Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Об основах
Аватар для Alpha
  post #141  
Старый 05.12.2009, 13:05
Alpha
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Firr`o`nox Посмотреть сообщение
Не понял, что ты имела в виду...
Азбука какбэ намекает, что, на ее взгляд, мне надо быть сдержаннее, и писать каменты покорректней, хехе.
Ответить с цитированием
Аватар для Вадим
  post #142   Вадим вне форума
Медаль  Заклятый друг Иллюминатов За активное развитие форума  Старый 05.12.2009, 14:12
Вадим
Живой
Меню действий Спам

Daring
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
ПИ последнее, хотелось бы провести небольшой опрос. Всем, кто желает, предлагается поделиться своими соображениями по следующим вопросам:Вы отделяете понятия эзотерической практики, религии и духовности? Какие бы определения вы дали этим понятиям?.
эзотерические практики -
способ достич каких то целейРелигия - вера, поклонениеДуховность - знание, мудрость

В нашем мире, чтобы стоять на месте – надо быстро бежать, а чтобы двигаться вперед – надо бежать еще быстрее.
Ответить с цитированием
Аватар для Мирддин
  post #143   Мирддин вне форума
Наряд на волшебный пендель Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot  Старый 05.12.2009, 15:13
Мирддин
齊天大聖
Меню действий Спам Отправить сообщение для Мирддин с помощью ICQ Отправить сообщение для Мирддин с помощью Skype™

Asleep
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Вы отделяете понятия эзотерической практики, религии и духовности? Какие бы определения вы дали этим понятиям?
Отделяю. Но частично: если человек бездуховный занимается эзотерикой, то у него не будет больших достижений. Он сам уничтожит результаты того, что хочет получить.
Эзотерические практики - это практики, которые дают очень сильный результат, поэтому они не для всех подходят: многим больше по душе, когда им не везет и они это не могут починить. А если смогут, то им не на кого возложить вину, кроме как на себя. А это болезненный шаг. Религии обычно образуются вокруг очень сильных практиков, которых потом обожествляют (примеры: Будда, который Сиддхартха, Христос, Заратустра). Но часто уводят от пути, которым шел и пытался вести идущих за ним достигший. Т.е. религии могут указать путь, но могут и сбить с Пути (примеры с христианством: есть трехсоставники, а есть четырехсоставник). И у меня подозрение, что христианство лучше для лунариев. Азбука, я в этом прав?Духовность у людей может быть вне зависимости от того, следует он какой-то религии или нет. Это тип поведения, когда человек ощущает Дух не только свой, но и другие. И ощущение дает возможность понимания, что это одно и то же. Ведь человек может из жалости подать нищему, а может и не подать из понимания, что эта помощь пойдет ему во вред. И духовность действительно является знанием, но знанием не внешним, а внутренним. Не потому, что так сказали, а потому, что так действительно лушче.

Блаженны нищие духом, ибо их есть НЕЛЬЗЯ
Совесть придумали злые люди, чтобы она мучила добрых.
Пинок под зад - сулит восторг полета
Ответить с цитированием
Аватар для Даша
  post #144  
Старый 05.12.2009, 15:41
Даша
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Вы отделяете понятия эзотерической практики, религии и духовности? Какие бы определения вы дали этим понятиям?
Есть нечто, что объединяет все три определения, этим нечто я стремлюсь заниматься, поэтому для меня нет особой разницы.
Ответить с цитированием
Аватар для Крылатик
  post #145  
Старый 05.12.2009, 18:49
Крылатик
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Если тянет в небо, это не унять а все три определения очень с друг другом связанно. я бы сказала проявление одного и того же,просто кому что нравиться
Ответить с цитированием
Аватар для Blues
  post #146   Blues вне форума
Шоколадка  Старый 05.12.2009, 23:18
Blues
витатсла в облакасла
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Эзотерика - набор практик для всеобщего пользования. Возможно, в некоторых кругах это понятие и имеет другой противоположный смысл, но, находясь снаружи, я пользуюсь именно этим определением. В общем, вполне логично, что снаружи действует именно такое определение. :grimace:Религия - вера в высшие силы и обучение отношениям с ними. Духовность - происходит от понятия "Дух". Соответственно, отражает все проявления Духа в человеке.

