. Твоя последняя литературная реинкарнация – Альбус Дамблдор – самый сильный Маг и, по факту, обладает наибольшей властью.

- Даже твоя склонность в любых обстоятельствах помогать любимчикам сохранилась, -
проворчал силач, бросив на седобородого неодобрительный взгляд. – Зачем отказываться от очевидного? Ты должен быть рад, что все еще актуален. Твоя сила не утрачена, хоть ее и стараются смягчить всей этой гуманистической дребеденью.
- В таком случае, тебе тоже есть чем гордиться, - широко, но как-то хищно улыбнулся Один. – Твой архетип в этой книжке представлен ничуть не хуже.
- Кто он?! – совершенно искренне поразился рыжебородый, чем вызвал приступ буйного веселья у своего носатого друга.
- Ты притворяешься или действительно ухитрился этого не заметить? – покачал головой Один и в его голосе слышалось удовлетворение от шока оппонента.
- Ну же, Тор, сосредоточься! Он на тебя тоже очень похож, - подзадоривал худощавый.
- Вы про Хагрида?! – судя по звенящим интонациям голоса, Тор был в ярости. – Да он просто здоровый, волосатый, глупый лесник!
- Мне уже надоело повторять постоянно, что ты судишь очень поверхностно, - устало вздохнул Один. – Начнем с сути: твой архетип это – защитник слабых, простых людей и одновременно их представитель. Ты силен, но не заносчив, прост и наивен, но вовсе не глуп. Вот и Хагрид просто не в состоянии хитрить. А маленького Гарри он защищает от Дурслей.
- Вы оба совершенно не боитесь чудовищ. Правда он их любит, а ты предпочитаешь уничтожать..., - подал голос носатый. – Оба вы на половину, по матери, великаны. Он живет, а ты проводишь большую часть времени, где-то на границе между диким лесом и обжитой территорией.
- Так что твой архетип потерял только прерогативу использовать насилие направо и налево, а так же подружился со зверушками, - констатировал Один поучительным тоном. – Но это тоже можно считать данью гуманистическим идеалам эпохи.
- Да, чуть не забыл, - резко дернул головой худощавый, высовывая свой хищный нос из-за спутанных волос. – У вас обоих наблюдается явная склонность к великаншам.
При этих словах Тор побагровел и обратил испепеляющий взгляд на обидчика.
- Ты на свой архетип посмотри! - выпалил он. – Как ни странно, он тоже неплохо сохранился.
- Да, если не считать того, что напрочь разучился смеяться и обзавелся сотней-другой комплексов. Отсутствие весьма характерных моих качеств...
- Твоя очередь слушать, Локки, - прервал его Один. – Снейп, несомненно, твоя реинкарнация. Во-первых, он также как и ты предпочитает действовать обманом. Во-вторых, вы оба выполняете странную роль промежуточного звена между двумя враждующими лагерями. У вас темное происхождение и вы находитесь под особым покровительством глав положительных коалиций...
Локки возмущенно фыркнул:
- Это ты что ли положительный?!
- К тому же, - не обращая внимания на реплику Локки, продолжил Один, -
Вы оба неожиданно совершаете убийство положительного персонажа. С интерпретацией убийства Бальдра мифологи не могут разобраться уже лет 150 и, если автор не поставит свои четкие оценки, то же будет с убийством Дамблдора. Но тут пока не все ясно...
- Ща я вам тут зачитаю, - резко останавливаясь и извлекая откуда-то из куртки внушительную книгу с надписью «Мифологическая энциклопедия», объявил Тор. – «Локки: в скандинавской мифологии бог из числа асов, то помогающий богам, то вредящий и издевающийся над ними ("Старшая Эдда", "Перебранка Локки"). Согласно "Младшей Эдде", во время последней битвы богов Локки выступит на стороне хтонических сил и примет участие в разрушении мира».
Тор торжественно захлопнул книгу.
- Видали! Ты вообще, на чьей стороне? – грозно нахмурился он на носатого.
- Ну, я еще не решил..., - тоном капризной дамы отозвался тот. – И вообще, если вы все так верите пророчеству этой старой полусгнившей вёльвы, то должны были заметить, что все равно нам всем суждено умереть, перебив друг друга. Какая разница кто кого и за что? А этот Снейп вообще неизвестно чем кончит – книга - то не дописана...
- А и правда, - насмешливо улыбаясь согласился Один. – Все равно тебя Хеймдаль за Фрейю убьет, чью бы сторону ты не принял.
- Странно ведь, что обоих этих гадов так любят женщины, - задумчиво почесывая бороду, пробормотал Тор.
- Это ты про меня и Снейпа? – поинтересовался Локки. – Я понятия не имею. У самих женщин и надо спрашивать. Хотя о вкусах не спорят. Как говориться, кому и кобыла невеста.
После этой фразы наступила секундная тишина, которую разорвал оглушительный взрыв хохота.
- Между прочим, было совсем не так смешно, - с трудом выдавил из себя сквозь смех Локки. – Тор был гораздо более смешной невестой, чем я кобылой.
- Я был вынужден, - резко посерьезнев, отрезал Тор.
- А я что, по-твоему, развлекался?
- Прекратите ругаться, - начальственным тоном рявкнул Один.
Оба рыжих как по команде повернулись к нему с очень не добрыми выражениями лиц.
- А ты у кого юбку одалживал, когда к ведьмам наведывался? Не у Фригг ли? – прищурился Локки.
- Нет, я думаю у Фрейи, - отозвался Тор. – Она всегда готова помочь.
Один обреченно вздохнул и пробормотал, ни к кому не обращаясь:

