Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: И еще один разговор про христианство
Аватар для Юлия
  post #111   Юлия вне форума
Старый 09.02.2015, 14:36
Юлия
НаноБуратино
Меню действий Спам

Notworthy
 
Инфа о юзере
По умолчанию
блин, так и думала)
Ответить с цитированием
Аватар для Zoruel
  post #112   Zoruel вне форума
Старый 10.02.2015, 04:24
Zoruel
Зоруэл - ударение на O
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
о, хочу спросить в данной теме.
в Библии написано об одном не прощаемом грехе - хула на Духа Святого. Как вы трактуете это?
(В кавычках- буду приводить цитаты из Библии,без нумерации - ради экономии места и внимания - кому надо может найти и сверить )
Тут дело наверняка не в том,что человек способен как то оскорбить Святой Дух или Бога...,но наверное в том,что своими словами он сам себя отделяет от Бога.И пока он сам себе воздвигает эту преграду,он не может найти гармонию в сосуществовнии со Святым Духом/Богом которого отвергает.
" ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься".

Большую преграду создают себе те кто уже понял учение Иисуса о Любви,но продолжает осознанно упорствовать идя в разрез со своей совестью,а не те кто толком не разобравшись в теме говорят что то против.
"Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему"
"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи"
Новозаветный Бог не врывается силой и не захватывает без спроса - "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною".И сам Иисус как мы можем прочесть никому силой не навязывал своего учения ,но говорил всем и кто принимал тот принимал,кто нет тот нет - не гнался за массовкой,хоть массовка за ним и ходила какоето время...

Добавлено через 19 минут
Цитата
Сообщение от Люми Посмотреть сообщение
Дух не бывает святым. Дух - это Дух. Значит, "Святой Дух" к понятию Духа не относится. Если говорить со стороны Духа...То не простительных "грехов" не существует. Существует лишь то, что не способно преобразиться, измениться. Стать Духом. Наверное с этой позиции это и можно назвать "непростительными" проявлениями...Но и это в сущности на поверку оказывается ложью.Отговорки. Не меняться нельзя, МОЖНО НЕ ХОТЕТь МЕНЯТьСЯ, поэтому все легенды о беспомощности кого-то или чего-то должны быть опровергнуты.
Это примерно то ,что я привёл выше - осознанное отторжение Святого Духа (осознаннное потому что человек ознакомился с Его качествами).
Цитата
Сообщение от Люми Посмотреть сообщение
Ну, Юль, кажется, у нас проблемы в терминологии. Мои практики привели меня к тому, что и нет никакого Бога...Но есть Дух. Но любая попытка наделить Дух какими-либо качествами...большая ошибка.
1)Иисус сказал Самарянке - "Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.БОГ ЕСТь ДУХ, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине."
2)Смотря о каких духах говорить - ведь так называемый духовный мир полон духов и они имеют разные нравы.И думаю не помешало бы, как то обозначить для людей,что именно это за такой Святой Дух - через описание его качеств.

Добавлено через 6 минут
Цитата
Сообщение от Ма́лiй Посмотреть сообщение
думаю имеет смысл посмотреть, как этот эпизод описан в оригинале.
Поделитесь описанием из оригинала - без шуток, мне интересно.А пока я из Нового завета приведу некоторые примеры.

Добавлено через 31 минуту
Цитата
Сообщение от Люми Посмотреть сообщение
Юля, вот подумай. Можно ли грешить просто так? Я думаю, что нет. Если грешат, то грешат против кого-то. Вот против кого? Хи-хи...
"Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех."
Один момент - грешат против себя ,поступая не по совести.Которая со временем совершенствуется или быть может открывается нам более.
Другой момент - тут уже упомянули о Кодексах и разных последствиях от взаимодействия с Ними.Ну или просто Карма.Но это не то что бы явный грех как в первом примере,тут просто следствия которые разными бывают.

