Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Женщина тоже человек? (Новый взгляд на проблему).
Аватар для Дима
  post #61  
Старый 30.06.2006, 07:48
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Sagewolf - это Кэрролловская Алиса на картинке?
Ответить с цитированием
Аватар для Ара
  post #62  
Старый 30.06.2006, 14:12
Ара
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Пол, как и цвет волос, глаз, кожи и другие свойства, нам дается от рождения и нет более общего разделения людей (да и всего живого мира) как на мужское и женское. Но не значит же это, что непременно у всех мужчини или у всех женщин гораздо больше сходства (по интересам, по вкусам и т.д.) с представителями своей категории, чем с противоположной. Каждый человек имеет уникальный характер, который определяет его жизнь. С другой стороны человек рождается уже с определенным статусом, с определенным положением в обществе, к примеру ребенком президента страны или каких-нибудь пьяниц, побирающихся на вокзале. И исходя из пересечения всех этих категорий ребенок получает определенное воспитание, из вне ему внушаются определенные правила, права и обязанности в соответствии с его статусом. Известно, что человек может быть и волком, и тигром, бывали реальные случаи, когда находили таких "маугли", и если ребенок до определенного возраста не попадет к людям, то он так и останется животным. Так же и с социальным положением, если человеку с детства внушать, что он раб, он будет рабобом, если внушать, что он король он будет королем.
Большинство людей соглашаются с предложенным им при рождении положением вещей, но некоторые противятся этому (в случае с социальным статусом): кто-то ломается под тяжестью общественного сознания и становиться несчастным человеком на всю жизнь, а кто-то борется и побеждает себя и общество, но это редкие случаи. Конкретизируя на мужчинах и женщинах: если девочке с детства внушать, что она низшее существо, что она должна уважать мужчину только за то, что он мужчина и т.д., то большинство с этим и согласиться. Или мальчику внушать, что все бабы дуры и женщина - это не человек, то он тем более возьмет на вооружение эту идею, т.к. занять "место под солнцем" у всех живых существ на уровне инстинкта, а если оно как бы положено от рождения.... Но сейчас общественное мнение на этот счет постепенно изменяется, данная установка сходит на нет за ее ненадобностью в современном мире, поэтому у воспитанников "старой школы" есть все больше и больше поводов для беспокойства, ведь теперь нужно прилагать чуточку побольше усилий, чтобы занять это самое "место под солнцем", современные женщины то его просто так не отдадут. И вообще, по-моему, если личных достоинств маловато или влом их развивать, тогда начинаешь обращаться к достоинствам категории и доказывать, что МЫ лучше. И еще, не всякий человек в теле женщины чувствует себя именно женщиной, и не всякий человек в теле мужчины чувствует себя мужчиной. А некоторые вообще ощущают себя средним полом, у меня немало (для редкого случая) таких знакомых, да и я сама ощущаю себя скорее как средний пол, нежели как девушка, и чем старше становлюсь, тем это ощущение становится сильнее. Вообще-то, по моему, спор этот бесполезный, каждый все равно останеться при своем мнении, а вот рассориться и обидеться друг на друга по этому поводу можно запросто. Мне кажется, что надо идни по "пути сердца", заниматься тем, что нравится, жить как нравиться (ну стараться все это делать), и не задумываться мужское это или женское. А вообще могу еще одну теорию на эту тему выдать, если кому вдруг интересно станет."Я знаю, что ничего не знаю."
Ответить с цитированием
Аватар для lara
  post #63  
Старый 30.06.2006, 14:29
lara
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

А вообще могу еще одну теорию на эту тему выдать, если кому вдруг интересно станет.
Ара,
мне интересно, выдавай!
Ответить с цитированием
Аватар для Странник
  post #64  
Старый 30.06.2006, 17:02
Странник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Цитата:

А некоторые вообще ощущают себя средним полом, у меня немало (для редкого случая) таких знакомых, да и я сама ощущаю себя скорее как средний пол, нежели как девушка, и чем старше становлюсь, тем это ощущение становится сильнее.
Цитата
Цитата:

А вообще могу еще одну теорию на эту тему выдать, если кому вдруг интересно станет.
Хмм.. ну я вообще-то ощущаю себя не средним полом, а по разным обстоятельствам и ситуациям.... просто нечто среднее как понятие
меня немного напрягает.. это как бы и ни туда и не сюда.... Думаю мы об одном и том же говорим - просто слова разные.... Мне тоже очень интересно - выдавай - обсудим.