Последний раз редактировалось Blues; 05.12.2009 в 23:32.
Ответить с цитированием
Аватар для Alpha
  post #147  
Старый 05.12.2009, 23:49
Alpha
Гость
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Духовность - преобладание нравственных, этических и интеллектуальных ценностей над материальными, чувственными.Религия - это система символов, знаний, верований, моральных правил, ритуалов служащих для изменения личности в сторону увеличения духовности.Эзотерика - система знаний, правил, символов, ритуалов направленных на изменения личности в сторону увеличения силы, осознания, понимания мира. Возможно применение для увеличения духовности и власти.
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #148   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 06.12.2009, 18:14
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну, а я предложу не то чтобы определения... скорее личное понимание взаимосвязи между этими понятиями.
Религия, на мой взгляд - некий способ разобраться в том, что правильно, а что ошибочно. Она глубоко метафорична, язык релегии - язык притчи.
Эзотерические практики - прекрасный способ исправить последствия своих (да, и чужих) ошибок.
Духовность - некий загадочный по своей природе способ не совершать ошибок.
По-моему, различать эти вещи нужно. Скажем, занимаясь эзотерическими практиками человек обнаруживает свои ошибки и осмысливает их (тут ему религия, в общем-то, может очень помочь). И если он ошибок не исправляет, то устраненные проблемы снова к нему возвращаются. Однижды приходится признать, что пора прекратить исправлять последствия, нужно устранить причину. И с этого момента начинается поиск духовности. Как-то так. Думаю, что эзотерические практики приведут человека к духовности с неизбежностью, но это может занять довольно много времени.
Я привела этот пример для того, чтобы пояснить свое мнение на эту тему: эзотерические практики дают вполне приличную мотивацию и возможность со временем приобщиться и к религии, и к духовности. В худшем положении, я думаю, находится человек религиозный. Большинство религий настаивают на неизбежности наказания за грех (неправильное поведение) и не поддерживают идеи об устранении последствий ошибок, как бы эзотерические практики оказываются не в чести. А что касается духовности, то это уж как повезет: если религиозный человек находит себе наставника в вере, то дорога к духовности оказывается открытой, но ведь в большинстве случаев не находит или находит не того. На мой взгляд, именно поэтому религия часто становится пустоватой догмой или набором предписаний, выполняемых "на автомате". Впрочем, полное и искреннее приятие (вера) может привести религиозного человека к прорыву. Но вот куда?.. Я думаю, что этот прорыв - желание и способность принять помощь (спасение) от высших сил.
Вот что касается духовности... Чудесная штука, но ее никак нельзя накопить или приумножить в одиночку. Кажется, духовность, как и эзотерические практики, вполне органично приемлет религиозные воззрения. Религия тут может послужить тем самым контекстом, в котором всё работает на отлично. Неким способом значительно подтолкнуть себя в нужном направлении за счет возрастания эффективности практики и поддержки высших сил. То, как истинно духовный человек будет относиться к эзотерической практике представляется мне большой загадкой. В жизни встречаем разные подходы: немало духовных авторитетов говорят, что занятия эзотерикой бессмысленны по сути (типа зачем развивать способности к ликвидации катастроф, когда можно катастроф избежать?); но так же немало духовных лидеров призывают укреплять свои духовные возможности с помощью различных упражнений...
Если эзотерика при регулярном употреблении, хи-хи, приведет человека к духовности, то ведет ли духовность куда-то? Или оно уже там?.. Можно ли расценивать практики, которые приводят к духовности как путь от частного к общему, и, наоборот, духовность, которая предлагает что-то практиковать - путь от общего к частному?..Фирр-о-Нокс, мне кажется ты отстаиваешь скорее духовный взгляд на обсуждаемые вопросы, нежели религиозный или эзотерический. Тем не менее, тебе не чужда ни религиозность, ни эзотеричность. Хотелось бы услышать твой комментарий по поводу моего отношения к вопросу.
Цитата
Цитата Очень рада обнаружить, что никто здесь пригладным прогрессорством не увлекается.
Не понял, что ты имела в виду...
Просто мне показались навязчивым рефреном разговоры в стиле:- Ты учить, что ли пришел?- Нет, у меня сама эта идея вызывает отвращение.- Это хорошо.- А, может, просветлять нас будешь?- И не подумаю.- Отлично, мы бы и не согласились.- Но, мне кажется, все-таки поучать начинаешь.- Да ничего подобного, мне это не нужно.
И т.д., до бесконечности. Вроде же выяснили уже, что среди участников спора НИ ОДИН не поддерживает альтернативную точку зрения?..