Добавлено через 13 минут
Цитата
Сообщение от shasha Посмотреть сообщение
Бог - кто?
Просто Очень Крутое Существо, которое может делать разные интересные штуки?
Или Бог - Тот Кто всё это создал, и установил все эти закономерности?
Вот в чём вопрос...
Цитата
Сообщение от Ма́лiй Посмотреть сообщение
Ну вот он и есть Создатель - для этого конкретного мира - и он только один. А разнообразных проводников потоков Творца (богов) в этом конкретном мире может быть множество.
"Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, — но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им."
В разных источниках в том числе и в Библии описываются различные могущественные создания - обитающие в ином измерении/на иной частоте/в духовном мире и т.д.,которые там чем то занимаются;несут ответственость за что то... Вполне логично допустить,что их принимают за Богов.Но вот кто сотворил их - тот наверное и есть Бог в Христианском понимании (главный Бог).

Добавлено через 41 минуту
Цитата
Сообщение от Люми Посмотреть сообщение
Мысли Люми...
Не совсем так. Тебе не кажется, что все заповеди и Библейские изложения несут некоторую нечеловеческую природу? Не кажется, что нас запихнули в какие-то нечеловеческие рамки? Сковали нашу способность к осознанности, заставили поверить в одного мужика, который творил чудеса (при чём, заметь, тут мы имеем дело с некоторым принципом избранности - ведь чудеса положено было творить одному Иисусу, а избранность сразу апеллирует к некоторой Иерархичности, что есть зло по своей природе), сковали наши представления о себе как о некой толпе вонючих грешников. Ну в чём-то и была их правда, мы правда грешники, вот только инфа о том, что такое грех и против кого он совершается несколько искажена...при чём искажение очень правильно и осознанно направлено в чью-то пользу. Вот в чью? )))))) Вот бы и научил нас, грешников, как не грешить этот Бог. А может ему выгодно нас не учить этому Богу, может ему выгодно, чтобы мы особо не развивались?..Так и оставались толпой уже чуть лучше пахнущих грешников. Кто проспонсировал Иисуса, кем он был? Забавно...Но ведь все вопросы можно не принимать на веру и просто попытаться во всём разобраться лично. Или это грех? Почему выяснять и делать открытия это грех? Почему свобода даже в уме в мышлении, это грех? Кто наложил на это ВЕТО? Какие знакомые деспотичные методы...Кто так боится открыть себя, что припечатал всю человеческую рассу понятием греховности и скрыл возможность малейшей догадки о себе родимом? Кому, блин, это выгодно? ))))))))))))
Но, конечно, надо подсластить горькую пилюлю. Этот некто, кто назвался Богом и "создал" Христианство помог нам открыть некоторые закономерности развития, природы, открыл некие пути, но это всё так бедненько, тоненько намазанно на хлебушек, простите, как-то всё в угоду СЕБЕ родимому. А нам что остаётся? Поедтать друг дружку? Хи...Вот, кто он? Хи-хи...Этот Бог, почему не назовётся, не выйдет к нам к своим РАБАМ. Хи-хи...Понимаешь, Юля? Думать, мыслить - это совсем не грех, ибо Грех - есть суть отсутствия Силы, а мышление в таком направлении (в запрещённом, в направлении хи-хи "разоблачения") ох как Сил прибавляет, не поверишь, можешь попробовать сама, если захочешь, да ты и уже пробуешь. Просто кому-то было выгодно, чтоб мы не думали, чтобы у нас не было Силы, чтобы эта Сила досталась кому-то иному, а нами можно было управлять с легкостью движения руки Мага. Чтобы мы тупо верили. Батареечки. Запрограммированные и верящие батареечки. Ну батарейкам что-то тоже перепадает с барского стола. Говорят даже, что иногда есть избранная батарейка, которую познакомят с НИМ и тогда возможно она поделится с серой массой сокровенными батареечными знаниями, заботливо собранными и структурированными Ему в угоду, чтобы собирать еще лучший урожайчик. Объедають нас, ИМХО.
О, да...Это еще один метод контроля и вмешательства. Принуждения. И структуризации общества к раболепию. Ведь только ОН *тычет пальцем вверх* может нас спасти. Только ЕМУ дано знать. Кто его обозвал как-то не так, будет низвергнут и уничтожен. Это вообще нормально, люди? Вы бы так к своим детям отнеслись? (ой, простите, мы же не дети Его, мы рабчики *трясёт своей рабской табличкой с порядковым номером "Люми. Версия 2.0.1.5."*) Ну допустим ребёнок назвал вас какашкой, а вы его за это головой в унитаз, хи-хи, в лучшем случае...Разве это проявление Силы или Знаний? Попахивает чем-то таким неприятненьким, о! Попахивает чем-то неорганичненьким. О, да, мы действительно рабчики *падает ниц и раболепно молится*
Почему он к нам не выйдет? )))))))))))))))) Потому что он страшненький. *шепотом* Потому что если все увидят его рожицу, то испугаются и все легенды о божественном начале канут в Лету. Какой же Бог с таким личиком. ))))))))))) Бог должен быть красивеньким, это все знают. Ну тот, который настоящий Бог, да, хи-хи.

