Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Из материалов одной рассылки
Аватар для Мирддин
  post #1   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 12.05.2009, 12:52
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию Из материалов одной рассылки
Инструкция по
просветлению
Про просветленных и просветление много сказано и написано. Читая и слушая про
это, я сформировал для себя определенное представление. Реальность далека от
представлений
. Попав в состояние просветления понимаешь, что и написанное и
сказанное о просветлении верно, но сам умудрился воспринять все совершенно
по-другому. По моим наблюдениям самопроизвольно становятся просветленными, достаточно
много людей. Но я пока не видел ни одного, кто смог бы после случайности,
удержаться в этом состоянии (я тут не исключение). Зато тех, кто случайно попал
в состояние, вывалился из него, и начал заниматься самообманом, пруд пруди. Во многих притчах показаны эпизоды, где люди становятся просветленными
моментально. Но к этому моменту они прошли большой путь самопознания. Приобрели
навыки и образ жизни, с которыми в состоянии просветления можно оставаться
бесконечно долго. Я сужу по собственному опыту. Быть в состоянии просветления не требует
приложения усилий. Но и вывалится из него так же легко. Я дважды наступил на
одни и те же грабли начиная строить планы «как с этого что-то можно поиметь». Зато такой опыт позволил заметить другой путь. Он отличается от пути Востока.
Восточный путь – это путь чувств, мы же более рациональны. Поэтому нет смысла
идти против своей природы. Нет смысла развязывать внутреннюю войну. Надо
использовать то, чем обладаем. Путь выглядит так:1) Информация – 2) Понимание – 3) Сознательность – 4) Осознанность. С первым уровнем всё и всем более или менее понятно. На
информацию направлена вся Западная цивилизация. Всех нас учили в школе. Все мы
умеем получать, передавать, запоминать, копировать, тиражировать, искать,
ценить, оценивать информацию… Это все первый уровень. Со вторым уровнем сложнее, в силу шаблонов тянущихся с первого
уровня. Мало кто реально видит разницу между «запомнить» и «понять». И уж тем
более ни кто этому не учит. На эту проблему я вышел еще в школе, когда вдруг
обнаружил, что учась на четверки и иногда ловя тройки, умудряюсь занимать места
на олимпиадах и разъяснять отличникам, то что они вроде должны знать лучше меня.
Почему так? Чтобы понять, надо понять, что такое «понимание» (извиняюсь за столь коан-истый
каламбур). Понимание – это процесс увязывания получаемой информации с реальным миром. Информацию мы получаем постоянно. Причем она идет по двум каналам.
  • Через первую сигнальную систему, т.е. через органы восприятия, мы
    получаем хорошо увязанную с реальностью информацию.
  • И через вторую, посредством ума, получаем символьную информацию.
    Символьная информация (знаки, буквы, схемы, слова) в реальности привязана
    лишь к тому, кто или что ее передает.
Чтобы увязать символьную информацию с реальностью, надо еще самостоятельно
приложить усилие и вложить в это время. Естественно, что в мире скоростей мало времени даже на себя, не говоря уже о
других. И предоставленный сам себе без лишней необходимости человек не хочет
тратить силы. Это является естественным барьером, удерживающим основную массу
людей на первом уровне. Третий уровень Мало получить информацию, понять ее, надо еще
начать ее применять. Для этого нужна Воля. Рассмотрим пример с курением. Информации о вреде курения предостаточно. Но
курящему человеку важно обратить внимание, что эта информация касается и его.
Понять что то, что описывается происходит и с ним. Что изменения в организме и
здоровье напрямую связаны с отравлением табачным дымом. Однако об этом стараются
даже не думать. Чтобы человек постарался понять, для этого чаще всего требуется
мощное воздействие извне. Если же человек самостоятельно разберется, примет
решение и выполнит его – это уже сознательность. Основная задача сознательности для человека – создать себе такой образ жизни,
который поможет продвинуться дальше. Четвертый уровень – осознанность. Это своего рода переход от
слепой жизни к зрячей. Очень показательно на примере с лечебным голоданием: Человек, который узнал о пользе профилактики, понял, что ему это нужно, решил
для этого применять оздоровительное голодание, будет испытывать голод на
протяжении всего срока голодания. Голод будет преодолеваться волей. И это
трудно. Если же он начнет наблюдать за самим процессом голодания, то вскоре
обнаружит: что на самом деле нет постоянного ощущения «хочу жрать», что есть
стимуляторы вызывающие желание, что желания могут позвать себе на помощь эмоции
и мысли, и что все вместе они могут создать такой «пожар желания», что
справиться с ним не хватит воли. Осознанный человек замечает больше, поэтому для
него не составляет проблем заметить и перенаправить мысли, изменить эмоции и
потушить желания, пока они еще не больше искры. Подобное происходит в разных сферах. Просветление – это сумма осознаваемых сфер жизни. И на последок хочу обратить внимание. Здесь содержится
инструкция по применению информации, но это тоже всего лишь информация. Получить
или не получить от нее пользу зависит только от Вас. Ценность представляют только Ваши действия!
