Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: Уровни реальности:)
Аватар для Ягуар
  post #291   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 03.06.2010, 20:30
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
Подмигивание
Цитата
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Может правильно говорят "не ищите и находите"?
ищите и обрящитестучите и откроется:shame:
Ответить с цитированием
Аватар для Оксана
  post #292   Оксана вне форума
Старый 03.06.2010, 20:41
Оксана
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Лар, а если это не ожидания, а несбывшиеся желания? Как тогда быть? Можно ожидать или не ожидать, а жить без желаний нельзя. Кстати, продолжение анекдота: "Я умная, я смелая, я все смогу, но какая же я е.........", а от себя добавлю: "причем на всю голову". А гордыня, она такая коварная штука. Она же может проявляться не только в оценке или упреке, но и в наших собственных страхах, в тех же разочарованиях. Блин, по мне так она практически во всех наших эмоциональных проявлениях. А люди это чувствуют, у них появляется иллюзия, и она же влияет на события нашей жизни. Достигнуть безупречности - а это реально? Каждый миг мы стоим перед выбором и оценкой сделанного выбора. Наша программа производит анализ, хотим мы этого или нет. А любой анализ - это оценка: "+" или "-" .
Что такое "-"? Не из этого рождается упрек, переходящий в осуждение и раскаяние? А раскаяние - это второе преступление. Цикл?С Цветаевой ты права на все 100%. Мы зажрались. Нам большего подавай. Мы даже Магию на тарелочке с золотой каемочкой хотим. А сами не знаем, что будем с ней делать. В то время люди, выживая теряли веру в Бога. Но самое страшное, что это не учит людей ничему. Возьми дальше - 2-я мировая. Еще хуже было. Лет 20 после нее люди оставались людьми. А дальше все! Сейчас внуки тех, кто умирал в муках на той войне убивают ветеранов за медали. Я осуждаю - да! По- человечески я ХОЧУ это осудить. Ну не получается у меня радоваться всегда. Это как в фильме "Пятый элемент" - помнишь? Я не дословно: "Зачем Вам жизнь, если Вы ее не цените?". Я всегда себе говорю: "Главное, что все живы и здоровы". Но тут просыпаются они - желания чего-то большего, а они не сбываются. Опять цикл? Значит ищем причину появления этих желаний. Без них все просто замечательно - наслаждайся тем, что сейчас есть. Но зачем они появляются, чтобы перестать радоваться? Вот здесь и проявляются программы. Одних удовлетворяет то, что есть, а другим мало. Все время подавай что-то новое: "все выше и выше, и выше............" Ну нет возможности насытиться тем, что рядом. И из-за этой дурацкой "жажды" ты испытываешь радость, но только на миг. А потом..... опять цикл?Отсюда нормально - это: жажда - глоток - удовлетворение; жажда - глоток - удовлетворение и так до бесконечности. А удача - это когда после жажды ты можешь сделать глоток, а после глотка получить удовлетворение и .... до бесконечности.

Последний раз редактировалось Оксана; 03.06.2010 в 20:43.
Ответить с цитированием
Аватар для Оксана
  post #293   Оксана вне форума
Старый 03.06.2010, 20:48
Оксана
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Ягуар Посмотреть сообщение
ищите и обрящитестучите и откроется:shame:
"Ищите - и не находите. Не ищите и находите", - Лео-Цзы.:shame:
Ответить с цитированием
Аватар для Fiz
  post #294   Fiz вне форума
Старый 04.06.2010, 02:19
Fiz
Йог
Меню действий Спам

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Ну не получается у меня радоваться всегда. Это как в фильме "Пятый элемент" - помнишь? Я не дословно: "Зачем Вам жизнь, если Вы ее не цените?". Я всегда себе говорю: "Главное, что все живы и здоровы". Но тут просыпаются они - желания чего-то большего, а они не сбываются. Опять цикл? Значит ищем причину появления этих желаний. Без них все просто замечательно - наслаждайся тем, что сейчас есть. Но зачем они появляются, чтобы перестать радоваться? Вот здесь и проявляются программы. Одних удовлетворяет то, что есть, а другим мало. Все время подавай что-то новое: "все выше и выше, и выше............" Ну нет возможности насытиться тем, что рядом. И из-за этой дурацкой "жажды" ты испытываешь радость, но только на миг. А потом..... опять цикл?Отсюда нормально - это: жажда - глоток - удовлетворение; жажда - глоток - удовлетворение и так до бесконечности. А удача - это когда после жажды ты можешь сделать глоток, а после глотка получить удовлетворение и .... до бесконечности.