В Новом Завете (далее НЗ или ВЗ) Иисус то и делал,что учил людей ,подымая их до Своего уровня.Говоря ,что Его Отец это Бог ,он называл верующих в него Братьями и Сёстрами = детьми Бога.Уча молитве - начинал " Отче Наш.." - где там о рабах сказано или иерархии?Разве что в смысле преданности из Любви и уважения,апостолы применяли несколйко раз слово раб.

Т.н. чудеса тврил Иисус и учил их делать других.Мест описывающих это множество.
"Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю."
А Апостол Павел вообще попрекал псевдохристиан за то что - "имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся"

Конечно же не грех ,когда человек искренне пытается разобраться в любом вопросе,более понять мир окружающий его.Но где эти запреты на искренность в НЗ?Я не видел (а может не припомню).
"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам"

Да есть некоторые организации называющие себя церквями которые учат,что "чудес" больше не будет или что вы рабы.Но ДОСТАТОЧНО ПРОЧИТАТь НОРМАЛьНО НЗ,чтобы явно увидеть,что они несут не учение Иисуса а наоборот.Незря поэтому столько нападок на НЗ (или Библию в целом).Он как кость им поперёк горла.Католики например несколько лет назад уже поменяли несколйко слов в своём издании Библии в ВЗ - дабы хоть как то обосновать своё почитание Марии.

Короче читайте НЗ и если есть претензии по ТЕКСТУ и по ФАКТУ- обсудим при желании.А обсуждение всяких заблуждений которые далеки от Учения ИИсуса изложенного в НЗ,могут быть безконечными и малопродуктивными,ибо таких заблуждений можно выдумывать каждый день по пачке умышленно или же не совсем умышленно.

Добавлено через 22 минуты
Цитата
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
Я полностью с тобой согласна, Люми)
Именно эти мысли привели меня когда-то к язычеству, правда всё зашло слишком далеко, мало мне было просто изучать и мыслить, пошли сильные мысли ненависти и отрицания христианства. может, это еще связано с нынешним неоязычеством, которое не есть правда практически не на сколько.
у меня вообще очень сильная тяга к религии, какой бы она не была, и были резкие скачки, что плохо. чувствую себя фиолетовой, а не красной.
потом как-то всё устаканилось, до сих пор изучаю всякое, думаю...
мне из-за таких размышлений и хотелось очень сильно познать дохристианское верование и ту эпоху, но мне почему-то пока "рано к богам" =(
до сих пор как-то терзает это всё внутри
вообще и в христианстве мне многое близко, но когда подобного рода мысли нахлынывают - то вообще как-то ничего не хочется, создаётся ощущение фальшивости и того, что всё зря.
Я к примеру не уважал Христиаство,до того как начал сам читать Библию.От незнания и непонимания неуважал и выступал против.Для меня Христианство - это те кто практикуют по НЗ,а не те у кого крест на лбу или на шее больше.Есть широкораспостранённая подделка и есть оригинал доступный каждому.Некоторые в силу своих способностей не могут найти оригинал (простая Библия);а некоторые осознанно предпочитают не углубляться - ибо ведь совесть начнёт нарушать их покой - легче косить под дурачка и кричать в толпе,что Христиансто это плохо.А для меня эти слова равны - НЗ это плохо.
А зачем религия то?Иисус разве создавал чтото подобное?Просто ходил и учил.

