Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Глава 3. §17. Послесловие.
Аватар для Firr`o`nox
  post #121   Firr`o`nox вне форума
Старый 11.12.2010, 01:40
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Илья
Цитата Можно перечень классических учений?
Христианство, Индуизм, Буддизм, Ислам, Даосизм, Синтоизм, Сикхизм, Герметизм, Алхимические традиции Запада (пример - орден Розенкрейцеров, Роберт Фладд, Парацельс, Агриппа, Михаэль Майер, Колиостро, Пико Мирандола и т.д.), Теософия (до Анны Безант) и конечно же все различные ветви перечисленных традиций, и многое-многое другое, что содержит в себе эзотерический, оккультный подход. Выбор огромен.
Нью-эйдж не предлогать - Викка (современная), Карлос Кастанеда, Даниил Андреев, Гурджиев (которого сами Накшбанди, орден суфиев, который его и послал в Западный мир, признали пробным камнем для того времени, места и людей, которых он обучал, и что его учение намеренно неполное), и многие другие новые учения не имеющие ПРЯМОЙ и ПОЛНОЙ связи с более древними учениями. На то они и "нью" - что новые, а не классические.
Цитата ну и как я уже говорил, в каббале есть понятие группы и общества.
Дескать получить поток силы от бога можно только посвятив себя группе. В
таком случае группы посвятит себя богу, а бог направит свои силы тебе.
Понятие общества есть везде, только вот оно не отвечает характеристикам эгрегора, которые приписываются эгрегорам в учениях, которые этим понятием оперируют.
Цитата как я уже говорил, если это понятие не входит в описание того мифа что ты придерживаешься - то для тебя их нет - только и всего
Выбор огромен, неужто ни в один не входит?) И всё моё?)
Цитата Что именно я называю эгрегором вполне корректно описано в учебнике. Если что-то в учебнике непонятно - спрашивай.
С этим мы как раз таки вроде и разобрались, сейчас ищем аналогии в классических учениях)
Цитата Если ты обвиняешь азбуку и всех остальных в том что врём заявляя что
работаем с тем что не существует - то это как минимум не вежливо.