Дмитрий ГинтерСвязаться с автором http://redirect.subscribe.ru/psychol...post102265761/

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Rounliluloumb
  post #2  
Старый 06.07.2010, 15:25
Rounliluloumb
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию Из материалов одной рассылки
все верно.но если бы вы починили эти часы и опубликовали в Сети инструкцию по их починке, обвинили бы вас в предательстве интересов клана часовщиков?и сочли бы вы такое обвинение справедливым?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #3   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 07.07.2010, 18:59
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата но если бы вы починили эти часы и опубликовали в Сети инструкцию по их починке, обвинили бы вас в предательстве интересов клана часовщиков?и сочли бы вы такое обвинение справедливым?
Нинаю... Я опубликовала достаточно много инструкций, но пока никто меня за это не упрекнул.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #4   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 04.12.2010, 08:33
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Вот очень интересная статья попалась.
Цитата Уйти нельзя остатьсяЭта тема – о том, что делать с отношениями, когда они находятся в критической стадии, а еще об одной из самых распространенных ошибок человека, вступившего на путь духовного развития – когда человек берет на себя больше, чем он может потянуть, заставляя себя прорабатываться (работать с собой) до бесконечности. Натолкнула меня на нее одна любопытная история. Моя знакомая, подзадолбавшаяся жить с человеком, унижавшим ее, впервые в жизни ответила ему отповедью и ушла в свою комнату думать, собирать ей или не собирать вещи. Попутно она решила посоветоваться с людьми, с которыми сейчас общается. Людьми, занимающимися духовным развитием и всяческими техниками проработки проблем. И получила объяснения, что «нельзя уходить сейчас, потому что она не проработалась, и уходит не с легким сердцем, и поэтому то же самое повторится в ее следующих отношениях, а сначала ей надо работать с собой и со своей гордыней, и Бог не по силам креста не дает, и бла-бла-бла…»И действительно такой хороший вопрос. Уходить и нажить снова те же ошибки в следующих отношениях или остаться и прорабатываться и мучить себя здесь и сейчас во имя какого-то призрачного будущего блага… стараться изменить себя, чтобы изменить другого человека…?Разберем поподробнее. У стены.
Сразу оговорю свою позицию. Я – за то, чтобы уползти на безопасную территорию и там прорабатываться или нет (смотря по последующим обстоятельствам и опираясь на собственные ощущения и, по возможности, четко поставленные цели). Что происходит, когда в паре сложные отношения, и один человек прорабатывает проблему через себя, чтобы получить лучшие отношения, а другой нет? Второй человек может поменять поведение, а может не захотеть менять и уйдет из отношений. Тогда вопрос: чего ради, собственно, оставаться в присутствии человека, который причиняет боль ежедневно, а не уйти, если итог все равно будет один? Ради удовлетворения мазохистских наклонностей? Ради того, чтобы пытаться спасти его, бедняжку: ах, как же он будет без меня один? Ради того, чтобы доказывать себе, что вы чего-то стоите, раз вы пытаетесь и пытаетесь вытащить эти отношения, гребя в лодке за двоих?Для того, чтобы у вас был стимул к тому, чтобы прорабатывать отношения? Чтобы ежедневные пинки пинали вас? Чтобы вы из духовной особы стали еще духовнее? Это, конечно, круто. Но переосмысление одной единственной проблемы может занимать годы… Барри Файрберн любит говорить: «Дело не в шагах, которые мы делаем, а в промежутках между шагами».
А еще он говорит: если вы находитесь в конфликтной ситуации, это как если вы стоите слишком близко к стене, она прямо перед вашим носом, и вам ничего не видно. Нервный и издерганный, без всяких сил, стоя каждый день вплотную к стене, вы рассчитываете что-то увидеть там за счет упорства?
