Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Проработка вертикалей
Аватар для Замаэль...
  post #331   Замаэль... вне форума
Старый 13.02.2012, 20:21
Замаэль...
Жизнь прекрасна!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Замаэль... с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата У тебя бывают проблемы с объяснением на словах идей, которые приходят в этом состоянии?
Время от времени, я сталкиваюсь с такой проблемой, когда увиденное/понятое нет возможности описать на словах собеседнику. Приходится переосмыслить речью в голове все, что хочу сказать. Это и есть то самое невербальное мышление?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #332   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 13.02.2012, 20:24
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Вроде бы не возникают, но люди иногда жалуются что не понимают что говорю
Можешь дать какой-нибудь совет Lumi? Как ты решаешь эту проблему?
Цитата когда увиденное/понятое нет возможности описать на словах собеседнику.
Это нормально, за образы отвечает правое полушарие, а оно говорить не умеет. Мы вели речь именно об анализе, логике. А не о восприятии и гештальтах.
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #333   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 13.02.2012, 20:33
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Lumi Посмотреть сообщение
В последнее время сталкиваюсь с такой ситуацией и не знаю, что с этим делать. Меня просят что-то объяснить или я сама берусь рассказать. Меня не
понимают...хи...но тут ситуация интересна чем. Мой голубус вертикалиус в
застрял аналусе...
Короче. Я начинаю описывать и понимаю что уже где-то
на (2-3)-(5-6) предложении пипл теряет нить того, что я говорю. Тут проблема не в том, что "меня не понимают, о, боги, всё, я одна в
этом холодном мире, и.т.п.", а в том, чтобы просто объяснить людям мой
анализ. Я как-то сложно всегда думаю...или образы которые ко мне
приходят довольно подробные и громоздкие. Я бы всё объяснила, но на это
потратилось бы куча времени...и пришлось бы ввести определённую
терминологию и систему. Я как бы хочу честно выдавать то, что я думаю. Получается, что говорю
очень рационально и я чётко вижу, когда человек перестаёт меня понимать.
В итоге мне просто становится лень подробно проговаривать, искать
другие способы описания, да и вообще мордовать себя и собеседника. Я всё забочусь, чтобы собеседник понял. Разбиваю на пункты, слежу, когда
коннект происходит в голове. Но в итоге махаю рукой на это дело. Мне уже выдали, объясни так, если бы человек был из сэла, ну я сразу
поняла два варианта. Либо я всё ему даю на наглядных примерах из тех,
которые есть в его наборе описаний, либо беру и обучаю некоторым вещам,
но варианта объяснить напрямую нет. Тут явно со мной что-то не так. Может я сама всё зачем-то хочу
усложнить, ввести людей в штопор? Но я блин всегда так думала и говорила
так, когда мне нужно было выразить громоздкую мыслительную конструкцию,
особенно когда дело касалось науки. Просто сейчас это выросло. Я уже
себя одёргивала и за язык тянула - говори проще, будь проще, а для меня
это так естественно, просто даже не представляю, как можно говорить о
таких вещах иначе, если оперируешь такими категориями.
Что не так и что не то, Самчк, здесь? Мб я что-то в себе защищаю таким рациональный подходом, хз. Но мне так хорошо и удобно, будто вот это моё родное. ))) Прямо нейрончики счастливы и я вместе с ними.
хех..чтобы полностью передать своё понимание процесса действительно может понадобится очень много времени. И редко когда есть столько времени. И редко когда слушатель готов на тебя столько времени потратить. Почти всегда вопрос не обладает такой большой важностью чтобы тратить на его пояснение несколько часов.
Более того, то что ты передашь человеку своё понимание процесса не гарантирует того что человек эту версию примет, начнёт использовать в жизни и вообще она каким-то образом на него повлияет.
Думаю основная ошибка в том, что отвечая на вопрос ты пытаешься передать человеку своё понимание вопроса основываясь на своей теор/практ базе, которая человеку чужда.
И чтобы объяснить надо вначале привести к общему модулю всю базу. А это в обычной ненапряжной беседе наверно даже невозможно.
А вывод довольно простой - найти в человеке термины и образы что примерно соответствуют понятиям что ты используешь в объяснении, провести аналогии. В итоге объяснение получится неточным, несовершенным но довольно быстрым, ненапряжным для собеседника и даст вполне достаточное понимание сути вопроса. А в дальнейших встречах/общении этот образ можно постепенно усложнять и вносить поправки если требуется.
Вот как-то так
Ответить с цитированием
Аватар для Norm
  post #334  
Старый 13.02.2012, 20:55
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
А кто еще тут, кроме Lumi, думает невербально? Ну, и убегает в мыслях вперед речи?
