Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Этика
Аватар для Zoruel
  post #31   Zoruel вне форума
Старый 20.05.2014, 20:41
Zoruel
Зоруэл - ударение на O
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Ингрейн Посмотреть сообщение
Вот как их доводить до кульминации, если их в некоторых случаях необходимо контролировать? Вот есть например младенец, он плачет. Есть усталая мамаша, она кричит на этого младенца. Я сочувствую ребёнку, но и мамаше сочувствую - она вообще может, морально истощена) Но поступает ли она неэтично, выражая свои эмоции криком в такой ситуации?

А какой результат даст крик мамы на младенца?Ну да он наверно притихнет,но какой ценой!?!И является ли решение кричать на младенца ради того что бы он утих - серьёзным решением?
Эмоция это реакция,на своё представление о том как надо,на ощущения тела.Но "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна".
Осудит ли маму совесть,после того как она накричит на младенца или на более взрослого ребёнка,не смотря на все её личные причины на момент крика?

Последний раз редактировалось Zoruel; 20.05.2014 в 20:48.
Ответить с цитированием
Аватар для Велена
  post #32   Велена вне форума
Контролируемая дура форума За просто так  Старый 21.05.2014, 03:41
Велена
Witness the...
Меню действий Спам Отправить сообщение для Велена с помощью Skype™

Breezy
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата А какой результат
Стоп, это уже переход на рацио. Меня интересует исключительно этическая сторона мамы по отношению к ней самой) Является ли такое выражение собственных чувств - усталости там, отчаяния, я не знаю - в отношении слабого существа неэтичным по отношению к самой маме, и в общем итоге, если такой можно подвести (учитывая слабость того, кому досталось).

Цитата Осудит ли маму совесть
я уверена что да) Именно поэтому мне интересен данный случай, ведь с одной стороны - крик это плохо (а это искомая кульминация, ящитаю), с другой - подавлять свои эмоции, особенно такой негатив, это плохо.


offtop:
Вообще, у меня созрело возможное решение этой проблемы, но вопрос про этичность всё равно интересует.

Последний раз редактировалось Велена; 21.05.2014 в 03:46.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Велена за это полезное сообщение:
Мирддин (21.05.2014)
Аватар для Сова
  post #33   Сова вне форума
Старый 21.05.2014, 09:04
Сова
Ведическая Вредина Форума
Меню действий Спам Отправить сообщение для Сова с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
По вопросам этичности мне очень нравится "Мастер и Маргарита" Булгакова. Там всё закручено вокруг этого вопроса.
Больше всего (особенно для нашего "бойцовского клуба") хочу обратить внимание на эпизод разговора Иешуа с Понтием Пилатом, где он говорит, что нет плохих людей, а есть несчастные люди. Если вы поймете глубину этой фразы, то вопрос с этичностью и взаимоотношением в этой области у вас отпадет.

Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Сова за это полезное сообщение:
Велена (21.05.2014), Взлетальщик (21.05.2014), Мирддин (21.05.2014), Смоки (21.05.2014)
Аватар для Смоки
  post #34   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 21.05.2014, 10:21
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
У меня тоже есть вопрос по этике, в плане первого- абсолютно мною не понимаемый. напрочь.

Вот Лена говоря как раз об этике сказала, что ушла она с форума ( тогда год назад) - пригорюнясь.. вот мол такое случилось и она как этичное существо не выясняла ничего, не отвечала. а пригорюнилась и пошла себе. А мне на вопрос как себя вести в момент когда украли машину - советовала ни в коем случае не горевать. а считать - типа - все к лучшему, а иначе мол мы с угонщиком станем на одной позиции, если я буду расстраиваться.... т.е. пойти и пригорюниться - мне нельзя было. Почему??

