Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Ответственность
Аватар для zima
  post #111   zima вне форума
Контролируемая дура форума  Старый 15.02.2012, 12:30
zima
Говорун
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Я чувствовала, что я влияю и от меня зависит (???). Это странно, я знаю, но откуда-то ж это пришло? Мне кажется, это глюк с ответственностью.
Как вариант, Дашунь,

откуда это пришло….
От родителей. Которые, чувствуя обесточивание своих отношений, для подпитки втягивают в свои разборки всех кого ни попадя… дети – первыми оказываются «на линии огня»….
откуда это пришло….
Опять же от родителей… которые не имея мужества взять отвественность за свои отношения и ошибки, находят виноватых среди близких… вот и на тебя (возможно) ее и переложили…
откуда это пришло….
От родителей, которые транслируют свои поведенческие механизмы не на сам объект, являющийся источником негативных эмоций, а находят для этого «заместителей» - и снова (часто) детей…
можно продолжать….
Просто если ты сейчас продолжаешь жить с этой «виной», и чувствуешь некомфорт от этого… вполне можно освободиться от нее… как только ты согласишься с тем, что родители имеют право жить так, как умеют… и перестанешь внутренне «отвечать» за их собственный выбор…
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо zima за это полезное сообщение:
Люми (15.02.2012)
Аватар для Norm
  post #112  
Старый 15.02.2012, 15:16
Norm
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Lumi Посмотреть сообщение
Я хочу еще проработать так, чтобы избежать негатива в отношении своей семьи, так заманчиво перенести всю вину на кого-то постороннего...
Зима, говорит всё правильно. Родители зачастую заставляют осмысленно или нет испытывать ребенка чувство вины за ответственность которая на нём не лежит. Хорошие на этом останавливаются, плохие - используют ребенка как лишний аргумент в спорных вопросах.
Но тем не менее ребенок ответственен за свои собственные поступки. Независимо от причин если он искренне хотел для родителей добра и хоть как то, но пытался влиять на ситуацию, то это светлое намерение необходимо культивировать. Обычно у ребенка просто нет выбора - весь выбор сводится лишь к тому поступать так а не иначе лишь из-за чувства вины или согласно своей внутренней природе. В любом случае одно другому не мешает, но от несуществующей вины всегда можно избавиться пускай не тогда и не сразу, то по меньшей мере хотя бы сейчас. Ессно ни о какой ответственности за родителей не может быть и речи в твоём конкретном случае.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Люми (15.02.2012)
Аватар для СамкаБукваря
  post #113   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 15.02.2012, 15:29
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Я хочу еще проработать так, чтобы избежать негатива в отношении своей семьи, так заманчиво перенести всю вину на кого-то постороннего...
А чего ты хотела? Второй кодекс: если ты сначала взяла всю вину на себя, то потом, хочешь ты или нет, ты перекладываешь ее целиком на других. Когда Зима написала про то, что ты живешь с чувством вины, я только грустно усмехнулась. Ты живешь с обидой на родителей, винишь их за то, что развелись все-таки после всех твоих усилий, что не считались с тобой и твоими интересами, не любили и не защищали, слишком уж были поглощены собственными проблемами и привили тебе кучу глюков. А ты так старалась ради них!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Люми (15.02.2012)
Аватар для Велена
  post #114   Велена вне форума
Контролируемая дура форума За просто так  Старый 15.02.2012, 20:11
Велена
Witness the...
Меню действий Спам Отправить сообщение для Велена с помощью Skype™

Breezy
 
Инфа о юзере
По умолчанию
по аналогии поняла что виню маму в том что не ладилось общение в детском саду. все нормальные дети начинают знакомиться с сентбря, адаптационный период и всё такое, а я приходила почему-то в ноябре. и каждый год в новую группу. все уже сдружились, у них свои навыки, свои стишки-песенки, а я вся такая ничего не знаю. аж слёзы на глаза наворачиваются от такой несправедливости. а если заболею, то ещё больше пропускала их новых знаний. прихожу, а они такие "ты что, дура чтоли" и вообще.
Ответить с цитированием
Аватар для zima
  post #115   zima вне форума
Контролируемая дура форума  Старый 15.02.2012, 23:53
zima
Говорун
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
девчонкиточка безжалостности помогает избавиться от обид и пр.
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #116   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 16.02.2012, 00:23
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от zima Посмотреть сообщение
девчонкиточка безжалостности помогает избавиться от обид и пр.
и заработать других проблем.есть другие более приятные места.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)