Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: интересности
Аватар для Мирддин
  post #1401   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 06.09.2016, 11:42
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
В дошедшем до нас смертном приговоре Бруно не упоминаются гелиоцентрическая система и вообще наука. Единственное конкретное обвинение звучит так: «Ты, брат Джордано Бруно… еще восемь лет назад был привлечен к суду святой службы Венеции за то, что объявлял величайшей нелепостью говорить, будто хлеб пресуществлялся в тело и т. д.», то есть Бруно вменялось в вину отрицание церковных догматов. Ниже упоминаются «донесения… о том, что тебя признавали атеистом, когда ты находился в Англии».

В приговоре упоминаются некие восемь еретических положений, в которых упорствовал Бруно, однако они не конкретизируются, что дало некоторым историкам, в том числе советской школы, основание предполагать, что часть документа, где подробно описываются обвинения инквизиции, была утрачена. Сохранилось, однако, письмо иезуита Каспара Шоппе, который, по-видимому, присутствовал при оглашении полного приговора и позже кратко пересказывал в письме его положения:
Цитата «Он учил самым чудовищным и бессмысленным вещам, например, что миры бесчисленны, что душа переселяется из одного тела в другое и даже в другой мир, что одна душа может находиться в двух телах, что магия хорошая и дозволенная вещь, что Дух Святой не что иное, как душа мира, и что именно это и подразумевал Моисей, когда говорил, что ему подчиняются воды и мир вечен. Моисей совершал свои чудеса посредством магии и преуспевал в ней больше, чем остальные египтяне, что Моисей выдумал свои законы, что Священное Писание есть призрак, что дьявол будет спасен. От Адама и Евы он выводит родословную одних только евреев. Остальные люди происходят от тех двоих, кого Бог сотворил днем раньше. Христос — не Бог, был знаменитым магом… и за это по заслугам повешен, а не распят. Пророки и апостолы были негодными людьми, магами, и многие из них повешены. Чтобы выразить одним словом — он защищал все без исключения ереси, когда-либо проповедо*вавшиеся».
— Каспар Шоппе. Из письма ректору Альтдорфского университета от 17 февраля 1600 года
Нетрудно видеть, что и в этом пересказе (достоверность которого — вопрос отдельного научного обсуждения) не упоминается гелиоцентрическая система, хотя и упоминается идея о бесчисленности миров, а список ересей, которые приписывались Бруно, связаны именно с вопросами веры.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мирддин за это полезное сообщение:
Смоки (07.09.2016)
Аватар для Мирддин
  post #1402   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 07.09.2016, 08:39
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
http://ieriki.livejournal.com/941742.html

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мирддин за это полезное сообщение:
Смоки (07.09.2016)
Аватар для Смоки
  post #1403   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 07.09.2016, 16:52
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #1404   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 09.09.2016, 10:07
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Случилась она давно, еще когда был СССР.

Один мой знакомый китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: "В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции "вызывателя" дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет".

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой–то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли "вызывателя" дождя — маленького сухонького старичка–китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

— Расскажите, как вы вызвали дождь, — сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. — Наверное, существует какой–то специальный обряд? Он передается по наследству?

— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

— Но что же тогда вы сделали? — обескуражено спросили китаисты. — Ведь дождь–то идет...

— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

— Ну, а потом? Откуда дождь–то?

— Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его "вызвал"...

— Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? — спросил один из ученых. — Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам...

— Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого, — вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

В тот же день он уехал обратно в свою деревню, а ученые отправились в Пекин.
http://anna-sagaydak.livejournal.com/151439.html

Добавлено через 9 минут

О политических спорах

Во время последнего безумия на Украине я кое-что заметила.

Массовые протесты ноября-декабря 2013 года на Украине определённо стали почвой для размышлений.

Две фразы об одном и том же. Одна была бы размещена в журналах одной политической окраски, другая - в журналах оппонентов. Это закон освещения событий, касающихся политики. И причина того, что история необъективна.

