Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Как мыслить образами?
Аватар для Сова
  post #11   Сова вне форума
Старый 22.03.2012, 20:26
Сова
Ведическая Вредина Форума
Меню действий Спам Отправить сообщение для Сова с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Есть замечательные методики по развитию образного восприятия и мышления. Я занималась только по одной из них - разработанной Матюгиным И.
Ю. Он назвал это "Школой Эйдетики". Если интересно, можно заглянуть вот сюда:http://www.koob.ru/matiugin/metody_razv_obrazОн не сводит "образное мышление" к мышлению "картинками", а предлагает развивать восприятие сразу всеми чувствами. Я воспринимала это как "погружение" в поток информации.

Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Сова за это полезное сообщение:
---- (23.03.2012), Вадим (23.03.2012), Махаон (22.03.2012), Ягуар (24.03.2012)
Аватар для СамкаБукваря
  post #12   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 28.03.2012, 07:20
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Придумал визуализировать счёт, как упражнение - очень помогло понять, насколько привык думать словами. Кстати, а кто-нибудь пробовал визуализировать инструментальную музыку? Можно использовать как медитацию, заодно понять свои ассоциации.
Придумал визуализировать счеткау упражнение - очень помогло понять и ещё...узнал, насколько привык думать словами.
А есть еще хоть один чудак между вами,кто пытался распознать цвета мелодий?Штрихи инструментов? Композицию рапсодий?Можно использовать как медитацию,а заодно и понять свои ассоциации.
Ответить с цитированием
Аватар для Махаон
  post #13   Махаон вне форума
Старый 28.03.2012, 10:00
Махаон
экс Yamaha
Меню действий Спам

Curious
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Азбука, я вовсе не собирался претендовать на роль чудака, а тем более - проецировать этот глюк на других участников форума. В мои планы входило - разобраться для себя в этой, непонятной мне теме, понимание о которой оказалось далеко недостаточным. Спасибо за комментарий, твоё мнение важно для меня.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #14   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 28.03.2012, 11:27
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Обиделся?.. Я просто пыталась проиллюстрировать, что необязательно просто понимать смысл написанного, можно переживать сказанное СЛОВАМИ творчески, улавливать поэтику, ритм, ОБРАЗЫ.
Ты не заметил, что написал пост практически стихом?.. Или заметил? Можно ведь понимать и чувствовать одновременно.
Жаль, что моя попытка аппелировать твоему образному мышлению сорвалась. И вызвала протест, обиду и гадкую потребность оправдываться.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Махаон (28.03.2012)
Аватар для Махаон
  post #15   Махаон вне форума
Старый 28.03.2012, 12:30
Махаон
экс Yamaha
Меню действий Спам

Curious
 
Инфа о юзере
По умолчанию
ы... блин, загнался...
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Можно ведь понимать и чувствовать одновременно.
В этом, походу, проблема. Буду разбираться... Глюки, однако, хотя на них глупо бездеятельно ссылаться... Иногда бывает прикольное состояние- свободное скольжение по поверхности мыслей, как бы на уровне чувств, с осознанием процессов. Сложно объяснить, но не похоже на немое кино- образы, как бы необязательны при этом. это похоже на образное?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #16   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 28.03.2012, 12:41
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата не похоже на немое кино- образы, как бы необязательны при этом. это похоже на образное?
Образы не обязательно являются зрительными...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
---- (28.03.2012), Махаон (28.03.2012), Мирддин (28.03.2012)
Аватар для Мирддин
  post #17   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 28.03.2012, 14:59
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну у меня тоже бывало, чтобы музыку видел картинками или нотами. Или просто цветными колеблющимися лентами. Красиииво Главное - отстой всякий не слушать, ибо не красиииво

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Велена
  post #18   Велена вне форума
Контролируемая дура форума За просто так  Старый 28.03.2012, 21:03
Велена
Witness the...
Меню действий Спам Отправить сообщение для Велена с помощью Skype™

Breezy
 
Инфа о юзере
По умолчанию
А меня одно время радовало музыку жестами "танцевать"
Ответить с цитированием
Аватар для Махаон
  post #19   Махаон вне форума
Старый 08.04.2012, 13:40
Махаон
экс Yamaha
Меню действий Спам

Curious
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Интересно, а образное мышление ближе к подсознательным процессам восприятия? Заметил, что сознательно делаю выводы отличные от восприятия подсознанием... но там, кажется, такие сложные процессы, что,думается мне, можно проследить именно образным мышлением. Насколько это близко к истине?

Последний раз редактировалось Махаон; 08.04.2012 в 13:48.
Ответить с цитированием
Аватар для Водяной
  post #20   Водяной вне форума
Каменная попа форума  Старый 18.04.2012, 15:48
Водяной
ДендроЗнайка
Меню действий Спам Отправить сообщение для Водяной с помощью Skype™
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Небольшая тренировка образного мышления))http://www.adme.ru/vdohnovenie-91970...-slova-370605/

Буль ... Буль
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Водяной за это полезное сообщение:
Мирддин (18.04.2012)
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)