Сансара.
Оксан, из всех постов я почему то не вижу проблемы, только описание внутреннего мира, что ли. В чем причина, что тебе конкретно не устраивает в этом мире?

Знание вечно, оно не имеет ни начала, ни конца, и на самом деле ничего другого и не существует.
Ответить с цитированием
Аватар для Оксана
  post #295   Оксана вне форума
Старый 04.06.2010, 06:53
Оксана
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну при чем тут мир. Мы же говорм о моем месте в этом видении мира. О том, что отталкивает, а что притягивает. О том, как с этим справится.
Илья: "Изменить мир" - это из серии: "Дайте мне точку опоры"?
Ответить с цитированием
Аватар для zima
  post #296   zima вне форума
Контролируемая дура форума  Старый 04.06.2010, 08:35
zima
Говорун
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Оксан, Без желаний жить нельзя….
Но. В желаниях надо быть…. скромными, что ли…. Как-то так я чувствую….У меня есть два желания – чтобы была здорова моя мама и мои дети. Всё)))))Я не желаю быть сама здоровой – нет, - я намереваюсь быть здоровой, а это немножко другое. Мое намерение включает в себя чувствовать гармонию мира и жить с ней. Где-то подсознательно-бессознательно я знаю: пока я в гармонии с миром и с собой – я буду здорова)))))А поэтому я не пускаю в свои мысли недовольство миром – эти мысли разрушают гармонию.
Не брать у мира лишнего, не требовать, чувствовать меру – вот где-то здесь и обретается гармония…А всё остальное – от лукавого))))
Цитата А гордыня, она такая коварная штука. Она же может проявляться не только в оценке или упреке, но и в наших собственных страхах, в тех же разочарованиях. Блин, по мне так она практически во всех наших эмоциональных проявлениях. А люди это чувствуют, у них появляется иллюзия, и она же влияет на события нашей жизни.
Оксан, а радость – это гордыня?До этого ты писала, что мир создан для всех эмоций, теперь – что все эмоции – это гордыня…Будем рассуждать логически: если принять за аксиому, что радость – это не гордыня, то, исходя из постулата что мир создан не для гордыни, получится: мир создан для радости!))))))Оксан, что мешает радости? - ты ведь не ответила….
Может, она-то, гордыня т.е., и мешает?Пока писала тебе, пришли на ум ассоциации))))Сказка о рыбаке и рыбке)))))Подумалось: а ведь старуха просто-таки переходила с одного тоннеля реальности на другой))))Ну не сама, конечно, -
помогли ей в этом добрые духи, а в результате ни на одном уровне она не закрепилась и снесло бедную бабулю обратно в заомежье)))))А почему? Ответ: от недовольства миром! По-моему так)))))Отсюда мораль: не в том была ее беда, что мечтать не умела, а в том, что не получала радости от полученного)))))
Цитата Достигнуть безупречности - а это реально? Каждый миг мы стоим перед выбором и оценкой сделанного выбора. Наша программа производит анализ, хотим мы этого или нет. А любой анализ - это оценка: "+" или "-" . Что такое "-"? Не из этого рождается упрек, переходящий в осуждение и раскаяние? А раскаяние - это второе преступление. Цикл?
Я увидела в твоей цепочке слабое звено: анализ – да, плюс или минус – да, но вот дальше немного по-другому. Не упрек, - а поиск))))Ведь если случился некий промах, самое бессмысленное – горевать об упущенных возможностях. Наоборот – задуматься и найти, какие преимущества можно извлечь из сложившейся ситуации….