хыхы положим с тем КАК она думает всё нормально)) положим проблема собственно в другом - Дашенька думает не из той точки)) (из жопы из жопы кричит всё моё существо - как бы не ляпнуть)Положим есть инфа. Эта инфа во много раз превышает тот объем который занимает, в десятки, сотни раз. (как флешка - маленький коробок, но сколько всего внутри и музыка и фильмы и проги...) Причем этот самый объем структура не простая - это процесс. (т.е. это даже не флешка, это всё то безумное количество атомов что образуют флешку которые никогда не покоятся на одном месте но постоянно в движении).
Потом эта инфа просачивается в сознание. Что с ней происходит? Жестко фильтрируется, из всего потока данных лишь 1-2%, если утрировать попадает к нам - все остальное - отбрасывается, иначе кирдык башка. Весь процесс, всё кино со всеми вкусностями разбивается на кадры - фотографии каких то отдельных моментов, подробненько описав которые, человек может свободно обмениваться с другими. Так это происходит обычно - люди делятся не столько информацией и образами сколько мыслительными фотографиями оных... обмениваются каррикатурками (и вот из этого состоит картина мира - из фоток? бррр)Что происходит с Дашуткой? Она противится такому противному кастрированию своих мыслей, образов, чувствований - пытается сесть на два стула - сделать понятные и узнаваемые другим фотки и одновременно сохранить всё то многообразие структур и грандиозность процессов, ей открывшихся - в итоге бессмысленная хрень и бессвязная чушь (опять же утрировано, мне по крайней мере её выкладки понятны хи-хи (ага-ага понятно сразу что чушь чушская оххх не ляпнуть бы)).
Добавлено через9 минут
Цитата
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
чтобы полностью передать своё понимание процесса действительно может понадобится очень много времени.
Это что называется - поднять до своего уровня))) Если человек думает не фотками но процессами - это само по себе большой шаг вперед...
Цитата
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
И редко когда есть столько времени. И редко когда слушатель готов на тебя столько времени потратить. Почти всегда вопрос не обладает такой большой важностью чтобы тратить на его пояснение несколько часов.
Если вопрос не важный то не стоит и начинать - это бессмысленно БЕСМЫСЛЕННО, кэп))) Но если слушатель понимает что вопрос для тебя важный, то а) это хороший человек который умеет слушать и б) то что вопрос важен для тебя достаточная причина чтобы потратить на него сколь угодно времени.
Цитата
Сообщение от Илья Посмотреть сообщение
Более того, то что ты передашь человеку своё понимание процесса не гарантирует того что человек эту версию примет, начнёт использовать в жизни и вообще она каким-то образом на него повлияет.
А передача чего либо другому человеку это уже искусство и владеют им немногие в совершенстве, а те кто владеют не страдают насчет вопросов как будет использовать и будет ли вообще)))) все это прорабатывается а сама техника оттаичвается до блеска...
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #335   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 13.02.2012, 21:03
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
лишать человека выбора принять или не принять как-то совсем не хорошо. Люди чувствуют что их лишили выбора, принимают твою версию но тут начинает назревать конфликт. Рано или поздно тебя перестанут слушать даже если предложенная схема будет совершенной. Всегда надо оставлять право выбора.
Ответить с цитированием
Аватар для Norm
  post #336  
Старый 13.02.2012, 22:00
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Lumi Посмотреть сообщение
Может быть тут проблема в моём желании, чтобы меня обязательно поняли и согласились?...
Не совсем. Когда ты говоришь другой человек для тебя всеголишь транслятор знания. По сути ты разговариваешь сама с собой, с тем знанием что внутри тебя. Ты пытаешься осмыслить его, принять в каких-то местах, усвоить и т.п.
Другой человек это ощущает, он ощущает что диалог ведется не непосредственно с ним, отсюда непонимание, нервозность и пр. Но иногда он подхватывает ритм и это даёт удивительные результаты вам обоим, но это редкость. Чтобы другой человек тебя понимал первое и самое важное что требуется сделать - первый шаг - это блин обратить на него своё внимание непосредственно))) это то что стоит сделать ещё до всех приёмчиков вроде общих образов и поиска соответствующих понятий. Если ты разговариваешь не с человеком то пускай хоть трижды ты говоришь на его языке он тебя не поймет. Он должен четко сознавать что обращаешься ты лично к нему. Что то типа раппорта.Обычно сам человек остается как бы не с чем, в растерянности и где-то даже немного потерян, как будто его надули и он не знает что делать со всеми теми объетками и огрызками что ему в итоге остались.
Ты же не можешь довести процесс общения со знанием до совершенства потому что по прежнему обманываешь себя что пытаешься что-то кому то объяснить, поделиться или поговорить или прояснить для себя, него. Но что стоит понять - то что сам человек тебя ни в коем разе не интересует в такие моменты. Только тогда весь процесс начнет обретать для тебя завершенность и прозрачность. Это нормально, но только тогда когда ты отдаешь себе в этом отчёт.
