Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Каббала
Аватар для Чебуран
  post #41  
Старый 06.04.2006, 15:46
Чебуран
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А ты знаешь Дима мы не о чем спорим на самом деле- есть у них эгрегор или нет. Лишь бы им жилось всем радостно. а вот динозавров жалко
Sad пострадали не за что...не дошли до махсома они не дошли....
Мы такие важные и принимаем себя так всерьез, что забываем о том, что мир - это величайшая тайна, которая будет учить нас, если мы будем слушать.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #42  
Старый 06.04.2006, 18:01
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Да я собственно не спорил, пытался припомнить что у меня на эту тему есть. Может тебе для чего сгодится. Ну да жалко... не дошли. Мне эта теория с махсомом напоминает социалистическую. Где ты такую книгу выкопал? Впрочем, автора можно понять, он пытался библейскую теорию увязать с дарвиновской. Что бы эклектизма в голове не было. Но сделал он как то это... странно.
Последний раз редактировалось: Дима (09.04.2006 (Вс), 11:42), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #43  
Старый 07.04.2006, 22:50
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Это часть догматического подхода - они придерживаются старых традиций.
Дима , если знаешь - это что за традиция? Чья?
Цитата
Цитата:

Считают что под действием алкоголя энергетический обмен идёт более интенсивно, более полно.
Знаешь с этим соглашусь, хоть и не до конца понимаю ещё механизм, но пытаюсь и пробую варианты.
Цитата
Цитата:

если так, то, судя по её классификации на абстрактных магов и ритуальных, это то, что она хочет выбросить из своего сердца... может быть.
Хмм... не знаю... как-то это ты странно воспринял...но на это может ответить только
Маг .
Цитата
Цитата:

А что тебя интересует в ритуальной магии (и в частности каббалистической)?
Если это вопрос мне - то честно ..ещё не знаю...вот попалась интересная ссылка - я читаю и если что-то созвучно...интересуюсь чуть глубже...



Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #44  
Старый 08.04.2006, 11:44
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

Дима, если знаешь - это что за традиция? Чья?
Это интересный вопрос, над которым мне в своё время пришлось покорпеть. Вообще, слово Каббала переводится как предание. С одной стороны есть легенда о происхождении Каббалы. С другой стороны, есть историография основанная на реальных текстах и их полях культурного влияния. По легендарной истории Каббалы, считается, что когда Моисей принёс скрижали с горы Синай в первый раз, он передал изустно их своему брату и верховному жрецу Аарону. Там были даны истинные законы мира и природы, это были 10 основополагающих принципов Каббалы. Но поскольку народ не мог их в то время ни понять не принять, они были спрятаны для посвящённых и передавались из поколения в поколение. Когда Моисей увидел что за время его отсутствия евреи стали поклонятся Золотому Тельцу. Он ещё раз поднялся на гору Синай и вот тогда уже принёс 10 заповедей. Официально был принят именно этот ценностно-нормативный корпус который и описан в Ветхом завете. Теперь, что касается текстов. Впервые схема Древа Жизни зафиксирована историками в 1516 году в книге "Portae Lucis". Книга представляет собой латинский перевод каббалистического труда под названием "Шаарей Орах" ("Врата света") написанной примерно в 1290 г. рабби Иосифом Гекатилией (1248-1323)
До 1516г сам оригинал "Врат Света" был известен лишь немногим. Знаменательно, что на иврите сочинение Гикателии было издано только в 1558 году. Через год после первой публикации книги "Зогар" ("Сияние" и "Блеск") которая вместе с книгой "Сефир Иецира" составляет классику иудейской Каббалы. Таким образом получилось две каббалистических линии. "Portae Lucis" оказал большое влияние на Западную духовную жизнь, и на формирование Западной ритуальной магии, но почти не повлиял на Иудейскую Каббалу. В то время как влияние "Зогар" и "Сефир Иецира" едва коснулось Каббалы Западной.
Современные Иудейские каббалисты следуют учению книги "Зогар" - главным образом в версии её интерпретации, сделанной в "Ари" - сочинении рабби Исаака Лурии (1524-1572), здесь не отводится такого большого значения Дереву Сефирот, зато огромное значение придаётся нижнему миру - царству тьмы. Этот мир называется Клипот или мир духовных "скорлуп". Последователь Лурии должен освободить искры Божества и привести их верхний мир.
Последний раз редактировалось: Дима (09.04.2006 (Вс), 11:21), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #45  
Старый 08.04.2006, 12:13
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