Цитата Но самое страшное, что это не учит людей ничему. Возьми дальше - 2-я мировая. Еще хуже было. Лет 20 после нее люди оставались людьми. А дальше все! Сейчас внуки тех, кто умирал в муках на той войне убивают ветеранов за медали. Я осуждаю - да! По- человечески я ХОЧУ это осудить.
Ты знаешь, чего бы я никогда не стала делать?Это – говорить за всю Одессу….
Не обобщать – это одно из моих правил… Ну разные они все, люди-то. И в понятие людей входишь и ты сама, и твои родители и дети и друзья. И что? Ты их всех осуждаешь?Не надо судить обо всем скопом. Нам не дано, УМУ нашему не дано --– видеть. А судит –ум. По очень ограниченным параметрам. И картинка его суждений – кривая изначально. Поэтому в понятие принять для меня, например, входит понимание того, что я не знаю НИЧЕГО, чтобы о чем-то судить…. И отвечать могу – только – за себя. «Спасись сам – и тысячи вокруг тебя спасутся»…. Это для меня вопрос как раз таки гордыни. Научиться отвечать за себя – а остальные уж сами…))))))
Ответить с цитированием
Аватар для Ягуар
  post #297   Ягуар вне форума
За победу в Игре Сова  Старый 04.06.2010, 09:33
Ягуар
Покоритель словесных Вершин!
Меню действий Спам ВКонтакте

Angelic
 
Инфа о юзере
Смущение
Цитата
Сообщение от zima Посмотреть сообщение
У меня есть два желания – чтобы была здорова моя мама и мои дети. Всё)))))
скромненько:shame: имхо
Ответить с цитированием
Аватар для Оксана
  post #298   Оксана вне форума
Старый 04.06.2010, 10:33
Оксана
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Лар, ну почему от лукавого? Я желаю дофогища чего. И желала и буду желать. Только блин у меня желания почти не сбываются. Вернее, как говорила АзБУКА, они сбываются для других. Вот поэтому я считаю себя неудачницей. Если мне удастся это исправить, то буду желать, желать и желать. Ведь недаром говорят: "Бойтесь своих желаний, а вдруг они сбудутся". Представь, как это интересно! Ну что значит не пускать мысли о недовольстве миром? По мне так гармония должна быть с Природой, а не с искусственным миром. Я очень хочу гармоничного состояния, но с теми силами, которые создали нас, а не с теми, которые создали мы. Если я не буду пускать в себя недовольство то что изменится? Это же опять будет иллюзией.
Нет-нет. Не эмоции - это гордыня. А в любой нашей эмоции может крыться гордыня. Для примера: во мне очень долго жил страх после смерти сына.
Он просто давил, и ничего не помогало. АзБУКА увидела причину - гордыня. И ты знаешь, я поняла и приняла это. И страх прошел. Поэтому не факт, что при определенных обстоятельствах за переживаемой радостью не будет скрываться гордыня. А что мешает мне радоваться - да я радуюсь, только очень быстро перживаю эту эмоцию. Не могу долго ее смаковать. Попробую выразить так: жажда новых ощущений не дает мне долго радоваться какому-либо факту или событию. Да, про золотую рыбку интересная трактовка. Но мне кажется, что при таком раскладе она очень быстро перескакивала с уровня на уровень и ее выкинуло туда, где она и должна быть. Она-то радовалась, а вот бедный старик уж точно
- нет. Понимаешь, я очень эмоциональна. Поэтому, когда случается "-", то не горевать не получается. Я же скорпион. Погорюю, поумираю, а потом на карачки, по стеночке, встала, села на метлу и ... новый поиск. Но без "погоревала" никак! Правда тоже очень недолго. Как и "порадовалась" при "+".
Люди разные. В каждом из нас есть и хорошее и плохое. Отделить это невозможно. Ничего не меняется тысячелетиями. Но мы, даже не зная, можем думать. Это наше право. Может я не права, но мнение свое иметь могу. Ведь "в споре рождается истина". Мне например кажется, что слишком циклично все на нашей планете. Может это в геноме вирус?Ларочка! Как я тебе благодарна за беседу. Ты просто не предсталяешь, как мне хорошо от общения с тобой. Как ты мне помогла! Надеюсь, что я тебя не утомила?
