Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: "Кто знает ответ, на все вопросы?".
Аватар для Маг
  post #31  
Старый 11.12.2007, 22:19
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Лесной писал(а):

касаемо 10 заповедей - ИМХО - их в большей степени имеет смысл рассматривать в контексте ветхозаветной эпохи
А касаемо контекста первого кодекса? Маги полагают, что так его трактовал державший эту табличку в собственных руках...
Ответить с цитированием
Аватар для Лесной
  post #32  
Старый 11.12.2007, 22:33
Лесной
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг
Цитата
Цитата:


А касаемо контекста первого кодекса? Маги полагают, что так его трактовал державший эту табличку в собственных руках...
Да, наверное. Скорее всего скажу глупость, но возможно частота этого человеа была выше, нежели у Моисея. Да - вторая глупость - возможно они держали в руках одну и туже табличку
Embarassed

Ведамiръ

Цитата
Цитата:


Слишком много разной ерунды.
Например? Я знаю что это нудно, но мне кажется, что если ты это сформулируешь, причем желательно с опорой на источники, нам обоим будет яснее.AK Zorg.
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #33  
Старый 11.12.2007, 22:35
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

касаемо 10 заповедей - ИМХО - их в большей степени имеет смысл рассматривать в контексте ветхозаветной эпохи
Раньше нельяз было убивать ради самозащиты?
Ответить с цитированием
Аватар для Скат
  post #34  
Старый 11.12.2007, 23:51
Скат
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Лесной писал(а):


это семь постулируемых в христианстве смертных грехов :
1. Лень
2. Чревоугодие
2. Гнев
4. Алчность
5. Зависть
6. Гордыня
7. Похоть
в каком случае следование этими путями может привести к добру?
как уже не раз писалось во многих книгах и такое естьSmile 1. Лень пропагандируется как двигатель прогресса, стремления к новому к активизиции разума за счет преодоления сложности и нахождения нового.
2. Гордыня превращается в благородство, в защиту добрых помыслов и дел от негатива и глупости.
2. Гнев нужно направить в правильное русло - против своих слабостей. 4. Зависть ... почти смешно) но что будет если зависть направить на главную проблему своего развития? что больше всего мешает развиваться? дык будь уж божественно эгоистичен и только ради самого себя выбери лучшее))... божественный Эгоизм предполагает единственный вариант - жертва Эго для выбора лучшего Пути личного развития.
Ответить с цитированием
Аватар для Лесной
  post #35  
Старый 12.12.2007, 05:40
Лесной
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ведамiръ
Скорее раньше вопрос единобожия стоял значительно более остро.
Цитата
Цитата:


А?зъ є?смь гсдь бг?ъ тво?й, изведы?й т?? ? земл? єг??петскї?, ? до?му рабо?ты: ¦ Да не бу?дутъ теб?? бо?зи ині?и ра?зв? Менє?.
Не сотвор? себ?? кумі?ра, и вс??каг? подо?бї?, єли?ка на небес? гор??, и єли?ка на земл? ни?зу, и єли?ка въ вода?хъ подъ земле?ю: ¦ да не поклони?шис? ?мъ, ни послу?жиши ?мъ.
Не во?змеши и?мене гсда бг?а твоег?? всу?е.
Помни день субб??тный, є?же св?ти?ти єго?: ¦ ше?сть дні?й д??лай и сотвори?ши (въ ни?хъ) вс?? д?ла? тво??. Въ де?нь же седьмы?й — субб??та гсду бг?у твоему?.
Чт? отца? твоего? и ма?терь твою?, да бла?го ти? бу?детъ, и да долгол??тенъ бу?деши на земл? бла?з?, ю?же гсдь бг?ъ тво?й дае?тъ теб??.
Не ?бі?й.
Не прелюбы? сотвор?.
Не ?кра?ди.
Не послу?шествуй на дру?га своего? свид??тельства ло?жна.
Не пожела?й жены? и?скренн?г? твоег??, не пожела?й до?му бли?жн?г? твоег??, ни села? єг??, ни раба? єг??, ни рабы?ни єг??, ни вола? єг??, ни осла? єг??, ни вс??ког? скота? єг??, ни всего? єли?ка су?ть ближн?г? твоег??.
Как видно -
первые
четыре заповеди относятся к взаимоотношению человека и бога - это значительно расширяет тему дискуссии тем самым снижая ее продуктивность. Одако - опять же я не вижу каким образом не уважение к отцу своему и матери или жизнь в блуде или оболгание друга своего может привести к свету и добру.
Так же - я бы хотел, что бы этот вопрос
Цитата
Цитата:


Ведамiръ
Цитата:
Слишком много разной ерунды.