Ответить с цитированием
Аватар для Sagewolf
  post #65  
Старый 30.06.2006, 22:31
Sagewolf
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Дима писал(а):

Sagewolf - это Кэрролловская Алиса на картинке?
Каждый видет в ней что хочет...
Very Happy ты Алису увидел... значит так оно и есть... для тебя...
Я просто хотел сказать, что не понимаю как вообще мог такой вопрос возникнуть...
Sad
Может я и витаю в облаках (и не знаком с реалиями жизни)... но с высоты моих облаков... этот вопрос мне кажется глупым, низменным... и вообще попосту тратящим время...
Ответить с цитированием
Аватар для Ник
  post #66  
Старый 01.07.2006, 01:31
Ник
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):


Цитата
ДеМаН писал(а):

так мы точно вымрем или научимся рожать без женщин
Но согласись, что теперешний способ размножения большинству мужчин нравится больше...
Embarassed
Хочется (и очень Wink ) отметить, что у женщин есть неоспоримые преимущества перед мужским полом.
Среди прочих
можно отметить такие: 1. Если женщина "хочет любви" - это не считается пошлостью или эгоизмом Wink
2. Когда она засыпает после или даже во время секса, это не считается неуважением к партнеру!!
2. В случае, если она сделает "непристойное предложение" - ей не грозит обвинение в сексуальной озабоченности. 4. Если и есть несогласные с пунктами 1-3, то это точно не женщины (и вряд ли мужчины) Вывод: женщины более свободны в своих поступках. А мужики - рабы социальных запретов и стереотипов.
P.S. И шпагат им удается с меньшими проблемами - что бы там злые языки себе не позволяли! Idea
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #67  
Старый 01.07.2006, 07:45
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Sagewolf писал(а):

Я просто хотел сказать, что не понимаю как вообще мог такой вопрос возникнуть...
А как ты думаешь что может значить на этой картинке этот ритуальный жест? Для детей ведь не свойственны такие серьёзные игры... тем более с мечами мальчики возятся самостоятельно и почти никогда девочек в такие свои игры не берут.
Ответить с цитированием
Аватар для ДеМаН
  post #68  
Старый 01.07.2006, 14:07
ДеМаН
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Маг писал(а):


Цитата
ДеМаН писал(а):

