Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: 26.11.2005. Урок 4, шаг 19. - Страх
Аватар для Маг
  post #41  
Старый 28.11.2005, 19:27
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

А если убрать все зацепки?
Лучше - попытаться понять природу своих привязанностей. МАЛОДУШИЕ - НЕЭФФЕКТИВНО. Даже зацепки могут сделать из робкого человека яростного воина, если он понастоящему дорожит тем, что защищает. Освободиться от всех зацепок тоже можно. Но для этого придется формировать новый комплекс мотиваций, отличный от тех, которые основаны на страхе. Если избавляться от зацепок в ускоренном темпе, возникает риск депрессии, апатии, утраты активности.
Последний раз редактировалось: Маг (29.11.2005 (Вт), 10:20), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #42  
Старый 28.11.2005, 19:29
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):


А если убрать все зацепки?
Уберешь зацепки = отпустишь ситуацию = исчезнет источник твоего страха = пропадет сам страх
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #43  
Старый 28.11.2005, 20:32
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:


Освободиться от всех зацепок тоже можно. Но для этого придется формировать новый комплекс мотиваций, отличный от тех, которые основаны на страхе. Если избавляться от зацепок в ускоренном темпе, возникает риск депрессии, апатии, утраты активности
Я вот N лет назад (просто не помню точно) неосознанно решил избавиться от всех зацепок, и взять понравившийся мне тогда комплекс мотиваций воина (по образу, предложенному доном Хуаном). И где-то последних года два - четыре довольно активно воплощал это решение (подчёркиваю - неосознанное). Так вот, вопрос: стоит ли дальше "пересаживаться" без багажа на другой поезд, или как? Вообще-то я уверен, что не до конца понял всех ньюансов этого "комплекса мотиваций воина", но то что понял - точно для меня. И апатия, кстати, была с депрессией. Но, я так думаю, это было что-то вроде обнуления оперативной памяти. Теперь меня прёт с каждым днём всё больше - уже несколько месяцев (по-моему после Хэллоуина - особенно). Мне кажется, что для меня эффективнее избавиться от оставшихся зацепок .... Хотя, может быть это такая хитрая зацепка?..
Ответить с цитированием
Аватар для Deny
  post #44  
Старый 29.11.2005, 06:45
Deny
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Мне кажется неплохим подходом
- высмеивание ситуации. Просто представить как комично выглядит боящийся человек в данной ситуации и от души над собой посмеяться.
Анекдот в тему: - Чего вы в жизни боитесь? - Больше всего, я боюсь темноты и стоматологов. - Ну, стоматологов понятно, а темноты-то почему? - А, знаете, сколько там может прятаться стоматологов?! Laughing
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #45  
Старый 29.11.2005, 08:06
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Так вот, вопрос: стоит ли дальше "пересаживаться" без багажа на другой поезд, или как?
Понимаешь, Ник, тут такая проблема может возникнуть: новые мотивации могут потребовать гораздо большего уровня силы, а личная сила накапливается не так быстро, как можно ломать прежние мотивации. Раз уж у тебя "мертвая зона", характеризуемая депрессиями и апатией, позади - можешь сейчас просто наслаждаться ростом силы.
Знаешь, мы снова возвращаемся к спору о том, насколько важна в магии личность, и правильно ли от нее избавляться. Решимость (как альтернатива страху) - свойство сильной личности. И, безусловно, средство избежать упадка, недостатка мотивации.
Я не слишком верю в избавление от страха, которое не сопровождается воспитанием решительности в поступках...
Ответить с цитированием
Аватар для Алиса
  post #46  
Старый 29.11.2005, 08:37
Алиса
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
[quote="Маг"]
Цитата
Цитата:

Даже зацепки могут сделать из робкого человека яростного воина, если он понастоящему дорожит тем, что защищает.
Tick
Tick
Цитата
Маг писал(а):


Решимость (как альтернатива страху) - свойство сильной личности. И, безусловно, средство избежать упадка, недостатка мотивации.
Очень похоже на то, что превращаешь свой страх в союзника
"Красота заключена в глазах смотрящего"(с) "Соответствие своему назначению — сущность всякой красоты." (с) Джакомо Леопарди
Ответить с цитированием
Аватар для Sophie
  post #47  
Старый 29.11.2005, 09:06
Sophie
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Маг , спасибо, твой пример про кошку все разъяснил!!!!
SmileБойтесь ваших желаний!
Особенно тех, о которых вы ничего не знаете!
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #48  
Старый 29.11.2005, 09:11
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Очень похоже на то, что превращаешь свой страх в союзника
Естественно! Ведь если копишь страх (который сродни саморазрушению) - где-то накапливается заряд "здоровой наглости". А вместе (соединенные) они дают решимость.
Ответить с цитированием
Аватар для Sophie
  post #49  
Старый 29.11.2005, 09:13
Sophie
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Но страх ведь может быть и полезным? Типа такой инстинкт самосохранения? Или нет?Бойтесь ваших желаний!
Особенно тех, о которых вы ничего не знаете!
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #50  
Старый 29.11.2005, 10:21
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

Но страх ведь может быть и полезным?
Малодушие - неэффективно! Страх не может быть настолько полезным, как решимость. Это заблуждение.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)