Для тех, кто совсем не в теме. Мой коммент про прогрессорство в довольно едкой форме отсылает к произведению братьев Стругацких "Трудно быть богом". Идея такая: высокоразвитое человечество в будущем, исследуя космос, встречает цивилизацию, отсталую в сравнении с ним. И оказывается перед трудным моральным выбором - с одной стороны дикарям сострадают (ну, там эпидемии, социальные проблемы, детская смертность и т.п.), с другой стороны вмешиваться (дать антибиотики, создать новую социальную структуру и т.п.) нельзя, дабы не лишить, блин, самоидентичности и способности к развитию. Прогрессорство представляет собой некий неизбежный с этической точки зрения выбор: прогрессоры внедряются в местную элиту, чтобы скрытно развивать общество, его науку и культуру. Само же присутствие землян на планете - негласно. Главный герой книги (дон Румата) является прогрессором, он истощен крайней неусточивостью своего положения: ни то дикари вот-вот проникнутся идеями гуманизма, ни то сам прогрессор вот-вот переймет их методы решения проблем (озвереет, короче). Чувствуете некий резонанс с нашим теперешним обсуждением?.. "Будда, чтобы помочь людям, должен принять человеческую карму... просветленные личности возвращаются, чтобы спасти всех
людей"... В общем, я не раз вспомнила эту книгу за то время, пока идет обсуждение в данной теме. Не, вы только не подумайте, в полемику со Стругацкими я вступать не собираюсь. Как и вворачивать цитаты из них в качестве аргумента в споре. Просто очень люблю их творчество. Настолько, что по книге "Трудно быть богом" сняла бы сериал-аниме... сезона на четыре. Очень приличный сёнэн получился бы. Эээххх... будучей корове... ну, вы в курсе.
Цитата обязательства, которые многие на себя берут - не позволяют стоять в стороне, когда трактовка учения искажается
Примерно это я и имела в виду. Но математически выразить не смогла.
Цитата Какой цвет с ним ассоциируется?
Цвет Луны, ессно. Я писала - похож на лунный диск.
Цитата И ещё вопрос - в чём же всё-таки смысл передачи этого духа?Знание и навыки - это не самоцель, а только лишь инструмент для достижения... достижения чего в твоей традиции?
Смысл передачи духа - сохранение жречества. Теперь поговорим о смысле жречества? =) Служить посредниками между людьми и высшими силами. В интересах людей, кста.
Цитата у меня подозрение, что христианство лучше для лунариев. Азбука, я в этом прав?
Христианство лучше для людей с доминирующей Вишудхой. Но лунариям - да, там комфортно.
Кстати, Вадим, наши с тобой определения практически совпали.
Цитата Есть нечто, что объединяет все три определения
Долго думала. Из общего нашла только примат духовного над телесным. А что нашла ты, Даша?.. :shame:Альфа, верну тебе твой же собственный давний комментарий: ответ программиста - абсолютно точный, но бесполезный. :grimace:
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо СамкаБукваря за это полезное сообщение:
Вадим (10.11.2021)
Аватар для Оксана
  post #149   Оксана вне форума
Старый 06.12.2009, 18:37
Оксана
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от СамкаБукваря Посмотреть сообщение
Настоящий жрец (жрица) является проводником воли богов и так же открытой дверью для безличных сил. Но при этом он ничего не делает для получения определенного (запланированного) результата. И не смог бы делать – боги действуют через него по собственному усмотрению. Такой уровень слияния с потоками сознания недостижим, если человек при этом действует сам, как личность. Жреческая деятельность – ограничивает (регламентирует) вмешательство богов в жизни людей, которое хм… весьма ультимативно по своему характеру. Занимаясь активной деятельностью, человек проявляет личностные свойства, что препятствует потоку силы, протекающему через него. Выбор адепта «ста церквей», таким образом, осуществляется в отношении того, какой именно поток сознания привлечь для разрешения ситуации. И, конечно, сам жрец решает, оставить ли всё на усмотрение людей или просить суда у богов. В первом случае он активно вмешивается в события, а во втором – просто созерцает их (из определенного потока сознания, ессно).
АзБУКА, долго пыталась поймать мысль. Помнишь, давно-давно я тебе рассказывала про видения из жизни то ли монаха, то ли жреца. Одним из эпизодов проходило событие, которое ты описываешь для разрешения ситуации, только более подробно и в красках. Ты тогда сказала, что это проблески программы, написанной не здесь и не сейчас. Прошло много времени, расскажи, откуда эти видения?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #150   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 06.12.2009, 18:42
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Оксан. Можно чуть подробнее? Не совсем поняла, о чем ты спрашиваешь.
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)