Добавлено через12 минут
Ииии ещё Дашуль, между нами - какое к чорту желание чтобы тебя поняли и согласились)) Ты этим особо никогда не страдала и надеюсь страдать не будешь)) хыхыОбычно всё сводится к простому "есть контакт" - "нет контакта", что и ощущается как "одобрение" или не ощущается соответственно. :grimace:А там уже и остаётся только и всего что ковать пока горячо ^^ чтоб поток раньше времени не прервался и не иссяк.

Последний раз редактировалось Norm; 13.02.2012 в 21:51.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Люми (13.02.2012)
Аватар для А́йвенг
  post #337   А́йвенг вне форума
Медаль  За активное развитие форума  Старый 14.02.2012, 00:34
А́йвенг
Идущий
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
И тут становится вопрос, ты хочешь, чтобы человек принял и понял твоё описание, или чтобы человек понял суть твоего рассказа(т.е. например, дейтвие - понимание - определение - вывод)? Я для объяснение использую, как СамкаБукваря выразилась - концепции, импровизированные концепции.
Например, объясняя человеку, не сведущему в магических концепциях, о блоках в энергетике:"Допустим что чел-к представляет из себя структуру каналов через которые течет энергия...
..из этого следует что...
..поэтому мы и наблюдаем такую картину.."В итоге чел-к далеко не обязательно принимает эту концепцию, но он довольно просто понимает мою мысль, логику.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо А́йвенг за это полезное сообщение:
Люми (14.02.2012)
Аватар для СамкаБукваря
  post #338   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 14.02.2012, 14:31
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Могу поделиться своим опытом. Скажем, рассуждение непростое, оно идет в несколько этапов: A, B, C, D. Ты начинаешь с A (что мы имеем) и приходишь к D (к чему придем в итоге). Я не пытаюсь озвучить весь мыслительный процесс, в большинстве случаев это никому не нужно. Формулирую постановку вопроса и заявляю о результате. Т.е. пункты B и C выпадают. Так я знакомлю людей с результатами своих рассуждений. Не трансляция процесса, а проговаривание результата. Даже если меня изредка спрашивают : "а как ты пришла к такому выводу?", я все равно озвучиваю лишь результат процесса мышления. А - какой фактор в моих рассуждениях был ключевым? D - он в словах прозвучал бы так: .........
Ну, и нужно заметить, что я не делюсь соображениями, которые еще не осмысленны в должной мере, то есть до финального этапа еще мозговать и мозговать.
Недодуманные мысли всегда трудновато пересказывать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Велена (14.02.2012), Люми (14.02.2012)
Аватар для Norm
  post #339  
Старый 14.02.2012, 14:55
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Ну, и нужно заметить, что я не делюсь соображениями, которые еще не осмысленны в должной мере, то есть до финального этапа еще мозговать и мозговать.
хыхы значит ли это что ты также перед тем как сказать кому нибудь "хрен" ты также долго прикидываешь, оцениваешь как это преподнести собеседнику ну там "старый хрен" или "ох уж хрен какой" или "хреновый хреновый хрен вот такуууущий"))))А если серьезно то вообще-то Самчег, зря ты намеренно ограничиваешь свои мысли преподнося собеседнику только строгие выкладки или результаты (если для тебя это уже стало ессным могу только посочувствовать). Надо говорить то, что хочешь сказать всегда. Иначе слова лишаются львиной доли силы и искренности, а вместе с ними ты лишаешь и себя их... А вот укак говорить - это уже искусство.
Помозговатать перед ответом это, хорошо, но вот сама пауза перед самим ответом не есть гуд... Изоляция процессов не приводит ни к чему хорошему. Мне казалось неприятный опыт с Фиром указал тебе на недостатки существующей модели ...
Вся эта чебурда с А Б С и Д ... Это все равно что проходить школу выживания с преподавателем в классе. Все эти выжимки...
брр Качественная разница с тем можешь получить на природе по все той же школе выживания от сурового сибирского мужичка лесовичка, если такой есть под рукой))) Ессно это аналогии, но довольно точные.

Последний раз редактировалось Norm; 14.02.2012 в 14:59.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #340   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 14.02.2012, 18:21
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Матушка Ветровоск дает людям то, что им действительно необходимо.
Общаясь с людьми она говорит ровно то, что они способны воспринять, а не
пытается объяснить, как все на самом деле. Так, например, когда
деревенская ведьма мисс Левел объясняла крестьянам, что нельзя рыть
уборную поблизости от колодцев из-за микроскопических существ,
попадающих в питьевую воду и вызывающих заболевания, её слова не
производили никакого впечатления на жителей деревни. Но стоило матушке
Ветровоск сказать, что запахи привлекают злобных гоблинов, которые
отравляют воду, и уже через полчаса несколько человек принялись рыть
новые ямы для уборных как можно дальше от колодца.
Так что Норм, не нервничай

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)