Но на самом деле, когда человек говорит, что он еще не проработался достаточно, чтобы уходить, это означает только одно: страшно уходить.
Страшно одиночества, страшно, что любовь кончилась, страшно, что все опять не навсегда, и, следовательно, с тобой что-то не так. Что произойдет, если вы уползете на безопасные позиции, и там проработаетесь? Если человек поменяет свое поведение, то он будет пытаться вас вернуть (как на днях произошло с одной моей подругой). Если не поменяет, то все равно произойдет ровно то, что произошло бы, оставайся вы рядом с объектом поминутного раздражения – неминуемый разрыв отношений. Так стоит ли себя дополнительно мучить, в то время как это свободное время можно потратить на что-то еще – на себя и на поиск нового человека?
Бог не по силам креста не дает! У сторонников варианта «остаться» есть еще один аргумент.
Бог не по силам не дает, - говорят они. Вот интересно, откуда известно, в чем именно заключается эта конкретная проблема человека и сколько у него сейчас сил, на 10% или 20% или на 50% ее решения? Иногда проблема разрешается годами во много этапов. Никто из нас не растет за один день. И быстрый духовный рост временами напоминает жуткое насилие над собой. В 2005 году я развелась с человеком, которого любила, и который любил меня, просто мы не могли жить вместе. У меня есть духовные учителя, которые знали и любили нас обоих. В этом году я спросила учителей, почему он так изменился, стал совершенно другим, ответственным с новой семьей, почему я не сумела это в нем раскрыть. И получила ответ: «Потому что ему нужно было пройти через болезненный разрыв с тобой, чтобы научиться ценить отношения». У меня, понятно, были свои уроки. От тех же духовных учителей, удивительно гармоничной пары, которая в этом сентябре отметила сорокалетие совместной жизни: «В отношениях всегда один идет впереди, а другой догоняет.» Если темпы развития сильно различаются, второй будет отставать все больше, и первый его не сможет ждать, потому что он будет сильно сдерживать развитие. Что происходит, когда жертве советуют «взять ответственность на себя», оставаться дома в жутких условиях и прорабатываться? Сторонники проработок до идеального варианта провоцируют жертву на быстрый духовный рост, но есть ли уверенность, что ее психика выдержит этот темп? Ведь чем активнее налегать, тем сильнее она будет защищаться. А внешние обстоятельства? Они ведь тоже могут ухудшаться – эго другого человека в той же степени не хочет сдаваться, что и наше собственное. Под предлогом боязни получить то же самое в следующих отношениях одна моя знакомая несколько месяцев оставалась жить в квартире человека, который бегал за ней с топором и душил ее. Она аргументировала свою позицию фразой: «Ну не убил же, значит, на самом деле не хотел!». А еще она говорила: «Но Господь-то дал мне его, значит, я должна это отработать». Но вот парадокс: откуда известно, что вы уже это не отработали и не проработали, и что самое правильное для вас и для него сейчас будет именно остаться, а не уйти? На самом деле отработка будет тогда по-настоящему закончена, когда вы свободно разрешите себе прекратить эту ситуацию. Когда поймете, что заслуживаете любви, уважения и хорошего обращения с вами. А сложится такая ситуация при том, что вы останетесь, или уйдете, это дело второстепенное. То же самое – да не то жеОстается вопрос, конечно, будет ли то же самое в следующих отношениях, если уйти и не проработаться?
Во-первых, мы никогда не можем сказать, какая именно проработка поможет и нужна ли проработка вообще. Иногда нужно убрать шоры, наложенные техниками, и просто посмотреть в себя, в свою жизнь, перестать прорабатывать эмоции и просто в них побыть.
Даже если они очень тяжелые. Разрешить себе наконец испытывать ненависть, гнев, боль и злость. Если вам кажется, что это так ужасно – испытывать все эти чувства и не дай Бог, на кого это выльется, уверяю вас, что как только вы себе по-настоящему разрешите их испытывать, они скоро пройдут. Потому что таким образом произойдет принятие, и вы перестанете сопротивляться. А, как известно, то, чему сопротивляемся, умножаем.