В 95% случаев политические споры не имеют смысла. Если вы разговариваете с человеком, который разделяет ваши взгляды, это будет просто поддакивание друг другу, что никак не поспособствует более тонкому и точному пониманию каких-либо аспектов. Если вы разговариваете с человеком противоположных политических взглядов, никто из вас никогда не переубедит другого и не заставит отказаться от своей точки зрения, какие бы доводы вы не приводили. Особенно во время, когда страсти искуственно подогревают, например, во время т.н. цветных революций / острой политической борьбы в обществе.

Вообще, политические воззрения человека не формируются накануне каких-то конкретных событий или во время этих событий. Они зависят от политических взглядов родителей человека, а также отношений с родителями (так нонконформист назло будет придерживаться взглядов противополжных относительно взглядов родителей), от содержания учебников истории, по которым обучался человек, от наличия авторитетных людей для конкретного человека и их мнения по конкретному вопросу (например, если в классе среди 8-10 мальчиков один является явным лидером, остальные будут ловить каждое его слово и принимать за чистую монету), от интересов того или иного индивида (например, еврей по национальности вряд ли поддержит политика с антисеммитскими взглядами, а таджик в Москве не будет яро поддерживать курс "Россия для русских", успешный предприниматель вряд ли будет коммунистом, а рабочий на заводе поддержит как раз социалистов скорее).

Поэтому, вступая в спор, вы наивно надеетесь перевернуть с ног на голову убеждения человека, которые формировались на протяжение всей его жизни и имеют для него реальную основу и ценность. Действия, которые в этот момент кажутся правильными (например, приведение ссылок на какие-либо факты) вряд ли приведут к конструктиву. Во-первых, нельзя забывать, что газеты, радио, телеканалы, интернет-ресурсы тоже, в свою очередь, разделяются в своей поддержке той или иной точки зрения, не говоря уже о том, что освещение событий с определённого ракурса им непосредственно оплачивается. Если вы постоянно читаете 5 ресурсов, откуда узнаёте о событиях и версиях вокруг этих событий, то ваш оппонент в споре читает другие 5 ресурсов и знает о событиях с совсем другой точки зрения. Поэтому пытаться изменить угол зрения собеседника на событие бесполезно. Он, как и вы, выбирал ресурс исходя из своих взглядов и предпочтений. Если уж он предпочёл видеть факты в этом или в этом свете, то, опять таки, на это влияла вся его жизнь. И одна ссылка, приведённая вами, ничего не изменит в его взглядах. Даже если вам кажется, что вы приводите только факты, без какой-либо окраски, то подумайте о том, что из 1000 событий один человек выхватит из мироздания и информационного пространства одни 10 фактов, а другой человек - другие 10 фактов. И все будут неоспоримыми. И пусть даже правдивыми. Но всего лишь тем, что вы захотели увидеть.

Книга, которую я недавно читала, "Дело непогашенной луны", хоть и является лёгким чтивом, альтернативной историей и детской сказочкой, наглядно демонстрирует пример этого. Повествования даны от разных лиц, и читатель может встать на место каждого из героев конфликта, потоптаться там, почувствовать вкус и понять, почему данный конкретный человек свято верит в то, что делает, даже если он плюёт против ветра или собирается полгорода снести. Защищая интересы, нужно понимать, чьи интересы вы защищаете, свои личные, своей семьи, своего города, людей своей национальности, людей своей профессии, людей своей страны, своего цвета кожи, своей сексуальной ориентации и т.д. Часто может получиться даже так, что интересы разных групп, к которым вы принадлежите будут противоречить другу. Например, пресловутые гомосексуалисты, отстаивая интересы сексуальных меньшинств одновременно приносят пользу гомикам, но наносят вред стране и родителям, потому что те ожидают от них пополнения численности своих групп.

