Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Читаю сейчас
Аватар для Мари
  post #101  
Старый 22.03.2006, 14:48
Мари
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Барбара О'Брайен. Необыкновенное путешествие в безумие и обратно: операторы и вещи. http://www.webspirit.ru/tobratno/tobr00.htm из отзывов о книге:


Душевнобольной
пугает.
Вызывает
желание отвернуться, не
знать --
и одновременно острое, невыносимое любопытство. И совершенно непонятно: что -- вот жил себе человек,
жил
и
вдруг --
сошел с
ума? Об
этом и повествует уникальная книга Барбары О'Брайен. С той разницей, что "это" произошло с ней самой,
а после
тяжелейшего психотического
эпизода она
смогла
этот
опыт описать. Но как! Блестящий
язык,
тонкая
ирония,
яркие зарисовки
американской психиатрической
системы 50-х
годов,
интереснейшие
размышления о
статусе душевнобольных
как
одного
из
меньшинств,
о
психоанализе,
о
природе шизофрении... Да, и это тоже -- с тем же юмором и блеском!


Для психиатра
и
психолога эта
работа
должна войти
в
"обязательную программу" как почти беспрецедентное свидетельство живой и талантливой души, побывавшей
на
"той стороне Луны"
и
вернувшейся
в
мир
обычных людей
с необычным
знанием. Для всех
остальных это --
первоклассное, захватывающее чтение,
которое
дает куда
более
сложное
и
человечное
представление
о безумии, чем это свойственно обыденному сознанию.


Эта книга
не только о "них", но и о том, чем "они" являются для "нас". А еще она о том, что совсем-совсем близко происходят события, перед которыми бледнеют мистика, фантастика и приключенческие романы вместе взятые.
Мне всегда было интересно, что происходит с психически больным человеком на тонком плане.- Я ангел... Правда...
- А рога?!
- Нууу... нимб поддерживать...
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #102  
Старый 22.03.2006, 16:14
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Мари писал(а):

Мне всегда было интересно, что происходит с психически больным человеком на тонком плане.
Почти то же самое, что и с магом. Просто маг контролирует свои состояния, а душевнобольной человек - нет. Большинство магов сходятся во мнении, что сумасшедшие видят обитателей тонкого мира, иные реальности.
Спасибо за ссылку.
Ответить с цитированием
Аватар для Мари
  post #103  
Старый 23.03.2006, 07:56
Мари
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Почти то же самое, что и с магом.
Exclamation
А если так, то можно ли утверждать, что с магом в измененном состоянии сознания на фиозиологическом уровне происходит то же самое?
Т.е. изменения биоэлектрической активности мозга, биохимического состава крови и т.д. Тем более, что в отечественной психиатрии - любое состояние измененного сознания является патологией. Будь это состояние транса в момент медитации или какое-нибудь отклонение, вроде той же шизофрении.- Я ангел... Правда...
- А рога?!
- Нууу... нимб поддерживать...
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #104  
Старый 24.03.2006, 21:34
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Мари писал(а):

А если так, то можно ли утверждать, что с магом в измененном состоянии сознания на фиозиологическом уровне происходит то же самое? Т.е. изменения биоэлектрической активности мозга, биохимического состава крови и т.д. Тем более, что в отечественной психиатрии - любое состояние измененного сознания является патологией. Будь это состояние транса в момент медитации или какое-нибудь отклонение, вроде той же шизофрении.
Мари, я не могу оценить это с точки зрения психиатрии в силу недостатка компетенции. Но могу высказать позицию магов: шизофрения и магия не одно и тоже, хотя одно другого и не исключает. Магу для того, чтобы вызвать у себя галлюцинации придется травить себя какими-то веществами, не спать подолгу или голодать, выполнять изнурительные ритуалы. Шизофренику это не стоит никакого труда. Зато маг помнит, что видЕние - это видЕние, и может управлять своим состоянием да и видениями в большинстве случаев, а шизофреник обречен верить в реальность своего бреда. У сумасшедших много необыкновенных способностей - но это побочный эффект болезни. Маг может искусственно ввести себя в состояние аналогичное состоянию шизофреника, но получение необыкновенных способностей при этом - цель практики.
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #105  
Старый 24.03.2006, 22:40
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

У сумасшедших много необыкновенных способностей - но это побочный эффект болезни. Маг может искусственно ввести себя в состояние аналогичное состоянию шизофреника, но получение необыкновенных способностей при этом - цель практики.
Ну наконец-то мы все официально признаны начинающими шизофрениками!
tease
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #106  
Старый 25.03.2006, 05:58
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

Ну наконец-то мы все официально признаны начинающими шизофрениками!
Кстати, для тех, кто не имеет никакого представления о магии и околомагических практиках, считает таких, как мы конкретно сдвинутыми Very HappyThere are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #107  
Старый 25.03.2006, 10:16
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Рина писал(а):