- Покой мне только снится...

"Вестник Мерлина"



Ответить с цитированием
Аватар для Sophie
  post #52  
Старый 20.11.2005, 00:13
Sophie
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Прикольна!!!Бойтесь ваших желаний!
Особенно тех, о которых вы ничего не знаете!
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #53  
Старый 20.11.2005, 11:21
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Sophie ,
Рада, что нравится - читай на здоровье.
Very Happy



Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #54  
Старый 22.11.2005, 18:42
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Народ любимый!!!
Огромное спасибо Ведамiръу за ссылку на это произведение.
Ну уж очень оно большое потому выкладываю ссылки - ну уж зайдите и почитайте - не пожалеете. Я надеюсь и автор не будет против. Mr. Green
http://belka-boo.narod.ru/sr.html
http://www.belka-boo.narod.ru/Skazka/sr-2.html



Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #55  
Старый 28.11.2005, 17:43
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Sophie , А это тебе спасибо - в рассылке, которую ты порекомендовала по Каббале была и эта притча - ну просто не могла не выложить.
Просто и понятно как всё гениальное.
притча одного из величайших каббалистов - Бааль Сулама.

ПРИТЧА БААЛЬ СУЛАМА

У великого и доброго царя была одна цель - насладить жителей его страны.
Сам он не нуждался ни в какой работе, которую бы делали для него, и только
благо народа его страны было его заботой.
Однако он знал, что существуют различные уровни в получении его добра, в
зависимости от степени любви к нему и осознания его величия. И захотел он
особо насладить, и в огромном размере самых достойных из его народа. А
весь остальной народ увидит, что царь не урезает вознаграждения любящим
его, а насыщает их всем изобилием наслаждений, которые приготовил для них.
А помимо наслаждений, которые он щедро раздает им, есть у них особое
наслаждение в том, что чувствуют себя избранными из всего народа - и это
тоже захотел дать тем, кто его любит.
Но чтобы уберечься от претензий народа, дабы они, обманывая или же
заблуждаясь, не говорили, что любят царя, а тем не менее, их вознаграждение
мало - Царь, будучи совершенным, предостерег себя и от этого. Посему,
начал придумывать способы, как осуществить свои замыслы во всем их
совершенстве - покуда не нашел прекрасное средство.
Он дал указание всем жителям страны, без исключения, проработать на его
работах в течение целого года. И выделил для этого место в своем дворце,
обусловив особо, что запрещено работать вне этого определенного места, так
как это не подобает, и царь не желает этого. И вознаграждение их находится
на месте их работы, где приготовил им большие трапезы с различными яствами,
какие только есть в мире, в любом количестве. А по завершению срока работы
он пригласит всех за свой царский стол, и будут они сидеть пред лицом его
- впервые в его царстве. И воззвание это было оглашено повсюду. И все как
один пришли в город царя, окруженный войском и стеной, и были закрыты там
в течение оговоренного срока, и начали работать.
Все думали, что царь поставит наблюдателей за работой, чтобы знать, кто
работает на него, а кто - нет. Однако царь скрылся, и не было никакого
наблюдения.
И каждый может делать то, что считает нужным. Так им казалось.
И не знали они о чудесном изобретении, которое покрывало убивающей вкус
пылью деликатесы и сладости. И, напротив - в том месте, где работали все
покрывалось лечебной пылью, усиливающей вкус. В этом и заключалось
наблюдение.
Верные и любящие по-настоящему, несмотря на то, что не было наблюдения на
месте работы, везде точно соблюдали указания царя, потому что любили его
и были ему преданы, и выполняли все, что на них было возложено. И также
старались работать точно на положенном месте. И, конечно же, сама по себе
в их тела входила лечебная пыль. А когда приходило время отведать угощений,