А иногда нужно смотреть не в себя, а по сторонам… Во-вторых, часто бывает, что человек в одних отношениях что-то отрабатывает, прорабатывает, и в следующих отношениях он уже вырос и развит настолько, что ему легче увидеть то, что следовало увидеть. Бывает и так, что второй человек помогает ему прорабатывать глюки своей любовью и заботой. Так стоит ли оставаться там, где вы мучаетесь? А может быть, стоит зажмурить глаза, но все таки сделать шаг вперед к неизвестности, и в этой неизвестности – к новому настоящему свободному себе?
С пожеланиями удачи и любовью,Ксения Тимашкова,тренинговый центр "Мир возможностей"

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета

Последний раз редактировалось Мирддин; 04.12.2010 в 09:12.
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #5   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 04.12.2010, 09:11
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Натолкнула меня на нее одна любопытная история. Моя знакомая,
подзадолбавшаяся жить с человеком, унижавшим ее, впервые в жизни
ответила ему отповедью и ушла в свою комнату думать, собирать ей или не
собирать вещи. Попутно она решила посоветоваться с людьми, с которыми
сейчас общается. Людьми, занимающимися духовным развитием и всяческими
техниками проработки проблем. И получила объяснения, что «нельзя уходить
сейчас, потому что она не проработалась, и уходит не с легким сердцем, и
поэтому то же самое повторится в ее следующих отношениях, а сначала ей
надо работать с собой и со своей гордыней, и Бог не по силам креста не
дает, и бла-бла-бла…»
Ох красненькая%) через зеленую дверь).
Тыкать унижителя в его тени! Да посильней!%)
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #6   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 04.12.2010, 16:35
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от ShadowCard Посмотреть сообщение
Вот очень интересная статья попалась.
не очень интересная"я не понимаю, что объясняют мне учителя" - красным фоном через всю ругань.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #7   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 04.12.2010, 18:54
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хм. Про Учителей ничего не увидел, но увидел про советчиков, которые сами недоучились... А таких часто бывает много (судя по моему опыту), которые сами свою жизнь не построили так, как им надо, а рвутся других учить.
И полезно отделять одних от других.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Alpha
  post #8  
Старый 05.12.2010, 14:36
Alpha
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
В книге "Лиз Бурбо - Пять травм, которые мешают быть собой" хорошо описана травма униженного. Так-же, по мнению Лиз, человек будет притягивать в свою жизнь людей, которые будут теребить эту самую травму (то есть унижать) до тех пор, пока травма не будет вылечена. Разрыв отношений может принести облегчение, а может и не принести, тут уж как повезет.
Ответить с цитированием
Аватар для Кэтрин Кин
  post #9   Кэтрин Кин вне форума
Старый 06.12.2010, 01:29
Кэтрин Кин
Фея на метле
Меню действий Спам

Angelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
ShadowCard "Вот очень интересная статья попалась."согласна с Ягуаром и Альфой. мы все именно здесь именно потому, что традиционная психология наших проблем не описывает. недотягивает. она не включает в себя принципы устройства тонкого мира и вообще тонкий мир. посему её видение и представления довольно ущербны и однобоки. да, пока ты занимаешь позицию жертвы, ты будешь притягивать тиранов и страдать. плавали, знаем
Ответить с цитированием
Аватар для zima
  post #10   zima вне форума
Контролируемая дура форума  Старый 07.12.2010, 14:47
zima
Говорун
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Да, Котенок, согласна. В принципе такие противоречия «уходить нельзя остаться» решаются в пространстве 2-го кодекса.
Если уж копить жертву, то осознанно…Но кто же про него знает то?А вот другие источники доступны – и эзотерические в том числе…И про «проработки» - «нельзя уходить сейчас, потому что она не проработалась, и уходит не с легким сердцем, и поэтому то же самое повторится в ее следующих отношениях, а сначала ей надо работать с собой и со своей гордыней, и Бог не по силам креста не дает, и бла-бла-бла…»это позиция эзотериков– пытаются примирить насилие и терпениеОднако же в статье красной нитью проходит мысль – что от насилия надо уходить. Проработка красной вертикали. И это позиция психологов, а не эзотериков - вполне себе рабочая…
Цитата
Сообщение от Ягуар
"я не понимаю, что объясняют мне учителя" - красным фоном через всю ругань..
Ругань? А где там ругань? *удивленно*
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zima за это полезное сообщение:
Мирддин (07.12.2010)
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)