Считают что под действием алкоголя энергетический обмен идёт более интенсивно, более полно. Знаешь с этим соглашусь, хоть и не до конца понимаю ещё механизм, но пытаюсь и пробую варианты.
Вообще, я привёл точку Лайтмановских каббалистов. Мне кажется что такая алкогольная практика интересно работает, прежде всего, в их эгрегоре. Лично мой опыт подсказывает, что действие алкоголя бывает очень индивидуально.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #46  
Старый 08.04.2006, 13:58
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Дима , да уж интересно и запутано... есть вещи в которые приходится просто верить - это мне так поясняли православные
по поводу Моисея и 10-ти заповедей и т.д. Но я предпочитаю ещё и просто знать. Но мне ещё интересна традиция разделения мужчин и барышень - ты написал, что это часть догматической традиции. А это откуда? Хмммм....я не уверена, что алкогольная практика интересно работает только в эгрегоре Лайтмановских каббалистов. Я как мне кажется к их эгрегору отношения не имею.

А действие алкоголя очень индивидуально, надеюсь с этим спорить никто не будет. Есть даже забавная шутка по этому поводу. Кого каким зверем делает воздействие алкоголя.
Wink
Laughing
Кого тигром, кого львом, кого свиньёй, кого зайцем и т.д.



Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #47  
Старый 08.04.2006, 15:30
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

Но мне ещё интересна традиция разделения мужчин и барышень - ты написал, что это часть догматической традиции. А это откуда?
Это еврейское народное. Думаю что корни в Иудаизме. Но суть не в этом. Сколько существует равноправие, в широком социальном смысле? Теоретически, где то с начала эпохи буржуазных революций. Практически оно вызревает ко второй половине 20 века. Поэтому слово традиционный, здесь, говорит само за себя. Кроме того,
в этой форме Каббалы специфический мужской интеллектуальный уклад. Так считается, хотя некоторые женщины могут дать фору некоторым мужчинам. Но здесь выступает на первый план аргумент от традиции - так учили великие учителя... Это в магии, мужчины и женщины по космологическим мотивам равны,
а данная форма Каббалы, по своему укладу больше похожа на религию.
Цитата
Странник писал(а):

Хмммм....я не уверена, что алкогольная практика интересно работает только в эгрегоре Лайтмановских каббалистов.
Ещё в греческих дионисиях. В православии любят застолья примерно в схожем ключе. А в общем алкоголь, в принципе, даёт энергетическую гомогенизацию вступающих в общение тел, в том числе и верха с низом (вытесненное, сексуальность и т.д.). Просто Каббалисты пьют водку из чайника на завтрак на обед и на ужин, и так три дня подряд, а то и неделю, это по праздникам; обычно же они собираются раза три, четыре на недели. Это интересно. Потому что если вынести такую практику за их эгрегор. Учитывая наш Российский менталитет, до алкоголизма здесь рукой подать. Что интересно в меньшей мере. Вот что я имел в виду.
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #48  
Старый 08.04.2006, 21:29
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

...хотя некоторые женщины могут дать фору некоторым мужчинам.
Thumb Up
Tick
Tick
Всё ясно не нравятся мне такие корни.
Цитата
Цитата:

Потому что если вынести такую практику за их эгрегор. Учитывая наш Российский менталитет, до алкоголизма здесь рукой подать. Что интересно в меньшей мере. Вот что я имел в виду.
Менталитет у нас одинаков - советский. Но дело в том, что слышала любопытную мысль о том, что количество выпитого и его частота не влияют на развитие алкоголизма. Это генное. И можно стать алкоголиком выпивая и раз в год. Мне кажется это реально.



Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #49  
Старый 08.04.2006, 22:43
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

количество выпитого и его частота не влияют на развитие алкоголизма. Это генное. И можно стать алкоголиком выпивая и раз в год. Мне кажется это реально.
Здесь я с этой (услышанной тобой) мыслью поспорю. Гены могут дать предрасположенность к алкоголизму. Сам же алкоголизм это прежде всего привычка. Алкоголизм серьёзно проявляется когда на алкоголь перестраивается внутренний метаболизм организма.
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #50  
Старый 09.04.2006, 07:15
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

А вот третье - это интересно. Наверно это то, чему учили Мага.
Четвёртое тоже не интересно - я придерживаюсь Северной традиции.
Четвертое, моя золотая... Древо зефирот.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)