Добавлено через 32 минуты
Цитата
Сообщение от Люми Посмотреть сообщение
ЦитатаИли Бог - Тот Кто всё это создал, и установил все эти закономерности? А ты, хи-хи, уверен, что тот, кто всё создал и тот, кто установил закономерности - это одно и тоже сознание (существо)? У меня есть большие основания считать, что они не родственники, даже враги. Ууу...
"Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего."
"о суде же, что князь мира сего осужден."
Вспомним историю искушения Иисуса в пустыне.Ведь Диавол предлагал Иисусу власть на Земле,как власть имеющий.Наивно пологать,что он не имея власти хотел обмануть Иисуса.
А вот почему Диавол имеет власть на земле и как она проявляется это уже другой интересный (для меня вопрос).

Добавлено через 24 минуты
Цитата
Сообщение от shasha Посмотреть сообщение
Чувства vs рацио... Жить, руководствуясь чувствами, в нашем не самом совершенном мире, не всегда получается так хорошо, как хотелось бы. Надурить-с могут, проще говоря Рациональность, как мне кажется, больше рулит. Конечно, речь не идёт о по настоящему мудрых Женщинах, а о основной массе, за которой, как мне кажется не без оснований, закрепилась слава существ несколько чересчур доверчивых. Так ли это плохо? Нет, не тот вопрос. Так ли это не нормально? В мире свободном от недостатков нашего (читай, где нету этого дисбаланса-конфликта источников) - совершенно нормально. Но увы
"…если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное."
"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетними."
Тут не о женщинах только,а о всяком человеке.Разум должен быть развит,но не надо его использовать "во зло".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Zoruel за это полезное сообщение:
shasha (10.02.2015), Ирисс (10.02.2015)
Аватар для Лютый Жолудь
  post #113  
Старый 10.02.2015, 05:28
Лютый Жолудь
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Zoruel Посмотреть сообщение
Новозаветный Бог не врывается силой и не захватывает без спроса
Т.е. ВЗ бог и НЗ бог - это 2 разных бога? Или он в НЗ внезапно поменял свои свойства?
Ответить с цитированием
Аватар для Юлия
  post #114   Юлия вне форума
Старый 10.02.2015, 07:44
Юлия
НаноБуратино
Меню действий Спам

Notworthy
 
Инфа о юзере
По умолчанию
мне очень понравились твои объяснения!

вот тут момент

Большую преграду создают себе те кто уже
понял учение Иисуса о Любви,но
продолжает осознанно упорствовать идя в
разрез со своей совестью,а не те кто толком
не разобравшись в теме говорят что то
против.
"Ибо невозможно — однажды
просвещенных, и вкусивших дара
небесного, и соделавшихся причастниками
Духа Святаго, и вкусивших благого глагола
Божия и сил будущего века, и отпадших,
опять обновлять покаянием, когда они снова
распинают в себе Сына Божия и ругаются
Ему"
"Ибо если мы, получив познание истины,
произвольно грешим, то не остается более
жертвы за грехи"

