Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Жалость. Нужна?
Аватар для Гость
  post #11  
Старый 08.06.2005, 08:32
Гость
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата А как в таких случаях когда говорят - живу с ним потому что жалею, помогаю - потому что жалею.........
Ведь помогать могут тоже из чувства жалости.
Опять же, потому что поступая так, надеются, что и к ним в трудной ситуации придет помощь. Иначе это просто отмазка, а проблемы у самого человека помогающего.
А какие проблемы могут быть у помогающего из чувства жалости? Пример можешь привести?
Ответить с цитированием
Аватар для Гость
  post #12  
Старый 08.06.2005, 08:33
Гость
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Жрица
Цитата Ведь помогать могут тоже из чувства жалости.
Нет, помогать можно из соЧУВСТВИЯ, но не из жалости. Жалость -- это когда утешаешь не разделяя, по принципу "тебе плохо -- очень ЖАЛЬ". А сочувствие, это когда "ты ЧУВСТВУЕШЬ себя плохо -- я тоже ЧУВСТВУЮ cебя плохо". Грань тонкая в рациональном языке, но чувствуется очень хорошо.
Неправда. Помогают из чувства жалости. Ещё как!

Последний раз редактировалось ----; 07.10.2010 в 10:34.
Ответить с цитированием
Аватар для Гость
  post #13  
Старый 08.06.2005, 08:34
Гость
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
И вообще откуда она берётся, эта жалость?
Ответить с цитированием
Аватар для Deny
  post #14  
Старый 08.06.2005, 08:37
Deny
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата А какие проблемы могут быть у помогающего из чувства жалости? Пример можешь привести?
Женщина живет с мужем алкоголиком. И говорит, что делает это исключительно из жалости, и он без нее пропадет. На самом же деле, и я знаю такие примеры, или по-прежнему его любит, или боится изменять образ жизни, или осуждения со стороны окружающих.
Ответить с цитированием
Аватар для Deny
  post #15  
Старый 08.06.2005, 08:40
Deny
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я думаю Харитон, все же прав. Например, иду по улице, передо мной падает человек. Я автоматически подбегу и помогу подняться. При этом я не испытываю к нему жалости как таковой. Просто один человек помог другому, потому что была такая возможность.
Ответить с цитированием
Аватар для Гость
  post #16  
Старый 08.06.2005, 08:51
Гость
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Deny
Я думаю Харитон, все же прав. Например, иду по улице, передо мной падает человек. Я автоматически подбегу и помогу подняться. При этом я не испытываю к нему жалости как таковой. Просто один человек помог другому, потому что была такая возможность.
По себе людей не судят..... Достаточно людей имеют вокруг себя иждивенцев. Жалость = унижение. Как правило потом от этих иждивенцев имеют кучу проблем, а многие просто ощущают власть, когда помогают из жалости.......
Ответить с цитированием
Аватар для Deny
  post #17  
Старый 08.06.2005, 08:56
Deny
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Жрица
По себе людей не судят..... Достаточно людей имеют вокруг себя иждивенцев. Жалость = унижение. Как правило потом от этих иждивенцев имеют кучу проблем, а многие просто ощущают власть, когда помогают из жалости.......
Иждивенцы - это уже совсем другой компот. Есть еще такое чувство ДОЛГА.
Ответить с цитированием
Аватар для Гость
  post #18  
Старый 08.06.2005, 09:31
Гость
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Deny
Цитата
Сообщение от Жрица
По себе людей не судят..... Достаточно людей имеют вокруг себя иждивенцев. Жалость = унижение. Как правило потом от этих иждивенцев имеют кучу проблем, а многие просто ощущают власть, когда помогают из жалости.......
Иждивенцы - это уже совсем другой компот. Есть еще такое чувство ДОЛГА.
Что ж - давай в этом компоте поплаваем. У меня ведь задача то глобальная - выяснить причины появления Ж. Где границы - помощи из чувства долга, вины или жалости?
Ответить с цитированием
Аватар для Deny
  post #19  
Старый 08.06.2005, 09:55
Deny
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Все это очень непросто, и к тому же сильно субъективно. Кроме того, эти чувства могут пересекаться. Ведь что мешает помогать из чувства долга(вины) и при этом жалеть. Или вообще не помогать, но жалеть. -------------------------------------------- ЖАЛОСТЬ | Толковый словарь Ожегова , -и, ж. 1. Сострадание, соболезнование. Сделать что-н. из жалости. Ж. к больному.
2. Печаль, сожаление. С жалостью смотреть на что-н. Какая ж.! (как жаль!). -------------------------------------------- А почему тебя заинтересовал этот вопрос?
Ответить с цитированием
Аватар для Ведамиръ
  post #20  
Старый 08.06.2005, 12:24
Ведамиръ
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Большинство людей вместо любви к себе испытывают жалость. И в основе отношений это чувство частенько присутствует. Что вы об этом думаете? Что даёт нам жалость, кому и зачем это нужно и нужно ли вообще? С какими другими чувствами ассоциируется у вас жалость?
Жалость появляется, когда объект А примеряет положение другого объекта Б на свою картину мира, в которой этот Б занимает низкое положение. Например, если обычный человек с картиной мира, в которой материальное благосостояние считается благом посмотрит на бомжа, то он будет его жалеть, потому что тот плохо одет, воняет и вообще... То есть произошло сравнение себя с ним по определенному шаблону. Если же у человека другие ценности, допустим, стремление к свободе, то он в жизни бомжа может увидеть свои плюсы и начать даже завидовать ему. Здесь не идет речь о сочувствии, сочувствие - это любовь, принятие человека таким, какой он есть, это может только сердце. В то время как жалость - это сравнение, анализ, то есть действие ума, это всегда ложь. Ум может только лгать. Чувство долга и вины - тоже понятия морали, тоже ложь ума, основанная на определенной картине мира, шаблоне.
Цитата Где границы - помощи из чувства долга, вины или жалости?
Нет границ, все исходит из определенной картины мира, т. е. зависит от интерпретации реальности определенным индивидом. Может тот наш бомж вовсе не страдает, может его жизнь устраивает его? На этих глюках общества набивают кошельки профессиональные нищие, например, не говорю уж о шоу-бизнесе. Потому и говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Может, тот кого ты жалеешь должен пройти через определенный опыт, чтобы стать счастливее. Если не чувствуешь сердцем, что объекту сожаления что-то от тебя нужно, то лучше не лезть. Все это игры ума, не имеющие к Реальности никакого отношения. Отсюда ответ на вопрос форума: Нужна ли жалость? Свободному человеку она не нужна. Она нужна, если ты хочешь управлять чьим-то умом. Внуши объекту чувство жалости, долга или вины перед тобой и он твой.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)