Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: фильм "Ванильное небо"
Аватар для Странник
  post #11  
Старый 09.09.2006, 17:20
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
луч писал(а):

Если рассказывать то не зацепит нужно посмотреть!
Рекомендую...
Спасибки. Попробую найти.



Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #12  
Старый 10.09.2006, 09:08
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

По правде говоря, меня фильмы впечатляют если создается ощущение прикосновения в чему-то абсолютному.
А ты "Одиссею..." Кубрика не смотрел - как тебе такие фильмы?
Цитата
Ник писал(а):

, что Будда был таки прав, утверждая что люди спят.
Это точно - Будда спит, люди спят и все друг другу снятся. Но у Будды сон хороший ("сон пробуждённого"), а у людей не всегдаLaughing.
Цитата
Ник писал(а):

Любви. Она самодостаточна и не нуждается в причинах для своего существования, вещь в себе.
Надо посмотреть...
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #13  
Старый 10.09.2006, 16:21
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дима писал(а):

А ты "Одиссею..." Кубрика не смотрел - как тебе такие фильмы?
Целиком так и не посмотрел. То что видел - круто, зрелищно и захватывает. Однако без того, чтобы "торкнуло".
...возможно я что-то пропустил...
Цитата
Дима писал(а):

Это точно - Будда спит, люди спят и все друг другу снятся. Но у Будды сон хороший ("сон пробуждённого"), а у людей не всегда.
Прочти вот: http://rastaman.tales.ru/index.php?page=3&menu1=1&menu2=4&smenu1=3&inctext=6 а лучше даже послушай: http://rastaman.tales.ru/mp3/skazki/2-pro_voinu.mp3
Laughing
Laughing
Laughing
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #14  
Старый 10.09.2006, 19:55
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

Прочти вот:
Ну да... про Дзен приколов хватает. Я его в своё время на Фрейда перевёл чтобы всё выглядело более конкретно. Но это отдельная тема. Помню в своё время "Основы Буддизма" Судзуки прочитал. Ой долго коанами парился - где там сознание где Безсознательное... и что да почему. Но если без приколов... я, например, действительно испытываю проблему что бы, сказать кто я. Вот когда знакомишься - первая тема - определи себя - кем ты работаешь - сколько зарабатываешь - какого ты роду племени (я конечно работаю и зарабатываю, но к моей личности эта работа ни какого отношения не имеет). Если человек говорит например - я менеджер (и по его лицу это видно), то всем всё вроде как понятно. А я вот незнаю кто я. Вернее я не знаю как сказать кто я... Да и по сути не знаю.
Кстати, вспомнил ещё один фильм про абсолют - Это "Автостопом по галактике". Оказывается это такая классика - что её даже специально на фил-факе преподают.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #15  
Старый 12.09.2006, 05:05
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