Ответить с цитированием
Аватар для СамкаБукваря
  post #299   СамкаБукваря вне форума
Заклятый друг Иллюминатов Оскоромившимся с Pussy-Riot Контролируемая дура форума Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка Шоколадка  Старый 04.06.2010, 19:53
СамкаБукваря
Администратор
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Оксана, ты себе даже не представляешь, до какой степени меня возмутил твой пост про неудачников! Как ты позволила этому своему греческому знакомому навязать тебе его собственное видение тебя и твоей жизни?.. Ты принимаешь за истину то, что тебе говорят другие люди, и за ложь - то, что ты чувствуешь сама. С одной стороны я тебя понимаю, ты так стараешься достигнуть объективности: если то, что думаешь ты, не совпадает с отношением окружающих, ты начинаешь считать это ошибкой, принимая мнение других людей, как средство добиться достоверности в своих представлениях о себе самой. Например, если ты считаешь себя красавицей, а другие наперебой говорят "дурнушка", то волей-неволей приходится признавать, что представление о собственной внешности не совсем объективно... Но ведь, с другой стороны, кто обладает о тебе самой достоверной информацией, как не ты сама?.. Ты считала себя успешной, сильной и умной женщиной, переживающей трудный период, но тут знакомый говорит, мол, не мудри, ты - неудачница. И ты соглашаешься. Но я уверена, что права была ты, а не твой знакомый...
Да, имеет смысл относиться к себе критично и прислушиваться ко мнению других людей. Но нельзя возводить это в абсолют, иначе оказываешься в ситуации, где ты предаешь себя и признаешь ложным все, что думаешь сама, и твоя индивидуальность отвергается собой же, как неправильная и недостоверная.
Если коротко: твои желания исполняются для других, потому что это с самого начала были их желания, а не твои.
Ответить с цитированием
Аватар для zima
  post #300   zima вне форума
Контролируемая дура форума  Старый 04.06.2010, 20:07
zima
Говорун
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Не утомила))))) продолжаем разговор, как говорил КарлсонНе желание сами по себе от лукавого…. Блин, как это сказать-то покороче…))))Короче))))Есть желания и есть желаньица. Какие у меня желания, я написала, а всё остальное – это желаньица. И отношение к ним – лёгкое))) Сбудутся – прекрасно, не сбудутся – значит, не время, в другой раз и т.д. Просто это - не важно. И никаких страданий по этому поводу – понимаешь?От лукавого – это когда страдания… по поводу того, чего в данный момент нет….
А еще есть намерение, когда то, о чем думаешь… идешь и делаешь!
Цитата Ну что значит не пускать мысли о недовольстве миром? По мне так гармония должна быть с Природой, а не с искусственным миром. Я очень хочу гармоничного состояния, но с теми силами, которые создали нас, а не с теми, которые создали мы. Если я не буду пускать в себя недовольство то что изменится? Это же опять будет иллюзией.
Ты делишь мир на два? Один, правильный,
считаешь потерянным, а тот в котором живешь – искусственным?Мне кажется, ты загоняешь себя в ловушку- иллюзию, когда не признаешь то, что есть, и мечтаешь о том, что считаешь безвозвратно потерянным… И отсюда твоё естественное недовольство настоящим…Создай гармонию в своём мире согласись на то, что ошибки – это тоже часть мира))))
Цитата Нет-нет. Не эмоции - это гордыня. А в любой нашей эмоции может крыться гордыня.
Может. Просто поддаваться одним эмоциям – приятно, а другим – не очень. Энергии много уходит на всякую ерунду. Не помню, как ты относишься к КК. У него есть ведь очень классная концепция контролируемой глупости. В общем, не надо относиться к себе слишком серьезно, тогда и эмоции будут соответствующими)))))попробуй всё-таки ответить, что такое удача, кто такой неудачник, и чего в твоей жизни было больше, и стоит ли расстраиваться из-за чьих-то несбывшихся представлений о тебе))))Была очень рада с тобой пообщаться, и если тебе это нужно, я всегда рядышком)))))
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 21:32. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)