Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Каббала
Аватар для Лана
  post #31  
Старый 24.02.2006, 22:46
Лана
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Меня очень интересуют каббалистические ритуалы.
Ответить с цитированием
Аватар для leu
  post #32  
Старый 24.02.2006, 22:53
leu
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Лана
ритуал смотровых башен, ритуал пентаграммы ритуал гексаграммы... Какие там еще ритуалы есть? http:\\content.magiaworld.org.ru\content\showcat-12.html - здесь что то есть
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #33  
Старый 02.04.2006, 04:45
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Давайте кое-что расскажу по Каббале и поделюсь своим опытом. Существует
несколько основных направлений Каббалы:
1. Это Догматическая каббала. Собственно, здесь уже упоминался
Лайтман. Я к нему на лекции, какое то время, ходил. Лекции он ведёт по интернету: объясняет космологию, различные миры, как они устроены. Кратко суть - есть миры ниже махсома, есть миры выше, мы с вами, вроде как, находимся ниже махсома и в нашем мире нет ни, какой, настоящей реальности, ни божественного света. Нам надо подняться выше махсома. Для этого создаётся группа каббалистов которые совместно изучают лайтмановские тексты, пьют водку из чайника
(в Москве например), активно общаются и стараются, как то, отстраниться в отношениях с остальным миром. Женщины здесь не в почёте, так как "локомотивом" этого поезда считаются мужчины. Группа мужчин собирается отдельно, а женьщин отдельно. Таким образом получается своего рода лифт который поднимает в миры выше махсома. Ещё, надо сказать, что здесь нельзя, например, бросить работу и заняться полностью Каббалой, считается, что работать надо обязательно. Сам по себе Лайтман мне понравился, и текты его, по моему ничего себе, но, вот, компания каббалистов, мне сильно напоминает секту. У нас же, народ, не может, такими вещами, заниматься спокойно... Smile

2. Литеральная каббала посвящена взаимосвязи между цифрами и буквами еврейского алфавита. Каждая буква соответствует определённой цифре. Например: святое имя Бога тетраграмматон ЙХВХ. Сумма цифр в этом слове будет = 26; 26=13+13. На иврите слова Ахева=13, и Эход=13, Эход на еврите значит 1 и символизирует Бога, А Ахева это Любовь. Отсюда можно сделать вывод что Бог есть любовь. Этот процесс называется гематрия.
2. Практическая каббала, это ритуальная магия.
4. Ещё выделяют так называемую невысказанную Каббалу. Это направление Каббалы посвящено изучению мистического символа - Древа Жизни. Который является ключём ко всей системе.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #34  
Старый 05.04.2006, 16:23
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Дима , замечательно - спасибо за инфу. Я получаю рассылки Лайтмана - ничего - интересно и объясняют многое и очень в чём-то мне созвучны, вернее моей КМ. Но на лекции к нему почему-то пока не тянет. Вернее я подозреваю, просто моя КМ больше воспринимает Северную традицию и Боги мне там нравятся больше. Но для общего развития любопытно его понимание устройства мира.
Цитата
Цитата:

Женщины здесь не в почёте, так как "локомотивом" этого поезда считаются мужчины.
Вот этим всё и сказано - потому и водку приходится пить из чайника. А вообще если есть деление - значит уже что-то ущербное. ИМХО. Второе мне не интересно...пока по-крайней мере.
А вот третье - это интересно. Наверно это то, чему учили
Мага . Четвёртое тоже не интересно - я придерживаюсь Северной традиции.



Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #35  
Старый 05.04.2006, 18:11
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

Женщины здесь не в почёте, так как "локомотивом" этого поезда считаются мужчины.
Это часть догматического подхода - они придерживаются старых традиций.
Цитата
Странник писал(а):

потому и водку приходится пить из чайника
Считают что под действием алкоголя энергетический обмен идёт более интенсивно, более полно.
Цитата
Странник писал(а):