Например? Я знаю что это нудно, но мне кажется, что если ты это сформулируешь, причем желательно с опорой на источники
не остался без внимания. В первую очередь меня интересует какие ложные или ерундовые вещи ты увидел в Евангелиях.AK Zorg.
Ответить с цитированием
Аватар для Лесной
  post #36  
Старый 12.12.2007, 05:46
Лесной
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Скат
Действительно забавно ). Чревоугодие и похоть как способность ценить жизнь и все ее аспекты, а алчность позволяет выдержать суровые социальные будни. Мда.AK Zorg.
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #37  
Старый 12.12.2007, 07:37
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Лесной ,
Цитата
Цитата:

Например? Я знаю что это нудно, но мне кажется, что если ты это сформулируешь, причем желательно с опорой на источники
Почитай "Удар Русских Богов" Истархова Wink и "Эниологию" с сайта http://www.enio.aaanet.ru Там подробно рассказывается. Из Эниологии это в частности глава 8:
http://www.enio.aaanet.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=54 А вообще там о христианстве много говорится по всей книге.
P. S. К слову. С ними я не во всём согласен. Например, насчёт поста. Пост обоснован влиянием природных сил. В разное время года на человека действуют разные силы и в определённое время лучше воздерживаться от разного вида пищи. Эта традиция принадлежит не христианству. Она была известна давно. Христианство её просто подстроило под себя. Известна так же практика лечения голодом, самоочищения организма. Слова Иисуса, что неважно, что входит в человека неверны (хотя сейчас уже не определишь, что на самом деле сказал он, а что дописали создатели христианства для своего удобства). Эти слова могут быть верны только для очень энергетически сильных людей, которые способны своей энергетикой подавить вредное влияние грязной пищи. Но и им на это нужна энергия, нужно затратить какие-то силы. Грязная пища отравляет организм и затрудняет связь человека с его высшими телами, вся энергия расходуется на борьбу с ядом. По этому пункту я с ними не согласен и есть ещё кое-какие разногласия, но в целом они хорошо пишут. Наука ещё молодая и они могут ошибаться в разных мелочах.
Последний раз редактировалось: Ведамiръ (12.12.2007 (Ср), 11:50), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Лесной
  post #38  
Старый 12.12.2007, 08:47
Лесной
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ведамiръ

Эниологию читал. И листал Удар русских богов - я знаком с достаточно большим количеством "неоязыческой" литературы - в свое время был членом клуба исторической реконструкции Наследие Предков (Русь 9-11 век). Не хочу вести разговор на таком уровне - ты сам читал Евангелие ? П.
С. Мне кажется,что некоторые вещи лучше понять самому - не полагаясь на мнение сторонних людей, у которых свое представление об этом мире и свои жизненные цели.AK Zorg.
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамiръ
  post #39  
Старый 12.12.2007, 08:51
Ведамiръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я и не полагаюсь, я просто согласен с ними, потому что то, что они пишут, разумно. Евангелие читал.
Последний раз редактировалось: Ведамiръ (12.12.2007 (Ср), 11:57), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Лесной
  post #40  
Старый 12.12.2007, 08:53
Лесной
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ведамiръ
Разумно - от слова ум.
Хорошо. Я понял твою точку зрения и направление твоей картины мира - думаю что точек соприкосновения мы не найдем, так что снимаю все свои не отвеченные вопросы. Спасибо )Последний раз редактировалось: Лесной (12.12.2007 (Ср), 12:21), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)