так мы точно вымрем или научимся рожать без женщин
Но согласись, что теперешний способ размножения большинству мужчин нравится больше...
Embarassed
без вопросов,трудно не согласиться Embarassed
LaughingДесять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл, откуда пришел.
Ответить с цитированием
Аватар для Ара
  post #69  
Старый 02.07.2006, 00:49
Ара
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Итак, еще одна теория - магическая. Она возникла у меня исходя из того, что по Кастанеде всякие неорганические сущности, духи имеют женское начало, и при блуждании по иным мирам мужчинам надо опасаться как бы эти самые сущности его в свой мир навсегда не заманили, еще мужчинам даются сложнее сами эти путешествия, когда как женщину всегда ждет представитель этих миров, чтобы ее сопроводить в путешествии и ничего ей не грозит, никто не заманит куда не надо... Теперь сама теория: Женщина является как бы второй версией человека, изданием улучшенным и дополненным, первой версией является соответственно мужчина. В иных мирах давно прижилась именно эта – вторая форма жизни, а первой либо уже вообще не существует, либо ее очень мало (вымирающий вид). Наш мир далек от совершенства, у нас присутствуют обе эти формы жизни (М и Ж). Женское начало является основным на Земле, представители его рождаются, чтобы ЖИТЬ, они наделены возможностью (которая в большинстве своем остается потенциальной) выходить в иные пространства, общаться с иным разумом, причем делать это совершенно естественно, ну а также, конечно же они могут производить на свет себеподобных. Мужчина же был создан первым, в нем есть большинство тех же свойств и возможностей, что у женщин, только многие из них находятся в зачаточном состоянии и пользоваться ими гораздо сложнее. Возможно, наш мир обошелся бы без мужчин, но высший разум посчитал, что такая форма жизни тоже имеет право на существование, и он оставил их, наделив функцией быть помощниками женщин, их основная задача – обустраивать этот мир. Мужчина, придя на Землю, должен оправдывать свое существование – он должен работать, должен изобретать, должен кормить женщину, охранять ее, делать ее жизнь комфортной и за это он имеет право тоже оставлять потомство, даря женщине часть себя. Женщине не обязательно работать, она рождена, чтобы жить, не думая «о хлебе насщном», для этого есть мужчины. Женщина рождается свободный от «от дел мирских», если ей хочется работать, она делает это ради удовольствия, а не ради жизненной необходимости, как мужчины. Мужчины, как и женщины, тоже могут блуждать по мирам, но во-первых их организм и дух для этого не приспособлен, а во-вторых надо быть осторожным, ведь многие представители иных, скорее всего высших относительно нашего мира, цивилизаций захотят заполучить его себе в качестве редкого экземпляра, которого в их мире нигде уже не сыщешь.
Когда-то в мире был матриархат, но со временем мужчины возгордились, что вся забота о Земле лежит на их плечах, они поняли, что могут управлять миром, ведь это они в основном все построили и придумали здесь. А женщины разучились «путешествовать», так как разум победил дух, и осталась у них только одна фундаментальная функция – рожать детей, которая была использована против них же. Кстати изначально совершенно естественным было, что именно мужчина привлекает внимание женщины, ухаживает за ней, а не наоборот, по причине того, что «Ему больше надо» (у животных до сих пор так), это перешло в традицию и привычку у женщин ждать, что тоже было использовано против них. У людей все негармонично и неестественно, потому что мы наделены разумом, мы способны сами придумывать для себя правила и следовать им. Женщины сами виноваты, они забыли о своем положении, о своей первичности, о своих духовных функциях и способностях и о своей главной цели – жить и получать удовольствие от жизни. У современных женщин знание о своей истинной роли сидит очень глубоко в подсознании под прессом обычаев своей культуры, еще и внушаемых неизвестно скольким сотен поколений их прародительниц. За последние буквально десятилетия это культурное давление на сознание заметно ослабло, что при данной тенденции может вернуть женщинам свое законное положение в мире, если они смогут об этом вспомнить. Мужчины всегда поступали правильно, ведь как говориться, «свято место пусто не бывает» и если женщина не хочет быть главной, то главным станет мужчина, но беря на себя часть не своих функций и идя на пределе своих возможностей по жизни, мужчина делает свое существование бессмысленным, и сам проживает несчастную и короткую жизнь: постоянный страх потерять свою позицию («я мужчина, мне можно» и «я мужчина, я не должен плакать» и т.д.), ненасытность в удовольствиях (пьянство, наркотики – у мужчин гораздо чаще, и придумали тоже они), войны (вместо того, чтобы самозабвенно трудиться и творить, борясь таким образом с собой) и др. Все в природе стремиться к равновесию, которое человек постоянно пытается нарушить, но никогда у него это не получится, потому что он создан природой, а не природа создана им. Вывод: если теория верна, матриархат будет 100%, может уже лет через 200.
Ладно все, чего-то меня понесло, хотела в двух словах, а получилась целая статья. Не скажу, что я в эту теория прямо так свято верю, но возможно что-то в ней и есть. Где-то прочитала фразу – «Истина не в чем и истина во всем», по-моему подходит (хотя она вообще универсальна). Очень извиняюсь, если задела чьи-то чувства – не относитесь к этому слишком серьезно. И еще, я Кастанеду в оригинале не читала пока что, читала только книгу Андрея Преображенского «Учения Дона Хуана» (сжатая версия оригинала), так что все познания о путешествиях по иным мирам у меня оттуда.
Цитата
Цитата:

Я просто хотел сказать, что не понимаю как вообще мог такой вопрос возникнуть...

Может я и витаю в облаках (и не знаком с реалиями жизни)... но с высоты моих облаков... этот вопрос мне кажется глупым, низменным... и вообще попосту тратящим время...
ИМХО,все-таки это самая здравая мысль по этому вопросу, особенно в рамках этого форума."Я знаю, что ничего не знаю."
Ответить с цитированием
Аватар для Дима
  post #70  
Старый 02.07.2006, 01:47
Дима
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Ара писал(а):

Я просто хотел сказать, что не понимаю как вообще мог такой вопрос возникнуть...
Может я и витаю в облаках (и не знаком с реалиями жизни)... но с высоты моих облаков... этот вопрос мне кажется глупым, низменным... и вообще попосту тратящим время... ИМХО,все-таки это самая здравая мысль по этому вопросу, особенно в рамках этого форума.
А ты типа поняла о чём разговор... Кстати ты почитай Кастанеду в оригинале... женщины женщинами, но нагвали то почему то у него оказываются мужчинами и тут уже распределение ролей не связано ни с какими уступками (все роли в такой магической группе распределяет сам Дух - как говорил Дон Хуан) .
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)