Если же вы определились в том, чьи интересы вы отстаиваете и насколько обширна эта группа, будьте честны с собой. Если лично вам выгодно принятие одного закона, которое принесёт вам прибыль, но создаст экономические проблемы в стране, нечестно доказывать всем, что вы патриот и токмо лишь о благе страны и радеете, когда высказываетесь в пользу закона. Или у вас есть шанс уехать за границу, но правительство ограничивает перемещение граждан в интересах страны. Вы выбрали лично свои интересы? Не пойти песню о том, что правительство поступает неправильно. Оно поступает просто в интересах группы большей, нежели вы один.

Кроме того, читая комментаторов в интернете (ну, не всех, признаю), складывается впечатление, что каждый из них уверен, что всё просто, как два пальца обасфальт, и что дитю малому понятно, что на самом деле происходит в данный момент. Но, повторю свой пост об истории, чтобы судить объективно о чём-либо в политике, нужно:

- лично знать всех участников всего происходящего. При чем знать настолько хорошо, чтобы судить о честности, открытости намерений, тонкости ума или простоте душевной, способности или неспособности на предательство и т.п.
- присутствовать при ЛЮБОМ кулуарном разговоре ЛЮБЫХ двух или более лиц, так или иначе способных повлиять на ход событий.
- быть в состоянии предать все эти данные огласке, если не при жизни, то хоть потомкам передать.

То есть, чтобы человек изменил свои взгляды (если это вообще нужно и правильно), его нужно сделать невидимкой, переместить за спину политикам, которых он поддерживает, во время разговоров, свидетельствующих о ложности их официальной политики, а также во время всех других разговоров, потому что политика - штука тонкая, можно блефовать, сговариваться с кем-то, обманывать кого-то и т.д. Согласитесь, что такой возможности ни у кого нет. Поэтому все мы вынуждены пребывать в сладком неведении. Хотя такой возможностью, наверное, обладает Бог. Представляю, как ему несладко видеть, как люди обманывают и предают друг друга, отдают на закланье тысячи людей ради своей шкуры или слепо заблуждаются в чём-то. Так что, наверное, хорошо, что у нас такой возможности нет. Вынесли бы мы всю правду?

Для себя я отличаю более мудрых людей от менее мудрых по тому, насколько яро и безоговорочно они остаивают какую-либо точку зрения. Человек, который допускает, что суждение может быть верным или неверным с той или иной вероятностью, который терпим ко всем религиям, потому что понимает точку зрения на мир каждой из них, который может признать, что заблуждался и может обосновать, почему изменил мнение, который вместо "это 100% так!" говорит "да, весьма вероятно, что это так", который поддерживает направление в целом, но видит и признаёт отдельные его огрехи, - для меня мудрый человек. Почитайте хотя бы, сколько мудрых людей и сколько раз за всё время приходили к выводу о том, что "Мы знаем, что ничего не знаем".

И давайте оставим политические и религиозные споры.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мирддин за это полезное сообщение:
Смоки (09.09.2016)
Аватар для Мирддин
  post #1405   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 10.09.2016, 10:17
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Rammstein выпустили фирменную текилу.

Немецкие индастриал-металисты Rammstein после выпуска фирменной водки вновь порадовали своих поклонников новой алкогольной продукцией: музыканты решили представить своим фанатам текилу, украшенную 3D-логотипом группы.

Сообщается, что выпивка была сделана, разлита в бутылки и оформлена руками производителей прямо в Мексике. Обертка 260-граммовой бутылки отделана черной кожей, сзади имеются завязки.
Группа опубликовала видео, где их новинка представлена с лучших сторон под горячую мексиканскую песню Rammstein "Te Quiero Puta".
Алкогольный напиток имеет восьмилетнюю выдержку, что делает его вкус особо тонким, полным ароматов экзотических фруктов, а также других приятных элементов состава, включая карамель. Стоит такое удовольствие 79 евро.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #1406   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 12.09.2016, 09:27
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Физики создали сканер, позволяющий читать закрытые книги
Американские физики разработали уникальный прибор, позволяющий читать закрытые книги, не открывая их. Сканер распознает буквы и умеет отличать чистую бумагу от букв по тому, как меняются свойства пучков терагерцового излучения, отразившихся от их поверхности, и как быстро они возвращаются назад.