Может быть ответ лежит на поверхности. но я его не вижу.. Если дело только в том. что машина - вещь... то для меня машина - это способ быть более мобильной, больше видеть, больше везде бывать. т.е. это не вопрос - жалко денег. для меня машина была возможностью выхода в мир.... и не говорите мне, что на всяких трамваях метро и электричках тоже можно выехать за город.... можно. но... мне вот это тяжело чисто физически.
( так и тянет пригорюниться не на шутку)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Смоки за это полезное сообщение:
Мирддин (21.05.2014)
Аватар для Норм
  post #35   Норм вне форума
Старый 21.05.2014, 12:04
Норм
Seek questions, not answers.
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Ингрейн Посмотреть сообщение
Вот как их доводить до кульминации, если их в некоторых случаях необходимо контролировать? Вот есть например младенец, он плачет. Есть усталая мамаша, она кричит на этого младенца. Я сочувствую ребёнку, но и мамаше сочувствую - она вообще может, морально истощена) Но поступает ли она неэтично, выражая свои эмоции криком в такой ситуации?
Цитата
Сообщение от Ингрейн Посмотреть сообщение
Меня интересует исключительно этическая сторона мамы по отношению к ней самой) Является ли такое выражение собственных чувств - усталости там, отчаяния, я не знаю - в отношении слабого существа неэтичным по отношению к самой маме, и в общем итоге, если такой можно подвести (учитывая слабость того, кому досталось).
Стоит действительно разобраться понять откуда такая реакция. Это не рациональный анализ, это попытка разобраться в природе возникающей внутри волны чувств. Понять себя. Плач ребенка и я был тому свидетелем множество раз может приводить маму чуть ли не в бешенство, хотя она и безумно любит ребенка и все ради него готова и жизни не представляет. А потом сорвав злость, накричав ей становится стыдно, она в растеренности почему так неужели она такая психованная, такая неуравновешенная, но ведь правда берет и выбешивает и ничего с этим не поделаешь...

Я вижу эту ситуацию так. Не каждый плач вызывает такую реакцию. Плач который непонятен матери вызывает. Почему дитя плачет? Что с ним такое? Младенцы вполне этичны, плакать когда тебе плохо это этично. Но ведь младенец не может объяснить в чем дело, почему, а мама не всегда может понять самостоятельно. И когда плач продолжается, матерь чувствует свое бессилие (но мы помним что она любит своего ребенка очень сильно). Если в этот момент у нее сложный период, если она и так мораьно истощена то это ощущение бессилия (зачастую неосознаваемое) становится своего рода спусковым крючком. Эмоции начинают зашкаливать. Все сложности, нерешенные проблемы, усталость активизируются все одновременно. Добавим к этому неизбежный гормональный коктейль, который чисто физиологически получает в кровь матерь при плаче ребенка и вот уже мамашка становится чуть ли не демоном во плоти...

Так вот. Стоит понимать, что ребенок не специально) Он не ставит своей целью выбешивать маму, хотя иногда так и может казаться и не плачет просто так. Он чувствует мир гораздо шире и если ему плохо - он это сразу показывает. Он этичен. И чувства матери которая не может понять почему ребенок плачет и помочь - эти чувства тоже этичны. Неэтичным в этой ситуации позволить себе сорвать весь свой гнев на ребенка, который действительно не виноват.

Итог: чувство неосознаваемого бессилия (из-за неспособности понять причину плача и помочь) бывает настолько велико, чем большо мама любит своего ребенка и это чувство активизирует все те залежи негатива скопленной эмоциональной истощенности переживаний нервов гнева внутри. От этой хрени можно и нужно избавляться. Но не разряжая негатив на ребенка. И сумев перенаправить негатив, обратить его на что-то более нейтральное или на того кто способен его выдержать она пускай и косвенно, но сумеет помочь ребенку.

Добавлено через 12 минут
Цитата
Сообщение от Смоки Посмотреть сообщение
Вот Лена говоря как раз об этике сказала, что ушла она с форума ( тогда год назад) - пригорюнясь.. вот мол такое случилось и она как этичное существо не выясняла ничего, не отвечала. а пригорюнилась и пошла себе. А мне на вопрос как себя вести в момент когда украли машину - советовала ни в коем случае не горевать. а считать - типа - все к лучшему, а иначе мол мы с угонщиком станем на одной позиции, если я буду расстраиваться.... т.е. пойти и пригорюниться - мне нельзя было. Почему??
Смоки, Самка поступила ровно так же как советовала поступить тебе с тем моментом когда угнали машину.

"Не выяснять ничего, не отвечать, пригорюниться и идти дальше (смириться)" здесь равно "не горевать, не кручиниться, считать типа все к лучшему (смириться)".

Она решилиа для себя, как бы плохо грустно и тд не было двигаться дальше (принять твердое Решение учитывая все обстоятельства, принять его нисмотря ни на что. Тоже советовала и тебе в той ситуации. Хоть и жутко это, хоть это и грустно) А форум для неё значил не меньше, а то и больше чем машина как расширение твоих возможностей для тебя.

