Ответ  
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Тема: О Библии
Аватар для 5 золотых
  post #1   5 золотых вне форума
Старый 09.11.2008, 13:35
5 золотых
Мистер ДендроСорока
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
+
0
-
По умолчанию О Библии
Цитата
Сообщение от Анарион Посмотреть сообщение
5 золотых, извини, а причем тут Библия?
Ну, Библия содержит много интересных идей. Как чисто философских, так и практических. Например " где двое соберутся..." т.е. когда собирается больше двух человек обьединённых одной идеей, образуется некая сущность, которая включает в себя этих людей и идею, и начинает жить самостоятельной жизнью. Говоря по-нашему: так зарождается эгрегор.
Ответить с цитированием
Аватар для Анарион
  post #2   Анарион вне форума
Старый 09.11.2008, 16:58
Анарион
НаноБуратино
Меню действий Спам Отправить сообщение для Анарион с помощью ICQ
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от 5 золотых Посмотреть сообщение
Ну, Библия содержит много интересных идей. Как чисто философских, так и практических. Например " где двое соберутся..." т.е. когда собирается больше двух человек обьединённых одной идеей, образуется некая сущность, которая включает в себя этих людей и идею, и начинает жить самостоятельной жизнью. Говоря по-нашему: так зарождается эгрегор.
По-моему, там уже есть один большой эгрегор - христианский (назовем его так). И все, о чем написано в Библии, происходит, если ты находишься в контакте с христианским эгрегором. Полностью этот текст звучит так: "Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них." Мф. гл.18, стр.19-20На мой взгляд, тут речь о том, что если двое или трое соберутся во имя Христа, то будет им полная подключка к христианскому эгрегору и усиленное намерение... Хотя я могу и ошибаться Мож мы это... темку отдельную создадим для обсуждения Библии? А то тут все-таки факультативы...

Последний раз редактировалось Анарион; 09.11.2008 в 17:00.
Ответить с цитированием
Аватар для 5 золотых
  post #3   5 золотых вне форума
Старый 09.11.2008, 18:37
5 золотых
Мистер ДендроСорока
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Анарион Посмотреть сообщение
Мож мы это... темку отдельную создадим для обсуждения Библии? А то тут все-таки факультативы...
А что тут обсуждать.. Библия это книга, а Христос... мы то и при жизни с ним не всегда приходили к общему мнению...
Ответить с цитированием
Аватар для Анарион
  post #4   Анарион вне форума
Старый 10.11.2008, 17:03
Анарион
НаноБуратино
Меню действий Спам Отправить сообщение для Анарион с помощью ICQ
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата
Сообщение от Принц Посмотреть сообщение
Если обсуждать, то уж принимать во внимание что Христос и Иисус из Назарета, не одно и тоже лицо))) для так сказать достоверности
Принц, а можно об этом поподробнее? И спасиба модераторам за перенос темы
Ответить с цитированием
Аватар для Оксана
  post #5   Оксана вне форума
Старый 11.11.2008, 06:29
Оксана
Почетный БолталкОЛОЛОг
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Да в принципе все нормально. Легенды и предания так и складываются: события и время притягиваются за уши. Потом просто нужно качественный PR провести.
Ответить с цитированием
Аватар для Анарион
  post #6   Анарион вне форума
Старый 12.11.2008, 18:09
Анарион
НаноБуратино
Меню действий Спам Отправить сообщение для Анарион с помощью ICQ
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Ну насколько я знаю, евреи не считают Христа мессией. Судя по тому, что они все еще ожидают прихода Машиаха. Порадовало упоминание о Христе в книжке по еврейской истории: одна строчка "в то время в Иудее появился Иисус Христос и стал проповедовать свое вероучение". Кстати, вот только что посмотрела фильм "Zeitgeist" (Дух времени). Там в первой части излагается теория, сильно притянутая за уши, ИМХО, насчет того, что история Христа повторяет историю египетского бога Гора. И далее проводятся параллели с Аттисом (Фригия, 1200 г. до н.э.), Кришна (Индия, 900 г. до н.э.), Дионисом (Греция, 500 г. до н.э.), Митрой (Персия, 1200 г. до н.э.) - родились 25 декабря, рождены непорочно, в момент рождения зажглась звезда на Востоке. Интересно другое: что вроде как такие спасители указывают на переход в новую эру (Христос, в частности, в эру Рыб, а вот Моисей - в эру Овна). А вообще согласна - пиар все это. Религия, созданная людьми, и извратившая до неузнаваемости изначальное учение
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #7   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 12.11.2008, 20:14
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Цитата Религия, созданная людьми, и извратившая до неузнаваемости изначальное учение
И вместе с тем русское православие - четырехсоставной эгрегор-защитник. Вот тебе и извратили...
Ответить с цитированием
Аватар для Ма́лiй
  post #8   Ма́лiй вне форума
Заслуженный Nosferatu Буратин Заслуженный Алхимик Буратин Украинский флаг За активное развитие форума Атлант За победу в Игре  Старый 12.11.2008, 20:52
Ма́лiй
Азбукино Кун-фу в действии!
Меню действий Спам Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью ICQ Отправить сообщение для Ма́лiй с помощью Skype™