Я? Обвиняю кого-то? Никак нет! Увольте! Я обсуждаю тему, которая мне кажется важной и интересной, если ты на что-то обиделся - ты поясни, может и вправду я где-то нахамил - я конечно же принесу свои извинения.
А обвинять меня не пойми в чём - не надо, нет.
И что за постоянный переход на мою скромную личность, м?)
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #122   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 11.12.2010, 02:16
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Понятие общества есть везде, только вот оно не отвечает характеристикам
эгрегора, которые приписываются эгрегорам в учениях, которые этим
понятием оперируют.
Я не знаю какие свойства где ему приписываются. То что входит в моё понимание вполне вписалось в те характеристики что я привёл в посте про общество.
А переход на личность так как ты утверждаешь что ты что мы описываем как реально существующий объект - не существует. Вывод - ты считаешь что мы говорим будто что-то видим хотя ничего не видим, тоесть обманываем.
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #123   Firr`o`nox вне форума
Старый 11.12.2010, 03:04
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Илья
Цитата Я не знаю какие свойства где ему приписываются. То что входит в моё
понимание вполне вписалось в те характеристики что я привёл в посте про
общество.
Единственное что ты сказал про каббалу - это то, что в ней упоминается общество и что через общество приходят к богу. Во-первых - подскажи, из какого текста ты это почерпнул. А во-вторых, как это вписывается в характеристики эгрегора? - можешь пожалуйста привести характеристики, которые идентичны по твоему мнению?
Цитата А переход на личность так как ты утверждаешь что ты что мы описываем как
реально существующий объект - не существует. Вывод - ты считаешь что мы
говорим будто что-то видим хотя ничего не видим, тоесть обманываем.
Было бы верно, если бы я давал какое-то суждение. А я лишь обсуждаю, исследую - так сказать, пытаюсь докопаться до истины.
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #124   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 11.12.2010, 03:25
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
ну.. для меня тут идёт очевидная корреляция с четырёхсоставником. А источник - не помню, лайтман на прошлой неделе в воскресенье читал вслух по телевизору
Добавлено через45 секунд
Цитата
Сообщение от Firr`o`nox Посмотреть сообщение
Было бы верно, если бы я давал какое-то суждение. А я лишь обсуждаю, исследую - так сказать, пытаюсь докопаться до истины.
У тебя как минимум есть суждение что их нет
Добавлено через1 минуту
кстати в традиции алой зари есть понятие коллективных вихрей http://www.enmerkar.com/magus-way/kollektivnye-vixri
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #125   Firr`o`nox вне форума
Старый 11.12.2010, 04:23
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
2 Илья
Цитата ну.. для меня тут идёт очевидная корреляция с четырёхсоставником. А
источник - не помню, лайтман на прошлой неделе в воскресенье читал вслух
по телевизору
Классические Каббалистические тексты, пожалуйста ( Сефер Иецира, Зогар и т.д.), Лайтманов нэнадо. В Каббале тоже есть "новомодные" направления, если ты не знал)Или твоё утверждение о Каббале было основано на том, что ты услышал по телевизору?
Цитата У тебя как минимум есть суждение что их нет
У меня есть моё мнение, и я его готов обсуждать и обосновывать, а ты своё?Суждения о людях, как ты это пытаешься выставить - я не выносил.
Могу, аналогично твоему посту выше - написать, что по-твоему: "я называю реально существующий объект несуществующим -> вывод, я что-то вижу, но говорю, что этого нет - значит вру. И этим ты оскорбляешь меня." Все эти механизмики в оба конца работают ;-)
Цитата кстати в традиции алой зари есть понятие коллективных вихрей
Если ты это мне написал, то они несколько не в тему (если это тот орден, о котором я подумал) - потому что они были подразделением Золотой Зари, а те в свою очередь выделились из Масонства. То есть это ответвление от ответвления от традиции, которая утеряла многие ключи к своим же собственным мистериям.
Не знаю, существуют ли они (Орден Алой Зари) теперь - не интересовался, но это и без того молодой орден, а учитывая их историю, то особого интереса с точки зрения классических учений они не представляют. Сорри.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #126   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 11.12.2010, 05:39
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хм. Вспомнилась мне "Игра в вампира" (не помню где мне про нее рассказывали): тебе доказывают, а ты как баран должен опровергать все доводы логически. Очень много "еды" доставляет такая техника.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Крылатик
  post #127  
Старый 11.12.2010, 12:35
Крылатик
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Любое покланение своему проявлению, или своей идеи, источнику - идолопокланение!
Ответить с цитированием
Аватар для Firr`o`nox
  post #128   Firr`o`nox вне форума
Старый 11.12.2010, 14:17
Firr`o`nox
Заблокирован
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Любое покланение своему проявлению, или своей идеи, источнику - идолопокланение!
Согласен. Этим мне и не импонирует идея эгрегора. И правда на идолопоклонство смахивает.
Ответить с цитированием
Аватар для Крылатик
  post #129  
Старый 11.12.2010, 14:47
Крылатик
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
да я не про эгрв, вообще я про ваши идеи спорить, про идею циклиться на определной способности или на источнике.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #130   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 11.12.2010, 15:17
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Фирр-о-Нокс, я устраняюсь от этого обсуждения, не обессудь... Оно слишком уж абсурдное. Такое чувство, что мы ведем разговор в разных плоскостях. Откуда взялтсь эгрегоры - да слово просто удачное... Вот раньше это могло называться - род, клан, дом. Спрашиваешь, что говорили в ордене Розенкрейцеров об эгрегорах? Дурдом. Орден - и есть эгрегор. Они не говорили, они делали. И не для того, чтобы повыпендриваться, а для того, чтобы получать блестящие результаты. Вот скажи, на чем основывается магический орден в тонком мире? На коллективном бессознательном?..
А что касается логического объяснения, так я считаю, что в рассылке изложила всё настолько логично, насколько это оказалось мне доступным. Да, предложенная модель основывается на предположении, что группу на тонком плане объединяет энергетическая конструкция. И эту конструкцию предложено называть эгрегором. Ну, вот такая модель, прости, другой не иму...
Добавлено через1 минуту
Про идолопоклонство - прости, а кто тут эгрегорам поклоняется? Их используют. Вот ты, допустим пользуешься компьютером и настаиваешь на реальности его существования... Может, ты тоже идолопоклонник?..

Последний раз редактировалось СамкаБукваря; 11.12.2010 в 17:17.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Вадим (08.02.2016), Мирддин (11.12.2010)
Ответ
Быстрый переход Вверх

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)