считает таких, как мы конкретно сдвинутыми
можешь не рассказывать! Приходится играть ту же роль, что и господину Тихонову - Штырлица Smile. Очень подходит, как мне кажется.
Ответить с цитированием
Аватар для Рина
  post #108  
Старый 25.03.2006, 11:47
Рина
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ник писал(а):

Приходится играть ту же роль, что и господину Тихонову - Штырлица
КК тоже упоминал о подобной "маскировке", по-мойму, назвал это сталкингом. Мне все чаще приходится прибегать к нему (но наблюдать за народом прикольно, наверное так же, как и им за нами Cool )There are more things in heaven and earth, Horatio,
Ответить с цитированием
Аватар для Мари
  post #109  
Старый 25.03.2006, 18:33
Мари
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Рина писал(а):

Кстати, для тех, кто не имеет никакого представления о магии и околомагических практиках, считает таких, как мы конкретно сдвинутыми
Еще бы, представь, как мы выглядим в их глазах. Особенно в глазах тех, кто чаще всего нас видит. Моя семья, например, считает, что "сдвинулась" я давно и безнадежно. И это при всем при том, что они не в курсе и десятой доли моих "увлечений". Laughing В ун-те есть пара-тройка людей (из 30!) вроде меня (и это на ф-те психологии!) - остальные молчат, но посматривают на нас с опасениями. На работе естесно и не заикаюсь.
А что вы скажете о тех, кто все же имеет в какой-либо степени представление о магии, но все равно отрицает её право на существование? По-моему это еще хуже.- Я ангел... Правда...
- А рога?!
- Нууу... нимб поддерживать...
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #110  
Старый 25.03.2006, 20:14
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ха! Меня это не тревожит ни капли. Потому что я понимаю относительность таких оценок. "Нормальные" люди мне нормальными совсем не кажутся. Чем больше я наблюдаю за ними, тем мне их жальчее и жальчее становится. Вот, чесс-слово! Человек вроде неплохой, какая-то сила в нем есть... но как он живет и действует! Несколько заученных реакций на все и вся, он напоминает трамвай, у которого есть только несколько маршрутов и рельсы, проложенные по ним. А в сторону - ни шагу! Раздражитель - реакция, раздражитель - реакция... Традиционные "эрогенные зоны" - кошелек, самолюбие, трусы с их содержимым, видение будущего (как правило, ужасающее). И в этом человеке целая вселенная стпрятана, она живет, страдает, ликует, надеется на что-то... Но когда доходит до дела - все снова упирается в реакции на раздражение. Человек в одном шаге от своей мечты, но поступает сигнал куда-нибудь в область кошелька или трусов - и начинаются заученные реакции, потом реакции на реакции, потом реакции на реакции на реакции - и так вплоть до пороговой величины внимания и концентрации. Потом обнаруживается, что мечта упорхнула, жизнь снова в прежней колее и т.д. И чем эти люди гордятся, когда с осуждением смотрят на всяких психов и чудаков? Тем, что живут в своих клетках из примитивных и неуспешных представлений, моделей поведения и шаблонов восприятия?.. Но... простите, это все шито белыми нитками, все можно предсказать заранее. Ничто никогда не выходит за рамки, и рамки, признаться, убогие. Раздражитель - заученная реакция... Нормааааальные. Гениальность втиснутая в квадратные метры, стандартные размеры одежды и традиционные для данного общества заблуждения. Я смотрю на них, как на психов. Я могла родиться в семье художников в Париже - и была бы совсем другим человеком, с другим багажом, другими знаниями, другими сильными и слабыми сторонами. Могла родиться и вырасти где-ниюбудь на ферме в Австралии - и это была бы уже другая я. Или в семье служащих в Америке, или в семье крестьян в Китае... В каждом случае, я имела бы шанс совершенно уникальным образом реализовать себя как личность. Но самое чудесное, что и на своем месте, здесь и сейчас, во мне живут потенциально ВСЕ личности, которыми я могла бы стать, и даже те, которыми я стать не могла бы из-за отсутствия условий, в которых могли бы реализоваться те или иные качества. Ну, вот теперь скажите мне, разве не псих тот человек, который предпочитает всегда и во всем соответствовать лишь какой-то одной кривоватой модели поведения? И ради чего? Чтобы его не сочли странным или ненормальным?.. Но даже простые житейские проблемы в тисках таких программ и шаблонов могут оказаться неразрешимы, доводить человека до алкоголизма или суицида...
Я признаю: они - психи с моей точки зрения. Я признаю: я не имею морального права упрекнуть их за то, что психом они считают меня.
Laughing Чего обычно и не наблюдается... хи-хи.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)