Amused
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Может причина четырёхсоставности - исихазм?
Ответить с цитированием
Аватар для ----
  post #9   ---- вне форума
Ох уж эти Сказочники! Заклятый друг Иллюминатов Каменная попа форума За активное развитие форума  Старый 12.11.2008, 21:25
----
-
Меню действий Спам
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Хм... интересно посмотреть на отношение к церкви до эпохи коммунизма во время ее и после нее. Видимо, эти мнения различались бы. Хотя даже во время полного неверия чиновники со священниками только так сотрудничали. Защита нужна всем=). Скрытая ненависть - это скорее ко второму кодексу относится. Умеешь работать с кодексам и ненависти у тя не будет. А если делишь все на добро и зло вот и будет какая то часть энергии в тень уходить. В общем выход из такого состояния в православии я вижу в заповеди " не суди да не судим будешь". А если судишь но стараешься относится хорошо к ближним, то скапливается энергия в тени которая ведет к прелести и битве с союзником. Хотя конечно же это не единственная причина.
Четырех составность - не практиками определяются, а насколько я помню из третьего урока - связь с духом. Именно эта связь позволяет сохраниться эгру долгое время.

Последний раз редактировалось ----; 12.11.2008 в 21:52.
Ответить с цитированием
Аватар для Анарион
  post #10   Анарион вне форума
Старый 12.11.2008, 21:54
Анарион
НаноБуратино
Меню действий Спам Отправить сообщение для Анарион с помощью ICQ
 
Инфа о юзере
По умолчанию
Не знаю я насчет четырехсоставности христианскго эгрегора, точнее, вот эта тема с трех- и четырехсоставностью вообще любых эгрегоров как-то все время проходила мимо меня поэтому попробую так объяснить...
Мое отношение к христианству (не именно к православию) периодически менялось. Сначала я считала его бредом, ибо как можно верить в то, что Христос - сын Б-га? Потом я считала, что христианство - это зло (поначитавшись про инквизицию и охоту на ведьм), а теперь мне кажется, что это единственный способ "спастись" для тех, кто не любит заморачиваться сложными экзистенциальными вопросами (и простыми тоже .
Хотя способ несколько радикальный, ибо пытается отсечь все, что потенциально может привести человека к греху. Например, хорошему христианину не положено стремиться к богатству. Собссно, почему? А потому, что неизвестно, как далеко он зайдет в порыве воплощения своего желания. А вдруг сворует? Значит, все, нет богатству!
С желаниями вообще все сложно, у меня тут целая теория придумывается на этот счет - но придумалась еще не до конца
Ответить с цитированием
Ответ
Быстрый переход Вверх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Социальные закладки

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style developed at GFXstyles
Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT.
original style @ vBulletin.com (version 4)