Терагерцовое излучение относится к числу самых перспективных направлений исследований в области оптики, микроэлектроники и в других высокотехнологичных сферах. Самое известное свойство этого излучения — теоретическая способность делать наблюдаемые объекты «прозрачными», пишет Nature Communications.
Открытие заинтересует в первую очередь археологов, историков и криминалистов, работающих с книгами и другими материалами, к которым нежелательно прикасаться. Например, сканер можно использовать для чтения истлевших древнеегипетских папирусов, спекшихся берестяных грамот или обгоревших свитков из Помпей, которые невозможно развернуть, не повредив. Музей Нью-Йорка уже проявил интерес к этой технологии, с ее помощью можно будет прочесть самые хрупкие и древние фолианты, не раскрывая их.


http://diletant.media/news/30801129/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ---- за это полезное сообщение:
Мирддин (12.09.2016)
Аватар для Смоки
  post #1407   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 13.09.2016, 21:42
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
И снова хорошие новости из Африки.
Один мужик из одного австралийского университета наблюдал в Ботсване, как лев собирался напасть на импалу. Собирался–собирался — и тут импала повернулась и посмотрела льву в глаза. Лев смутился и ушел.
"Ага!", смекнул мужик — и предложил бедным ботсванским скотоводам использовать для защиты коров эффект ай–контакта. То есть, рисовать на коровьих жопах глаза.
Надо сказать, к этому моменту бедные ботсванские скотоводы чего только не испробовали, чтобы восстановленная популяция ботсванских львов перестала жрать их коров. Всё без толку. Работало только ружье. Но ружье нельзя, потом опять восстанавливай. И тут такой элегантный выход: глаза на жопе.
Провели эксперимент. Результаты: в стаде из 39 обычных коров львы убили троих. В стаде из 23 коров с глазами на жопе львы не убили ни одной. Попробуйте ржать и убивать одновременно.
И дело пошло. Волонтеры. Штампы и трафареты. Игра с цветом и формой. Глаз хватает на 3–4 недели, потом надо рисовать новые. Если всё в жизни кажется тебе пустым и бессмысленным, юзернейм, знай: где–то в Ботсване есть работа твоей мечты.

http://www.bbc.com/news/world-africa-37316573
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Смоки за это полезное сообщение:
Водяной (15.09.2016), Мирддин (14.09.2016)
Аватар для А́йвенг
  post #1408   А́йвенг вне форума
Медаль  За активное развитие форума  Старый 24.09.2016, 10:43
А́йвенг
Идущий
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию Индустриально развитая цивилизация существует на Земле десятки тысяч лет
Мы имеем на сегодняшний день огромное количество артефактов, которые невозможно повторить сегодня в виду отстутствия технологий, оборудования и специалистов, и которые свидетельствуют, что 200 лет и ранее существовала на Земле глобальная цивилизация по сравнению с которой мы дети в песочнице.
http://wakeuphuman.livejournal.com/1342.html
Ответить с цитированием
Аватар для Смоки
  post #1409   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 27.09.2016, 20:20
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Смоки за это полезное сообщение:
Водяной (28.09.2016), Мирддин (28.09.2016)
Аватар для Смоки
  post #1410   Смоки вне форума
Архивариус Хома Матриарх форума Контролируемая дура форума  Старый 04.10.2016, 19:27
Смоки
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам

Cool
 
Инфа о юзере
По умолчанию
В Китае было найдено около 140 окаменевших эмбрионов динозавров возрастом более 500 миллионов лет.

Нажмите на изображение, чтобы открыть его в исходном размере.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Смоки за это полезное сообщение:
Мирддин (04.10.2016)
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)