Этот фильм запомнился мне ... бессмысленностью Любви. Она самодостаточна и не нуждается в причинах для своего существования, вещь в себе.
Ну не бессмысленностью... Ник. Любовь в этом фильме по моему наделена каким то совершенно фундаментальным конституирующим индивидуальное бытие смыслом. Главным героям этого фильма просто суждено встретится и попытка вмешаться в этот процесс, через стирание памяти, приводит к тому что они начинают как бы умирать из нутри. Климентина как человек более экспрессивный переживает этот процесс особенно остро - ой
у меня выпадают волосы... я вся сморщилась, превратилась в старуху - говорит она. А вот Джоел (которого играет Джим Керри) активно борется за своё будущее. Вообще говоря в энергетическом теле я нашёл одну штуку: вот это верх головы, а вот эта белая штука с усиками-крючками - симметрична проекции малькута на тело. Только малькут находится внизу в генитальной зоне там в принципе, такая же структура только она фиолетовая и развёрнута соотв. наоборот. А эта штука находится на верху головы (являясь его, своего рода зеркальным двойником). Вот она, на сколько я понимаю и кодирует процессы подобные описанным в фильме. (Или она является структурой выявляющей такого рода запись на теле). В принципе она будучи высокой структурой может очень сильно давить на всё индивидуальное Дерево Сефирот.
Но у некоторых людей она спит. И им, вообще говоря, всё равно с кем и когда трахаться, таким людям (а их похоже большинство) всё равно - забудут они или не забудут свои отношения, на них то и расчитана технология профессора Хауэрда. Но у некоторых людей (как например у героев данного фильма) она очень активна... Во всяком случае у себя я её просматривал - она проецирует своеобразный образ на тиферет (Я). Там получается такая картинка я - определённая девушка и дети (на картинке было четверо, причём на сколько я понимаю первым должен появиться парень). Детей она проецирует так же как и образ "второй половины". Работая с этой картинкой я пытался подставить в место той девушки (которая дана на этой картинке) - другой образ - дети изчезают. То есть отношения не будут серьёзными - до детей не дойдёт. А вот с этой девушкой получается очень яркая, радостная, правильная картинка - я она и дети. Причем работая с этой картинкой я чувствовал что детей я хочу даже не меньше чем её - это мой космический долг. На верху головы у нас есть солнце с правой стороны и луна с левой - у мужчины обычно активней солнце, а у женщины луна. А вот эта штука в центре - является солнце-луной (на рисунке я её нарисовал почти квадратной - так она выглядит в спокойном состоянии - но вообще-то это полукруг) неким совмещением этих стркутур. Причём половина этой солнце-луны у меня, половина у моей второй половины (там даже есть крючки через которые энергетически присоединяется вторая половина).
Вообще фильм мне понравился. Увидеть Джима Керри в драмматической роли это нечно. Кстати на DVD этот фильм вышел под названием "Вечное сияние страсти" Ник - спасибо за наводку - сама по себе тема и фильм первоклассные.
Последний раз редактировалось: Дима (12.09.2006 (Вт), 10:00), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #16  
Старый 12.09.2006, 06:51
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дима писал(а):

У главным героям этого фильма просто суждено встретится
Если ты заметил, то это относится не только к главным героям: там ещё девочка-секретарша постоянно влюблялясь в своего босса. Тема как мне представляется такая, что у всех и каждого Любовь - чуть ли не самое основное событие в жизни, и ничего с этим поделать невозможно. А попытки её избежать настолько же бесполезны, насколько разрушительны. Я вероятно слово не самое подходящее использовал. Тут скореее не
бессмысленность , а независимость Любви от смыслов и причин. Наверное самодостаточность - самое близкое по смыслу.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #17  
Старый 12.09.2006, 07:01
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ага. Ну, под таким углом всё выглядит весьма основательно, но у меня тут - увы - нет практического материала для обсуждения.
Цитата
Дима писал(а):

"Вечное сияние страсти"
Извращение оригинального названия, которое значительно лучше обозначает фильм ... и вообще - значительно лучше.

Дима
, наздоровье).
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #18  
Старый 12.09.2006, 07:50
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

Любви от смыслов и причин.
От попыток её рационально осознать.
Цитата
Ник писал(а):

Если ты заметил, то это относится не только к главным героям: там ещё девочка-секретарша постоянно влюблялясь в своего босса. Тема как мне представляется такая, что у всех и каждого Любовь - чуть ли не самое основное событие в жизни, и ничего с этим поделать невозможно. А попытки её избежать настолько же бесполезны, насколько разрушительны.
Вот с секретаршей образ в фильме размытый. Но в принципе её роман с профессором не дублирует тему главных героев. Однако, там очень много коннотаций, апеллирующих к аберрациям бессознательного. Выглядит очень реалистично - как любовь легкомысленной аспирантки к женатому профессору. Надо сказать - я знаю многих аспиранток которым такая "любовь" изрядно искалечила жизнь - это не любовь к человеку - это любовь к "объекту высоты", (отсюда эта цитата из "Ницше" и пр. сопутствующие коннотации вроде - благословенны забывающие) в общем, вопрос очень спорный. Во всяком случае её роман с молодым человеком (ассистентом профессора) как-то более в тему им обоим. Насчёт универсальности любви... На мой взгляд - здесь взята какая-то очень специфическая проблема - это что касается фильма. Если взять вообще - то безусловно любовь это важное событие в жизни. Однако есть ЛЮБОВЬ и есть любовь (как форма сублимации изначальных сексуальных процессов). Мне кажется - эта амбивалентность любви в фильме присутствует. Отсюда и сопутствующий спорный вопрос отностительно допустимости здесь стирания памяти.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #19  
Старый 12.09.2006, 18:19
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Согласен. Smile
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #20   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 21.11.2010, 04:35
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию фильм "Ванильное небо"
.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)