Наверно это то, чему учили Мага.
если так, то, судя по её классификации на абстрактных магов и ритуальных, это то, что она хочет выбросить из своего сердца... может быть.
На сколько я знаю, сегодня идёт активный обмен опытом. В Америке, и в Европе деление на каббалистов, вемачество, волхование, конечно существует.
Однако, магия везде действует на сходных принципах, (здесь нет такого жёсткого деления как в религии, типа по мировоззрению, где каждый упирается в свои принципы). По этому у них там общая тусовка. Мне нравятся различные китайские дела, особенно фен-шуй, но я так же
работаю и системе ритуальной магии (каббалистической). А что тебя интересует в ритуальной магии (и в частности каббалистической)?
Ответить с цитированием
Аватар для Чебуран
  post #36  
Старый 05.04.2006, 18:58
Чебуран
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
У меня знакомый каббалист. Ну взял я у него книгу одну. Мне сразу она не понравилась. Там останки динозавров так обьясняются. Это ящерицы простые, тока раньше все большое было. Тока потом после того как медвед всем сказал превед и народ яблок нажрался запретных. Бог сразу все уменьшил. А вот скелеты этих ящериц мы теперь находм и они нам кажутся большими. Я не шучу так там было написано. Непомню уже кто автор. Ну а вообще чтобы каббалу изучать нужно гиюр пройти со всеми вытекающими. Есть потом надо пищу кошерную, шабат соблюдать,когда какаешь нельзя о боге думать и газету на иврите читать и еще кучу всяких мицвот. Я вот хоть и живу в израиле и мне к этому эгрегору можно подключиться, но что-то меня отталкивает. А после того как они Шарона угробили мне они вообще не нравятся. Кстати смерть Рабина тоже их рук дело. Потом недавно пошла уже информация, что уже не будет правительства и кнессета у нас, пришел уже мешиах и теперь он начнет страной управлять и вести народ в светлое будущее. Правда пока невидно мешиаха. Конечно в религиозной жизни свои преимущества собираються вместе, поют, танцуют. На дешевою водку могут сделать браху, говорят ,что на утро не болит голова и пьёться лучше абсолюта.
Мы такие важные и принимаем себя так всерьез, что забываем о том, что мир - это величайшая тайна, которая будет учить нас, если мы будем слушать.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #37  
Старый 05.04.2006, 20:10
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
.
Цитата
Чебуран писал(а):

Там останки динозавров так обьясняются. Это ящерицы простые, тока раньше все большое было. Тока потом после того как медвед всем сказал превед и народ яблок нажрался запретных. Бог сразу все уменьшил. А вот скелеты этих ящериц мы теперь находм и они нам кажутся большими.
А с каббалой так же как и с обычной прессой или литературой, если есть люди которые определённую продукцию потребляют, то есть спрос, то будет и соответствующее предложение. Вот у нас на лотках, если посмотреть, сколько развлекательной жёлтой прессы, а сколько действительно толковой литературы. У нас с эзотерической литературой такого положения нет, только потому, что нет такого религиозно-мистического ажиотажа как в Израиле. А так, кому что... кому-то, наверное, нужна и жёлтая каббала.
Только, я не думаю, что в Израиле есть некий единый эгрегор каббалы, там много разных школ и направлений каббалистов, и каждая как-то старается привлечь к себе последователей. Интересно, что в Израиле активно развивается именно догматическая каббала, о существовании в каббалистической традиции ритуальной магии, они часто и не догадываются.
Последний раз редактировалось: Дима (06.04.2006 (Чт), 08:34), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответить с цитированием
Аватар для Чебуран
  post #38  
Старый 05.04.2006, 21:15
Чебуран
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Да нет я не против, такого утверждения. Но когда тебе книгу дает, человек претендующий на какой-то авторитет в этом вопросе, то и спрос с книги другой. А каббалисты в эгрегоре иудаизма наверное. Нихорд по Андрееву. Должен же быть у них эгрэгор хоть какой -нибудь. Кто-то ж водку им улучшает drinksМы такие важные и принимаем себя так всерьез, что забываем о том, что мир - это величайшая тайна, которая будет учить нас, если мы будем слушать.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #39  
Старый 05.04.2006, 21:54
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Я говорил про общекаббалистический эгрегор, в каждом конкретном случае он конечно есть. А водку можно зарядить и без всякого эгрегора. Считается, что еврейские имена Бога, сами по себе при соответствующем произношении, обладают мистической силой, эгрегор может, правда, усилить такую зарядку. Кроме того, я знаю, что каббалисты не то очищают... в общем как то её дорабатывают, и называют не водкой, а как то по другому. Я пил в своё время, но в рецептуру не вдавался. Каббалисты с опытом, говорят что они практически вообще не испытывают отходняка, дескать такой результат возникает благодаря хорошей включённости в групповую энергетику.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #40  
Старый 05.04.2006, 22:31
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Чебуран писал(а):

Но когда тебе книгу дает, человек претендующий на какой-то авторитет в этом вопросе
А по сути такие каббалисты могут особенно ни чем не отличатся от кришнаитов, например. Ведь им (каббалистам) говорят - вот учитель уже перешёл махсом у него уже другое сознание. И вы, конечно, не сможете его понять, ваше дело, расслабить сознание, и просто поверить... это самый быстрый путь на верх. А со временем вы сами поймёте что к чему. В таких условиях втюхать можно что угодно.
Правда в случае с Лайтманом, у меня особых проблем не возникало, он особо глупостями не грузил. У меня создалось впечатление, что здесь есть определённые правила. Каббала это путь или своеообразный энергетический тонель. Когда человек готов, он должен сам собраться в адекватном для него виде.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)