то пробовали их, и чувствовали в них тысячи разных вкусов - никогда ранее не знали они таких вкусов и такой сладости. И поэтому хвалили и прославляли
царя - ведь за его столом, что выше всех похвал, они трапезничают!
Но те низменные, кто не понял всего величия царя, и что полагается любить
его преданно и верно - они, видя, что нет за ними наблюдения, не соблюдали
указаний царя, как полагалось, - пренебрегали местом, предназначенным для
работы, и каждый работал там, где ему казалось лучше. А когда пришло время
трапезы, когда вкусили сладости, то ощутили горький вкус из-за пыли. И
стали ругать и высказывались пренебрежительно о царе и его столе, потому
что приготовил им такое вознаграждение взамен их усилий. И в их глазах царь
стал самым большим обманщиком. Ведь вместо сладостей и деликатесов
приготовил им одну горечь и соль. И поэтому начали искать какую-то пищу в
этом городе, чтобы удовлетворить свой голод, чем усугубили свои беды...
И так они усугубили свои беды, т.к. теперь они должны были работать
вдвойне. И не было им известно то, что было принято за столом царя.



Ответить с цитированием
Аватар для Sagewolf
  post #56  
Старый 14.12.2005, 22:03
Sagewolf
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ночь. На улице стоят два человека. - Чему вы улыбаетесь? - спрашивает один другого. - Да вот, любуюсь Луной. - Чем любуетесь? - Луной, - человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы. - Какой Луной? - спрашивает он. - Да вот же она, - удивляется человек, - прямо перед вами, желтая такая. - Желтая?! О Боже. Надо кому-нибудь рассказать. Через полчаса вокруг человека собирается толпа. - Учитель, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы. - Какого лешего тут рассказывать? - смеется человек - Поднимите головы и все увидите сами. Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте: "Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..." - Ты чего это пишешь? - настороженно спрашивает человек. - Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто? - Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!! "Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно. - Что это было, Учитель??? - Луна. - Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!! - Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод. Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.
Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает: ”А толку-то”, - думает он. – “В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент”. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время?
А, может, и вообще - сказки все это, вот чего я вам скажу...
Пергамент не утоляет жажды. Ключ мудрости не на страницах книг. Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой,
В своей душе находит их родник. "Фауст" Гете.
Ответить с цитированием
Аватар для Sagewolf
  post #57  
Старый 14.12.2005, 22:10
Sagewolf
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я выложил эту бородатую байку специально к одной из тем, где идёт жаркая дисскусия по поводу: была Антлантида или нет...
А смысл в том, что даказать это человеку с материалистическим мировозрением будет практически невозможно...
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #58  
Старый 14.12.2005, 22:26
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Sagewolf , класно! Мне и короткая версия понравилась не меньше.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #59  
Старый 14.12.2005, 22:45
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Sagewolf , а мне понравилось...что Учитель всегда рядом и всегда может дать по зубам хмм... в нужный момент..




Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #60  
Старый 14.12.2005, 23:04
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Сейдж, классная сказка Smile Thumb Up
Arrow
Arrow Mr. Green Mr. Green Mr. Green Tick Tick Tick
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 22:07. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)