Take what is offered and that must sometimes be enough.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Норм за это полезное сообщение:
Велена (21.05.2014), Мирддин (21.05.2014), Смоки (21.05.2014)
Аватар для Zoruel
  post #36   Zoruel вне форума
Старый 21.05.2014, 12:08
Zoruel
Зоруэл - ударение на O
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ингрейн
Какой результат крика мамы - это не самый важный вопрос был,но он промеждупрочим намекал на комплекс следствий.
Если опираться к примеру на слова Азбуки повторно приведённые тобой -
"Лучший выход - позволить эмоциям развиваться вплоть до кульминации, не допуская их влияния на принятие СЕРьЁЗНЫХ РЕШЕНИЙ. При таком подходе эмоции учат нас многим жутко полезным вещам. На подсознательном уровне. Но при этом не нужно позволять им (эмоциям) наделать НЕПОПРАВИМЫХ ОШИБОК. На собственных эмоциях нужно учиться, а не строить отношения с людьми (для этого есть этика, мораль, мир чувств, родство душ и т.п.). То есть, можно контролировать во многих случаях проявления эмоций, но не их сами."
- вот и задал я вопрос - является ли крик на младенца/ребёнка -серьёзным решением?И нужно ли выстраивать отношения с ребёнком на собственных эмоциях - которые в свою очередь нередко проявляются из-за нашего несовершенства.
В любом случае рано или поздно,все мы совершаем поступки в которые наша совесть ткнёт нас носом.
Доводить до кульминации - это наверное осознанно наблюдать за теми волнами бушующими в тебе,но не давать им проявится через дело или слово,если считаешь,что это будет "плохо".
Несчастные люди это как раз те которых я имелл ввиду- говоря,что они обвешаны программами поведения,автоматически следуя которым пожинают в результате "осуждение совести" - голос которой свидетельстует,что сами то они другие - светлые.

Смоки
Важна причина печали.В случае с Леной пологаю это были некие ценности в отношениях между людьми.И Лена приняла решение сама.
В случае кражи машины - если отбросить просто материальную ценность машины.То жизнь уже забрала машину (это не твой осознанный выбор,как у Лены где она сама выбрала),значит надо уметь принять ситуацию со всеми её последствиями и ограничениями в поездке,не смирится на века,что так и должно быть,но на данный момент времени,возможно это оптимальный вариант и в любом случае может тебя чемунить научить .Да и "не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием"
Ответить с цитированием
Аватар для Смоки
  post #37   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 21.05.2014, 12:21
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Аха..... вотонокак.........
А я восприняла совет как недопустимость горевания.... а не горевать не могу и меня переклинило. Не допуская себя до печали я прям изнасиловала себя... и поэтому еще так в непонимании сижу. так как это сложно оказалось по эмоциям и реакциям таким естественным казалось.... . Значит если в моей печали много сожаления, жалости к себе и возмущения, а не смирения, то в этом и есть проблема ? и печалится в принципе можно.. но в этом не должно быть осуждения и неприятия.
..... ну так уже понятнее.
..........пошла печалиться...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Смоки за это полезное сообщение:
Мирддин (21.05.2014), Норм (21.05.2014)
Аватар для Ма́лiй
  post #38   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 21.05.2014, 12:28
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Угу.
Если тебе хреново - то не надо притворяться что тебе хорошо. Так же как и с негативном к плохишам
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Ма́лiй за это полезное сообщение:
Мирддин (21.05.2014), Норм (21.05.2014), Смоки (21.05.2014)
Аватар для Zoruel
  post #39   Zoruel вне форума
Старый 21.05.2014, 12:33
Zoruel
Зоруэл - ударение на O
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
О двух видах печали:
Осторожно цитата из Библии!

Посему, если я опечалил вас посланием, не жалею, хотя и пожалел было; ибо вижу, что послание то опечалило вас, впрочем на время. 9 Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к покаянию; ибо опечалились ради Бога, так что нисколько не понесли от нас вреда. 10 Ибо ПЕЧАЛь РАДИ БОГА ПРОИЗВОДИТ НЕИЗМЕННОЕ ПОКАЯНИЕ КО СПАСЕНИЮ, а ПЕЧАЛь МИРСКАЯ ПРОИЗВОДИТ СМЕРТь. 11 Ибо то самое, что вы опечалились ради Бога, смотрите, какое произвело в вас усердие, какие извинения, какое негодование на виновного, какой страх, какое желание, какую ревность, какое взыскание! По всему вы показали себя чистыми в этом деле. 12 Итак, если я писал к вам, то не ради оскорбителя и не ради оскорбленного, но чтобы вам открылось попечение наше о вас пред Богом.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Zoruel за это полезное сообщение:
Велена (21.05.2014), Мирддин (21.05.2014), Норм (21.05.2014), Смоки (21.05.2014)
Аватар для Мирддин
  post #40   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 21.05.2014, 12:45
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Зоря, ты знаешь, в данном случае цитата в тему и с пользой. Главное не злоупотребляй

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)