Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Кто же ты, ВЕДЬМА?
Аватар для Ник
  post #21  
Старый 14.05.2006, 08:28
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
"Только та ведьма хорошая, которая делает все время плохое. А ты делаешь только хорошее - значит ты плохая ведьма!!!"
цитата из мультфильма.
Ответить с цитированием
Аватар для Мари
  post #22  
Старый 17.05.2006, 09:51
Мари
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ведьма в городе (эссе)

В водовороте личной и общественной жизни, в сумасшедшей гонке технологий и будничной суете ведьме как никогда необходима интеграция. В уютной гостиной в стиле японского минимализма - алтарь; на кухне, оборудованной посудомоечной машинкой и новейшим, огромным холодильником Шарп - пучки базилика, мяты, петрушки и кориандра. В библиотеке - Толстой, Горький, Пушкин, практическая энциклопедия символизма, Русский народ - его обычаи, обряды, предания и суеверия, ассирийская магия, учение розенкрейцеров, а также Юнг, Перлз, Гроф, Минделл. Прийдя домой, ведьма садится в позу лотоса, чтобы прикоснуться к Дао и вернуться в точку покоя и равновесия. Несколько йоговских асан, и ведьма прекрасна и гармонична, и готова к покорению вершин собственного совершенства. Работа над собой доставляет ведьме ни с чем не сравнимое удовольствие, и она готова заниматься этим всегда и везде. Главное не терять концентрации и осознавать! Инструменты, как и методы, различны: расклад ли Таро, анализ сна, нахлынувшая головная боль, медитация, общение со Старшими, процессуальная работа.
Для того, чтобы отдохнуть, ведьме просто необходимо побыть одной: вот с кем ей никогда не бывает скучно и одиноко! Ведьма просыпается по ночам: ее завораживает энергетическая чистота спящего мира. Ее лучшая чашка кофе тогда, когда все еще спят.
Ведьму тянет путешествовать, ее манят дороги! Ей хорошо везде, где минимум цивилизации, она везде, как дома - у моря и в лесу, в степи и в горах, на юге и на севере. Изумительная способность повсюду быть своей! Куда бы она ни приехала, она всегда приезжает к себе.
Она находит общий язык с новеньким Мерседесом и дубом за окном. Она знает, как навести порчу и вылечить шизофрению. Она срезает березовые ветви для метлы и высчитывает лунные фазы на компьютере. Ее поваренная книга в формате Word, а в сумке рядом с косметичкой лежит мешочек с рунами. Она никогда не говорит «случайно», она знает, в чем причина любого события, а если не знает, то, загадочно улыбнувшись, скажет: «Дао неисповедимо». Кармические узлы она превращает в морские, а потом, через некоторое время, возможно, в одной из следующих жизней, с легкостью аннулирует.
Депрессии ведьма превращает в праздники, празднуя возвращение Силы. Будучи сталкером от природы и с удовольствием выслеживая саму себя, ведьма всегда помнит о том, что она боддхисаттва, и о своем влиянии на мировой процесс эволюции. И поэтому, безрассудно рискуя собой каждую минуту, ведьма предоставляет возможность своим близким трепетно себя беречь и любить...
http://dream-vision.narod.ru/witch.htm- Я ангел... Правда...
- А рога?!
- Нууу... нимб поддерживать...
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #23  
Старый 18.05.2006, 15:07
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Кажется самая серьёзная книга по Ведьмачеству которая мне встречалась: Рэйвен Гримасси. Викка. Древние корни колдовских учений. На сайте: http://magworld.narod.ru/razn.html
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #24  
Старый 19.05.2006, 21:40
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Думаю, не стоит путать литературные достоинства текста и его же магические достоинства. При отсутствии одного может наличествовать другое.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #25  
Старый 20.05.2006, 10:28
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

Думаю, не стоит путать литературные достоинства текста и его же магические достоинства. При отсутствии одного может наличествовать другое.
В литературном отношении текст мне
понравился, определённо автор подошёл творчески, и что называется выложился. Кстати, тут есть и тема номадизма на которую обратила внимание Странник. Но номадизм сейчас и в универе преподаётся, тема эта в интеллектуальных кругах популярна в принципе. Само по себе, эссе по такой теме, как «ведьма в городе» может и не предполагать особых магических откровений.
Но опредёлённые вещи мне режут глаза.
Например, акцентуация на статусных атрибутах. Ведь у неё не просто с автомобиль, она легко управляется с новеньким Мерседесом (старенький Мерседес уже ниже её царского достоинства)
Или
Цитата
Цитата:

на кухне, оборудованной посудомоечной машинкой и новейшим, огромным холодильником Шарп
На сколько я знаю, такая статусная акцентуация с точки зрения ведьмаческой этики, это как минимум дурной тон. В тоже время, на этом фоне употребление слова Бохисатва, выглядит, всего лишь, ещё одним статусным атрибутом, чтобы читателя заклинило от всей этой крутизны. И потом ведьмачество, это не индийская традиция, это традиция автохтонная европейская, здесь свой путь свои ценности и свои понятия. В этом тексте не хватает собственно ведьмаческой специфики.
Зато есть свои акцентуации типа, круто читать Перлза или Грофа (раз они употребляются наряду с Пушкиным и Толстым), но здесь не упоминается ни одного текста ведьмаческой классики (да автор возможно о них и не знает). Потом
Цитата
Цитата:

Депрессии ведьма превращает в праздники, празднуя возвращение Силы
В то же время, автор не словом не обмолвился о традиционных праздниках которые празднуют сами ведьмы как то Белтейн, Иванов день... А они,
я полагаю, занимают не последнее место в жизни ведьмы. (Раз скажем, в Канаде Ведьмы судятся со своими работодателями когда те, по какой то причине, не отпускают их на эти праздники). Если это писала ведьма, то тогда, это наша старая
проблема – без распальцовки мы ни куда, нам всё необходимо идеализировать (или наоборот, всё смешивать с говном). Если это писал обыватель, тогда нет претензий, хорошая, творческая фантазия на тему "как классно быть классной". Тогда Ведьма здесь употребляется почти в том же значении что и слово Яппи, Стерва… то есть, преуспевающий современный человек (без особой специфики). Спасибо Мари! Довольно любопытный текст.
Последний раз редактировалось: Дима (20.05.2006 (Сб), 15:58), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #26  
Старый 20.05.2006, 12:33
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
По моему мнению, ведьма, говоря освоей кухне (или чужой), в первую очередь говорит о запахах, которые ощутила там. Об автомобиле - в первую очередь о цвете или силуэте, что с точки зрения магии намного важнее марки, прямо скажем, напрямую определяет влияние этого автомобиля на владельца.
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #27  
Старый 20.05.2006, 14:28
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):

По моему мнению, ведьма, говоря о своей кухне (или чужой), в первую очередь говорит о запахах, которые ощутила там. Об автомобиле - в первую очередь о цвете или силуэте, что с точки зрения магии намного важнее марки, прямо скажем, напрямую определяет влияние этого автомобиля на владельца.
Согласен, однако, в том сюжете я не нашёл никаких символических форм, разве что гостинная в стиле японского минимализма. Мне, в принципе, этот стиль тоже нравится. В принципе, если бы выбросить эту ботву с Батхисатвой и кармическими морскими узлами, а ещё слово ведьма вычеркнуть из заголовка, или взять в кавычки. То получилось бы такое - нормальное позиционирование современного человека в духе Нью-эйдж. Во Thumb Up Мало ли кто сидит в позе лотоса и анализирует свои сновидения.
Мне сейчас, то же приходится внимательно следить за цветом, особенно, когда выхожу на улицу. Приходится, как-то всё уравновешивать, иначе прохо себя чувствую и вокруг всё идёт наперекосяк. (Были же деньки когда мне было на это наплевать). Силуэт для мужчины,видимо не такая горячая тема как для женщины. Но определённо мне не идут грубые квадратные формы, особенно из жёсткой ткани. В последнее время совсем не могу одевать дешёвые вещи (напр.с рынка).
Последний раз редактировалось: Дима (20.05.2006 (Сб), 21:10), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитированием
Аватар для Мари
  post #28  
Старый 20.05.2006, 18:33
Мари
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну зачем же все так усложнять, не думаю, что стоит искать в этом эссе какой-то скрытый смысл.
У нас в колледже был предмет такой - риторика. Так вот, нам как-то дали задание написать оду...какому-либо отвлеченному понятию, либо предмету. Например, мальчики наши писали оду пиву и сушеной вобле. Одна девушка написала оду своему любимому дивану, другая мужчинам...
Я писала оду жизни и т.д. Думаю, что если бы я хотела тогда написать оду ведьме, то получилось бы примерно так же. В какой-то степени это можно назвать и рекламным трюком, с целью привлечения клиентов к своей деятельности. Такое произведение может привлечь таких людей, которые не слишком хорошо разбираются в подобных понятиях. Но ведь это не исключает способностей самой ведьмы...
Каждый привлекает к себе внимание как может. Другое дело какого рода внимание и клиентов она может привлечь таким образом, все зависит от цели... А для более серьезных людей, там может быть и другая "приманка".- Я ангел... Правда...
- А рога?!
- Нууу... нимб поддерживать...
Ответить с цитированием
Аватар для Маг
  post #29  
Старый 20.05.2006, 19:09
Маг
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Дима, я лишь хотела сказать, что женщина, которая это написала, на мой взгляд, не ведьма. (Или на мой нюх?)
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #30  
Старый 21.05.2006, 15:01
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Странник писал(а):

но слово-то какое мудрённое.

Нет блииин чтобы попроще - движение оно и в Африке движение. И без этого нет жизни.
Вообще то Номад - это кочевник. Поэтому, это не просто движение, а движение от одной ресурсной плоскости к другой. В общем, номадизм это отдельное понятие. У этого понятия, свой специфический контекст. Тут движение, как правило, связано с становлением. Обычно, люди к определенным местам прирастают - накапливают культурный и материальный ресурс и свою оседлость осознают очень комфортно, частенько противопоставляя себя другим (територризуясь). Оседлость, же грозит истощением, определённых, ресурсов данного места, одни ресурсы могут накапливаться, а другие истощаться.
Ну а к "другому" так просто, в гости не "поедешь". Бывают не только
межличностные, государственные, но и культурные
территории.... В общем, тут много проблем.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)