выходит, тот, кто получил познание истины уже не имеет права на грех?сорваться...
и что имелось в виду под познанием истины?
выходит, предположим, человек прочитал Библию, вник. теперь если он сознательно решится на всех то уже и покаяние не пройдет, ибо это не простится?
или тут нечто иное имелось ...
Ответить с цитированием
Аватар для Юлия
  post #115   Юлия вне форума
Старый 10.02.2015, 09:18
Юлия
НаноБуратино
Меню действий Спам

Notworthy
 
Инфа о юзере
По умолчанию
он же говорил - всякий кто хулил Духа Святого...
то есть это касается каждого.
таких мирян, как ты описал, немало... выходит, такие люди никогда не будут прощены, даже если в конце концов осознают все и покаются?
как-то жестковато ...
Ответить с цитированием
Аватар для Zoruel
  post #116   Zoruel вне форума
Старый 10.02.2015, 09:49
Zoruel
Зоруэл - ударение на O
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Добавлено через 3 минуты
Цитата
Сообщение от Лютый Жолудь Посмотреть сообщение
Т.е. ВЗ бог и НЗ бог - это 2 разных бога? Или он в НЗ внезапно поменял свои свойства?
"Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу. Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня"
"Почему, как говорит Дух Святый, «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих; посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой»."
"Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его"
" Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников. Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков,и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. "

- выходит,что многие Евреи при всей своей избранности,были далекооо от Бога .Не понимая толком Его.Вот поэтому "Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию."По этому спаситель нужен был в первую очередь Евреям - ведь их состояние было наихудшим среди людей.Они своим пониманием Бога - только ешё более отдалаяли себя от Него. - осуждая себя.Нужен был именно Спаситель ,т.к. просто примирится не получалось - по крайней мере психологически сложно было.
Хотя там и есть некоторые ньюансы которые надо обдумать,но думаю они не так важны на данный момент.Я не проповедник ВЗ - если у кого возникнут претензии по ВЗ идите к Иудеям.

Добавлено через 16 минут
Юлия
(надо убегать ,буду краток и невнятен)
Да ,от простого прочтения Дух не входит.Многие читают.Тут похоже действительно о неком Осознанном отречениии что ли.И чем серьёзней отречение человека ,тем серьёзней ему самому обратится - сам себя осуждать будет.

Гностик
По НЗ нет разделения на Свяшенство и мирян;монахов и не монахов.Все одинаково призываются лично знать Бога.Разделение несёт - отмазку для некой ущербности.Типа - ну а я ,что я простой прихожанин,не то что учёный батюшка или монах.Не по НЗ это,а против.
Ответить с цитированием
Аватар для Лютый Жолудь
  post #117  
Старый 10.02.2015, 09:55
Лютый Жолудь
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
У меня такое ощущение, что давным давно люди были более гармоничны, честны, менее лицемерны и лучше видели суть любой религии-верования.
А то что щас люди думают - это как минимум не правда.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Мирддин (10.02.2015)
Аватар для Zoruel
  post #118   Zoruel вне форума
Старый 10.02.2015, 09:56
Zoruel
Зоруэл - ударение на O
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Юлия
Что имелось ввиду под познанием истины?
"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его"
Ответить с цитированием
Аватар для Лютый Жолудь
  post #119  
Старый 10.02.2015, 11:21
Лютый Жолудь
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Гностя, ты же знаешь что я не способен оромантизировать прошлое ))) да и не было романтики в те времена. Это противное слово и его значение было "изобретено" приблизительно под конец эпохи ренессанса

Последний раз редактировалось Лютый Жолудь; 10.02.2015 в 11:30.
Ответить с цитированием
Аватар для Лютый Жолудь
  post #120  
Старый 10.02.2015, 12:42
Лютый Жолудь
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
То что осталось от предков не сохранилось в "святых" писаниях(разве что в некоторых местах махабхараты, где нет влияния кришнаизма), но еще можно увидеть в сказках и возможно в исследованиях собирателей этих сказок типо Афанасьев, Мамин-Сибиряк, Бажов
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Мирддин (10.02.2015)
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)